Конспект урока Чтение и развитие речи. 6а класс (первый урок по данной теме) Тип урока – комбинированный. Тема: «В. Набоков «Дождь пролетел и сгорел на лету…»». (Заучивание стихотворения наизусть) Цели: образовательная – формирование и совершенствование навыка выразительного чтения стихотворного текста, умения работать с текстом и книгой; расширение знаний учащихся об окружающем мире; заучивание наизусть. коррекционно-развивающая – коррекция и развитие связной устной речи, коррекция памяти через заучивание стихотворения наизусть. воспитательная – воспитание бережного отношения к природе. Оборудование – ТСО, презентация, карточки с пропусками некоторых слов, материал учебника стр. 203. Оформление интерактивной доски – опорный конспект в виде презентации. Ход урока I. Организационный этап. Взаимное приветствие. Проверка готовности к уроку (рабочее место, рабочая поза (Учитель: «Следите за осанкой!»), настрой учащихся на работу, организация внимания. II. Подготовка учащихся к восприятию лирического стихотворения. Задача: настроить детей на восприятие текста, вызвать в их сознании и воображении образы и картины, близкие к тем, которые находятся в центре изучаемого стихотворения. а) отгадывание загадки: слайд №1 Пришла, улыбнулась – утихли метели. Позванивать стал колокольчик капели. Река пробудилась, растаяли льды. Наряд белоснежный надели сады. Взревев, за работу взялись трактора. А птицы пропели: «Вить гнёзда пора». (Весна) б) фронтальная работа с классом: Перед тем как сообщить тему, вспоминаем эпизод из сказки Г. Скребицкого «Весенняя песня». Учитель: - о каком времени года рассказывается в сказке? (о весне); - при каком условии Зима должна была отправиться на Север? (как запоёт по - весеннему первая птица); - чья песня прогнала Зиму? (песня жаворонка). Обращаем внимание на первый слайд презентации, где изображён жаворонок слайд №2, рассматриваем его, затем учитель зачитывает отрывок из сказки Г. Скребицкого «Весенняя песня»: «… вдруг с одного из таких пригорков взлетела небольшая серая птичка-жаворонок. Взлетела, но не умчалась вдаль. Она затрепетала крылышками и стала медленно подниматься выше и выше. И вот оттуда, с голубой высоты, полилась на землю радостная, звенящая песня…». После прочтения учителем отрывка слушаем трек «Пение жаворонка» (взят из Энциклопедии для детей; записи голосов птиц сделаны И.Д. Никольским и А.С. Рубцовым). в) продолжение беседы с классом. Итак, жаворонок спел свою весеннюю песню. Учитель: - а какое время года наступило у нас с вами? (весна); - что для него характерно? (перечисление примет весны) Обращаем внимание на второй слайд презентации с изображением иллюстраций слайд №3 на тему «Весна», проводится короткая беседа по ним. Учитель: «Именно в один из таких весенних дней В. Набоков написал своё стихотворение «Дождь пролетел и сгорел на лету…»». г) объявление темы и цели урока. Учитель называет тему урока «В. Набоков «Дождь пролетел и сгорел на лету…»» слайд №4; объявляет цель урока: заучивание наизусть стихотворения. Учитель: «Следим за осанкой!» III. После такой подготовки приступаем к первому чтению лирического стихотворения учителем. Задача: донести до детей содержание стихотворения и, главное, вызвать эмоциональный отклик на прочитанное. а) Учитель: «Дождь пролетел и сгорел на лету. Иду по румяной дорожке. Иволги свищут, рябины в цвету, Белеют на ивах серёжки. Воздух живителен, влажен, душист. Как жимолость благоухает! Кончиком наклоняется лист и с кончика жемчуг роняет. Конец чтения сопровождается большой психологической паузой, когда ученики остаются один на один со своими впечатлениями от прочитанного. IV. Проверка впечатлений, возникших у учащихся в результате знакомства с текстом. Задача: выявить уровень восприятия детьми лирического стихотворения, понять, как они осознали текст в целом, как отнеслись к нему, что уже успели выделить, отметить, а что упустили из виду, на что не обратили внимание. Последующие вопросы: - ребята, понравилось ли вам это стихотворение? - чем? - какие картины вы представляли себе, когда слушали это стихотворение? V. Самостоятельная работа учащихся с текстом стихотворения (учебник, стр.203). Задание: не спеша прочитать стихотворение про себя и отметить карандашом слова и выражения, значение которых им непонятно. VI. Хоровое чтение стихотворения совместно с учителем. слайд №5 VII. Частичный анализ лирического стихотворения. Задачи: а) способствовать пониманию учащимися текста литературного произведения; б) углубить, расширить образные представления (видения), возникшие в воображении учеников при первом знакомстве с текстом. Проведём анализ стихотворения осторожно, ненавязчиво, так, чтобы в ходе работы с текстом всё возрастало удивление и восхищение детей мастерством поэта, чтобы за каждым словом и каждой строчкой они увидели яркую картину и обрадовались этому открытию. Стихотворные строчки на слайдах прочитываем хором по два раза для лучшего запоминания. слайд №6 (Учитель: «Как вы понимаете смысл выражения «Дождь пролетел и сгорел на лету?») слайд №7 (слушаем трек «Пение иволги» (взят из Энциклопедии для детей; записи голосов птиц сделаны И.Д. Никольским и А.С. Рубцовым). слайд №8 слайд №9 (Учитель: «С помощью каких слов поэт создаёт ощущение свежести и чистоты окружающей природы?») слайд №10 (Учитель: «Как вы понимаете выражение «Кончиком наклоняется лист и с кончика жемчуг роняет?», «Что сравнивает поэт с жемчугом?») Физ. минутка слайд №11. Ученики встают около своих парт В лесу Вверх руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем Это к нам птицы летят. Где они сядут, тоже покажем Руки согнули назад. Поднимает руки класс – это раз, Повернулась голова – это два, Руки вниз, вперёд смотри – это три, Руки в стороны пошире, развернули на четыре, С силой их к плечам прижать – это пять, Всем ребятам тихо сесть – это шесть. VIII. Заучивание стихотворения наизусть. слайды №12, 13, 14. 1). При заучивании стихотворения наизусть используются мнемонические приёмы. В стихотворении В. Набокова «Дождь пролетел и сгорел на лету…» стираются отдельные слова. Ученики восстанавливают их по памяти при повторном чтении. К концу такой работы остаются лишь начальные слова каждой строчки, что и служит ориентиром для их воспроизведения. 2). Работа по карточкам. IX. Подведение итогов. Выставление отметок за урок с комментариями учителя. - Какое лирическое стихотворение сегодня на уроке мы учили наизусть? (Стихотворение В. Набокова ««Дождь пролетел и сгорел на лету…». - Понравился ли вам урок? Чем? X. Домашнее задание слайд №15. Учебник, стр. 203, выучить наизусть.