Цель: Ознакомить учащихся с рассказами и сказками писателей-анималистов. Воспитывать бескорыстное отношение к природе, уважение и сочувствие к животным. Развивать наблюдательность, мышление. Оборудование: выставка книг писателей, портреты писателей, жетоны для игры “Тир”. Ход урока. 1. Организационный момент 2. Постановка целей Учитель: Отгадайте загадки: Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Ёж.) Без рук, без ног, а ворота отворяет. (Ветер.) Не огонь, а жжётся. (Крапива.) Один льёт, другой пьёт, третий зеленеет да растёт. (Дождь, земля, растение.) Среди двора стоит копна: спереди вилы, сзади метла. (Корова.) Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг, По снежочку тык-тык. (Заяц.) Зимой и летом одним цветом. (Ель.) Серый ворище по лесам, полям рыщет, Телят, ягнят ищет. (Волк.) Крашеное коромысло Над рекой повисло. (Радуга.) – На какие две группы можно разделить отгадки? (Живая и неживая природа.) – Как вы поняли, о чём пишут писатели, произведения которых будем сегодня читать? 3. Работа по теме урока Учитель: Отгадывая русские народные загадки о природе, дети познают мир растений, животных, наблюдают за явлениями природы. Но важно не просто иметь много знаний о природе, гораздо важнее сохранить мир животных и растений на нашей планете, научиться пользоваться природными богатствами, не нанося ей огромный вред. Человек – творение природы. Любовь к природе – естественное чувство нормального человека. Но бывают люди с какой-то особенной любовью: в их присутствии лучше растут самые капризные растения, их не боятся самые пугливые животные. Кажется, сама природа только и ждёт момента, чтобы раскрыть им свои тайны. Такими людьми были детские писатели, как В. Бианки, Н. Сладков, Е. Чарушин. Рассказы и сказки этих писателей любимы маленькими читателями именно потому, что в них ярко чувствуется любовь к природе, восхищение перед её мудростью, красотой. Ученик: Евгений Иванович Чарушин – настоящий мастер детской книги о животных. Родился он в 1901 году в городе Вятке, который теперь называется городом Кировом. Отец писателя был архитектором-художником (проектировщик и строитель зданий). Он научил сына хорошо рисовать. Многое о родной природе Чарушин узнал от матери. Она была искусным садоводом и огородником. Помогал ей собирать семена цветов, приносил из леса редкие растения и сажал их в саду возле дома. В доме Чарушиных всегда жили собаки и кошки, на окнах стояли банки с рыбами, в клетках распевали и свистели птицы. Вместе с матерью мальчик выкармливал уток, разводил кроликов. Случалось иногда, отец привозил зайчат, пойманных во время сенокоса. Мальчик подкладывал их к крольчихам и наблюдал, как растут и развиваются его пугливые питомцы. Учитель: Е.И. Чарушин окончил Ленинградскую академию художеств и был приглашен в 1926 г. на работу в издательство «Детгиз» в качестве художника. Он проиллюстрировал более 100 книг, в числе которых произведения Бианки и Маршака, Пришвина и Мамина-Сибиряка и других. Художник, который рисует животных, называется анималист. Чарушин был прекрасным анималистом. Его рисунки узнаешь без подписи. Он умел не только показать внешность зверя, его движения, повадки, но и его нрав, характер. Приглядимся к любой из книжек Е.И. Чарушина. Мы видим единство иллюстрации и текста. Рисунок перестал быть второстепенным. Вот любопытный котенок Тюпа, трогательный медвежонок, шустрый волчишко (учитель или библиотекарь показывает книги). Вот как сам Евгений Иванович говорил об этом: «Я хочу понять животное, передать его повадку, характер, движения. Меня интересует его мех. Когда читатель – ре-бенок хочет пощупать моего зверька – я рад. Мне хочется передать настроение животного: испуг, радость, сон и т.п. Все это надо на-блюдать и почувствовать». Поездки, природа так переполняли Евгения Чарушина, что одной только кистью невозможно было выразить все, что хоте-лось передать. На помощь пришло слово. В 1929 году в детских журналах появились первые рассказы Чарушина «Медвежата», «Вол-чишко» и другие. В годы войны Евгений Иванович преподавал рисование в школе, а в 1942 году так расписал стены одного детского сада, что они превратились в зеленые лужайки и диковинные леса с героями сказок. Прожил Чарушин 64 года. Он умер в 1965 году. Где бы он ни был, о чем ни писал, что бы ни рисовал, он всегда обращается к своему юному читателю с таким призывом: «Посмотрел картинки? Прочел эту книжку? Узнал, как звери и птицы своих ребят учат еду добывать, себя спасать? А ты - человек – хозяин всей природы, тебе все знать нужно. Входи внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей. Для этого мы и существуем, что бы ты вырос умелым и добрым, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной». Ученик: Произведения Е. Чарушина известны не только у нас в стране, но и во многих странах мира. Они постоянно издаются и мгновенно раскупаются. Многие учёные не могут понять такой популярности его рассказов. Он сотрудничал с Бианки не только как писатель, но и как художник, иллюстрируя его книги. Чарушин иллюстрирует и свои рассказы. (Показ иллюстраций.) Часто героями его произведений становится ребёнок, который “по-своему” объясняет те или иные явления природы, повадки животных. Наверное, поэтому они просты, понятны детям. Беседа по произведению. Е. Чарушин “Про Томку”, “Томкины сны” – Кто такой Томка? – Почему рассказчик выбрал этого щенка? (Он нашёл деревяшку, которую тот спрятал.) – Какой характер у щенка? (Он любознательный, смышлёный.) – Как ребята “разгадали” сны, которые видел щенок? (По звукам, движениям щенка.) - Как относится к нему автор? По каким словам вы это поняли? (“Охотник”, “помощник”.) - Какие ещё животные жили в доме автора? (Котёнок Тюпа, лисята, медвежата.) - Что вы можете сказать об авторе? (Он любит животных. Он наблюдательный.) Учитель: Сейчас я хочу предложить вам, ребята, побывать в роли анималиста и объявляю конкурс художников. Вы можете нарисовать любого, понравившегося вам животного, персонажа рассказов Е.И. Чарушина, попытайтесь передать его характер и повадки (для детей заранее приготовлены бумага и фломастеры); через 10-15 мин. учитель собирает рисунки). А сейчас мы посмотрим, как вы прочитали книги Евгения Чарушина. «Звериная угадайка» 1. «Тирли, Тирли. Тюрли, тюрли. Лири, лири, тирлити». Он поет, поет, тирликает, тирликает, и скрипит, и свистит – ну прямо некуда деваться, да и только». Кто это такой? («Сверчок».) 2. Про кого этот отрывок и что делала эта птица: «А там ходит какая-то удивительная курочка. Пестренькая такая, мохнатые лапки, а на голове черный хохолок – то поднимется колпачком, то ляжет». (Рассказ «Рябчонок»: взрослая курочка отвлекала людей от своего птенца.) 3. Кто это пыхтит и топает ногами по ночам? (Еж. «Страшный рас-сказ».) 4. Какой зверь умеет ловить рыбу не хуже человека? («Медведь – ры-бак».) 5. Какую-птицу можно выучить говорить человеческим голосом? (Во-рона. Рассказ «Яшка».) 6. Кто кричит в лесу: «А я тебя вижу»? (Сорока. Рассказ «Сорока».) 7. Какая собака не гоняет лисиц? (Щенок Огарок. Рассказ «Друзья».) 7. Почему охотник испугался в лесу котеночка? (Это был детеныш ры-си. «Лесной котенок».) 9. Какая птица все говорила Никите «Фить – пирю! Спать пора»? ( Рас-сказ «Перепелка».) 10. Кто ушел из теплой квартиры в густой лес и почему? (Волчишко. Его в лесу мама ждала. Рассказ «Волчишко».) Ученик: Замечательный русский писатель Николай Иванович Сладков всё своё творчество посвятил природе. Родился Николай Иванович в 1920 году в Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде. С детства он любил и интересовался природой. Со второго класса начал вести дневники, куда записывал свои первые впечатления и наблюдения. С Виталием Валентиновичем Бианки – замечательным писателем, ставшим его учителем, другом и единомышленником – он познакомился будучи юннатом (участники кружка по изучению природы). Николай Иванович много путешествовал, побывал в пустыне Каракумы, на Белом море, в Индии и Африке. С фоторужьём он бродил по лесам, поднимался высоко в горы, плавал с маской в озёрах, восхищаясь подводным миром. Отовсюду он привозил записные книжки, которые стали источником сюжетов его рассказов. Многочисленные фотографии, сделанные во время путешествий, он использовал в своих книгах. Учитель: В 1953 году вышла его первая книга. Она называлась “Серебряный хвост”. Потом были другие: “Безымянной тропой”, “Десять стреляных гильз”, “Трясогузкины письма”, “В лесах счастливой охоты”, “Иду я по лесу”, “Планета чудес”, “Под шапкой-невидимкой” Всего Николай Сладков написал более шестидесяти книг. В них он говорил как прекрасна и неповторима жизнь природы, о загадках, которые она загадывает нам, о бесконечном разнообразии окружающего нас мира. Николай Сладков писал о том, что знал лучше всего, что любил больше всего и чему больше всего удивлялся. Всю жизнь Николай Иванович Сладков был защитником природы, всем своим творчеством помогая ценить и любить её красоту, видеть необыкновенное в природе своими глазами. Творчество Н. Сладкова интересно тем, что законы природы он показывает в сказочной форме. Его сказки-несказки полны загадок, лёгкого юмора, там много “звериных” диалогов. Часто Сладков осуждает любовь к природе “с ружьём в руках”. Он учит любить природу, не ища выгоды, пользы, а просто наблюдая её и восхищаясь её мудростью. Беседа по произведению. Н. Сладков “Сказки леса”. – Какие произведения писателя рассказывают о явлениях природы, но похожи на сказки? (“Суд над декабрём”, “Бежал ёжик по дорожке”, “Зимние долги”, “Клёст и дятел”, “Дупляной утёнок”.) – Чем они похожи на сказки? (Есть зачин, звери разговаривают, с ними происходят какие-нибудь приключения.) – Почему жанр называют “сказка-несказка”? (Читая эти сказки, можно узнать новое о природе, о животных и их повадках, но в них и много сказочных примет.) – Чему учат эти сказки? (Помогать животным, беречь природу.) – Сегодня мы прочитаем одно из произведений Николая Ивановича Сладкова “Почему ноябрь пегий?” (Пегий – пёстрый, пятнистый.)Высунулась из-за леса снеговая туча, наделала в лесу переполоху! Увидал тучу Заяц-беляк да как заверещит: – Скорей, туча, скорей! Я давным-давно белый, а снегу всё нет да нет! Того и гляди, охотники высмотрят! Услыхала туча Зайца и двинулась в лес. – Нельзя, туча, назад, назад! – закричала серая Куропатка. – Землю снегом засыплешь – что я есть стану? Ножки у меня слабые, как я до земли дороюсь? Туча двинулась назад. – Давай вперёд, нечего пятиться! – заворчал Медведь. – Засыпай берлогу мою скорей: от ветра и мороза укрой, от глаза чужого спрячь! Туча помедлила и опять двинулась в лес. – Сто-ой, сто-ой! – завыли волки. – Насыплешь снегу – ни пройти, ни пробежать. А нас, волков, ноги кормят! Туча заколыхалась – остановилась. А из лесу крик и вой. – Лети к нам, туча, засыпай лес снегом! – кричат одни. – Не смей снег высыпать! – воют другие. – Назад поворачивай! Туча то вперёд, то назад. То посыплет снежком, то перестанет. Потому-то ноябрь и пегий: то дождь, то снег, то мороз, то оттепель. Где снежок белый, где земля чёрная. Ни зима, ни осень! – Почему это сказка? – “Пегий” – пёстрый, пятнистый. – Почему же ноябрь пегий? (Не все животные ещё готовы к зиме. То снег, то дождь, то мороз, то оттепель. Где-то снег лежит, а где-то земля видна. Учитель: Послушайте строки, которые завершают «Лесной календарь» Н.И. Сладкова: «В лес принято ходить за чем-то: по грибы, по ягоды, на охоту. А можно ходить и по загадки. Загадки в лесу всюду: над головой, под ногами, по сторонам. А можно и так ходить – ни за чем. И тогда –и только тогда! откроется тебе настоящая красота леса. Все у тебя есть: ноги, чтобы идти; глаза, чтобы видеть; уши, чтобы слышать. И голова, чтобы все понять». - Как вы думаете, почему эти строки завершают книгу? Что полезного и поучительного вы взяли из данной книги? Ученик: Виталий Валентинович Бианки родился в семье учёного-орнитолога (знатока птиц). Любовь к природе В. Бианки принёс из своего детства от своих родителей, родственников, среди которых были учёные, путешественники. Мама будущего писателя так умела обращаться с растениями, что под её руками расцветал любой зачахший кустик. Родители передали сыну свою любовь к природе, указали ему жизненную дорогу: Виталий Бианки поступил на естественнонаучное отделение СанктПетербургского университета. Окончив университет, Виталий Валентинович побывал с экспедициями в самых разных уголках страны и везде изучал природу. Учитель: Природа и стала главным героем его произведений, которые сам писатель называл “сказки-несказки”. Бианки начал писать рано, ещё в молодости. Большое влияние на него оказали писатели – Маршак, Житков, Шварц. Бианки можно считать создателем нового жанра – “сказки-несказки”. Они рождаются как ответ на детские “Почему?”. Отсюда и названия многих произведений: “Отчего у сороки такой хвост?”, “Чьи это ноги?”. Со сказкой эти произведения связывают сказочные приёмы: зачин, рассказы, повторы. Герои Бианки живут своей обычной, “природной” жизнью, но при этом говорят “человечьим языком”. Такое сочетание сказки с реальностью помогает читателям лучше понять жизнь природы. Попутно, незаметно для себя, читатели узнают о явлениях природы, о повадках животных. Особый интерес у детей и взрослых вызывает “Лесная газета”, где в оригинальных жанрах (очерках, хрониках, фельетонах) даются знания о сезонных изменениях в природе. В 1927 году была впервые напечатана “Лесная газета на каждый год”, и до 1949 года автор дополнял и переписывал эту книгу, которая превратилась в своеобразную энциклопедию жизни леса и его обитателей. Беседа по произведению. В. Бианки “Лесная газета” – Как устроена “Лесная газета? (12 номеров – по номеру в месяц.) – Кто пишет материал для газеты? (Учёные, лесники, юннаты.) – Чем оканчивается каждый номер газеты? (Викториной “Тир”.) – Что нового, интересного вы узнали о жизни животных, растений, явлениях природы? Как можно проверить себя? (В конце газеты есть ответы.) – Какие ещё рассказы Бианки вы читали? (“Черноголовка”, “Музыкант” и др.) – Чем интересно творчество Бианки, чем его рассказы и сказки отличаются от других произведений? (В них узнаёшь много сведений о природе, о повадках животных.) 4. Закрепление пройденного – Давайте проверим, пополнились ли ваши знания о природе. Поиграем в игру-викторину “Тир”. Каждый полный и правильный ответ – 10 баллов, правильный, но не полный, – 5 баллов. Неправильный ответ – 0 баллов. (10б. – красный жетон 5б. – зелёный жетон) Игра “Тир” 1. Кто раньше появляется – летучие мыши или летучие насекомые? (Летучие мыши, так как им необходимо питание – насекомые.) 2. Что вниз вершиной растёт? (Сосулька. Капли стекают вниз, сосулька увеличивается.) 3. Каким местом прикреплён язык лягушки? (Передним концом – она ловит насекомых и сразу отправляет в глотку.) 4. Чем стрекочет кузнечик? (Ногой об крыло. На ноге – зазубринки, на крыле – зацепочки. Они трутся друг об друга.) 5. Есть ли у нас хищные растения? (Да. Росянка на болотах, пузырчатка – в реках.) 6. Когда у птиц бывает зуб? (У птенцов на клюве. Чтобы разбить скорлупу. Потом он отпадает.) 7. Как муравьи укажут на приближение дождя? (Муравьи закупоривают входы в муравейник и прячутся.) 8. Вьют ли перелётные птицы гнёзда на юге? (Нет, они там не выводят птенцов.) 9. Какие дрова ценятся больше: заготовленные летом или зимой? (Зимние. Так как они суше, не впитывали воду.) 5. Итог урока. – О каких писателях вы узнали сегодня на уроке? – Чем интересны их произведения? – Какие сказки и рассказы о животных вам понравились?