Тема урока: Талисман «СОВА». Технология обработки кожи. Цель урока: изготовление талисмана «СОВА» (украшения из кожи). Задачи урока: 1.образовательная познакомить учащихся с птицей сова, с ее историей, некоторыми ее особенностями. Научить учащихся работать с кожей; 2.развивающая развивать у учащихся воображение, творчество, умение соблюдать пропорции, подбирать цветовые гаммы материала (кожи); 3. воспитательная воспитывать наблюдательность, сообразительность в работе, чувство бережливости по отношению к используемому материалу (коже). Научить учащихся выполнять работу красиво, аккуратно, оказывая взаимопомощь, соблюдать технику безопасности в работе с ножницами, пинцетом, клеем, с пробойником. Инструменты и рабочий материал: 1. Лекала деталей изделия (большие и маленькие) из цветной бумаги и картона; 2. Обрезки кожи разных цветов; 3. Клей ПВА, «момент»; 4. Подставки в них: ножницы, пинцет, палочка для клея, салфетка из ПВХ, ткань (ветошь); 5. Металлический пробойник. Пособия: 1. Плакат «хозяева ночи», на котором изображены 18 видов сов, 2. Рисунки учащихся; 3. Матерчатый стенд для работ учащихся. План урока: Организационная часть урока; Рассказ о сове, ее особенностях; Вопросы к учащимся; Проверка готовности учащихся к уроку; Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами, пинцетом, клеем, пробойником, 6. Изготовление талисмана «СОВА»; 1. 2. 3. 4. 5. 7. Подведение итогов занятия, выставление оценок. Ход урока: У нас сегодня в школе необычный день – «День окружающей среды», который проходит девизом: « КРАСОТА СПАСЕТ МИР, А КТО СПАСЕТ КРАСОТУ? » Мир это жизнь! Эту проблему пытаются решить люди самых разных направлений творческих профессий – художники, модельеры-конструкторы, архитекторы, писатели, поэты, дизайнеры и многие другие. Вот и на уроках труда мы с вами по тем или иным вопросам обращаемся к красоте. Подбираем ткань для своих изделий, думаем о том, как сшить их красивее и наряднее, чем украсить и оформить. На предыдущих занятиях мы с вами делали цветы из ткани разными способами, обтяжные и декоративные пуговицы. А сегодня мы с вами изготовим талисман «Сова» из кожи, который будет являться не только украшением, но и своеобразным символомталисманом, ведь сова-это символ мудрости. Немного хотелось бы вам рассказать об этой птице, более подробно об особенностях, строении, жизни и обитании сов, вы познакомитесь на уроках биологии в 8 классе. Считалось, что совы - это давно обособленный отряд птиц, который сформировался около 50 млн. лет назад, и с той поры птицы мало чем видоизменились. В настоящее время в мире насчитывается 144различных видов сов, из них 18 видов обитает на территории России. Вес этих птиц в зависимости от вида колеблется 60 грамм до 4,5 килограмм. Совы населяют тундры и леса, степи и пустыни, равнины и горные области. Многие виды сов селятся в парках и даже жилых кварталах городов. Большинство видов сов связано с древесной растительностью. Поэтому вырубки лесного массива приводит к гибели птиц. Многие виды сов очень редки и охраняются законом. Продолжительность жизни у небольших видов сов около двух десятков лет, а век филинов соизмерим с человеческим веком, до 65 лет доживали они в неволе. А теперь мне бы хотелось задать вам несколько вопросов, ответить на которые вам поможет мой рассказ о этих птицах. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Талисманом, какой телевизионной игры является сова? Почему сова является талисманом игры? Почему сова является символом мудрости? Люди издавна наделяли сов таинственными чарами, ждали от них всяких бед. Почему? В каких детских произведениях встречались совы (сказках, кинофильмах, мультфильмах…)? «Только ночью страшен филин, А при свете он бессилен». Согласны ли вы с этим высказыванием? (т.е. видят ли совы днем?) Чем питаются совы? Как вы считает полезная ли это птица? Почему? Часто ли вы видели сов в природе? И встретив совенка в лесу, не торопитесь взять его в руки и тем более принести его домой. Своими необдуманными действиями не нарушайте гармонию в природе. А для того, чтобы вам не захотелось иметь живого талисмана мудрости, мы этот талисман сделаем сами из кожи. Перейдем непосредственно к изготовлению талисмана «Сова». Проверим все ли у нас подготовлено к работе: 1. Инструменты: ножницы, пинцет, пробойник, палочка для клея, клей, салфетка. 2. Лекала деталей талисмана. 3. Обрезки кожи разных цветов, подобранные в соответствии с настоящей окраской птиц. Прежде, чем выполнять работу вспомним: 1. Материалом, какого происхождения является кожа? (животного происхождения) 2. Как называется изнаночная сторона кожи? (мездра или бахтарма) 3. Какими свойствами обладает кожа? (нет долевой и уточной нитей т.е. нет направления, хорошо тянется в разные стороны, срезы не осыпаются - т.е. ровные) 4. Какие правили техники безопасности нужно соблюдать при работе? А) не размахивать пинцетом и ножницами; Б) передавать тупым концом пинцет и кольцами вперед ножницы; В) пользуясь, пробойником обязательно подкладывайте салфетку из ПВХ; Г) работая, с клеем не трогать лицо руками, не тереть глаза и после работы обязательно помыть руки с мылом; Д) клей вытирать тряпочкой; Е) перед работой - одеть косынку и фартук. Изготовление талисмана. Вырезать детали совы из кожи по лекалам: 1. Основание - 1 деталь; 2. Щечка - 2 детали; 3. Подглазник - 2 детали; 4. Глаз - 2 детали; 5. Клюв - треугольник маленький и большой; 6. Крыло - 2 детали; 7. Лапка - 2 детали; 8. Круг ф 6 см. – 1 деталь (для изготовления шнура). Приступаем к сборке талисмана «Сова». 1. Приклеиваем детали в последовательности: Щечки – подглазники - глаза – клюв – крылья – лапки. 2. Из круга вырезаем шнурок. 3. Пробойником пробиваем отверстие для шнура, вставляем, закрепляем шнурок, завязываем концы шнура. Талисман готов! Подводим итоги урока. 1. Какие особенности при работе с кожей вы отметили? 2. Какие затруднения у вас были и с чем во время работы? Оценить работы учащихся, указать недочеты. Прикрепить работы учащихся на рабочий стенд. Выставить оценки. Убрать свои рабочие места. КОМИТЕТ ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ СОЛНЕЧНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 г. СОЛНЕЧНОГОРСКА (МОУ СОШ №2 г. Солнечногорска) РОССИЯ 141503 Московская область г.Солнечногорск Обуховский проезд д. 2/26 Тел./факс 994-11-13 Е-mail: sunschool.2@mail.ru Конспект урока по технологии в 7 классе по теме Талисман «СОВА». Технология обработки кожи. (на основе использования технологий свободного обучения) Подготовил: учитель технологии Доронина Л.В. 2008 г