Урок «Die Gesundheit» («Здоровье») в рамках темы «Die Umwelt» («Окружающая среда»). Сохранить и улучшить здоровье детей – одна из главных задач школы. Проблемы школьного травматизма, хронические заболевания детей и возможность улучшения ситуации с детским здоровьем рассматривается учителями всех предметов и коллективом в целом. На уроках немецкого языка регулярно проводятся физкультминутки, уроки здоровья в рамках тематической направленности программы. На уроках немецкого языка мы говорим о спорте, о важности физических упражнений в жизни человека, проблемах экологии и сохранения здоровья разных поколений в разных странах мира. Используются игровые методы обучения, например, проведение гимнастики под руководством одного из учеников на немецком языке или под руководством немецкого комментатора, записанного на СD диск. В старших классах проводились уроки-семинары с предложениями детей об улучшении ситуации с детским здоровьем и экологией в нашей стране и мире. Кроме этого в программе есть также ряд уроков по посещению врача, обсуждению мер по профилактике различных заболеваний (простудные заболевания, сохранение зрения, профилактика болезней зубов и десен и т.д.). План открытого урока в 10а классе. Тема урока «Die Gesundheit» («Здоровье») в рамках темы «Die Umwelt» («Окружающая среда»). Цель урока: обучение говорению на основе аудирования. Основные лексические задачи - научить пользоваться обиходной лексикой для возможности разговора у основных медицинских специалистов, научить пользоваться услугами медицинского телефонного автоответчика; научить пользоваться лексикой, отражающей состояние организма при посещении врачей: педиатра, терапевта, хирурга, стоматолога и лор -врача; закрепить умение пользоваться медицинской страховкой и оплачивать прием и процедуры в клинике. Узнать приемные часы врача и вызвать его к больному в экстренном случае. Основные грамматические задачи: научить использовать Рassiv und Aktiv в устной и письменной речи, закрепить грамматические формы, пройденные на предыдущих уроках, такие как Рräsens Раssiv und Präteritum Passiv, научить новой разговорной лексике. Основная воспитательная цель урока - научить обучающихся сознательному отношению к своему здоровью, обучить мерам профилактики болезней, используя для этого возможности немецкого языка на основе принципа коммуникативной направленности, то есть через общение на уроке. Характер упражнений и заданий составлен на основе принципа ситуативности. Основные виды работы и оснащение на уроке: аудирование на основе CD, тесты к экспериментальному курсу, диалоги по билетам к уроку диалоги и монологи по основным темам раздела, работа с учебником. Оснащение урока: ноутбук (учителя), СD к учебнику, талоны на прием к медицинским специалистам, тесты, учебник, дополнительная литература к теме, доклады. Деятельность учителя на уроке Деятельность учеников на уроке Время Основные цели и задачи Повторение Вместе делаем 5 минут грамматики упражнение на стр.91 пройденной на предыдущих уроках, лексики – медицинские термины. Задаю вопросы. Задача – повторить пройденные формы и закрепить их для дальнейшего использования в речи и на уроке Введение новой лексики Цель – усвоение новых слов в процессе урока и монологической речи одноклассников. Помогаю понять новые слова используя старую лексику Монолог рассказ о больнице – задание для двоих учеников. 5 минут Новые слова выписать на доску. Включаю диск или кассету с предварительными объяснениями и помогаю. Слушают автоответчик 7-10 минут врача о приеме и заполняют таблицу с данными полученными с автоответчика Цель – понимание быстрой немецкой речи с автоответчика и выяснение нужного для них материала о времени приема врача. Обсуждаем время приема врача Обсуждают и 3 минуты дополняют друг друга Задача в вежливой форме услышать и понять информацию с использованной мед. Лексикой. Прием у врача. Слушают диалог у Включаю кассету или врача затем 7 минут Задача – правильное понимание и диск с предварительными объяснениями и заданием с тестом написание мед.лексики и диалога в вежливой форме. заполняют тест Наблюдаю за Рассказывают диалоги 5 минут составлением и обсуждают диалогов. Помогаю и распределяю прием у специалистов Цель – научить вести беседу на приеме у врача по специализации в вежливой форме с использованием специальной лексики и грамматических форм. Слушаем экстренный Слушают и обсуждают 5 минут вызов врача по задают вопросы телефону .Объясняю задание помогаю выясняю понятен ли материал объясняю непонятное отвечаю на вопросы Цель – понимание быстрой немецкой речи с сокращениями Возвращаюсь к грамматике и тесту Делаем упражнение вместе Цель= повторение грамматики Делают упражнения 3-5 минут Новая лексика Die Vereinbarung, der Notfall, anfahren, kümmern sich, die Bessurung, die Röntgenabteilung, der Facharzt, verletzt, die Beschwerden, die Blutprobe, die Versicherung, die Forscher Итоги урока: Учащиеся показали во время урока навыки монологической и диалогической речи на основе аудирования , освоили новую лексику, которая носит ярко выраженную ситуативную направленность. Проводили диалоги в форме ролевых игр в различных ситуациях повседневной жизни в Германии. Уроки с использованием ролевых игр в старших классах всегда проходят с высокой обучающей эффективностью. Цели урока могут быть достигнуты в группах, где учащиеся мотивированы, нацелены на изучение немецкого языка и обладают необходимой работоспособностью. Главное средство достижения учебных целей на подобных уроках - активизация диалогической речи. В психологической литературе аудирование рассматривается как одно из важнейших средств обучения говорению. В работах некоторых психологов выдвигается тезис о необходимости опережения аудирования по отношению к говорению. Так, психолог Беляев Б.В. пишет: «Когда в сознании будут наличествовать яркие слуховые образы иностранной речи, тогда учащиеся будут создавать эту речь и далее». На таком уроке активно решаются воспитательные и образовательные задачи. Много внимания уделили работе врача, узнали о необходимости медицинского страхования, потренировались в информировании доктора о состоянии своего здоровья. Эта тема важна для решения проблем здоровья населения не только в Германии, но и в России, так как реально ставит школьника в позицию посетителя лечебного учреждения, а значит, пациента. И, наверное, не случайно, мы, учителя немецкого языка, к теме «Здоровье» возвращаемся неоднократно на разных этапах его изучения.