О.Н.Сергеева - МБДОУ Детский сад № 7 «Тополёк» р.п

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по художественно – эстетическому
развитию детей № 7
рабочего поселка Переяславка района имени Лазо Хабаровского
края
ПРОЕКТ:
«Развитие эмпатии у дошкольников средствами театрализованной
деятельности»
Средняя группа
Руководитель проекта:
Сергеева Ольга Николаевна
р.п. Переяславка.
Проект: краткосрочный, групповой, творческий. (3 недели)
Цель: изучить возможности и особенности использования
театрализованной деятельности для развития эмпатии детей среднего
дошкольного возраста.
Задачи:
-формировать умения детей создавать нужные эмоции;
- совершенствовать артистические навыки детей ;
-работать с детьми над речью, интонацией;
- пробуждать способность живо представлять себе происходящее,
горячо сочувствовать, переживать.
Участники проекта: Дети, родители, воспитатели группы.
Средства: аудиозапись, литературные произведения, иллюстрации
,графические изображения, пиктограммы, наглядность с изображениями
героев сказок, кубик «эмоций».
Оборудование: магнитофон, бумага, карандаши, грим, маски героев
сказок.
Сроки реализации: три недели. Количество занятий – 20 занятий,
проводимых в свободное время (продолжительность каждого занятия 20 – 25
минут).
I НЕДЕЛЯ «Белоснежка и гномы в гостях у ребят».
Занятие 1. Тема: «Белоснежка и гном Весельчак в гостях у детей»
Цель: познакомить детей с эмоцией радости, развивать умение
адекватно выражать своё эмоциональное состояние, развивать способность
понимать эмоциональное состояние другого человека, эмоционально
откликаться на музыку весёлого характера.
Занятие 2. Тема: «Белоснежка и гном Грустный в гостях у ребят»
Цель: познакомить детей с эмоцией грусти, развивать умение различать
эмоции по схематическому изображению, развивать чувство эмпатии,
эмоционально откликаться на произведение грустного характера.
Занятие 3. Тема: «Я не трус, но я боюсь»
Цель: познакомить детей с эмоцией страха, его схематическим
изображением, различать музыку тревожного и весёлого характера,
двигаться в соответствии с музыкой.
Занятие 4. Тема: « Давайте удивляться чудесам» Цель: познакомить
детей с эмоцией удивления, закреплять мимические навыки, способствовать
развитию воображения, фантазии детей.
Занятие 5. Тема: « Белоснежка и гном Ворчун в гостях у детей»
Цель: познакомить детей с эмоцией гнева, развивать умение соотносить
эмоциональное состояние и интонацию, способствовать развитию
коммуникативных навыков.
Занятие 6. Тема: «Спокойствие, только спокойствие!»
Цель: познакомить детей с эмоцией спокойствия, закреплять умение
различать эмоции, находить соответствующие пиктограммы, способствовать
развитию эмоционально – волевой сферы.
Занятие 7. Тема: «Запомни, настроение бывает разным!»
Цель: закрепить умение различать эмоции, эмоциональные состояния,
называть их, передавать мимически, развивать коммуникативные умения,
побуждать работать в подгруппах и парах.
II НЕДЕЛЯ «Передаём своё настроение».
Детям предлагается группа игр, направленных на развитие
эмоциональной сферы и на преодоление барьеров в общении, развитие
лучшего понимания себя и других, снятие психического напряжения.
«Мама и детёныш».
Цель: развитие эмпатии, самоконтроля, выразительности и речи.
«Я и животное» .
Цель: развитие воображения, выразительности движения и речи.
«Джунгли».
Цель: развитие наблюдательности, выразительности движения,
сплочённости.
«Оживи камешки».
Цель: развитие наблюдательности, выразительности движений.
«Хоровод».
Цель: развитие чувства общности, выразительности движений, снятие
напряжения.
«Облака».
Цель: развитие воображения, выразительности движений.
«Наседка и цыплята».
Цель: развитие выразительности движений и речи, раскованности,
воображения, произвольности, групповой сплочённости.
«Берёзки».
Цель: развитие выразительности движений, наблюдательности,
воображения.
III НЕДЕЛЯ «В гостях у сказки».
Занятие 1. Тема «Радость»
1. Прослушивание пьесы П. И. Чайковского «Новая кукла». –О чём вы
думали, когда слушали музыку? –Что чувствовали? –Что хочется делать под
такую музыку?
2. Повторное прослушивание музыкального произведения. Детям
предлагается представить, что им подарили новую куклу или другую
игрушку, и потанцевать под эту музыку. По окончании музыки обратить
внимание детей на то, какие у них были лица, как они двигались. Объяснить,
что так они выражали радость.
3. Беседа. Сделать акцент на том, что все дети во время танца выражали
свою радость по-своему. Спросить, от чего зависит, как человек выражает
свою радость. Во время беседы подвести детей к выводу о том, что степень
выражения радости зависит от человека, его особенностей и от самого
события.
4. Рисование на тему «Радость». Предложить желающим рассказать о
своём рисунке. Придумать название альбома, который можно сделать из
детских рисунков после занятия.
5. Ответы детей на вопрос: –Что такое радость?
Зачитать детям варианты ответов на этот вопрос, которые дали их
ровесники:
– Радость – это когда все радуются. Бывает радость большая, а бывает
маленькая. Маленькая – это когда у одного, а большая – когда у всех.
–Радость – это когда праздник.
–Радость – когда никто не плачет. Ни один человек.
–Радость – когда нет войны.
–У моей бабушки болит сердце. А когда не болит, мы с ней вместе
радуемся.
–Радость – это я! Потому что мама говорит: «ты моя радость!»
6. Хоровод. Детям предлагается встать в хоровод и всем вместе
порадоваться хорошей песне «Вместе весело шагать…» (муз. В. Шаинского,
сл. М. Матусовского).
Занятие 2. Тема: «Горе».
1. Прослушивание двух музыкальных пьес С. Майкапара «Тревожная
минута» и «Раздумье». –Каков характер этих пьес? –Похожи ли они между
собой? Детям предлагается охарактеризовать первое музыкальное
произведение, затем – второе.
2. Беседа по сказкам: «Теремок», «Заюшкина избушка», «Краденое
солнце», «Волк и семеро козлят».
Предлагается вспомнить:
–Когда герои этих сказок переживали горе?
–Как они справились с горем?
3. Чтение отрывков из сказки К. И. Чуковского «Федорино горе».
Прочитать отрывок, в котором описывается, как Федора переживает уход
посуды. Затем – заключительную часть произведения, где описывается
радость Федоры.
4. Драматизация ситуации «Пропала собака». Один ребёнок исполняет
роль хозяина пропавшей собаки, а дети успокаивают его, каждый по своему. После драматизации спросить у ребёнка, исполнявшего роль
хозяина: –Что ты чувствовал, когда тебя успокаивали? –Кто лучше всех тебя
успокоил?
Занятие 3. Тема: «Гнев» .
1. Чтение отрывков из произведения К. И. Чуковского «Мойдодыр»,
где автор описывает гнев Умывальника и Крокодила. –Почему рассердились
Умывальник и Крокодил? –Как описал автор гнев Умывальника? –Как
описал автор гнев Крокодила?
Рассматривание иллюстраций художника А. М. Алянского, на которых
изображены сердитые Умывальник и Крокодил.
Детям предлагается рассказать, как художник предал гнев героев.
2. Драматизация отрывка из сказки Л. Н. Толстого «Три медведя». Дети
разыгрывают эпизод, где описывается, как сердятся медведи, узнав о том, что
кто-то пользовался их вещами. Обращается внимание детей на то, как поразному выражают гнев медвежонок, медведица и медведь.
а). Рассказы детей о ситуациях, когда они сердились, гневались,
злились.
б). Упражнение «Зеркало». Детям предлагается изобразить перед
зеркалом свой гнев.
3. Рисование гнева. Предложить детям цветовым пятном изобразить
свой гнев. Рассмотреть с детьми рисунки. Обратить внимание на цветовую
передачу гнева, отметить схожесть и отличия в изображениях гнева детьми.
Занятие 4. Тема: «Страх».
1. Игра «Гуси-лебеди» Дети гуляют по помещению, представляя, что
они находятся на цветущей полянке. Когда ведущий подаёт сигнал тревоги,
дети прячутся за стульчики. (Игра повторяется несколько раз.)
2. Упражнение «Найди пиктограмму». Дети выбирают пиктограмму
страха из заранее подготовленных. Сопоставить выбор детей с тем чувством,
которое они переживали, когда прятались от гусей. Рассмотреть с детьми
выбранную ими пиктограмму, обратить внимание на брови, глаза, рот.
3. Обсуждение с детьми поговорки «У страха глаза велики». Отметить
прямой и скрытый смысл поговорки. – Пугались ли вы когда-нибудь так, что
причина страха вам казалась значительно страшнее, чем было на самом деле.
4. Чтение отрывка из сказки С. Михалкова «Три поросёнка» (эпизод, в
котором описывается, как поросята убегают от волка и дрожат от страха).
Почему Наф-Наф не боялся страшного волка? 1)Рисование на тему
«Наф-Наф не боится страшного волка». 2)Предложить детям нарисовать
эпизод из сказки С. Михалкова «Три поросёнка». Рассмотреть рисунки детей.
Обратить внимание на особенности изображения смелого поросёнка.
Занятие 5. Тема: «Удивление» .
1. Чтение отрывка из сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»
(об удивительных чудесах на острове у князя Гвидона). –Какие чудеса
описывает автор? –Почему все эти чудеса так удивляли и привлекали людей?
Детям предлагается сочинить письмо, которое можно было бы послать
князю Гвидону, рассказать в нём об удивительных вещах, которые
встречались детям, или об удивительных случаях, которые с ними
происходили.
2. Упражнение «Зеркало». Предложить детям посмотреть в зеркало,
представить себе, что там отразилось что-то сказочное, и удивиться.
Обратить внимание детей на то, что каждый человек удивляется по-своему,
но, несмотря на разницу, в выражениях удивления всегда есть что-то
похожее. – Что общего в том, как вы изображали удивление?
3. Игра фантазии. Предлагается детям продолжить начало
удивительных приключений:
–К нам пришёл слон…
–Мы оказались на другой планете…
–Внезапно исчезли все взрослые…
–Волшебник ночью поменял все вывески на магазинах…
Анализ результатов проекта показывает, что большее количество детей
интересуются театрализованной деятельностью, проявлением своих эмоций
как в игре, так и в повседневной жизни. В беседах дети с большим
удовольствием высказывали свои ситуации и переживания. Наблюдение
показывает, что в поведении детей можно отметить положительные
моменты: а) они стали творчески подходить практически ко всем видам
деятельности (рисунке, движении, исполнении песен, театрализации ); б)
дети стали более доброжелательными. На занятиях дети проживают
эмоциональные состояния, вербализуют свои переживания, знакомятся с
опытом сверстников, а также с культурным наследием человечества
(театром, литературой, живописью, музыкой).
Анкет а для родит елей, посвященная развит ию эмпат ии (эмоций)
Уважаемые родители, подчеркните ответы на следующие вопросы.
1.Как ваш ребенок засыпает?
а). быстро;
б). медленно.
2. Как он(а) спит?
а).крепко, спокойно;
б).неспокойно.
3. В каком настроении просыпается ребенок?
а).веселый, спокойный;
б).грустный.
4. С каким настроением ваш ребенок идет в детский сад?
а).радостное;
б). иногда не хочется.
5. в чем вы видите причину нежелания ребенка идти в детский сад?
а).трудности в отношениях с воспитателем;
б). трудности в отношениях со сверстниками;
в). Когда слушает страшную сказку.
6. Как проявляется страх у ребенка?
а).плачет;
б). зовет взрослых.
7. Часто ли ребенок бывает сердитым, агрессивным?
а).часто;
б). иногда;
в).редко.
8. Чему радуется ваш ребенок?
а). новой игрушке, подаркам;
б).встрече с близкими людьми, друзьями;
в).совместными походами в театр, цирк.
9. Какие эмоции наблюдаются в игре по отношению к предметам и игрушкам?
а).доброжелательный интерес;
б). агрессивность.
10.Рассказывает ли дома о своих взаимоотношениях с детьми?
а). да;
б).иногда.
11. Жалуется ли на сверстников?
а).да;
б).иногда;
в).нет.
12. Как ваш ребенок в общении с другими детьми?
а). уравновешенный;
б).приветливый;
в). склонен чаще командовать, чем подчиняться.
13. Как на ваш взгляд, влияют детско-родительские отношения в семье на
общение ребенка со сверстниками и взрослыми в детском саду?
а). прямого влияния не оказывают;
б).благополучие семейных отношений – это эмоциональный тыл ребенка,
облегчающий его жизнь в детском саду.
Анкетирование родителей показало, что психологический климат в
семьях доброжелательный. Родители любят своих детей, дети желанные, что
положительно влияет на здоровье ребёнка. Были опрошены те же родители,
результаты опроса выведены в процентном соотношении.
Как ваш ребёнок засыпает? Быстро – 66 % , медленно – 34 %.
Как он спит? Крепко, спокойно – 75 %, неспокойно – 25 %.
Как просыпается? Сразу – 75 %, не сразу – 25%.
В каком настроении просыпается ребёнок? Весёлый, спокойный – 66
%, грустный – 34%.
С каким настроением ваш ребёнок идёт в детский сад? Радостное –
75%, иногда не хочет – 25%.
В чём вы видите причину нежелания ребёнка идти в детский сад?
Трудности в отношениях с воспитателем – 9%, трудности в отношениях со
сверстниками – 41%, привязанность к матери – 50 %.
Замечаете ли вы проявление страха у вашего ребёнка? В тёмной
комнате – 17%, при наказаниях, окриках – 57%, при недовольстве взрослых
его поведением – 9%, когда слушает страшную сказку – 17%.
Как проявляется страх у ребёнка? Плачет – 50%, зовёт взрослых – 50%.
Часто ли ребёнок бывает сердитым, агрессивным? Часто – 58%, иногда
– 17%, редко – 25%.
Чему радуется ваш ребёнок? Новой игрушке, подаркам – 41%, встрече
с близкими людьми, друзьями – 17%, совместным походам в театр, цирк –
42%.
Какие эмоции наблюдаются в игре по отношению к предметам и
игрушкам? Доброжелательный интерес – 83%, агрессивность – 17%.
Рассказывает ли дома о своих взаимоотношениях с детьми? Да – 75%,
иногда – 25%.
Жалуется ли на сверстников? Да – 58%, иногда – 25%, нет – 17%.
Какой ваш ребёнок в общении с другими детьми? Уравновешенный –
42%, приветливый – 33%, склонен чаще командовать, чем подчиняться –
25%.
Как на ваш взгляд, влияют детско – родительские отношения в семье на
общение ребёнка со сверстниками и взрослыми в детском саду?
Прямого влияния не оказывают – 25%, благополучие семейных
отношений – это эмоциональный тыл ребёнка, облегчающий его жизнь в
детском саду – 75%.
Для развития основных эмоций у детей, я использую игры:
1.
В огороде сиротливо
пригорюнилась крапива.
Может, кем обижена?
Подошел поближе я.
А она-то, злюка,
Обожгла мне руку.
2.
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я – капуста?
3.
Мишка пьет горячий чай
и сосёт конфетку.
Не облейся невзначай,
Завяжи салфетку.
4.
Тихо. Тихо. Тишина.
Кукла бедная больна,
Кукла бедная больна,
Просит музыки она.
Спойте, что ей нравится,
И она поправится.
5.
Белка с ветки в свой домишко
Перетаскивала шишку.
Белка шишку уронила,
Прямо в Мишку угодила.
Застонал, заохал Мишка:
На носу вскочила шишка!
6.
У зайчонка – акварели.
Рисовал он две недели,
Волка серого портрет.
Волк пришёл, за ним в обед,
Постоял перед картиной,
С недовольной, злою миной,
Зайцу уши натрепал
И еще пообещал:
То ли будет впереди,
Ну, заяц, погоди!
7.
Лягушонок-забияка
Хвать за хвост и тащит рака.
Рак грозит ему клешнёй:
Не шути, малыш, со мной.
Психологическое тестирование.
При определении уровня развития творческого воображения, эмпатии
использовались тесты, предложенные авторами Г.А. Урунтасовой,
Ю.А. Афонькиной (1995 г.), Л.Ю. Субботиной (1996 г.)
Тест №1: «Свободный рисунок».
Материал: лист бумаги, набор фломастеров.
Испытуемому предлагалось: придумать что-либо необычное.
На выполнение задания отводилось 4 минуты. Оценка рисунка ребенка
производится в баллах по следующим критериям:
10 баллов – ребенок за отведенное время придумал и нарисовал нечто
оригинальное, необычное, явно свидетельствующее о незаурядной
фантазии, о богатом воображении. Рисунок оказывает большое впечатление
на зрителя, его образы и детали тщательно проработаны.
8-9 баллов – ребенок придумал и нарисовал что-то достаточно
оригинальное и красочное, хотя изображение не является совершенно
новым.
Детали картины проработаны неплохо.
5-7 баллов – ребенок придумал и нарисовал нечто такое, что в целом
является не новым, но несет в себе явные элементы творческой фантазии и
оказывает на зрителя определенное эмоциональное впечатление. Детали
и образы рисунка проработаны средне.
3-4 балла – ребенок нарисовал нечто очень простое, неоригинальное,
причем на рисунке слабо просматривается фантазия и не очень хорошо
проработаны детали.
0-2 балла – за отведенное время ребенок так и не сумел нечего придумать
и нарисовал лишь отдельные штрихи и линии.
Выводы об уровне развития:
10 баллов – очень высокий;
8-9 баллов – высокий;
5-7 баллов – средний;
3-4 балла – низкий;
0-2 балла – очень низкий.
Тест №2: «Определение эмпатии» (эмоциональной восприимчивости).
Материал: 1). Карточки со схематическим изображением человеческих
эмоций на лице (радость, спокойствие, грусть, удовольствие, страх, злость,
насмешка, смущение, недовольство).
2) Карточки с реалистическим изображением лица (сожаление, радость,
недоверие, испуг, восторг).
Испытуемому предлагалось: (1 серия) рассмотреть схематические
изображения человеческих эмоций; попытаться изобразить каждую схему
на своем лице, затем – назвать соответствующее чувство. Такую же
работу проводим и во 2-й серии, но, - по рисункам с полным изображением
лица.
Оценка результатов: Чем больше определил выражений ребенок, тем
выше его эмоциональная восприимчивость. Наилучший результат 17 баллов.
Тест №3: «Неоконченный рисунок».
Материал: 1) Лист бумаги с изображением 12-ти кружков, не
касающихся друг друга (расположены в 3 ряда по 4 кружка)
2) На листе бумаги изображен неоконченный рисунок
собаки,повторяющийся 12 раз.
Простые карандаши.
Испытуемому предлагалось:
На первом этапе: из каждого кружка изобразить с помощью
дополнительных
элементов различные образы.
На втором этапе: необходимо последовательно дорисовать образ собаки,
так чтобы каждый раз это была разная собака. Изменение образа идет
вплоть
до изображения фантастического животного.
Оценка результатов:
0-4 балла – очень низкий результат;
5-9 баллов – низкий;
10-14 баллов – средний;
14-18 – высокий;
19-24 – очень высокий.
Подсчитывается, сколько кружков превратил испытуемый в новые
образы,
сколько нарисовал разных собачек. Результаты, полученные за 2 серии
суммируются.
«Запомни, настроение бывает разным!»
Цели: закрепить умение различать эмоции, эмоциональные состояния, называть
их, передавать мимически, развивать коммуникативные умения, побуждать работать
в подгруппах и парах.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в
волшебную страну настроений, но прежде чем туда отправимся, давайте вспомним и
поздороваемся с помощью различных эмоций.
Игра: “Разные настроения”
грустно
удивлённо
спокойно
весело
– Мы отправляемся в путешествие и берём с собой хорошее настроение. Но на чём
же мы отправимся в путешествие? (Дети выбирают). Отправляемся на волшебных
облаках, под звучание музыки “Облака”. Во время полёта им попадаются разные
облака, и они их рассматривают.
Проводится игра: “Облака”
Прилетели в страну настроений, и нас встречают жители волшебной страны (дети
рассматривают их, и определяют настроения жителей).
– Посмотрите внимательно на жителей страны. Какое у них настроение?
Как вы думаете, что случилось с жителями волшебной страны? (Дети
высказываются). А давайте сочиним небольшую сказку по жителей волшебной
страны.
Игра: “Сочини сказку”
(Начинает сказку педагог, затем дети по очереди продолжают сказку, добавляя своё
предложение).
Провести беседу с детьми по сказке. В конце дети дарят настроения жителям
волшебной страны и отправляются дальше.
– Дальше на пути их встречают гномы. Гномы перепутались, поссорились.
Дети предлагают им помочь.
Игра: “Забавные гномы”
(Выкладывая лица гномов, дети рассуждают, как они догадались о настроениях
гномов, по их цветам.)
В благодарность гномы проводят с детьми игру: “Мы делаем вот так”.
Когда нам грустно – мы делаем так.
Когда мы удивлены – делаем вот так.
Когда мы испуганы – мы такие.
Когда мы злимся – мы уже другие.
Когда мы радуемся – мы делаем так.
Дети прощаются с гномами и отправляются дальше по волшебной стране.
– На пути они встречают матрёшку.
– Дети, матрёшки всегда открываются? Да.
– Попробуем! Открывают первую матрёшку, раздается плач – фонограмма.
– В этой матрешке живёт какое-то настроение. Какое оно? (Ответы детей.)
Открываем вторую матрёшку, раздаются сердитые возгласы – фонограмма.
– А в этой матрёшке какое настроение живёт? (Ответы детей.)
– Какое же настроение живёт в самой маленькой матрешке? Посмотрим (Открывают
матрёшку раздаётся звонкий, веселый смех – фонограмма.)
– Какое это настроение? (Ответы детей.)
– Молодцы, вы всё правильно угадали. А какое настроение мы возьмём с собой в
детский сад? (Ответы детей.) Дети садятся на облака и отправляются назад.
– Вот и закончилось наше путешествие в волшебную страну Настроений, и мы в
хорошем настроении возвращаемся в группу.
ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ
НА ВЫРАЖЕНИЕ И ОСОЗНАНИЕ ЭМОЦИИ СТРАХА
Страхи детей-дошкольников очень часто беспокоят родителей. С одной стороны,
страх — вполне естественное явление, он несет самозащитные и регулирующие
функции. С другой, страх может стать устойчивым и рассматриваться как проявление
невроза. Преодоление устойчивых детских страхов требует размышления над
причинами и источником их появления. Только поняв, чего боится ребенок и почему
он этого боится, мы можем помочь ему справиться со своим страхом.
Игры и упражнения, направленные на выражение и осознание страха, способствуют
повышению устойчивости к нему и позволяют корректировать имеющиеся у
ребенка страхи.
«ДВА ТОВАРИЩА»
Этюд построен на разыгрывании рассказа Л. Н. Толстого «Два товарища».
Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез
на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать ему нечего —- он упал на
землю и притворился мертвым.
Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал. Медведь понюхал
ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел.
Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется: «Ну, что, — говорит, — медведь
тебе на ухо говорил?». «А он сказал мне, что плохие люди те, кто в опасности
от товарищей убегают».
Дети разыгрывают сценку, изображая поведение друзей. После разыгрывания
проводится обсуждение сценки.
Этот этюд помогает ребенку не только познакомиться с эмоцией страха, но и
показать возможные варианты поведенческих реакций на его появление, а также
их морально-этический смысл.
«МОМЕНТ ОТЧАЯНИЯ»
Ребенок приехал с родителями в чужой город. На вокзале он отстал от папы и мамы
и потерялся. Мальчик вышел на привокзальную площадь, он в смятении, не знает,
что делать. Выразительные движения: голова наклонена вперед и втянута в плечи,
плечи приподняты, брови поднять! вверх и сдвинуты, губы приоткрыты так, что
виден верхний ряд зубов, одна рука с силой сжимает другую.
«ПРОИГРЫВАНИЕ СИТУАЦИЙ»
Очень часто дети не отличают вымысел от реальности и начинают бояться сказочных
персонажей: серого волка, Бабу Ягу, Змея Горыныча и т. п. Такие страхи с возрастом,
как правило, постепенно проходят, но могут привести к усилению нервозности
ребенка, ухудшению сна, аппетита. Если страх не носит тотального характера, вы
можете попытаться самостоятельно скорректировать его с помощью игры. Если же
он усиливается и становится устойчивым, попробуйте обратиться к психологу,
который поможет ребенку справиться со своим страхом. Придумайте вместе с
ребенком небольшую историю с участием того персонажа, которого боится ваш
малыш, и попробуйте разыграть ее вместе с ним. Важно, чтобы объект страха
выполнял в вашей истории положительную роль, был добрым и помогал другим.
Роли могут выполнять сами участники игры или куклы. Скорее всего ребенок не
согласится выполнять роль персонажа, который вызывает у него страх. Не надо
настаивать на этом. После разыгрывания обсудите с малышом содержание сценки,
обратив особое внимание на характер «страшного» героя. Придумайте новую историю с его участием и предложите ребенку снова разыграть ее, самому
став
исполнителем этой роли.
«РИСУЕМ СТРАХ»
В этой рисуночной игре ребенку предлагается нарисовать то, чего он больше всего
боится. Часто сразу начать рисование детям бывает сложно, поэтому можно сначала
попросить малыша вспомнить, чего он сильно-сильно испугался и что он при этом
чувствовал.
Для рисования ребенку понадобится лист бумаги и набор цветных карандашей или
фломастеров. Обратите внимание, какие цвета использует ребенок для рисования
своего страха. Скорее всего, это будут темные, холодные краски (черный, серый,
синий, коричневый), символизирующие тревогу и отвержение травмирующего образа. При последующем рисовании страха возможно постепенное изменение
цветового решения рисунка, свидетельствующее о снижении негативного
отношения к объекту страх.
«ПОБЕДА НАД СТРАХОМ»
Это упражнение продолжает рисование страха. Рассмотрев рисунок ребенка
и еще раз обсудив с ним то, что на нем изображено, дайте малышу ножницы
и предложите ему разрезать или порвать свой страх. Можно также помочь
ребенку сделать это, Когда страх будет разделен на мелкие кусочки,
покажите ребенку, что собрать их вместе уже невозможно. Заверните эти
кусочки в бумагу и предложите ребенку выкинуть ее в мусорное ведро, а
затем вместе вынесите мусор на улицу. «Страх нам не нужен, мы его
выбросим, а потом его увезут и сожгут и больше его уже никогда
не
будет».
Через некоторое время предложите ребенку снова нарисовать свой страх.
Посмотрите, как изменился цвет и композиция рисунка, обсудите это с
ребенком. Затем снова разорвите и выбросьте нарисованный страх.
Скачать