Урок "Первый властелин единого Китая". 5-й класс Цели: Изучить особенности политического и экономического устройства Китайского государства. Продолжить формирование умений выделять главное работать с текстом, картой, наглядными пособиями. Способствовать дальнейшему развитию умения воспроизводить полученную информацию, ориентироваться в основных событиях истории Древнего Востока. Задачи: Образовательная: расширить и углубить знания по теме «Древний Восток»; обобщить и закрепить знания по теме «Индия и Китай в древности»; обобщение и систематизация ранее полученного материала. Развивающая: способствовать развитию творческих способностей познавательного интереса; коммуникативных умений и навыков; личностных качеств. Воспитательная: воспитывать у учащихся уважение к истории, традициям, культуре народам Древнего Востока; устойчивый интерес к истории; чувство осуждения некоторых сторон жизни Китая; одобрение стремления к ЗОЖ. Здоровьесберегающая: профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности; снятие психологического напряжения; проведение физкультминуток на основе материала истории Древнего мира. Учебное оборудование: Карта «Индия и Китай в древности»; Учебник А.А. Вигасин История древнего мира, М.: Просв.,2007г.; Презентация «Образование единого Китайского государства»; Дидактический материал: карточки с датами, материал о достижениях народов Древнего Востока. Ход урока I. Повторение домашнего задания с погружением в эпоху 1. Работа с карточками (термины). 2. Чтобы вспомнить, какую страну мы изучали (загадки) 3. К доске – работа с картой Игра «ученик» - «учитель»: Великая Китайская равнина. р. Хуанхе и Янцзы. Древнейшее государство. Дети в учебнике показывают пальчиком в карте. 4. Листки о мудреце Конфуции, что является высшей добродетелью. Закончить высказывание Конфуция «Высшая добродетель – (ответ: уважение к старшим)» «Мудрость – (ответ: в знании старинных книг)» К доске ученик - монологический рассказ об отношении к старикам, о старинных книгах. Фронтальная беседа по вопросу «Сравните отношение к старшему поколению в Китае и в России». 5. Вопрос учителя: «Где записывали Китайцы изречения?» «Почему Китайцы считали свою страну Поднебесной?» 6. Историческая физминутка: Одежда и прическа Сядьте как учтивые китайцы 7. Учитель: Давайте вспомним учение Конфуция. Как к Конфуцию пришел ученик и спросил «Есть ли правило, которым можно было бы руководствоваться всю жизнь?» Мудрец ответил – «Это взаимность. Чего себе не желаешь, того не делай другим» II. Переход к новой теме Учитель: но, не все в Китае соблюдали эти правила, и следовали учению Конфуция. В 3 веке до н. э. появился человек, правящий государством Цинь, смог подчинить себе весь Китай. Задание №1 (cамостоятельно) - как его звали ? - что он думал о созданном им государстве?. Мотивация: Династия Цинь создавшая величайшее из творений на планете Земля и превратившая Китай в грозное и мощное государство была свергнута через 3 года после смерти императора восстанием народа. Задача: к концу урока вы должны объяснить почему это произошло? Запись в тетрадь: Император Цинь Шихуан; Дата 221 год до н. э. – объединение Китая. Работа с картой стр. 101. Рассказ учителя: главная опасность извне – кочевники гунны. - Кто такие кочевники? - Как обезопасить себя? Ответ учащихся: построить стену. 4. Постановка задачи: прочитать стр. 106- 107 до слов «могущество» и ответить на вопрос: - Что сильно возмутило вас? - Какой ценой доставалось могущество империи? - Почему Китайскую стену называли «Длинное кладбище»? Рассказ учителя: Император очень боялся заговоров – ночевал в разных дворцах. Ещё в начале правления. Он построил себе гробницу, равной которой нет. - Вспомните, что произошло со всеми египетскими захоронениями? - Почему его гробница до сих пор не открыта? - Зачем вокруг гробницы поставлена 6- тысячная армия терракотовых воинов? Рассказ учителя: Когда император умер – мало кто печалился … Через 3 года народ поднял восстание и сверг ненавистную династию Цинь. III. Решение задачи - Почему же династии Цинь, мечтавшей править вечно не удалось это? Силы народа истощены. Успехи ценой невероятных жертв и усилий. Тест на проверку знаний «+» « - ». Но, несмотря на страдания , китайский народ очень талантлив. В эту эпоху было сделано очень много изобретений и открытий. (Демонстрация слайдов) - На слайде изобретения – в древнем мире и в эпоху средних веков. Какие из них сделаны в древности? Запись изобретений и терминов в тетрадь. шелк (Рассказывают, что в незапамятные времена китайская царица пила чай на открытой террасе своего дворца. Вдруг с ветки тутового дерева, что склонилось над террасой, в чай упал кокон бабочки. Длинным накрашенным ногтем царица попробовала вынуть его из пиалы, но за ноготь зацепилась тонкая нитка. Царица потянула за нитку, и кокон, распаренный в горячем чае, стал разматываться. С тех пор прошло уже пять тысяч лет.); кокон ; шелковый путь; чтобы путешествовать – компас; чтобы записывать – бумага. Домашнее задание: §23; карточка 221 г. до н. э; «Сочинение как я был в Китае»; «Как я изобрел…». Выставление оценок самостоятельно детьми. Закрепление материала: Что хорошего и что плохого принесло народу Китая объединение страны в единое государство? Ответы по цепочке: Государство стало великим, Расширилась территория за счет завоеваний Китай был защищен стеной от набегов гуннов Народ страдал от непосильных налогов и наказаний Рефлексия: руки учителя – весы .Дети кладут свои ладошки на выбранную чашу весов. На одной чаше все позитивное, на другой – негативное.