Технологическая карта урока по английскому языку Учитель: Класс : Дата проведения:

реклама
Технологическая карта урока по английскому языку
Учитель: Гудилова О.А.
Класс : 4 Б класс
Дата проведения: 28.01.2015
Тема урока: Чайная церемония. Порядковые числительные.
Тип урока: Урок открытия нового знания (ОНЗ)
Цель и ожидаемый результат (для учителя):
Содержательная – познакомить с образованием порядковых числительных и употреблять их в речи, развивать умения аудирования, чтения и
говорения.
Деятельностная - осуществлять совместную деятельность с учащимися, направленную на осознание необходимости
распорядка дня и его правильное составление
Цель и ожидаемый результат (для обучающихся):
1.Научиться образовывать порядковые числительные и употреблять их в речи.
2. Развивать коммуникативные умения ведения этикетного диалога - торт на день рождения, чаепитие.
3. Приобрести опыт положительного отклика на чувства и поступки других людей, уважительного отношения к культуре стран изучаемого языка
Задачи урока:
1. Развивать умения и навыки устной речи:
 Понимать на слух небольшое произведение детского фольклора (стихотворения) и диалог – комикс;
 Вести беседу на тему даты дня рождения, порядковые номера.
2. Развивать умения в чтении:
 Уметь читать про себя текст и полностью понимать прочитанное
 Уметь читать текст вслух, соблюдая нужную информацию.
3. Развивать умения в аудирование:
 Уметь понимать прослушанный текст;
 Уметь повторять и понимать прослушанный текст;
 Восстанавливать пропущенный текст, распределяя фрагменты в нужном порядке.
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, интерактивная доска, интерактивный диск, аудиозапись к уроку, смайлики для рефлексии, карточки с
порядковыми числительными
Речевой материал: first, second, third, fourth, fifth, eleventh, twelfth, twentieth, sixteenth, …delicious, know; That looks delicious!
Домашнее задание: упражнения 1-2 страница 38 Рабочая тетрадь
№
Этапы урока
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
п/п
1.
2.
Формируемые УУД
Этап мотивации
Мотивация к
Приветствие
Организованно приветствуют
Предметные: повторение лексики
к учебной
учебной
Good morning, children. I’m glad to see
учителя хором, отвечают на
приветствия, классного обихода,
деятельности
деятельности,
you.
вопросы учителя.
понимание на слух запрашиваемой
включение в
Sit down, please.
Читают наизусть
информации.
учебную
Who is on duty today? Who is absent?
стихотворение по желанию
Коммуникативные: развитие учебного
деятельность
What day of the week is it today? What is
(домашнее задание)
сотрудничества с учителем;
на личностно
the date today?
Регулятивные: формирование умения
значимом
Why do you say – the twenty-eighth? Not
выполнять действия в соответствии с
уровне
eight?
поставленными задачами.
Постановка
и Формулировк
Предъявление видеосюжета комикса
Просматривают видео,
Предметные – возвращение к изученной
формулирование
а темы и цели
(видео, учебник упр. 3,4 стр. 75)
отвечают на вопросы учителя,
ранее лексике, правилам, сравнение
учебно-
урока.
учащимся.
составляют диаграмму на
предыдущих понятий и новых терминов.
познавательных
Задает вопросы: Who are they? What
тему «Чайная вечеринка»,
Регулятивные: самостоятельное
целей
happened? Why did the mother cook the
которая помогает перейти к
выделение и формулирование
cake? Whose birthday was there? How old
теме «День рожденье»,
познавательной цели урока.
was Robbie?
«Праздничный торт».
Познавательные:
Данные вопросы и ответы детей
Аудирование текста с пониманием
помогают сформулировать тему урока
основного содержания.
«Чайная вечеринка. День рождение».
Коммуникативные: формулирование
Предлагает детям составить
собственного мнения и позиции, умение
ассоциативную диаграмму на заданную
оформлять свои мысли в устной форме.
тему.
3.
Введение нового
Обеспечение
Задает вопросы When have you got your
Называют дату своего
Коммуникативные - обсуждение,
материала
восприятия,
birthday? И кратко записывает даты
рождения, выявляют
дискуссия, выражение собственного
осмысления и
рождения детей, где прослеживается
несоответствие между
мнения.
первичного
образование порядковых числительных.
простыми числительными и
Предметные - нахождение способов
запоминания
С помощью наводящих вопросов
датами, объясняют причину.
решения учебной проблемы, установление
новых
помогает детям разделить числительные
С помощью учителя учащиеся
закономерности.
знаний.
на две группы: количественные и
догадываются, что
Личностные - возникновение интереса к
порядковые.
числительные можно
решению проблемы.
Помогает учащимся сформулировать
поделить на две группы.
Познавательные: выявление знания,
правило образования порядковых
Формулируют правило
которого не достаёт для решения
числительных (работа у доски и
образования порядковых
исходной задачи (вывод правила
самостоятельно)
числительных, проверяют
образования порядковых числительных)
свои ответы в учебнике с. 170.
4.
Первичное
Обеспечение
закрепление
усвоения
знаний
1. Организует выполнение упр. 1 стр.
Предметные – умение называть
повторяют хором и
порядковые числительные.
новых знаний
индивидуально
Личностные – формирование
с помощью
порядковые
коммуникативной компетентности в
различных
числительные.
общении и сотрудничестве со
заданий
74 (интерактивная доска).
1. Учащиеся слушают и
2. Фронтальный опрос – учитель
2. Дети называют
записывает количественные и
числительные.
порядковые числительные в разном
сверстниками.
Познавательные: выявление знания,
3. Первоначально учащиеся
которого не достаёт для решения
называют порядковые
исходной задачи (вывод правила
числительные (свечи на
образования порядковых числительных)
диалогическая речь по образцу упр.2
торте); Слушают образец
Коммуникативные: использование
стр. 74
диалога, повторяют за
речевых средств в соответствии с
учителем, составляют и
ситуацией.
порядке.
3. Организует парную работу -
произносят мини-диалог.
5.
Физкультминутк
Смена
а
Организует для учащихся
Выходят к доске, строятся по
Коммуникативные: умение
динамических физкультминутку, раздает учащимся
порядку и выполняют
взаимодействовать фронтально,
поз и
указания учителя
выполнять просьбы;
порядковые номера и в зависимости от
переключени
того, какой номер называет учитель, тот
Познавательные: активизирует лексику
е внимания
учащийся и выполняет предложенные
по теме глаголы действия.
действия.
6.
Активизация
Систематизац
Учитель просит учащихся узнать у
Узнает возраст соседа по
Предметные – умение называть
изученного
ия знаний
соседа по парте, сколько ему лет,
парте, рисует торт, называет
порядковые числительные, понимать
материала
учащихся,
нарисовать торт к его следующему дню
предложение по образцу: It is
ранее изученную лексику.
доведение
рождения с соответствующей цифрой и
for Nikolas tenth birthday.
Личностные – формирование
навыков до
показать учителю/
уровня
Просит учащихся нарисовать
Рисуют схематично подарок
общении и сотрудничестве со
автоматизма
схематично подарки ко дню рождения
родным и называют
сверстниками.
родных, и сказать к какому это дню
предложения по образцу: It is
Познавательные: осуществляет поиск
рождения.
for mothers thirtieth birthday.
необходимой информации.
коммуникативной компетентности в
Коммуникативные: запрашивает
необходимую информацию у
одноклассника, составляет предложения
по образцу..
7.
Этап рефлексии
Анализ и
Организует рефлексию, побуждая детей Учащиеся показывают
Коммуникативные – умение
учебной
оценка
высказывать свое мнение (используются смайлики и по желанию
высказывать свою точку зрения,
деятельности на
успешности
смайлики)
формулировать свою устную речь.
уроке
работы на
Thanks for your active work. Now show me
Регулятивные – анализ, построение
уроке
please? How do you feel?
логической цепи рассуждений,
обсуждают их результаты.
формирование умения осуществлять
познавательную личностную рефлексию.
8.
Информация о
Предъявление
Намечаются
домашнем
и объяснение
деятельности и определяются задания задание упр. 1-2 стр. 38
решения учебной проблемы
задании
домашнего
для самоподготовки.
Личностные - возникновение интереса к
задания
цели
дальнейшей Записывают домашнее
(рабочая тетрадь)
Предметные - нахождение способов
решению проблемы
Скачать