Классный час во 2 классе на тему: «Конституция Российской Федерации:

реклама
Классный час во 2 классе на тему: «Конституция Российской Федерации:
государственная символика России»
Цель: формирование у школьников гражданской идентичности посредством изучения
основного Закона России.
Задача: помочь учащимся понять, что такое Конституция РФ и какова ее роль в жизни
нашей страны, общества и каждого российского гражданина, содействовать
формированию у школьников активной жизненной позиции.
Ход занятия:
Учитель: Дорогие ребята, вот и закончились каникулы, и мы вновь приветствуем друг
друга.
Задорной песней лето отзвенело,
И золотая осень началась.
Скорей, друзья, у вас немало дел,
Вас ждет залитый солнцем школьный класс.
Вы побывали в лагере, в походах,
Окрепли, повзрослели, развились –
Позвольте вас поздравить с новым годом,
С учебным годом – новым шагом в жизнь!
Пусть каждый школьный день пройдет недаром,
Вам надо много, очень много знать,
Чтоб стать такими, как герой Гагарин,
Чтоб глубь Земли и Космос покорять!
- А кто такой Гагарин? Почему его называют героем нашей страны? (ответы детей)
Я очень надеюсь, что из вас тоже вырастут люди, достойные этого звания.
- Давайте вспомним, как называется наша страна. (Россия, Российская Федерация) Что
значит «федерация»? (союз, объединение).
Россия, ты – великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой.
И нет другого у тебя пути.
Озёрный плен твои леса венчает.
Каскад хребтов в горах мечты таит.
Речной поток от жажды исцеляет,
А степь родная хлебушек родит.
Твоими городами мы гордимся.
От Бреста до Владивостока путь открыт.
Тебя венчает славная столица,
А Петербург историю хранит.
В земле твоей богатств поток неиссякаем,
К сокровищам твоим нам путь лежит.
Как мало о тебе ещё мы знаем.
Как много изучить нам предстоит.
- Мы живем в великой стране. Наша Родина такая большая, что если мы захотим
проехать из края в край даже на самом быстром поезде, эта дорога займет целую
неделю, а на самолете придется лететь полдня. В состав России входят 83 субъекта: 21
республика, 9 краев, 4 автономных округа, 1 автономная область, 46 областей, города
федерального значения – Москва и Санкт-Петербург. В России проживают 180 наций
и народов. Каждый народ имеет свой язык. Все они объединились в одно большое
государство.
- Кто руководит нашей страной? (Президент) Как зовут нашего президента? А для
чего нам нужен президент? Какие функции он выполняет? (Мнения детей)
- Сегодня мы с Вами познакомимся с документом, в котором прописаны функции
президента РФ и многое другое. Это самый главный для жителей России документ,
который называется Конституция. Конституция – основной Закон нашего государства.
12 декабря 2013 г. мы отметим важную дату в истории государства – двадцатилетие
принятия Конституции Российской Федерации.
- Что же определяет Конституция? Конституция определяет общественное и
государственное устройство нашей страны, утверждает свободу и справедливость,
человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство
многонационального народа России, т.е. это главный документ для нас, согласно
которому мы живем.
-Для чего же нам нужна Конституция? (Выслушиваются мнения детей)
Давайте все вместе прочитаем. (Слайд)
(Конституция нам нужна для того, чтобы не чувствовать себя чужим в собственной стране,
т.е. ощущать себя ее гражданином с определенными правами и обязанностями).
- Конституцию своего Отечества следует знать и глубоко уважать.
-У нашего государства есть свои отличительные признаки или символы. Давайте
вспомним, что это. Сегодня на линейке, проводимой в честь Дня Знаний, мы слышали
гимн нашей страны. Почему? Давайте вспомним, что такое гимн? (Торжественная
песня)
- Гимн относится к государственной символике нашего государства. Давайте
вспомним, что еще мы сюда отнесем. (Флаг, герб)
- Что мы знаем о нашем флаге? (Три цвета. Белый цвет – благородство и
откровенность; синий цвет – верность, честность, безупречность и целомудрие;
красный цвет – мужество, смелость великодушие и любовь).
- Что мы знаем о гербе? (Изображен всадник, поражающий копьем змея) Что это за
всадник? (Георгий Победоносец) Что символизирует всадник? (Победу добра над
злом)
- Кого еще видим? (Двуглавый орел) Что он символизирует? (Россия - одна из
немногих стран мира, расположенных сразу на двух материках - Европе и Азии.
Поэтому одна голова орла обращена на Восток, другая - на Запад при едином теле едином направлении; символизируют в новых условиях суверенитет как всей
Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; )
Что орел держит в руках? Что символизируют скипетр и держава? (единая власть и
сильное государство.)
-Итак, сегодня мы видим и слышим государственные символы такими. А вот когда
наши родители были маленькими, они видели их другими и гимн звучал другой. Как
вы думаете, почему?
- Страна была другая. Называлась так: «Союз советских социалистических
республик», сокращенно СССР. Поэтому герб, флаг, гимн были другими. Посмотрите
на картинку.
- А какие еще символы нашей страны можно назвать? (Березка, матрешка, самовар,
медведь, Московский Кремль, Большой театр, шапка Мономаха, русский балет,
Красная площадь, храм Христа Спасителя, блины с икрой, купание в проруби, русская
песня.)
- Как вы думаете, для чего нужны эти символы? (Для выражения патриотизма
граждан, для представления страны на международной арене, как зрительный и
музыкальный образ государства. Почитание своих символов является проявлением
гражданской позиции человека и гражданина. Они – живые свидетели памяти. Таким
образом, знание государственной символики позволяет глубже познать историю
своего государства, помогает воспитывать уважение к своему Отечеству.
Обязательная традиция иметь каждой стране свои символы во всем мире
установилась только к концу XIX века).
Государственная символика нашей страны закреплена в Конституции.
Государственные символы должен знать каждый ведь в них проявляется история и
традиции нашей страны.
-Давайте познакомимся с Конституцией. (Рассматривание, зачитывание и разъяснение
наиболее интересных статей)
-Итак, давайте подведем итог всему, о чем сегодня говорили:
1. Конституция РФ – основной закон нашей жизни.
2. Конституция предоставляет гражданам нашего государства определенные права и
свободы (право на образование).
3. Граждане РФ должны выполнять свои конституционные обязанности.
Уважение к закону в нашей повседневной жизни начинается с уважения к
Конституции.
- Ну а сейчас давайте посмотрим, как вы слушали сегодня на уроке и что усвоили.
Дети делятся на группы. Каждая группа получает задания и выполняет. Оценивается
работа групп и выявляется победитель.
Скачать