СОГБОУ «Ярцевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII-VIII видов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» '-" ОТКРЫТЫЙ УРОК по предмету «Математика» в 1 классе (7 вид) Тема: «Состав числа 5» Учитель начальных классов высшей категории Чибисова Е.П. 2014 год Цели: 1. Повторить и закрепить знание состава числа 5. - Повторить названия геометрических фигур, закрепить их узнавание. 2. Коррекция мышления, внимания, памяти, пространственных представлений. 3. Воспитание эмоциональной адекватности поведения, аккуратности, самоконтроля. Оборудование: Плакат «Домик числа 5», плакат с изображением кораблика (четырехугольник, треугольник, прямоугольник), магниты, ученические раздаточные наборы цифр и геометрических фигур, счетные палочки. ХОД УРОКА 1. Организационный момент - Какое число пропущено в числовом ряду 1 2 4 5 5321? 2. Чистописание (1. гимнастика для рук (Мы лепили куличи, прилетели к нам грачи и т. д.); 2.письмо цифры 5). 3. Работа с геометрическим материалом. - Проверим, как вы знаете геометрические фигуры, умеете их находить и узнавать. а). Назови цвет и фигуры, из которых построен кораблик. б). Как назвать одним словом: треугольник, четырехугольник, прямоугольник – это…? (геометрические фигуры или многоугольники, если дети владеют к этому времени последним термином). в). Сложи из палочек такой четырехугольник (работа фронтально, проверяются действия каждого ученика). по указанию учителя, - Положи две палочки как на рисунке. - Потом - одну палочку наклонно слева и одну палочку наклонно справа как на рисунке. - Положи еще одну палочку внизу между ними. 4. Сообщение темы и целей деятельности. урока. Создание мотивации учебной 5. Актуализация знаний. Повторение хором состава числа 5. 6. Физминутка. У медведя дом большой, (на мыски, руки вверх) А у зайки маленький. (присесть) Вот идет медведь домой, (имитация ходьбы медведя) А за ним и заинька. (прыжки по-заячьи) 7. Закрепление знаний: «Молчанка». - Покажи на карточке второе число из домика числа 5. (Учитель закрывает вторые числа в таблице). - 5 – это 4 и …(обучающиеся поднимают карточку с нужным числом). - Проверим, это правильно? (Открывается число в домике. Звучит похвала ответившим правильно, разбирается ошибка, если имеется). 8. Закрепление знаний. Комментированное решение примеров. 5=3+_ 5=1+_ 5=2+_ 5=4+_ 1. Пишу 5, =, 3, +, ставлю карандашом черту. 2. Вспоминаю, что 5 – это 3 и 2. 3. Проверяю: к 3 прибавлю 2 (беру 3 палочки и еще 2. 3 есть, 4, 5: ученик присчитывает). 4. Верно. Пишу над чертой 2. - Назови одинаковые примеры из домика числа 5. 9. Домашнее задание. (С. 36, учить состав числа 5). 10. Подведение итога урока.