Роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» в русской критике Цель: рассмотреть образ Печорина в русской критике, определить, в чем заключается психологизм романа, найти черты реализма и романтизма в романе. Оборудование: тетради, учебник(ч.1), текст романа. Ход урока: №п.п 1 2 3. 4 Деятельность учителя Целеполагание Ход урока: 1. Тестирование (10 минут) 2. Работа с критическими статьями, 3. Работа с терминами. 4. Подготовка к семинару. Тестирование. (10 мин) Деятельность учеников. Записывают тему в тетрадь Работа по группам: 1 группа(1ряд)работают со статьями В.Г.Белинского и В.Соловьёва.и отвечают на вопрос: «как отвечает на вопрос «Так кто же такой Печорин?» Белинский. 2 группа работает со статьями Н.Шелгунова и Б.Удотова. Как они отвечают на вопрос:»Так кто же такой Печорин?» 3 группа отвечает на поставленный вопрос, знакомясь со статьёй В.Коровина. (на всё 10 минут.) Работа с понятиями психологизм. Реализм и романтизм.(3 минуты) Прочитав статью на странице 219-220, заполните таблицу: записать на доске. (3минуты) Читают текст, карандашом выделяют основные моменты. Готовят связные ответы. 10 минут . Критерии оценок:1вариант 6б-5 5б -4 4б=3 2 вариант 7б.-5 5-6б.-4 4б-3 Психологизм -…. Раскрывается психологизм Внутренняя речь внешние проявления Душевного состояния речь мимика жесты поведение в определённых ситуациях 5 минут через внутренние монологи, диалоги психологического самоанализа. 5 30 мин. 6 7 Ответьте на вопрос: -как Лермонтов изображал внутренний мир героев . -Как даётся определение понятию РЕФЛЕКСИЯ?(На доске) -Вспомните эпизод (мы с вами его анализировали), в котором проявляется рефлексия Печорина. -Мог ли Лермонтов при написании романа обойтись без дневника самого Печорина? -Для чего необходим был дневник Печорина? С какой целью введены пейзажные зарисовки. Как они помогают понять психологизм главного героя? Работа над понятием романтизм и реализм. Вспомните основные черты понятий романтизм и реализм. 2мин. Некоторые исследователи считают роман Лермонтова –романтическим произведением, другие –что это реалистическое произведение. - а вы как думаете? - прочитайте статью учебника на страницах 220222и выскажите свою точку зрения ,опираясь на материал статьи7минут Домашнее задание: Дома подготовьте сообщение на одну из тем: 1.Идейно- композиционная роль главы «Бэла» в романе Лермонтова М.Ю. «Герой нашего времени». 2. почему автор называет Печорина «героем своего времени»? 3. Как Печорин относится к проблеме судьбы? 4 «Душа Печорина не каменистая почва. Но засохшая от зноя пламенной жизни земля» (В.Белинский) 5 Сцена дуэли Печорина с Грушницким.(анализ эпизода из главы «Княжна Мери» Скачка за Верой. Нельзя, т.к.самооценка главного героя не совпадает с мнением о нем других действующих лиц. Пейзажи отражают внутреннее состояние героя. Отвечают: Романтизм- направление в искусстве, для которого характерно: главный герой сильный. В необычной ситуации. Сражается за идеал, но погибает. Реализм- направление в литературе и искусстве, при котором правдиво показывается жизнь. Реалии и даётся их оценка. Читают, готовят высказывание. Можно использовать материалы урока: Критические статьи, понятия психологизма. Требования: выступление, а не чтение, аргументированность, оформление: Доклад для семинара по литературе по теме «….» Выполнил ученик 9 класса… ФИО.