Осытняжская общеобразовательная школа І – ІІІ ступеней План – конспект урока на тему: «Употребление в русском языке антонимов». Речевая тема: «Путешествия. Походы. Экскурсии» (Русский язык, 5 класс) Учитель русского языка и зарубежной литературы Сытник Е. Н. Тема: Повторение и обобщение изученного по теме «Глагол» Цель: повторить изученное о глаголе: вид, переходность, возвратность, синтаксическая роль. Ход урока: І. Организационный момент (запись числа, классной работы, темы). ІІ. Практические задания. 1. Определительный диктант (диктуешь, ученики подчеркивают глаголы, устно отвечают, какие из них употреблены в переносном значении). Бешено звенела гитара, дробно стучали каблуки, на столе и в шкафу дребезжала посуда, а среди кухни огнем пылал Цыганок, реял коршуном, размахнув руки, точно крылья, незаметно передвигая ноги; приседал на пол и метался золотым стрижем, освещая все вокруг блеском шелка, а шелк, содрогаясь и струясь, словно шипел и плавился. (М. Горький) 2. Перевод (у доски по очереди) Перемогти – победить, застерегти – предостеречь, витерти – вытереть, вибігати – выбежать, вибрати – выбрать, поснідати – позавтрыкать, лягти – лечь, посіяти – посеять, подавати – подавать, іти – идти. 3. Выборочный диктант (по карточкам) – переписпть, почеркнуть глаголы в неопределенной форме. На стволе кулемета лежит ладонь, И ладонь холодней ствола. Встать ему бы, кудрявому, взять гармонь И вести дивчат вдоль села. Просыпаться бы парню ни свет, ни заря, Плыть, рукой рассекая рябь, Молотить бы в погожий день сентября, Чорнозем бы пахать под зяб… (А. Сурков) 4. Преобразовательная работа (у доски) От даных глаголов совершенного вида образуйте глаголы несовершенного вида Продумать – думать, задобрить – задобрять, допеть – петь, победить – побеждать, опустить – опускать, бросить – бросать, узнать – узнавать, стереть – стирать, изложить – излагать, закрутить – закручивать. От глаголов несовершенного вида образуйте глаголы совершенного вида Писать – написать, делать – сделать, прокисать – прокиснуть, строить – построить, крепнуть – окрепнуть, промокать – промокнуть, насыпать – насыпать, подсыхать – подсохнуть, брать – взять, разрезать – разрезать. 5. Работа по карточкам: объяснительный диктант: перепишите, подчеркните глаголы, определите их вид. Солнце и радуга Раз после дождя выгл..нуло солнышко, и появилась семицветная радуга – дуга. Кто ни глянет на радугу, всяк ею любуется. Заг..рдилась радуга, да и стала хв..литься, что она красивее солнца. Услышало эти речи солнышко и говорит: «Ты красива – это правда, но ведь без меня и радуги не бывает». Тогда солнышко рассердилось и спряталось за тучку – и радуги как и не бывало. (К. Ушинский) ІІІ. Подведение итогов. Собрать тетради, поменять их. 1. Выборочный диктант (по карточкам) – переписпть, почеркнуть глаголы в неопределенной форме. На стволе кулемета лежит ладонь, И ладонь холодней ствола. Встать ему бы, кудрявому, взять гармонь И вести дивчат вдоль села. Просыпаться бы парню ни свет, ни заря, Плыть, рукой рассекая рябь, Молотить бы в погожий день сентября, Чорнозем бы пахать под зяб… (А. Сурков) 3.Выборочный диктант (по карточкам) – переписпть, почеркнуть глаголы в неопределенной форме. На стволе кулемета лежит ладонь, И ладонь холодней ствола. Встать ему бы, кудрявому, взять гармонь И вести дивчат вдоль села. Просыпаться бы парню ни свет, ни заря, Плыть, рукой рассекая рябь, Молотить бы в погожий день сентября, Чорнозем бы пахать под зяб… (А. Сурков) 3.Выборочный диктант (по карточкам) – переписпть, почеркнуть глаголы в неопределенной форме. На стволе кулемета лежит ладонь, И ладонь холодней ствола. Встать ему бы, кудрявому, взять гармонь И вести дивчат вдоль села. Просыпаться бы парню ни свет, ни заря, Плыть, рукой рассекая рябь, Молотить бы в погожий день сентября, Чорнозем бы пахать под зяб… (А. Сурков) 5.Работа по карточкам: объяснительный диктант: перепишите, подчеркните глаголы, определите их вид. Солнце и радуга Раз после дождя выгл..нуло солнышко, и появилась семицветная радуга – дуга. Кто ни глянет на радугу, всяк ею любуется. Заг..рдилась радуга, да и стала хв..литься, что она красивее солнца. Услышало эти речи солнышко и говорит: «Ты красива – это правда, но ведь без меня и радуги не бывает». Тогда солнышко рассердилось и спряталось за тучку – и радуги как и не бывало. (К. Ушинский) 5.Работа по карточкам: объяснительный диктант: перепишите, подчеркните глаголы, определите их вид. Солнце и радуга Раз после дождя выгл..нуло солнышко, и появилась семицветная радуга – дуга. Кто ни глянет на радугу, всяк ею любуется. Заг..рдилась радуга, да и стала хв..литься, что она красивее солнца. Услышало эти речи солнышко и говорит: «Ты красива – это правда, но ведь без меня и радуги не бывает». Тогда солнышко рассердилось и спряталось за тучку – и радуги как и не бывало. (К. Ушинский) 5.Работа по карточкам: объяснительный диктант: перепишите, подчеркните глаголы, определите их вид. Солнце и радуга Раз после дождя выгл..нуло солнышко, и появилась семицветная радуга – дуга. Кто ни глянет на радугу, всяк ею любуется. Заг..рдилась радуга, да и стала хв..литься, что она красивее солнца. Услышало эти речи солнышко и говорит: «Ты красива – это правда, но ведь без меня и радуги не бывает». Тогда солнышко рассердилось и спряталось за тучку – и радуги как и не бывало. (К. Ушинский) 5.Работа по карточкам: объяснительный диктант: перепишите, подчеркните глаголы, определите их вид. Солнце и радуга Раз после дождя выгл..нуло солнышко, и появилась семицветная радуга – дуга. Кто ни глянет на радугу, всяк ею любуется. Заг..рдилась радуга, да и стала хв..литься, что она красивее солнца. Услышало эти речи солнышко и говорит: «Ты красива – это правда, но ведь без меня и радуги не бывает». Тогда солнышко рассердилось и спряталось за тучку – и радуги как и не бывало. (К. Ушинский)