Документ 4473512

реклама
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 2 «Ласточка» г. Балаково Саратовская область
Конспект
проведения сюжетно-дидактической ролевой игры
в подготовительной к школе группе,
МАДОУ д/с № 2 г. Балаково
на тему: «Супермаркет».
Составила:
воспитатель
высшей категории
Юленкова Ирина Игоревна
2014г.
Цель игры:
Обеспечить обогащение впечатлений у детей об окружающем мире и
расширение границ сюжетно-ролевой игры «Семья» походом в магазин
«Супермаркет».
Задачи:
1. Продолжать учить детей в игре «Супермаркет» применять
математические знания, полученные на занятиях: знания цифр от 1 до
10 и уметь писать счёт в пределах 10, отсчитывание и присчитывание
по1, состав числа из 1 при выполнении покупок в магазине, исполняя
роли продавцов, кассиров, покупателей. Учить отражать, через взятые
на себя роли трудовую деятельность взрослых: продавец
пересчитывает товар, раскладывает в пакеты, выдает чеки на оплату;
кассир пересчитывает товар, берет деньги по количеству предметов;
покупатель отдает деньги и упаковывает покупки; водитель
экспедитор получает на базе товар и по накладной разгружается в
магазине товароведу; администратор следит за порядком; охранник охраняет магазин.
2. Развивать самостоятельность выполнения взятой на себя роли,
поощрять проявление хороших математических знаний у детей и
умеющих вежливо взаимодействовать друг с другом.
3. Обогащать словарь детей названиями профессий, характерных для
игры «Супермаркет»: продавец, кассир, покупатель, шофёрэкспедитор, заведующей складом на базе, товаровед, администратор,
охранник, названиями отделов в магазине «Напитки»; «Овощи и
фрукты»; «Кондитерские изделия»; «Колбасы»; «Сыры»; понимать
значение слов: накладная на товар, ценник, чек, деньги.
4. Формировать приветливые и вежливые взаимоотношения между
играющими, соединенных разными игровыми сюжетами, и
выполняющими разные роли с математическим содержанием.
5. Воспитывать интерес к профессии продавца и к математическим
действиям в ней, желание играть вместе и дружно.
6. Индивидуальная работа:
- Снимать гиперактивность Артёма через назначения ему
индивидуальной роли шофера - экспедитора.
- Повышать самооценку Саши через роль кассира.
- Отслеживать в игре Лизу и Регину по их вежливому обращению с
людьми, через взятые на себя роли.
- Наблюдать за Олесей и Настей, чтобы не отвлекались и правильно
расплачивались в магазине.
Предшествующая работа:
1. Экскурсия в супермаркет «Милена».
2. Дети играли в «Магазин» и знакомы с ролями: «продавец,
«кассир», «покупатель», умеют обращаться с «чеками» и
«деньгами».
3. Читали книгу В. Маяковского «Кем быть?» и С. Михалкова «А
что у вас?»
4. Почти все дети группы были в роле продавца и кассира.
5. Словесная игра «Скажи вежливо».
Оборудование к игре:
для кассиров: 2 кассовых аппарата, столик, стул, латок для денег,
деньги (круги с цифрами от 1 до 10, очень много с цифрой 1),корзины
для продуктов.
для продавцов: стол-прилавок или холодильник, весы - 3 шт.,
фломастеры, большое количество чеков, упаковочные пакеты.
для покупателей: деньги в кошельках (как у кассира), сумки, коляски
с детьми.
для шофера-экспедитора: грузовик, наличие склада, накладные с
указанием товара (картинка) и цифры (количество его), коробки для
упаковки товара.
Для заведующей складом: накладные (те что у водителя и товароведа)
и наличие товара по названию отделов, коробки под товар.
для товароведа магазина: накладные, коробки под товар, счёты.
Для охранника: рация, пистолет.
Роль воспитателя:
- незаметный контроль за правильным решением задач через роль
администратора, оказывать своевременную помощь в рамках своей
роли в магазине, поощрять инициативу и самостоятельность детей,
поддерживать радость успеха. Организует вместе с детьми игровую
обстановку.
Распределение ролей:
Самостоятельно дети выбирают себе роли, кроме Артёма, которого
воспитатель завлекает в игру большим количеством действий роли
водителя-экспедитора.
Ход игры:
Дети подходят к воспитателю и просят поиграть в «магазин».
Воспитатель: - Ребята, мы с вами много раз играли в «Магазин»,
хочется чего-нибудь новенькое внести в эту игру. Какие будут от
вас предложения?
Кира:- Я с мамой хожу каждый день в «Милену», очень большой
магазин, там всего много.
Егор: - А мы часто ездим в новый «Магнит», там поместятся 100
«Милен», он такой огромный.
Воспитатель:- Когда говорят, что магазин очень большой и в нём
много товара, его называют супермаркет.
Артем: - Давайте тоже назовем наш магазин «Супермаркет». (дети
все соглашаются).
Воспитатель:- Здорово придумали. Давайте подумаем, какие роли
нам нужны и что они будут делать.
Егор: - Продавцы считают товар, отдают покупателям товар и чеки
с ценой за него.
Воспитатель:- Кто хочет быть продавцом? (Дети называют). Нам
их нужно человек 5 и на разные отделы: «Сыры», «Колбасы»,
«Овощи и фрукты», «Напитки», «Кондитерские изделия»
(показывает таблички). Разберите свои таблички по отделам. Кто
ещё нам нужен для игры?
Артем: - Нужен кассир. Он принимает чеки, считает покупки,
берет деньги у покупателя.
Воспитатель:- Нужно 2 кассира. Кто хочет ими быть? (дети
называют). Кто еще работает в «Супермаркете»?
Дима: - Человек, который отвечает за товар.
Воспитатель:- Молодец! Его профессия - товаровед. Он отвечает
за привоз товара со склада. Пересчитывает его, делает заявки. Кто
хочет им быть? (дети называют).
Кирилл: - Нужен ещё шофёр на грузовике, который привозит
продукты.
Воспитатель:- Молодец! Он не просто шофёр, а шофёрэкспедитор. Он привозит товар по количеству накладной
товароведу магазина и забирает тару (пустые коробки). Трудная
должность, давайте дадим её Артёму, он всё делает быстро. Кто
еще нужен в нашей игре? (молчат).
Воспитатель:- Нам нужен заведующий складом, откуда Артем
будет брать товар для магазина. Он должен уметь хорошо считать,
знать цифры. Кто им будет? (дети называют). А еще ребята нужен
администратор. Он следит за порядком в магазине и приходит ко
всем на помощь. Можно им буду я(дети соглашаются). И еще
требуется охранник. Кто им будет? (дети называют). Остальные
дети будут покупателями. Они свои роли хорошо знают.
Воспитатель:- А теперь, ребята, давайте, оборудуем свои рабочие
места (воспитатель подсказывает где, что и как разместить),
поощряет самостоятельность и инициативу ребят.
Вход
Выход
стоит охранник
напитки
Овощи
и
фрукты
1 касса
2 касса
Склад
магазина
ребенок №1
Кондитерс
-кие
ребенок № 5 изделия
ребенок №2
сыры
ребенок №3
колбасы
ребенок №4
база
Воспитатель:- Встали все по своим местам. Администратор
проводит проверку: все ли готовы к работе. Магазин открывается.
Проходите покупатели. (покупатели с колясками и детьми заходят
в магазин и расходятся по отделам, если столпятся у одного отдела,
то администратор им предлагает рассредоточиться) .
Маша:- Здравствуйте! (у отдела «Напитки»). Мне нужно 2 бутылки
лимонада.
Продавец № 1: - Очень хорошо. Вы ребёнку берете лимонад?
Маша: - Да, он его любит.
Продавец № 1: - Тогда я дам вам теплого, чтобы ваш ребенок не
заболел.
Маша: - Большое спасибо.
Продавец №1: - Вот вам чек (пишет цену), оплатите на кассе.
Маша: - До свидания.
Продавец №1: -Всего Вам доброго. (администратор хвалит за
вежливое обращение).
Олеся: (в отделе «Фрукты и овощи») - Здравствуйте! Скажите, а
мандарины сладкие?
Продавец № 2: - Вы знаете, я эти не пробовала. Я сейчас узнаю у
администратора.
- Ирина Игоревна,
администратор).
можно
вас
на
минутку.
(подходит
- Не подскажете, эти мандарины сладкие? Их только что привезли
(дает накладную).
Администратор: Да, сладкие, это мараканские.
Продавец № 2: - Спасибо, Ирина Игоревна. (к ней присоединяется
Олеся с благодарностью).
Администратор: - Пожалуйста, пожалуйста. Покупайте, не
сомневайтесь.
Олеся: - Мне килограмм мандаринов. (берет
мандаринами и чек от продавца, где тот ставит цену).
сеточку
с
Продавец № 2: - Понравится, приходите ещё.
Олеся: - Большое спасибо, так и сделаю. До свидания.
Дима: (около отдела «Сыры») - Здравствуйте! Мне нужен сыр к
завтраку. Я не разбираюсь в сырах, подскажите, что лучше взять.
Продавец № 3: - Возьмите лучше «Ассорти» в коробочке. Это
вкусный плавленый сыр с добавками. Таким сыром угодите всей
семье.
Дима: - Благодарю Вас. Чтобы я без вас делал.
Продавец № 3: - Возьмите ваш чек (пишет цену), оплатите
покупку на кассе. Спасибо за покупку. До свидания.
Дима: - До свидания.
Кира: (около отдела «Колбасы») - Здравствуйте! Мне нужная
палочка колбасы.
Продавец № 4: - Вам какую? С жиром или без?
Кира: - Мне без жира, «Докторскую».
Продавец №4: - А не хотите «Молочную»? Я пробовала, вкусная,
её только что завезли.
Кира: - Хорошо, давайте «Молочную».
Продавец № 4: - Вот ваш чек (пишет цену). Кушайте на здоровье.
Кира: - Большое спасибо! (берет чек и идет на кассу).
(Администратор хвалит продавца за культуру обслуживания).
Лиза: (около отдела «Кондитерские изделия»)- Здравствуйте! Мне
нужны пряники мятные для бабушки и конфеты шоколадные
«Мишка».
Продавец № 5: - Здравствуйте, Лизочка! Как приятно на работе
встретить соседей. Бабушке возьмите лучше ванильные пряники:
они очень мягкие. А конфеты «Мишка» закончились, зато у
«Гуливера» такая же начинка, возьмите их.
Лиза: - Вот, спасибо, т. Надя! Сколько с меня денег?
Продавец № 5: - Вот чеки (пишет цену), здесь немного денег,
оплатите на кассе. Приходите еще, Лизочка! Буду рада!
(Администратор благодарит продавца за инициативу и смекалку,
новые слова в речи).
(У кассы № 1 Маша расплачивается за лимонад).
Кассир № 1: - Здравствуйте! (Маша здоровается). Кассир смотрит
на чек. С вас за 2 бутылки лимонада 2 рубля.
Маша: - Хорошо (достает кошелек с 2-ми кружочками, где
написано 1 и отдает кассиру).
Кассир № 1: - (берет деньги). Вам пакет не нужен?
Маша: - Нужен. (кассир кладет ей в пакет покупки).
Кассир № 1:- До свидания! Приходите ещё.
Маша: - Обязательно приду.
(У кассы № 2 расплачивается Олеся за мандарины).
Кассир №2: - Здравствуйте! (берет чек). Пакет не нужен?
Олеся: - Нужен, маленький. Сколько с меня?
Кассир №2: - С Вас 4 рубля.
Олеся: - (открывает кошелек) достает кружок с цифрой 5. У меня
есть 5 рублей.
Кассир № 2:- Я Вам дам сдачу 1 рубль. (отдает). Спасибо за
покупку, приходите еще.
Олеся: - Приду обязательно.
(У кассы № 1 Лиза рассчитывается за пряники и конфеты).
Кассир №1: - Здравствуйте! Вам пакетик нужен?
Лиза: - Да, конечно. Сколько с меня?
Кассир №1: - За пряники - 2 рубля, за конфеты - 4рубля, итого 6рублей.
Лиза: - Можно я вам дам 5 и 1? (отдает деньги).
Кассир № 1: - Конечно можно. (берет
покупку.
деньги). Спасибо за
(так игра повторяется, дети ходят в другие отделы, администратор
следит, чтобы они не повторялись).
Товаровед: - (обращается к водителю - экспедитору). Артём,
поезжай на базу, нужны мандарины - 2 упаковки. (дает заявку с
картинкой и пишет цифру) и привези напитки (дает заявку с
картинкой и пишет цифру5). Жарко напитки все раскупили.
Водитель-экспедитор: - Хорошо. (берет заявки и едет на базу,
подъезжает к складу и обращается к заведующей складом).
- Здравствуйте, Мария Ивановна! Я привез заявки.
Заведующая складом:- (читает заявки, берет коробку, кладет в нее
5 бутылок и 2 упаковки мандаринов), водитель кладет коробку в
машину, берет накладную - Счастливого пути, Артем! Приезжай
ещё.
Водитель-экспедитор: - (проверяет, сколько всего ему дали) и едет
в «Супермаркет». Так повторяется в ходе игры много раз.
Администратор: - (подходит к охраннику) Андрей, у нас всё
спокойно?
Охранник: - Да, сегодня все тихо. Хулиганов нет. Вот только
корзин мало, надо б добавить, Ирина Игоревна.
Администратор: - Хорошо, Андрей, что подсказал. Мы это сейчас
исправим. (так игра продолжается пока администратор её не
остановит).
Администратор: - Дорогие друзья! Рабочий день закончился. Всех
благодарю за работу. (привлекает
детей к уборке всего
оборудования на привычные места группы).
Перед обедом воспитатель
«Супермаркет».
беседует
с
детьми
по
игре
Воспитатель: - Ребята, мы сегодня играли в сюжетно-ролевую
игру «Супермаркет». Вам понравилась игра? Чем понравилась?
Маша: - Мне игра очень понравилась. Я уже много раза была
покупателем, но сегодня было интереснее: много отделов,
продавцов, много завезено продуктов.
Артем: - А мне понравилась роль шофера - экспедитора. Мы в
такую роль еще не играли. Очень много работы, даже поговорить
некогда. Я узнал много нового о своей профессии.
Воспитатель: - А мне понравилось, как ты сегодня Артём играл.
Ты никому не мешал, был внимателен, ни с кем не ссорился. Ты
сегодня просто молодец!
Настя: - Мне моя роль тоже понравилась. Я отвечала за продукты.
Если что-то заканчивалось, я давала заявку на базу и шофер мне
привозил. Мне очень нравиться считать. Я хочу еще так поиграть,
теперь я знаю больше об этой работе.
Воспитатель: - Мне понравилось, как ты играла Настя свою роль.
Ты молодец! А еще сегодня молодец Саша - он был кассиром № 2.
Он хорошо считал и правильно давал покупателям сдачу. Был
вежлив. Кому еще понравилась игра?
Дима: - Я был покупателем, а у меня был очень внимательный
продавец (№ 3 - Регина). Она мне советовала какой сыр лучше
купить. Была вежлива - это была как правда.
Воспитатель: - В игре «Супермаркет» были все вежливы. Нам
помогла игра «Скажи вежлива слова». Помните? Я рада, что вам
игра понравилась. Завтра после полдника, мы поиграем в неё снова,
только покупатели и работники «Супермаркета» поменяются
ролями.
Скачать