Художественная литература для среднего дошкольного возраста

реклама
Художественная литература для среднего дошкольного возраста
Дети пятого года жизни начинают отзываться на яркую, образную речь, на
поэтичность стихотворений, художественную выразительность сказок, рассказов,
высказывают свое отношение к персонажам и пытаются его передать
соответствующей интонацией при чтении наизусть и в рассказывании. Более
дифференцированным становится восприятие художественной речи. Дети
начинают различать и замечать особенности ее, эпитеты, сравнения.
Воспитанники средней группы знают много потешек, четверостиший, с которыми
знакомятся не только на занятиях, но и вне их. Активизируется их
исполнительская деятельность; они с удовольствием выполняют задания
воспитателя: расставляют фигурки сказочных персонажей на фланелеграфе,
пересказывают сказки, сопровождая изложение сюжета показом плоскостных
фигурок, стремятся передать выразительные интонации, характерные
особенности изображаемых персонажей и свое отношение к ним.
На художественно-речевых занятиях дети знакомятся с произведениями более
сложными по содержанию и форме, чем в предыдущей группе. Им читают
рассказы и стихи о В. И. Ленине. Задача воспитателя — доступно, но не
упрощенно раскрыть идейно-художественный смысл этих произведений.
В средней группе при ознакомлении с художественными произведениями ставятся
задачи—развивать эстетическое восприятие, способность эмоционально
отзываться на образную речь, оценивать поступки героев, характеризовать
некоторые их нравственные качества (добрый, злой, смелый), учить выразительно
читать стихотворения, потешки, различать жанры, замечать особенности
литературного языка (эпитеты, сравнения, сказочные повторы).
Реализация этих задач во многом зависит от воспитателя, от его умения
интересно, ярко, доступно донести художественный образ до ребенка, вызвать
сопереживание, раскрыть эстетические качества художественных произведений и
окружающей действительности, природы, общественных явлений, приобщить
ребенка к деятельности.
Возрастные особенности детей пятого года жизни позволяют чаще, по сравнению
с младшим возрастом, применять метод беседы при ознакомлении с
содержанием произведения. Воспитатель с помощью наглядных средств
(иллюстрации, плоскостной театр и т. п.), прослушивания музыкальнолитературной инсценировки в грамзаписи знакомит детей с произведением и
задает вопросы. По ответам можно судить, какую оценку ребенок дает
произведению: понравилась ли сказка или рассказ, чем именно, понятно ли
содержание текста (о чем рассказывалось), уловил ли он последовательность в
развитии сюжета. Педагог задает вопросы, заставляющие размышлять и по
поводу содержания текста: «Почему девочку звали Красной Шапочкой?»; «Почему
медвежата названы жадными?» Он направляет внимание детей на образность
повествования, на стилистику сказки, на повторность поэтических оборотов,
эпитетов, на своеобразие зачина и концовки: «Какими словами начинается
сказка?»; «Какие повторения в ней имеются?»
Беседы способствуют развитию умения размышлять, сопоставлять, подмечать
выразительную сторону произведений, осмысленно запоминать их. Вопросы
воспитателя помогают детям обобщать события, явления, подходить к
правильной оценке поступков героев, определять характер произведения
(веселое, радостное, бодрое, праздничное). В беседе обогащается речь,
поэтические образы начинают входить в активный словарь ребенка, становятся
достоянием детской речи.
Одна из задач художественно-речевой деятельности — развитие исполнительских
умений детей, обучение выразительно читать стихотворения, интонационно
передавать текст в зависимости от его содержания, соблюдать логические паузы,
ударения; эмоционально пересказывать рассказ, сказку, воспроизводить
образные слова и выражения. Эти задачи решаются на разных художественноречевых занятиях, в том числе по разучиванию стихотворений.
Разучивание стихотворения Е. Благининой «Флажок»
Цель. Создать радостное настроение, вызвать эмоциональную отзывчивость в
игровой ситуации, соответствующей содержанию занятия. Учить слушать,
запоминать художественный текст. Стимулировать желание детей
самостоятельно читать стихотворение, меняя интонацию, темп.
Материал. Флажки для каждого ребенка.
Ход занятия. Воспитатель всем детям раздает флажки, предлагает посмотреть,
какие они яркие, красивые. Он спрашивает: «Когда дети и взрослые идут с
флажками? Куда они идут? Какое настроение у людей, идущих на
демонстрацию?» Затем педагог читает стихотворение и проводит беседу по его
содержанию.
Стимулируя желание детей запомнить стихотворение и самостоятельно его
читать, педагог задает вопросы: «О каком празднике вы узнали? С чем
сравнивается флажок? Почему он сравнивается с огоньком?» Далее акцентирует
внимание детей на интонационной выразительности исполнения. «Всем весело,
радостно, — говорит воспитатель, — солнце ласковое, теплое, флажок светится,
как огонек; девочка рада тому, что она идет с мамой на праздник, поэтому читать
стихотворение надо весело, торжественно, с улыбкой».
В проведении художественно-речевых занятий следует применять разнообразные
педагогические ситуации: наблюдения за явлениями природы, за окружающим,
игры, беседы и т. п. Например, разучивание стихотворений Е. Серовой
«Колокольчик», «Одуванчик» можно приурочить к экскурсии на зеленую полянку.
Воспитатель, знакомя детей с окружающим, предлагает им играть в загадки о
цветах («Стоит в саду кудряшка — белая рубашка, сердечко золотое. Что это
такое?»; «В летний солнечный денек золотой расцвел цветок. На высокой тонкой
ножке все дремал он у дорожки. А проснулся, улыбнулся: Вот пушистый я какой...»
и т. п.).
Игровая форма ознакомления с поэтическими произведениями побуждает детей
запомнить их и говорить о красивых цветах образно, выразительно. На занятиях
дети вспоминают, что они видели. В беседе, которая следует за чтением
стихотворения воспитателем, устанавливаются связи между содержанием
произведения, событиями, описанными в нем, и окружающей ребенка
действительностью. Иногда эта беседа состоит из ответов детей на 2—3 вопроса,
например по поводу проведенной тематической экскурсии. Иногда воспитатель с
ребятами обсуждают картину, заранее подобранную для той или иной темы
стихотворения.
Подготовив детей к восприятию стихотворения, педагог выразительно читает
текст. Затем дается элементарный его анализ, после чего произведение
прочитывается еще дважды воспитателем. Далее читают дети (индивидуально).
Чтение начинают с тех, кто лучше запомнил. Не следует стремиться к тому, чтобы
все обязательно сразу запомнили разучиваемый текст. Педагог возвращается к
нему и вне занятий, спрашивает тех, кто еще не читал. На последующих занятиях
также выделяется некоторое время для повторного чтения.
Воспитанники средней группы должны читать наизусть отчетливо, ясно
выговаривая все звуки в словах. Необходимо учить их управлять силой голоса,
передавать смысл читаемого путем расстановки ударений, пауз, замечать, где
меняется интонация и почему. В процессе чтения по памяти развивается
образность и выразительность речи детей. Они запоминают поэтические обороты
из произведений и употребляют их в разговоре. Много полезного дают загадки.
Педагог подбирает их так, чтобы они тематически соответствовали занятию по
ознакомлению с тем или иным художественным текстом.
На занятиях педагог использует и специальные упражнения, развивающие четкое
произношение, способствующие выразительности речи. К числу таких упражнений
относятся скороговорки. Начинать надо с простых: «Иголка, иголка, ты остра и
колка, не коли пальчик, шей сарафанчик». Вначале ребенок учится произносить
слова медленно и четко, затем темп убыстряется. Постепенно текст скороговорок
усложняется. Повторение одинаковых или близких по звучанию слогов развивает
речевой аппарат ребенка, улучшает дикцию, а это необходимо для
выразительности речи.
От правильного, четкого построения занятий во многом зависит результат
художественно-речевого развития ребенка.
Планирование занятий должно предусматривать последовательность развития
художественно-речевых умений, знаний, порядок освоения рекомендуемого
программой литературного репертуара, а также учитывать индивидуальные
особенности детей.
В зависимости от задач, содержания художественно-речевых занятий
воспитателю важно во взаимосвязи применять фронтальные методы,
обращенные ко всей группе, а также дифференцированные и индивидуальные
приемы.
Такие методы, как беседа, рассматривание картины, использование игрушек,
наблюдение за явлениями природы, быта, разучивание стихотворения, сказки,
игры-драматизации, создают у всех детей эмоциональную настроенность на
восприятие художественного произведения, на положительное отношение к
процессу художественно-речевой деятельности.
Дифференцированный подход используется при планировании художественноречевых занятий, подборе художественных произведений, заданий, постановке
дидактических целей, а также в процессе самих занятий. Детям, в зависимости от
уровня их развития, даются задания разной сложности: сильной подгруппе —
требующие активной мыслительной деятельности, средней — содержащие
дополнительные вопросы, слабой — вспомогательные вопросы, разъясняющие
основное задание. Формы индивидуального подхода также варьируют с учетом
возможностей, интересов детей. Они включают наглядные, словесные, игровые
приемы, направленные на воспитание интереса к художественно-речевым
занятиям и самостоятельной деятельности, а также приемы, способствующие
оптимизации обучения и овладения детьми знаниями, умениями, навыками
(показ, объяснение, указание, разъяснение действий, образец их).
Приводим пример одного из занятий, на котором воспитатель с помощью
различных методических приемов учит детей пересказывать знакомые сказки.
Цель. Учить детей связно, логично, последовательно и выразительно
пересказывать знакомые сказки. Воспроизводить художественные
изобразительно-выразительные средства: повторы, эпитеты, сравнения.
Ход занятия. Воспитатель всем детям дает одинаковое задание: назвать
любимую сказку и пересказать ее. Вначале вызывает активного ребенка с
хорошим уровнем речевого развития. Он, назвав любимую сказку, например
«Волк и семеро козлят», выразительно, полно, сохраняя последовательность
сюжета, пересказывает текст. Учитывая художественно-речевое развитие
ребенка, воспитатель задает дополнительные вопросы: «В каких других сказках
одним из персонажей является волк?» («Колобок», «Теремок»); «Что говорится в
этих сказках о волке?»
Далее вызывает менее активного ребенка. Он самостоятельно называет любимую
сказку, например «Репка», пересказывает ее эмоционально, но иногда нарушает
последовательность сюжета, использует слова, по стилю не соответствующие
сказке. Воспитатель поправляет ребенка, хвалит его. Еще более сильная
поддержка со стороны воспитателя, поощрение за малейший успех,
подбадривание необходимы пассивным, робким детям. Внимание педагога
помогает ребенку приобщаться к участию в коллективном занятии.
Формирование художественно-речевых умений и элементарных навыков
ориентировки в литературном материале осуществляется в процессе
последовательного, на протяжении трех-четырех занятий освоения
художественных произведений: ознакомление с новым произведением; повторное
прослушивание его одновременно с просмотром сюжета повествования в
плоскостном настольном театре, на фланелеграфе; пересказ — вначале
совместно с воспитателем, затем самостоятельно. Например, необходимы 3
занятия, чтобы венгерскую народную сказку «Два жадных медвежонка» или сказку
Ш. Перро «Красная Шапочка» дети усвоили, могли драматизировать, передавая
при этом характер персонажей, запомнили поэтические обороты и свободно
применяли их в своей речи.
На первом занятии педагог читает сказку «Два жадных медвежонка».
Предварительно он создает в группе эмоциональную атмосферу,
способствующую восприятию текста. Воспитатель учит ребят мотивированно
оценивать поведение персонажей, определять их характерные черты, замечать
сказочные повторы, самостоятельно отвечать на вопросы. На втором занятии
усвоение сказки закрепляется. Дети повторно слушают ее, просматривая
диафильмы или плоскостной театр. Воспитатель обращает их внимание на
характер персонажей (доверчивые, глупые, жадные медвежата и хитрая, лукавая
лиса). После просмотра можно провести разыгрывание сказки с помощью
условных обозначений персонажей (цветные кружки или полоски разной длины).
Воспитатель пересказывает сказку, а дети выполняют соответствующие действия
с фигурками, обозначающими лису и медвежат. Это помогает ребятам четче
выделить основные эпизоды, содержащие смысл сказки.
На третьем занятии дети учатся пересказывать сказку, передавая с помощью
интонации и прямой речи характеры персонажей. Воспитатель предлагает
поиграть в сказку. Он наизусть читает авторский текст. Выбираются дети,
исполняющие роль лисы и двух медвежат. «Как говорит лиса?»; «Каким голосом
говорят медвежата?» — подобные вопросы помогают заметить и передать
специфику характеров сказочных героев.
В конце года педагог проверяет художественно-речевые умения, навыки и знания
детей. Он выясняет, как его воспитанники понимают поэтические произведения,
каких героев предпочитают, что им больше нравится в сказках, насколько
эмоциональна их реакция на действия персонажей, на события, как воспринимают
они художественную форму произведения, как чувствуют рифму, ритмичность,
напевность стиха. Воспитатель выявляет, научились ли дети самостоятельно
пересказывать сказки, правильно передавать прямую речь, умеют ли
выразительно читать стихотворения, четко произносить все звуки в словах,
соблюдать смысловые ударения, паузы, менять интонацию.
Проверка осуществляется на занятиях в конце учебного года. Воспитатель
применяет ту методику, которой пользовался в течение года. Навыки
художественно-речевой деятельности выявляются в процессе пересказа
ребенком сказки, чтения любимого стихотворения. Например, оценивая уровень
восприятия художественного произведения, умение различать жанры,
воспитатель читает детям сказку, затем предлагает игру. Каждому ребенку даются
по три разноцветных кружочка бумаги, обозначающих условно жанр
художественного произведения. Дети должны определить, что они слушали: если
сказку, то взять в руки красный кружочек, рассказ — зеленый, стихотворение —
желтый.
Эмоциональное отношение детей к произведению, к персонажам выявляется в
процессе индивидуальной беседы: «Что больше всего понравилось? Почему?»
Важно, чтобы проверка проходила в увлекательной для ребенка форме, так как от
этого зависит ее результат. Например, прежде чем попросить ребенка
пересказать сказку, важно его заинтересовать в этом. Можно показать ему
картинки-иллюстрации, спросить, какие сказки на них изображены, предложить
самостоятельно выбрать для пересказа любую. Заданию может предшествовать и
показ диапозитивов, изображающих предметы, цветы, о которых нужно прочитать
стихотворение «(Колокольчик», «Одуванчик», «Мяч», «Лошадка»).
Художественная литература воздействует на развитие гуманных чувств и
представлений детей о хорошем и плохом, существенно меняет их
эмоциональную сферу. Дошкольники активнее откликаются на поступки героев
художественных произведений, переживают события, описываемые в книге. У
ребенка может возникнуть определенное отношение к конкретному образу. Книга
становится могучим средством формирования у детей нравственных чувств и
представлений, если воспитатель часто и целенаправленно использует ее в
работе с дошкольниками средней группы.
Для воспитания чувств и формирования этических представлений у
воспитанников педагог тщательно подбирает художественные произведения,
разрабатывает методику чтения и бесед о прочитанном. Отобранные книги
должны быть глубокими по содержанию и высокохудожественными по форме.
Этими качествами обладает литература, рекомендованная программой
воспитания и обучения в детском саду, а также собранная в хрестоматиях для
детей. Классическая детская литература незаменима в воспитании начал
гуманных чувств. Сказки дают ребятам первые представления о хорошем и
плохом, о добрых и злых людях.
Воспитанники средней группы еще не могут до конца понять внутренний мир
героев произведения, разобраться в их переживаниях, скрытых мотивах
поступков. Поэтому педагог использует такие рассказы, стихи и сказки, в которых
ярко противопоставлены добро и зло, а герои, как положительные, так и
отрицательные, не меняют своих качеств на протяжении повествования. Только к
концу года можно постепенно приобщать детей к более сложным произведениям
художественной литературы.
Этическая беседа с детьми, Готовясь к занятию, которое будет проходить в
форме беседы о художественном произведении, воспитатель тщательно
продумывает, какие вопросы он задаст ребятам и с какой целью, о чем будет
говорить сам.
Морализирование во время беседы недопустимо. Вопросы к детям по поводу
прочитанного зависят от воспитательных задач, поставленных педагогом, и от
содержания самого произведения.
Например, если ставятся задачи — формировать у детей представления о добре
(зле), учить правильно различать и оценивать поступки героев, понимать их
мотивы, целесообразны следующие вопросы: «Кто вам понравился в этой сказке?
Почему?»; «Кто из героев самый добрый (самый злой)? Почему?» Перед началом
чтения художественного произведения или перед беседой детей можно спросить
о том, как они понимают, что такое быть добрым, честным, смелым и т. п.
С середины второго полугодия вопросы постепенно усложняют, способствуя тем
самым более глубокому проникновению детей в мир литературных героев.
Воспитатель учит ребят понимать их переживания, осознавать и оценивать
поступки.
Этические представления, получаемые детьми во время занятии, педагог
связывает с повседневной жизнью группы, помогает ребятам использовать их в
общении, в игровой деятельности. С этой целью можно завершить беседу
вопросом, на кого из ребят похож тот или иной герой или персонаж сказки?
Однако сравнивать поведение героев художественных произведений с
поведением детей можно лишь в том случае, если их поступки положительны.
Прямое сопоставление отрицательных персонажей с детьми недопустимо. В
конце беседы важно подчеркнуть, например, что сегодня ребята слушали рассказ
о дружбе и что будет хорошо, если они сами научатся так же дружно играть.
Наряду с чтением художественной литературы, рассматриванием иллюстраций,
беседами необходимо вовлекать детей в практическую деятельность. Вместе с
ребятами педагог устраивает выставки рисунков, работ по лепке, аппликации по
мотивам художественных произведений, а также на другие темы, например «О
хороших и плохих поступках» и т. п.; выставки книг, например «Моя любимая
сказка», «Стихи К. Чуковского» и др. Все это способствует развитию у детей
интереса к книге, лучшему усвоению этических норм.
Этические беседы на занятиях проводятся 1—2 раза в месяц.
Средняя группа.
Список литературы для детей 4 лет.
Цель: Продолжать приучать детей внимательно слушать сказки, рассказы, стихотворения.
Помогать детям, используя разные приемы и педагогические ситуации, правильно
воспринимать содержание произведения, сопереживать его героям. Зачитывать по просьбе
ребенка понравившийся отрывок из сказки, рассказа, стихотворения, помогая
становлению личностного отношения к произведению. Поддерживать внимание и интерес
к слову в литературном произведении. Продолжать работу по формированию интереса к
книге. Предлагать вниманию детей иллюстрированные издания знакомых произведений.
Объяснять, как важны в книге рисунки; показывать, как много интересного можно узнать,
внимательно рассматривая книжные иллюстрации. Познакомить с книжками,
оформленными Ю. Васнецовым, Е. Рачевым, Е. Чарушиным.
Для чтения детям
Русский фольклор
произведения поэтов и писателей России
Поэзия.
Песенки, потешки, заклички, считалки,
Е. Баратынский. «Весна, весна!..» (в сокр.);
скороговорки, загадки.
«Наш козел...», «Ножки, ножки, где вы
были?..»,
«Дед хотел уху сварить...», «Зайчишкатрусишка...»,
«Дон! Дон! Дон!..», «Барашеньки...»,
«Лень-потягота...», «Сидит, сидит зайка...»,
«Гуси вы, гуси...», «Кот на печку пошел...»,
И. Бунин. «Листопад» (отрывок);
С. Дрожжин. «Улицей гуляет...» (из
стихотворения «В крестьянской семье»);
С. Есенин. «Поет зима —аукает...»;
А. Майков .«Осенние листья по ветру
кружат...»;
Н. Некрасов. «Не ветер бушует над бором...»
(из поэмы «Мороз, Красный нос»);
«Идет лисичка по мосту...», «Сегодня день
А. Плещеев. «Скучная картина!»;
целый...»,
« Солнышко-колоколнышко...»,
«Иди, весна, иди, красна».
Русские народные сказки.
«Про Иванушку-дурачка», обр. М.
Горького;
«Лисичка-сестричка и волк», обр. М.
Булатова;
«Зимовье», обр. И. Соколова-Микитова;
«Привередница», обр. В. Даля;
А. Пушкин. «Уж небо осенью дышало...» (из
романа в стихах «Евгений Онегин»);
И. Суриков. «Зима»;
А.К. Толстой. «По вешнему по складу» (из
баллады «Сватовство»);
А. Фет. «Мама! глянь-ка из окошка...»;
С. Черный. «Кто?», «Когда никого нет дома».
Я. Аким. «Первый снег»;
3. Александрова. «Дождик»;
А. Барто. «Уехали», «Я знаю, что надо
«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»,
придумать»;
обр. A.Н. Толстого;
«Лиса и козел», обр. О. Капицы;
«Лисичка со скалочкой», обр. М. Булатова;
«Жихарка», обр. И. Карнауховой;
«Чудесные лапоточки», обр.Н. Колпаковой;
«Петушок и бобовое зернышко», обр. О.
Капицы;
В. Берестов. «Кто чему научится», «Заячий
след»;
Е. Благинина. «Эхо»;
А. Введенский. «Кто?»;
Ю. Владимиров. «Чудаки»;
Б. Заходер. «Никто»;
«Лиса-лапотница», «Война грибов с
ягодами», обр. В. Даля.
Ю. Кушак. «Новость», «Сорок сорок»;
Фольклор народов мира
С. Маршак. «Вот какой рассеянный»,
«Багаж», «Мяч», «Про все на свете»;
Песенки.
С. Михалков. «Дядя Степа»;
«Мешок», татарск., пер. Р. Ягафарова,
пересказ Л. Кузьмина;
Ю. Мориц. «Огромный собачий секрет»,
«Дом гнома, гном —дома!», «Песенка про
сказку»;
«Разговоры», чуваш., пер. Л. Яхнина; «Чивчив, воробей!», коми-пермяцк., пер. В.
Э. Мошковская. «Добежали до вечера»;
Климова;
Г. Сапгир. «Садовник»;
«Ласточка», арм., обр. И. Токмаковой;
Р. Сеф. «Чудо»;
«Ястреб», груз., пер. B. Берестова;
И. Токмакова. «Ветрено!», «Ива», «Сосны»;
«Скрюченная песня», «Барабек», англ., обр.
К. Чуковского;
Э. Успенский. «Разгром»;
«Шалтай-Болтай», англ., обр. С. Маршака; Д. Хармс. «Игра», «Врун», «Очень страшная
история».
«Рыбки», «Утята», франц., обр.Н. Гернет и
С. Гиппиус;
Басни.
«Пальцы», нем., пер. Л. Яхнина.
Сказки.
«Хитрая лиса», корякск., пер. Г.
Меновщикова,
Л. Толстой. «Отец приказал сыновьям...»,
«Мальчик стерег овец», «Хотела галка
пить...» (из Эзопа).
Проза.
В. Вересаев. «Братишка»;
«Страшный гость», алтайск., пер. А. Гарф и
П. Кучияка;
К. Ушинский. «Бодливая корова».
«Пастушок с дудочкой», уйгурск., пер. Л.
Кузьмина;
«Три брата», хакасск., пер. В. Гурова;
«Травкин хвостик», эскимосск., обр. В.
Глоцера и Г. Снегирева;
В. Бианки. Подкидыш»; «Первая охота»
А. Введенский. «О девочке Маше, о собаке
Петушке и о кошке Ниточке» (главы из
книги);
С. Воронин. «Воинственный Жако»;
«Как собака друга искала», мордов-ск., обр. Л. Воронкова. «Как Аленка разбила зеркало»
С. Фетисова;
(глава из книги «Солнечный денек»);
«Колосок», укр., обр. С. Могилевской;
С. Георгиев. «Бабушкин садик»;
«Три поросенка», англ., пер. С. Михалкова; В, Драгунский. «Тайное становится явным»;
«Заяц и еж», «Бременские музыканты», из
сказок братьев Гримм, нем., пер. А.
Введенского, под ред. С. Маршака;
М. Зощенко. «Показательный ребенок»;
Ю. Казаков. «Зачем мыши хвост»;
«Красная Шапочка», из сказок Ш. Перро,
франц., пер. Т. Габбе;
«Врун», «Ивовый росток», япон., пер. Н.
Фельдман, под ред. С. Маршака.
Ю. Коваль. «Паша и бабочки», «Букет»;
Н. Носов. «Заплатка», «Затейники»;
Л. Пантелеев. «На море» (глава из книги
Произведения поэтов и писателей разных «Рассказы о Белочке и Тамарочке»);
стран
Е. Пермяк. «Торопливый ножик»;
Поэзия.
М. Пришвин. «Журка», «Ребята и утята»;
Я. Бжехва. «Клей», пер. с польск. Б.
Заходера;
Н. Романова. «Котька и птичка», «У меня
дома пчела»;
Г. Виеру. «Я люблю», пер. с молд. Я.
Акима;
Я. Сегель. «Как я был обезьянкой»;
В. Витка. «Считалочка», пер. с белорус, И. Н. Сладков. «Неслух»;
Токмаковой;
Е. Чарушин. «Почему Тюпу прозвали
Ф. Грубин. «Качели», пер. с чеш. М.
Тюпой», «Почему Тюпа не ловит птиц»,
Ландмана;
«Лисята», «Воробей».
«Слезы», пер. с чеш. Е. Солоновича;
Литературные сказки.
Я. Райнис. «Наперегонки», пер. с латыш. Л. М. Горький. «Воробьишко»;
Мезинова;
Д. Мамин-Сибиряк. «Сказка про Комара
Ю. Тувим. «Про пана Трулялинского»,
Комаровича — Длинный Нос и про
пересказ с польск. Б. Заходера,
Мохнатого Мишу—Короткий Хвост»;
«Чудеса», пересказ с польск. В. Приходько, М. Михайлов. «Думы».
«Овощи», пер. с польск. С. Михалкова.
С. Козлов. «Как ослику приснился страшный
сон», «Зимняя сказка»;
Проза.
М. Москвина. «Что случилось с крокодилом»;
Л. Берг. «Пит и воробей» (глава из книги
«Маленькие рассказы про маленького
Пита»), пер. с англ. О. Образцовой;
Э. Мошковская. «Вежливое слово»;
Н. Носов. «Приключения Незнайки и его
С. Вангели. «Подснежники» (глава из книги друзей» (главы из книги);
«Ругуцэ — капитан корабля»), пер. с молд.
В. Берестова.
В. Осеева. «Волшебная иголочка»;
Литературные сказки.
Х.К. Андерсен. «Огниво», «Стойкий
Г. Остер. «Одни неприятности», «Эхо»,
«Хорошо спрятанная котлета»;
оловянный солдатик», пер. с дат. А. Ганзен; Д. Самойлов. «У Слоненка день рождения;
«Про маленького поросенка Плюха», по
мотивам сказок Э. Аттли, пер. с англ. И.
Румянцевой и И. Баллод;
Р. Сеф. «Сказка о кругленьких и длинненьких
человечках»;
В. Степанов. «Лесные звезды»;
А. Балинт. «Гном Гномыч и Изюмка»
(главы из книги), пер. с венг. Г. Лейбутина; Г. Цыферов. «В медвежачий час» (главы из
книги);
Д. Биссет. «Про поросенка, который учился
летать», «Про мальчика, который рычал на В. Чирков. «Что натворило «Р»;
тигров», пер. с англ. Н. Шерешевской;
К. Чуковский. «Федорино горе»,
Э. Блайтон. «Знаменитый утенок Тим», пер. «Тараканище», «Телефон».
с англ. Э. Паперной;
А Милн. «Винни-Пух и все-все-все...»
(главы из книги), пер. с англ. Б. Заходера;
Дж. Родари. «Собака, которая не умела
лаять» (из книги «Сказки, у которых три
конца»), пер. с итал. И. Константиновой;
Э. Хогарт. «Мафии и его веселые друзья»
(главы из книги), пер. с англ. О. Образцовой
и Н. Шанько;
Т. Эгнер. «Приключения в лесу Елки-наГорке» (главы из книги) (в сокр.), пер. с
норв. Л. Брауде.
Для заучивания наизусть.
«Дед хотел уху сварить...», «Ножки, ножки,
где вы были?», рус. нар. песенки;
А. Пушкин. «Ветер, ветер! Ты могуч...» (из
«Сказки о мертвой царевне и о семи
богатырях»);
М. Лермонтов. «Спи, младенец мой
прекрасный» (из стихотворения «Казачья
колыбельная»);
3. Александрова. «Елочка»;
А. Барто. «Я знаю, что надо придумать»;
Ю. Кушак. «Олененок»;
Л. Николаенко. «Кто рассыпал
колокольчики...»;
В. Орлов. «С базара», «Почему медведь
зимой спит» (по выбору воспитателя);
Н. Пикулева. «Пять котят спать хотят...»;
Е. Серова. «Одуванчик», «Кошачьи лапки»
(из цикла «Наши цветы»); «Купите лук...»,
шотл. нар. песенка, пер. И. Токмаковой.
Скачать