Аптечка, природные лекарственные растения

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Троицкая средняя общеобразовательная школа
Разработка урока в 6классе на тему:
«Аптечка, природные лекарственные
растения»
Составил: учитель ОБЖ
МБОУ Троицкой СОШ Аржевикина О.С
2013г.
Цели:
изучить назначение и состав индивидуальной аптечки;
познакомить с морфологическим строением и свойствами лекарственных
растений;
закрепление умений работы с дополнительной литературой;
формировать знания о бережном отношении к природе
Оборудование: компьютер, медиапроектор, гербарный материал
"Лекарственные растения"
Ход урока:
1. Организационный момент. Знакомство с темой, целями и планом урока
(Используется презентация)
Вступительное слово учителя:
Слайд №1
Поранил ты в походе ногу,
Усталость не даёт идти Нагнись: солдатик у дороги
Готов помочь тебе в пути. (Подорожник)
Сегодня мы с вами поговорим о лекарственных растениях и индивидуальной
аптечке, которые могут пригодиться вам при экстремальных ситуациях во
время похода, прогулки, экскурсии или дальних поездках на разнообразных
видах транспорта.
2. Работа над новым материалом.
Прежде всего познакомимся с помощью энциклопедии, что обозначают слова
"Фармация - от греч. pharmakeia - лекарство, аптека- от греч. apotheke -склад,
учреждение, осуществляющее изготовление и отпуск лекарств" Первая
аптека открыта в 754 в Багдаде; в России - в 1581 (царева аптека).
Слайд №2
В аптеке мы можем приобрести лекарственные препараты необходимые нам
и нашим близким. Набор лекарственных средств, перевязочного материала
называют аптечкой. Во всех А. имеются описи-инструкции с указанием
способа применения вложенных средств и их количества. А. следует хранить
в отапливаемом помещении. Различают общегражданские и военные
аптечки. Мы с вами поговорим об индивидуальной аптечке, которую
необходимо постоянно проверять и добавлять нужные лекарственные
средства при очередном путешествии.
Мини-тест Слайд №3
Каждый путешественник должен заранее приготовить себе небольшую по
объёму индивидуальную аптечку. В ней должен находиться необходимый
минимум средств для оказания первой медицинской помощи, а может даже
самопомощи. (Лекарственные средства могут быть заменены на другие, но
идентичного действия)
Список препаратов для аптечки:
Слайд№4
Анальгин, таб. №10 1уп
Валидол, таб. №6 1уп
Ацетилсалициловая кислота, таб. №10 1уп
Уголь активированный, таб. №10 1уп
Калия перманганат 3г 1шт
Кислота борная 10г 1уп
Натрия гидрокарбонат, порошок 1уп
Валерианы экстракт, таб. №10 1уп
Аммиака раствор 1фл
Бриллиантовой зелени раствор 1фл
Гель ранозаживляющий "АППОЛО", пакет 5 г. 2шт
Лейкопластырь бактерицидный 3,8см х 3,8см 1шт
Лейкопластырь бактерицидный 2,3см х 7,2см или 1,9см х 7,2см 3шт
Бинт стерильный 5м х 10см 2шт
Бинт нестерильный 5м х 10см 2шт
Бинт эластичный трубчатый №№ 1, 3, 6 по 1шт
Вата гигиеническая 50г 1шт
Стаканчик для приема лекарств 3шт
Жгут кровоостанавливающий 1шт
Слайд №5
Обязательно проверяйте срок годности каждого лекарственного препарата
Слайд №6
Группы препаратов, не входящие в аптечку, принимаются только по
назначению врача. Самолечение опасно!!!
3. Самостоятельная работа с учебником. Познакомьтесь с текстом первого
абзаца и сделайте назначение больному, у которого
1 группа - высокая температура и головная боль;
2 группа - "желудочный дискомфорт";
3 группа - порез руки.
Слайд №7
Мини - тест "Окажи помощь, если:
Аллергическое состояние - димедрол, диазолин,
Боль или жар - анальгин, парацетамол,
Проблемы с пищеварением - фестал,
Обморок - нашатырный спирт,
Инфицированная рана - синтомицинованная мазь,
Ушиб, растяжение связок - вазелин, гель, например троксевазин.
Однако экстремальная ситуация характерна тем, что невозможно
предугадать, когда она произойдёт. Поэтому чаще всего человек оказывается
не подготовленным к таким ситуациям и не имеет при себе индивидуальную
аптечку. В этом случае вам помогут лекарственные растения.
Слайд №8
В степях родных, лесах.
Где все нам с детства мило,
Где чистым воздухом приятно так дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех умеющих их тайну разгадать.
(Вс. Рождественский)
Мы отправляемся с вами собирать лекарственные растения. Для этого
поставьте в круг свои стульчики и по "кочкам", "пенькам", " чурочкам"
(стульчикам) идём в "лесную аптеку" за дикорастущими лекарственными
средствами. (По мере продвижения по кругу, учащиеся получают задание в
конвертике). Обучающиеся, получив задания, находят рисунок и
лекарственные способности своего растения по учебнику, электронному
носителю "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия", справочникам
"Лекарственные растения", изучают внешний вид растения по картинкам и
гербарию. Познакомившись по дополнительным источникам с необходимым
материалом, обучающиеся делятся своими знаниями.
Слайд №9.
Вы прослушали и запомнили, в каких случаях помогут растения, поэтому
попытайтесь помочь в беде своему товарищу, отгадывая загадки.
Семена как коготки,
Жёлто-красные цветки.
От горла помогают,
Кто же их не знает (Календула)
Кисть ягоды прекрасная,
Жёлтая иль красная,
Я достать её боюсь.
О шипы уколюсь.
Но уважаю с детства Сердечное средство. (Боярышник)
Тысячи листиков на нём,
Пахнет как полынка.
Попадается везде - в поле, на тропинке.
Лечит от желудка, об этом не забудь-ка! (Тысячелистник)
Вы познакомились с малым количеством дикорастущих лекарственных
растений, которые помогут вам в аварийных ситуациях. Поэтому, для того
чтобы больше знать о "лесной аптеке", необходимо изучать и любить
природу. Будьте здоровы!
4. Рефлексия:
Высказывание суждений о собственных достижениях.
На уроке мне понравилось...
На уроке мне запомнилось...
Я была удивлена, когда...
На уроке я научился...
Я предлагаю вам стать участниками конкурса народных целителей. Создайте
сами или найдите готовый рецепт лечения различных заболеваний с
помощью лекарственных растений болота. Лучшие рецепты мы отошлём в
газету "ЗОЖ".
Скачать