Конспект урока по чтению

реклама
Тема: « Работа над содержанием рассказа Н.И. Сладкова «Весенний
разговор» по вопросам. Чтение рассказа по ролям.
Цель: познакомить с содержанием рассказа, передать эмоциональную
окраску рассказа, написанного писателем.
Задачи:
1.Формирование навыков синтетического чтения, умения работать с текстом.
2. Эмоционально-эстетическое воздействие на учащихся, развитие
воображения.
3. Обогащение словаря учащихся, развитие связной устной речи.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Сели ровно. Головки подняли.
Улыбнулись мне, друг другу.
Слушаем внимательно.
2. Работа за экраном.
- Какой сейчас урок?
- Что я буду делать на уроке?
- Что вы будете делать на уроке?
- Сейчас урок чтения.
- Вы будете: читать, говорить,
задавать вопросы.
- Мы будем: выразительно читать,
слушать, думать, отвечать на
вопросы, получать оценки.
3. Речевая зарядка.
4. Проверка домашнего задания.
- Какое домашнее задание я
- Выписать рассказы автора Николая
задавала?
Ивановича Сладкова, которые мы
уже читали.
- Какие рассказы вы выписали? - «Волчата», «Лисята», «Воробьиный
- Молодцы.
термометр», «Скворец-молодец»,
«Медвежата»,
Раздача жетонов за домашнее
задание.
5. Беседа об авторе.
Интерактивная доска (фото
автора и презентация книг
этого автора).
- Прочитайте названия книг.
- О ком писал Николай
Иванович Сладков?
- Эти книги вы можете взять в
нашей библиотеке.
- Сегодня мы будем читать ещё
один рассказ Николая
Ивановича Сладкова.
- Как называется рассказ?
Установка.
- Слушайте внимательно,
отвечайте на вопросы.
6. Эмоциональное чтение
учителем.
- В рассказе были незнакомые
слова, посмотрите на доску.
(Словарь: обращение, капель капельки, брёвнышко –
маленькое бревно, кафтан –
пиджак, хлопочут – работают).
7. Самостоятельное чтение.
- Откройте свои книжечки и
прочитайте внимательно
рассказ «Весенний разговор»
1 раз.
- О животных.
-«Весенний разговор».
Раздача жетонов за чтение.
- Кто герои рассказа?
(словарь на доске)
- О чём поют герои?
- Какое настроение у героев?
Вывеска солнышка на доску.
Раздача жетонов за ответы.
- Герои рассказа: вороны, капель,
петухи, дети, воробей, синички,
скворцы, галки.
- Герои поют о приходе весны, о
рабочей поре, о встрече друзей.
- У героев радостное настроение.
8. Физ. минутка «Весенние
заботы».
9. Задание
Задание разно уровневое.
« Дополни предложение»
(интерактивная доска)
Вороны кричат: «…………».
Капель стучит: «……………».
- Пора! Пора! Урра! Зиме конец, зиме
конец! Пришла весна! Пришла весна!
- Кап, кап, кап…….
Петухи запели: «…………..».
- Ку-ка-ре-ку! Ручьи в реку!...
Дети поют: «……………».
Воробей кричит: «…………….».
- Солнышко, солнышко, посвети на
брёвнышко!
- Жив, жив!
Синички хвалятся: «…………….».
- Синь – кафтан, синь - кафтан!
Скворцы спрашивают:
«……………».
- Как зиму перезимовали?
Галки отвечают: «……………...».
- Так себе, так себе.
Раздача жетонов за работу .
10. Релаксация.
-Птички кричат, радуются,
капельки капают, ручьи звенят
- это всё звуки весны. Сейчас
мы с вами послушаем звуки
весны (аудиозапись).
Посмотрите ребята, к нам
прилетели гости. Найдите
гостей в классе (шапочки с
птицами).
Дети по очереди ищут
названную учителем птицу и
надевают шапочку себе на
голову.
11. Чтение по ролям.
- Сейчас мы будем читать
рассказ по ролям.
- Обратите внимания на знаки
в конце предложений.
- Какие это знаки?
- Как мы будем читать
предложения?
Молодцы!
Раздача жетонов за чтение.
- Восклицательные знаки.
- Громко.
- Посчитайте свои жетоны.
Сколько у вас жетонов – такая и
оценка.
Вам понравился урок?
Покажите, какое у вас
настроение.
12. Итог урока.
- Какой был урок?
- Был урок чтения.
- Что мы делали на уроке?
- На уроке мы: слушали внимательно,
говорили громко, читали
выразительно по ролям, слушали
звуки весны.
- Урок окончен.
Скачать