Разработка урока технологии для 7 класса по тете "Уход за

реклама
Литвиненко Е.Ф.
Комбинированный урок "Уход за одеждой". 7-й класс
Литвиненко Е.Ф, учитель технологии
Разделы: Преподавание технологии
Цели



Развивающие: совершенствовать навыки культуры труда, взаимоконтроля и
самоконтроля; развивать самостоятельность.
Образовательные: ознакомить учащихся со способами стирки, сушки, утюжки
текстильных изделий, с символами по уходу за изделиями, изучить эти символы.
Воспитательные: продолжить воспитание аккуратности, бережное отношение к
одежде, желание всегда выглядеть привлекательно и опрятно.
Оборудование: ПРОЕКТОР, КОМПЬЮТЕР, ПРЕЗЕНТАЦИЯ, УЧЕБНИК,
ТЕТРАДЬ, ОДЕЖДА С ЯРЛЫКАМИ, УЧЕБНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
На доске: эпиграф: «Береги честь смолоду, а платье – с нову»,
таблица «Условные обозначения на моей одежде»
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
Коллективная, групповая, парная
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: познавательные, проблемно - поисковые, исследовательские,
Ход урока
Организационный момент:
• приветствие;
• проверка готовности к уроку;
• настрой учащихся на урок.
Актуализация знаний учащихся:
Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок
Сегодняшний урок я хочу начать с небольшого четверостишия…
Девушка должна быть опрятна,
Одежда ее всегда аккуратна.
За одеждой своевременно нужно следить:
Заштопать, пуговицу пришить…
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? ( Ответы детей)
Верно! Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, как правильно ухаживать за
одеждой.
Тема урока «Уход за одеждой» (записать в тетрадь)
А зачем нам нужно это знать? (ответы детей…)
Правильно! Чтобы самим, без помощи мам и бабушек, правильно почистить курточку,
постирать платье, вывести пятно или проутюжить блузку. Думаю, что некоторые девочки
уже имеют какой-то опыт и поделятся своими секретами
Цель урока…(дети проговаривают свою цель урока)
Объяснение нового материала:
Когда-то давно единственной одеждой человека была шкура животного. С развитием
цивилизации у человека стало появляться всё больше и больше одежды из различных
тканей. Но, несмотря на широкий ассортимент одежды в магазинах, у каждого из вас,
наверняка есть любимые вещи, которые вы любите носить чаще, чем другие и не хотите с
ними расставаться.
? Как же можно продлить жизнь одежды и одновременно выглядеть аккуратными и
привлекательными?
Давайте все вместе попробуем ответить на этот вопрос…
В ходе беседы ученики пытаются найти ответ на проблемный вопрос учителя. Они
выдвигают гипотезу, обосновывают её, делают выводы … (чтобы одежда выглядела
опрятно, нужно её стирать, сушить, гладить, производить чистку, выводить пятна,
иногда приходится отбеливать и ремонтировать по мере необходимости, например:
пришивать оторвавшиеся пуговицы, прошить распоровшиеся швы, заштопать
дырку…)
Ткани, из которых сшиты ваши платья, брюки, куртки бывают разными, а потому чистят,
стирают и гладят эти вещи по-разному. Каждое изделие имеет этикетку, на которой дана
информация по уходу за ним. Существуют международные обозначения условий,
которые необходимо соблюдать во время стирки, отбеливания и глажения текстильных
изделий и трикотажа. Предприятия всегда маркируют выпускаемые ими изделия.
Символы печатаются на специальной ленте – ярлыке и пришиваются с изнаночной
стороны.
Изучим таблицу «Символы ухода за текстильными изделиями» на стр. 55-57 учебника.
? Глядя на таблицу, ответьте: какие способы ухода за одеждой здесь представлены?
(ответы детей…)
Правильно – это стирка, сушка, утюжка, химчистка, отбеливание.
Эту таблицу вы будете использовать в дальнейшем при выполнении практической
работы. (…Дети изучают символы по уходу за текстильными изделиями)
Практические советы по уходу за текстильными изделиями
Сейчас мы с вами посмотрим презентацию и прослушаем практические советы по уходу
за текстильными изделиями, которые приготовили ребята. А вы записываете вид ухода за
одеждой, например стирка, и несколько практических советов, которые вам покажутся
наиболее интересными. Можно записать то, о чём вы раньше не знали. Но несколько
советов у вас должно быть записано по каждому виду ухода.
Презентация + комментарии детей
СТИРКА Казалось бы, стирка – занятие простое, но на самом деле она требует
соблюдения определенных правил. Нужно знать, какую воду лучше использовать, какие
стиральные средства выбрать для того или иного текстильного волокна, той или иной
марки стиральной машины, как подготовить бельё к стирке и многое другое.
Единственным стиральным средством долгие столетия было мыло. Сейчас выпускаются
также многочисленные синтетические моющие средства различного назначения: для
стирки хлопчатобумажных и льняных тканей; для стирки шерстяных и шёлковых
синтетических тканей; универсальные и т.д.
Выбирая стиральное средство, строго соблюдайте указанные на упаковке требования по
применению и дозировке. Используйте средства только по назначению. Не смешивайте
при стирке мыло с синтетическими моющими средствами, стремясь усилить моющее
действие.
В
большинстве
случаев
это
даёт
отрицательный
результат.
Перед стиркой выньте забытые в карманах предметы, потому что они могут оставить при
намокании пятна на одежде.
Постельное бельё – пододеяльники, наволочки – выверните на изнанку и аккуратно
очистите углы щёткой от пыли.
Если на одежде или белье есть распоротые или разорванные места, почините их, иначе во
время стирки они пострадают ещё больше.
Все вещи сортируйте по виду ткани, цвету, степени и характеру загрязнения.
Вещи, которые могут полинять, не замачивают и стирают отдельно.
Чтобы махровые полотенца и халаты стали пушистыми, после стирки подержите их
немного в подсоленной воде и не гладьте.
Перед стиркой тюлевых занавесей хорошенько их встряхните, чтобы удалить пыль, и
замочите в чуть теплой воде. Если занавеси очень потемнели, добавьте в воду для
замачивания соль (1 ст. ложка на 1 л воды).
Корсетные изделия из синтетических волокон нельзя стирать в стиральной машине.
Стирайте
их
в
растворе
мягко
действующих
моющих
средств.
У выстиранных брюк трудно выгладить карманы, пояс. Чтобы облегчить эту работу
измените характер стирки. Положите мокрые брюки на дно ванны, расправьте их по
стрелкам. Намочите одёжную щётку в мыльной или порошковой пене и мойте ею брюки в
направлении швов со всех сторон. Выполощенные брюки не выкручивайте, а снова
аккуратно сложите и туго сверните в рулон, начиная от брючин, потом снова расправьте
по стрелкам и сушите.
На мужских сорочках загрязняются главным образом воротники и манжеты. Они хорошо
отстирываются в горячем (85-90 С) стиральном растворе в результате интенсивных
механических усилий.
Выстиранное бельё прополаскивают в холодной воде 2-3 раза, пока она не перестанет
мутнеть.
Для того чтобы предохранить кожу рук от вредного воздействия остатков стиральных
препаратов, после стирки руки следует несколько раз вымыть тёплой водой с мылом,
смазать косметическим глицерином, кремом для рук.
СУШКА
Лучше всего сушить бельё на свежем воздухе, на хорошо освещённом месте. Чаще всего
в городских условиях бельё сушат на балконах и лоджиях.
Каждую выстиранную вещь перед развешиванием встряхните, чтобы вытянулись складки
и швы.
Крупные вещи развешивайте так, чтобы нити основы шли вертикально, полотенца
закрепляйте за узкую сторону; носовые платки объединяйте по два – три, мужские
рубашки, ночные сорочки развешивайте верхней частью вверх; мужские трикотажные
рубашки
закрепляйте
за
плечи,
трикотажные
брюки
–
за
штанины.
Чтобы вязаные шерстяные кофты и платья не потеряли форму, их сушат особым
способом. Протяните две бельевые верёвки на расстоянии и перекиньте между ними
махровое полотенце, закрепив узкие концы полотенца к верёвкам. На полотенце, как на
столе, разложите выстиранную вещь.
Бельё снимайте слегка влажное и старайтесь сразу погладить.
ГЛАЖЕНИЕ
Для глажения белья и одежды в доме должна быть специальная гладильная доска и
утюг.
Никогда не перегревайте утюг: это может привести к порче изделий. Температуру утюга
без терморегулятора проверяйте на кусочке ткани, которую предстоит гладить, или
попробуйте сначала прогладить подгибы, швы, внутренние складки.
Складки на брюках будут держаться дольше, если их перед глажением натереть изнутри
по изгибу складки мылом.
Изделия из искусственного шёлка нельзя сбрызгивать водой, так как на них после
глажения останутся пятна.
Залоснившиеся места на шерстяной одежде прогладьте через проутюжельник,
смоченный в уксусном растворе (1 часть уксуса, 2 части воды).
Мятая шерстяная одежда не всегда нуждается в глажении. Чаще всего она полностью
расправляется, если повесить её на плечиках над тазом с горячей водой, от которой
поднимается пар.
Гладьте только чистое бельё. Горячий утюг «проявляет и закрепляет» даже малозаметные
пятна.
После глажения надо дать вещам остыть и только после этого сложить в шкаф, так как
тёплое бельё опять помнётся.
Отбеливание
Искусством отбеливания вещей должна владеть каждая хозяйка. Ведь белоснежная
скатерть украсит любой праздничный стол, а идеально белые вещи всегда оставят о вас
хорошее впечатление. Поэтому умение отбеливать вещи просто необходимо.
Отбелить вещь можно тем, что есть в любой семье – трехпроцентной перекисью водорода.
Для отбеливания налейте в таз 2 литра воды. Лучше не пользоваться тазами из меди и
металлическими, это может испортить ткань. Вода для отбеливания белых вещей должна
быть температуры 30-40 градусов по Цельсию.
Для повышения эффективности отбеливания воду можно медленно нагревать до 65-70
градусов. В воду нужной температуры вливается одна чайная ложка перекиси водорода.
Химчистка
Химическая чистка (химчистка) - процесс очистки поверхности с применением химии.
В широком понимании к химчистке может относиться любая глубокая размывка
загрязнений, с применением химии. Химическая чистка может осуществляться
различными способами: сухая или с помощью экстракторных машин.
Существует 3 вида химчистки: экстракторный метод (глубокая), метод шампунирования
(глубокая с механическим воздействием на волокно), боннетинг-метод (поверхностная,
часто применяется в гостиницах).
А что же делать, если на вашей одежде появились различные пятна? (Дети делятся
своими секретами по выведению пятен)
Для лучшего запоминания посмотрите презентацию. «Выведение различных пятен» и
сделайте себе в тетради необходимые записи
ПРЕЗЕНТАЦИЯ-https://sites.google.com/site/obsluzivausijtrud/uhod-za-odezdoj-remontodezdy-7-klass;
https://docs.google.com/presentation/d/13TgZK0BhOmQd4K74k6x2GRW8JLMBnUHkjLP_Pe
4OnqA/edit?hl=ru&pli=1#slide=id.p
Посадить пятно себе на костюм или платье может каждый человек, даже самый
аккуратный. Пятна бывают самые разные, и почти каждое можно удалить.
Сначала стоит попробовать самое простое: развести на блюдечке немного стирального
порошка теплой водой. Смачивая в растворе зубную щетку (старую, конечно), протрите как
следует место с пятном. Затем промойте это место чистой водой, высушите и прогладьте изделие.
Но советую предварительно вычистить платяной щеткой то место, где будете выводить
пятно. Это нужно делать всегда, чтобы от пыли не получилось подтеков.
Если при такой простой чистке пятно не исчезло, придется применять какое-нибудь
более сильное средство. Но все-таки качество и быстрота чистки во многом зависят от давности
загрязнения: чем старее пятно, тем труднее его вывести.
Общее правило; под пятно, которое ты будешь выводить, подложите сложенную в
несколько слоев чистую белую тряпочку.

Жировые пятна можно выводить как специальными пятновыводителями, которые
продаются в магазине, так и бензином и скипидаром. Поскольку бензин огнеопасен, пользоваться
им можно только в присутствии взрослых. Пятновыводитель надо заранее опробовать на
маленьком кусочке ткани или на внутренней складке одежды.
Выводить пятна нужно всегда от краев к середине. В противном случае на ткани также
может образоваться «ореол».
Свежие жировые пятна перед чисткой хорошо было бы прогладить теплым утюгом через
2—З слоя промокательной бумаги или бумажные салфетки. Иногда при такой глажке пятно и
вовсе пропадает. Если же оно все-таки осталось, почистите его бензином или скипидаром.
 Травяные пятна на одежде, если они свежие, промывают теплым мыльным
раствором с небольшим количеством нашатырного спирта.
Пятна от фруктов и ягод можно удалить несколькими способами:
— горячей водой;
— подержать место с пятном в горячем молоке;
— перекисью водорода: 1 чайная ложка на полстакана воды. Затем место, где
находилось пятно, промыть холодной водой.
— свежее пятно от сока надо засыпать солью, а затем промыть ткань чистой водой, а
потом простирать.
Свежие чернильные пятна хорошо отстирываются в теплом молоке или простокваше.
Пятно ржавчины можно вывести с любой ткани, если положить на загрязненный
участок завернутый в марлю или промокательную бумагу кусочек лимона и прижать горячим
утюгом (температура утюга должна соответствовать виду ткани).
Итак, что же должно быть у вас, когда вы ведете борьбу с разными пятнами?
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ…нашатырный спирт, скипидар, мыло, питьевая сода, спирт, холодная вода,
теплая вода, картофельный крахмал, лимонная кислота и др.)
?
А теперь я предлагаю вам выполнить практическую работу
«Условные обозначения на моей одежде»
В тетради записываем название практической работы и чертим небольшую табличку
(На доске)
Символ
Значение символа
Найдите ярлыки на одежде, которую вы принесли и заполните таблицу.
После того, как вы заполните таблицу, выполните самоконтроль и взаимопроверку. Затем
вам необходимо написать небольшое мини-сочинение о том, как ухаживать за вашим
изделием.
А сейчас вы объединитесь в группы по 4-5 человек
исследовательскую работу
и проведёте небольшую
Проблемно-исследовательская работа «Создание ярлыка для изделия»
(с раздаточным материалом на различные виды ухода за вещами)
1. Определить сырьевой состав, используя таблицу «Основные характеристики
текстильных волокон».
2. Записать.
3. Подобрать символы ухода за изделием. Зарисовать.
По завершении практической и исследовательской работы учащиеся каждой группы
делают выводы…(ответы детей…
Знание значений символов ухода за одеждой
поможет нам правильно за ней ухаживать, продлить жизнь своим вещам, а нам
выглядеть аккуратными и привлекательными без больших материальных затрат)
« Фантазии о тканях будущего»
Ребята. Наша жизнь так устроена, что то, что вчера было фантазиями, сегодня становится
реальностью. Я хочу рассказать вам об «умных тканях» или о фантастике, ставшей
реальностью.
Специалисты, работающие в мире моды, считают, что её будущее рождается не столько в
домах моделей, сколько в научных лабораториях, занимающихся разработкой
принципиально новых материалов.
Американские изобретатели электронной одежды создают платья – дисплеи, меняющие
цвет, рисунок и орнамент от прикосновения руки. Представляете – взмах руки – и
клетчатое платье становится фиолетовым в крапинку, здорово, правда!
Одежда с искусственным интеллектом – ещё одна мечта учёных. В Мюнхене
разрабатываются ткани, в которые изначально можно будет встраивать небольшую
бытовую технику, вроде плеера, медицинских приборов.
Большой интерес представляют исследования американских учёных, которые уже
несколько лет работают над созданием ткани, которая будет самостоятельно очищаться от
грязи, болезнетворных микробов, неприятного запаха. Для достижения подобного
эффекта предполагается волокна населить колониями особых бактерий, которые будут
жить и размножаться, поглощая пыль, пот и т.п.
Российским учёным удалось вести экстракты льна в синтетический материал и получить
новое текстильное волокно, по своим свойствам не уступающее льну. Сейчас учёные
создают одежду для космонавтов. В волокно вводятся специальные магнитные
компоненты, которые позволят сделать особую «прилипающую» ткань. Тогда при
переодевании в условиях невесомости одежда не будет летать по всему кораблю, создавая
космонавтам неудобства, а прилипнет к металлическим частям.
Домашнее задание. Я предлагаю вам поискать интересные сведения о тканях и
необычных способах ухода за текстильными изделиями
Подведение итогов урока.
Выставление оценок, полученных на уроке.
Рефлексия. В завершении сегодняшнего занятия прошу дать анализ своей деятельности
на уроке (каждая группа) и всех назвать по одному слову по теме "Уход за одеждой"
(Составляется «Облако слов»)
Комбинированный урок "Уход за одеждой". 7-й класс
Литвиненко Е.Ф, учитель технологии
Цели



Развивающие: совершенствовать навыки культуры труда, взаимоконтроля и самоконтроля; развивать
самостоятельность.
Образовательные: ознакомить учащихся со способами стирки, сушки, утюжки текстильных изделий, с символами
по уходу за изделиями, изучить эти символы.
Воспитательные: продолжить воспитание аккуратности, бережное отношение к одежде, желание всегда
выглядеть привлекательно и опрятно.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: познавательные, проблемно - поисковые, исследовательские,
Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, групповая, парная
Оборудование: проектор, компьютер, презентация, учебник, тетрадь, одежда с ярлыками, учебные принадлежности
На доске: эпиграф: «Береги честь смолоду, а платье – с нову»,
Планируемые результаты обучения.
Личностные
результаты
- формирование
познавательного
интереса и умения
проявлять активность
в освоении новых
знаний
Предметные результаты
Метапредметные результаты
 Регулятивные
-Понимание символов по Планирование собственной деятельности, оценка качества и
уходу за изделиями.
уровня усвоения.
 Познавательные
- Умение правильно и
самостоятельно ухаживать - умение проводить исследование, анализировать, сравнивать,
извлекать из личного опыта, дифференцировать, делать выводы;
за одеждой.
- умение структурировать полученную информацию, выбирать
главное;
- умение определять логическую последовательность действий и
следовать ей в своей деятельности.
 Коммуникативные - умение вступать в речевое общение,
участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника,
признавать право на иное мнение).
- отражать в устной и письменной форме результаты своей
деятельности;
- формировать умение воспринимать
и
перерабатывать
информацию;
-распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей
деятельности.
Скачать