Интегрированный урок во 2 классе, по программе «Школа России».

реклама
Интегрированный урок во 2 классе,
по программе «Школа России».
Тема: Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100.
Тема: В гости к зиме. Дикие животные зимой.
Цель: Создать условия для активной познавательной деятельности учащихся через
расширение знаний о животных.
Задачи:
1. Отработать вычислительные навыки по теме: «Сложение и вычитание в пределах
100».
2. Формировать умение решать задачи.
3. Расширять словарный запас детей.
4. Познакомить с особенностями жизни диких животных зимой; показать связь их
жизни с состоянием живой и неживой природы зимой.
5. Через решение задач воспитывать любовь к русской природе, природе родного
края, животным обитателям в наших лесах.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок, он более объемный и сложный, чем
всегда. Мы проведем одновременно урок математики и окружающего мира как
один большой урок.
- Такой урок называется интегрированным.
Подтянулись, улыбнулись,
На меня все посмотрели,
А теперь тихонько сели.
2. Устный счет (математика).
Сообщение темы и цели урока (окр.мир)
Мы отправляемся в путешествие…
А вот куда, узнаете, если правильно справитесь с первым заданием.
- Назовите числа, которые видите на слайде (14,15,16,10)
- расположите числа в порядке возрастания, в порядке убывания.
- назовите лишнее число (10 – круглое, 15 - нечетное)
1
(Слайд «Зимний лес» + тема урока)
Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100.
В гости к зиме. Дикие животные зимой.
Мы отправляемся путешествовать по зимнему лесу и узнаем, как же проводят
зиму разные животные
Не забудьте в путь ваши листы творческих заданий и ручки, чтобы записывать
результаты наших наблюдений.
- Итак, в путь!
- пропишите эти числа на минутке чистописания.
- сравните числа (10 меньше 15)
3. Изучение нового материала.
(Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года» – январь «У камелька» и
учитель читает стихотворение С.Островского)
Снег ложится на землю тихо.
Был он легок, прозрачен, сух,
Будто терлась о ствол зайчиха
И пускала по ветру пух.
Скрылся месяц за белой горкой,
Хоть из снега его лепи.
Разбежалось по теплым норкам
Всё зверьё, что живет в лесу.
- А сейчас закройте глаза и представьте, что вы находитесь в зимней сказке, в
зимнем лесу.
Зима навела строгий порядок в лесах, на полях. Не балует она природу ни
красками, ни цветами. Все у нее прибрано, подметено, сверкает белизной.
Раздала деревьям теплые шубы. Стоят они все в одинаковых нарядах. Но в
переменах, которые несет с собой зима, есть свои прелести: чистейший
пушистый снег, прозрачность узорчатых ветвей, какая то особая легкость
бодрящего воздуха и ко всему этому – великий покой, разлившийся в природе.
Наступила суровая пора для лесных обитателей.
-Все ли звери одинаково зимуют?
-Как вы думаете?
2
Давайте узнаем, о каких животных мы сегодня поговорим…
Для этого вы должны показать свое умение решать примеры. Решив примеры,
вы соотнесете ответ с буквой.
(один столбик коллективно, 3 столбика – самостоятельно, по рядам.)
е
м
е
д
д
в
ь
88+4
36+5
92+0
17+4
33-12
0+50
43-3
1 ряд
З
А
Я
Ц
58-9
86-86
92+0
24-6
2 ряд
Б
Е
Л
К
А
19-0
87+5
36+20
38-2
56-56
3 ряд
Л
И
С
А
7+18
27+6
26-3
16-16
33
и
50
в
25
л
96
я
40
ь
18
ц
36
к
49
з
23
с
0
а
41
м
92
е
19
б
21
д
- О каких животных пойдет речь сегодня на уроке?
(Медведь, белка, лиса, заяц)
А о ком мы поговорим в первую очередь, вы узнаете, отгадав загадку…
3
1. Кто зимой, забыв тревоги,
Крепко спит в своей берлоге? (медведь )
Слайд медведь
- Кто такой медведь?
(медведь – это крупный хищный зверь с длинной густой шерстью и короткими
толстыми ногами)
- Какое самое любимое лакомство медведя? (мед)
- Как вы думаете, что обозначает слово «медведь», как оно переводится?
(водящий мед, медоед)
- За это его и прозвали медведем, то есть ведает, знает, где мед есть.
Работа с пословицей
- соберите из слов пословицу о медведе (зима, одна, для, медведя, ночь)
(Для медведя зима - одна ночь.)
- Как вы понимаете смысл пословицы?
- Давайте прочитаем ее, выделите голосом слово «медведь»
- Слово «Медведь», это словарное слово.
- Скажите, в каком месте мы можем допустить ошибку?
- Какую орфограмму мы должны запомнить? (безударная «е», «ь»)
- Пропишите слово «медведь 2 раза».
- Что же делает медведь зимой? (спит)
- А как он готовится к зимней спячке, нам расскажет Малышенков Вова.
Ученик 1
Прежде чем лечь в берлогу, путает медведь свои следы, как заяц, петляет по
бурелому, воде, скачет вбок от следа, одним словом, туда-сюда не раз
пройдется. Берлогу – яму, выкопанную где-нибудь под корнями дерева,
выстилает травой, сухим папоротником еще до первого снега. Ложится
головой к лазу, прикрывает морду лапой и спит. В это время он пищу не
употребляет, а живет за счет накопившегося жира. Говорят, что зимой
сосет лапу. На самом же деле со ступни медведя сходит старая грубая кожа,
а молодая и нежная нуждается в согревании. Облизывая подошвы горячим
языком, медведь причмокивает губами. Вот и кажется, что он сосет лапу.
Если медведя разбудить, то он выходит голодным и в это время бывает очень
опасен. Его называют медведь - шатун.
4
- Почему у берлоги медведя нет следов?
- Как медведь готовится к зиме? (питается ягодами, медом, животными, делает
берлогу, спит всю зиму).
2. Белка.
- Предлагаю снова вам отгадать загадку, и узнать, о ком пойдет речь дальше…
Кто по елкам ловко скачет и влетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (белка)
(СЛАЙД белка зимой и летом)
- А что знаете о белке вы?
- А вот чтобы узнать, как белка готовит свое жилище к зиме, давайте послушаем
сообщение Мальцевой Насти.
Ученик 2
К зиме белка утеплила свое гнездо, которое ей служит надежной защитой
во время сильных морозов и непогоды. Гнездо свое белка строит в развилках
веток или в дуплах деревьев. В морозы, когда очень холодно, белки по снегу не
бегают, в гнездах прячутся. А гнездо беличье называется гайно. Шар из веток
высоко на елках. В нем один или два выхода, а внутри стенки высланы мхом.
- Где белка строит свое гнездо?
- А чем же белка питается зимой? Давайте узнаем об этом, прочитав текст.
К зиме белочка делает съестные запасы. Потешно смотреть, как белка
ищет орехи. Стукнет лапкой по ветке орешника и смотрит, какая дольше
качается. Значит на этой ветке орехи. На еду и про запас подбирает самые
лучшие плоды. Грибы летом и осенью сушит белка сама. Надкусит грибок –
вкусен ли? Потом наколет на сук- пусть сохнет до зимы. Бывает, что сотни и
даже тысячи грибов белка насушит за лето.
- Чем питается белка зимой?
- Что интересного вы узнали из этого текста?
- Ребята, белка прятала орехи в дупле, но забыла, сколько всего орешков она
спрятала, давайте поможем ей сосчитать?
5
Задача
В одно дупло белка спрятала 16 орехов, а другое на 4 больше. Сколько всего
орехов спрятала белка?
- О чем говорится в задаче?
- Что известно в задаче?
- Что надо узнать?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему? (не знаем сколько орехов спрятано во втором дупле)
- Можем наитии это? Каким действием?
- Сколько вопросов в задаче? …… и т.д.
Краткая запись задачи (СЛАЙД)
- Как вы думаете, хватит ли ей этого запаса на зиму? (нет)
- Значит ей еще нужно потрудиться.
Физминутка
- Итак, как же белка проводит зиму?
Белка шишки собирала, напевала песенку,
Раз присела, два присела,
Стало белке весело.
Она по елкам ловко скачет и взлетает на дубы,
Зимой в дупле орешки прячет!
2. Заяц
Отгадав ребус, вы узнаете, о ком пойдет речь дальше.
( За Я – Ц ) СЛАЙД
- Как вы думаете, запасает ли на зиму заяц корм? (нет)
- А чем он питается? (веточками деревьев, корой)
- Как вы думаете, меняет ли заяц окраску на зиму?
- Зачем?
- А сейчас откройте тетради по окружающему на с.53.
- Рассмотрите картинку.
- Скажите, что же произошло с шубкой зайца? (полиняла)
- В наших лесах есть два вида зайцев: заяц-русак и заяц-беляк, об этом нам
расскажет Бутынцева Ксюша.
6
Ученик 3
Заяц- русак живет на полях, в просеках; заяц – беляк живет в лесу,
предпочитает густые заросли кустарника. У зайцев задние лапы сильнее
передних. Беляк на своих опущенных лапах легко бегает по рыхлому снегу, как
на лыжах. Спит чутко, дремлет в полусне с открытыми глазами, лишь на
минутку их закрывая. Во время сильных метелей и снегопадов прячется в
неглубоких ямках, в кустах. Ложится заяц в ямку со скока, поэтому поблизости
не бывает следов.
- Почему заяц не делает на зиму запасов? (т.к. питается корой деревьев,
ветками)
- Что происходит с шерстью зайца? (линяет, меняет цвет)
- Выполните задание № 6, в тетради по окружающему миру.
- Дорисуйте цепочку следов разных животных.
- На какие геометрические фигуры похожи следы этих животных?
(мышь- отрезок, заяц – овал, сорока - треугольник)
- Давайте вспомним, что такое периметр?
- Найдите периметр треугольника, со сторонами 3 см. (3+3+3=9см)
4. Следующий зверь, с которым мы познакомимся, это…
За деревьями, кустами, промелькнуло быстро пламя.
Промелькнула, пробежала, нет ни дыма, ни пожара. (лиса)
- Что вы знаете о лисе?
- Какая лиса по характеру?
- Составьте предложение про лису.
- Найдите главные члены предложения, подлежащее и сказуемое.
- Меняет ли лиса окраску на зиму?
- Про лису нам приготовила сообщение Лазарева Настя.
Ученик 3
7
Охотится лиса в сумерках или ночью за птицами, зайцами, ежами.
Подкрадывается к добыче незаметно, неожиданно бросается на нее и хватает
острыми зубами. Любит, как кошка, поиграть с добычей. Зимой можно
увидеть, как лиса нюхает снег. На самом деле по запаху она под снегом
выслеживает мышей, быстро роет передними лапами и хватает добычу.
Уничтожая мышей, лиса приносит пользу. Во время сильных метелей и
непогоды ищет убежище, сворачивается клубком и прикрывается хвостом.
Бывают черно- бурые лисы, серые, проворные, большеухие, на севере живет
белая лиса-песец.
- Зачем лиса нюхает снег?
- Какие выводы мы можем сделать о жизни лисиц зимой? (не меняет окраску, не
делает жилище, не делает запасы).
Задача (устно)
Мыши - основной корм лисы зимой. Чтобы быть сытой, она должна съесть за
день 25 мышей. Сколько мышей лиса съест за два дня?
5. Итог урока.
- Какое сейчас время года?
- Назовите основные признаки зимы.
- Что спасает жизнь животных от мороза?
- Что происходит с шубой зайца и белки зимой?
- Какая проблема появляется с приходом зимы у животных?
- Как они справляются с этой проблемой?
- Что интересного вы узнали на уроке?
- Что понравилось?
6. Рефлексия.
Если вы узнали много нового и интересного, и вам урок понравился, я вас
приглашаю исполнить песню «Раз морозною зимой…»
(Слайд)
- Урок окончен.
8
Скачать