Учитель русского языка и литературы : Зинекешова А.Ж Средняя школа №1 г.Эмбы. Предмет: Русский язык для 5 класса с неруским обучением Тема: Сочинение на тему : « Зимушка зима » Цель: Дать общее понятие о теме сочинении и научить правильно составлять план. Задачи: 1) Научить писать сочинение,раскрывая тему, выделяя правильно части текста используя эпиграф 2) Развивать навыки грамотного письма, творческие способности учащихся, выражать мысли в письменной в форме, обогощать словарный запас. 3) Прививать любовь к родному языку. Задачи по сочинению:1. Обобщать по теме проекта 2. Составить план текста 3. Написать сочинение правильно разбив на части, используя красивые, образные слова. Наглядные пособия: Музыка и стихи поэтов и крылатые слова. Ход урока І.Оргонизационный момент. Приветсвие: С добрым утром начать день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать. А работать и писать. ІІ. Проверка домашнего задания: Кто автор произведения « Синичкин календарь»? ( В. Бианки) Какие стихотворения вы знаете о зиме ? Что такое пейзаж? Что такое портрет? ІІІ. Орфографическая и лексическая подготовка Учитель: какие слова- ключи нужны будут для написания сочинения? Назовите « зимние слова »? Зимс, снег, мороз, снежинки, снеговик и др. ( в тетради надо записать в столбик) Зима (какая?) сказочная, красивая, пушистая, волшебная , белая. Снег (какой ?) белый, пушистый, серебристый кристальный. Мороз ( какой ?) сильный, жгучий. Снежинки ( какая?) разные, пушистые, белые. Снеговик (какой?) удивительный, задорный. Зима ( что сделалаа?) заволокла, пожаловала Снег( что делает?) кружится,искритя, идет. Мороз ( что делает?) трещит, обжигает. Снежинки ( что делает?) кружат, порхают.садятся. Учитель: сейчас вм предстоит сосредаточиться, подумать над темой вашего сочинения и его содержанием.( составить план сочинения) Учитель: Запишите в тетради тему своего сочинения, и давайте запищем эпиграфы для нашего сочинение. Стихи про зиму 1.Под голубыми небесами Великолепными коврами Блестя на солнце, снег лежит. ( А.С. Пушкин « Зимнее утро») 2.Чародейкую Зимою И под снежной бахрамою Неподвижную ,немою. Чудной жизнью он блестит. (Ф. И Тютчев ) 3.Зима еще хлопочет И на весну ворчит Та ей в глаза хохочет И пуще лишь шумит. ( Ф. И. Тютчев) 4. Белый снег пушистый в воздухе кружится И на землю тихо падает, ложится Стали дни коротки сролнце светит мало Вот пришли морозы,и зима настало И под утро снегом поле заболело Точно пеленою все его одело. ( И. З Суриков) План сочинение Эпиграф: « Белый снег пушистый в воздухе кружится И на землю тихо падает, ложится « І. Сказочная пора ІІ. Пушистый снег. ІІІ. Мороз не велик, а стоять не велит Зима ..... Зима – это сказочная пора. Оно по своему краива. Зимой как будто в сказке, не хватет только белой лошади и кареты.Зиму называют чарадейкой, котороя мешает косматым рукавом,хватается красотой лесного царства,весело усмехается и тешится над людьми. Пущистый снег укрывает землю белым пушистым покрывалом, а мороз ей помощник помогает ей. Он щекочет нос, щеки, рисует красивые узоры на стеклах.Зима по себе пушистая и снежная. Зима- она как лохматый пушистый друг. Мороз старший брат целует щеки, не дает покоя. Мороз не велик, а стоять не велит Итоги урока: Что мы узнали на уроке? С какими новыми словами познокоимлись ? Каие ключивые слова были у нас? Задание на дом: Написать небольшое эссе о впечатление о нашем уроке