urok Kruglowoi

реклама
Круглова Елена Викторовна.
Литературное чтение (обучение грамоте) 1 класс.
Тема: «Алфавит».
Цель: познакомить учащихся с алфавитом.
Задачи:
Познавательные: закрепить знания детей об изученных буквах;
познакомить детей с русским алфавитом;
формировать навыки сознательного и плавного чтения;
прививать интерес к знаниям;
формировать у учащихся практические навыки в использовании алфавита;
закрепление знаний порядка расположения букв в алфавите.
Развивающие: развивать грамматически правильную речь детей, точность,
полноту, эмоциональность, последовательность и содержательность в
ответах.
Воспитательные: воспитывать внимательное, доброжелательное отношение
к ответам и рассказам других детей;
Воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока.
1.Оргмомент. (Дать положительный настрой на урок)
- Слова произносим негромко, но быстро.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2.Сообщение темы урока. (Познакомить с понятием «Азбука»)
- Пришла я на урок не одна. Со мной пришла добрая волшебница. (Слайд)
Хотите знать, как её зовут?
- Тогда вам нужно отгадать загадку.
Тридцать три богатыря
К нам пришли сюда не зря.
Изучая их секреты,
Ты на всё найдёшь ответы.
Но скажи-ка нам пока,
Как зовут их. (Азбука)
- Правильно, её зовут азбука.
- Кто знает, как это слово образовалось?
- Давайте рассмотрим славянскую азбуку (слайд.) Как называлась первая
буква, вторая? (Аз, буки).
- Что получается при сложении этих двух слов?(Азбука)
- Кто создал эту азбуку?(Кирилл и Мефодий)
- Конечно, написание букв сильно изменилось, некоторые буквы исчезли, но
основа осталась. Найдите среди них буквы, похожие на современные.
- Как по-другому можно назвать азбуку?(Алфавит)
- Это тема нашего урока.
- Как расположены буквы в алфавите, в определённом порядке или как
попало?
- Так что же такое алфавит?(Буквы, расположенные в определённом
порядке)
- Слово «алфавит пришло к нам из греческого языка. В греческом языке
первая буква называлась «альфа», а вторая «вита». Догадались, как
образовалось слово «алфавит»?
3.Повторение порядка букв в алфавите. (Закрепить порядок букв в
алфавите)
- Сколько букв в алфавите?
- Вы знаете весь алфавит по порядку?
- Тогда мы сможем помочь нашей гостье. Азбука несла для вас буквы, но вот
беда, некоторые рассыпались по дороге. Давайте соберём их в алфавитном
порядке.
- А теперь давайте прочитаем весь алфавит хором.
- По цепочке.
4.Отработка практических навыков работы с алфавитом. (Формирование у
учащихся практических навыков работы с алфавитом)
А)
- Для чего нужен алфавит в жизни, где он применяется? (Для составления
словарей, справочников, в поликлинике и т. д.)
- У меня в руках классный журнал. Как вы думаете, в каком порядке
написаны ваши фамилии? (В алфавитном)
- Почему? (Чтобы быстро найти нужную фамилию).
- Назовите первую фамилию в классном списке. (Власова)
- Почему не Мешонков? (Буква «В» стоит перед «М»)
- Как быть, если на одну букву несколько фамилий? (Смотреть на вторую)
5.Физминутка.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки согреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку, чтоб не мёрзли лапки.
Кто-то зайку напугал – зайка – прыг – и убежал.
Б)
-У волшебницы Азбуки много друзей. Вот они. (На экране заяц, волк,
медведь, белка, ёжик) Они принесли для вас загадки и поссорились, кто
первый будет загадывать. Как их помирить? (Расположить в алфавитном
порядке) (Рассматриваем все предложенные варианты)
- Кто же первый? (Белка)
- Второй? (Волк)
- Третий? (Ёжик)
- Четвёртый? (Заяц)
- Пятый? (Медведь)
6.Загадки о буквах. (Развивать мышление, сообразительность)
- Послушайте Белочкину загадку.
Есть она в любом кармане, в сумке, в комнате, в руке,
Есть в кастрюле, есть в стакане и две целых в кошельке.
Без неё не даст корова нам парного молока.
Здесь загадано не слово, а всего лишь буква…(к) (На доску)
- А теперь загадка Волка.
В этой букве нет углов и она бы укатилась,
Если масса разных слов без неё бы обходилась. (о)
- Загадка Ёжика.
«П» в другую букву можно очень быстро превратить –
Только стоит лишь немножко перекладину спустить. (н)
-Сейчас загадку загадает Зайчик.
Врач умеет очень просто наше горло проверять –
Он всегда при этом просит эту букву называть. (а)
- Последнюю загадку загадает Медведь.
Наш барашек букву знает, только чуточку смягчает,Я пока его учил, сам её почти забыл. (б)
7.Повторение о буквах. (Повторить гласные и согласные буквы, развивать
сообразительность, мышление)
- На доске два домика. (Красный и синий) Давайте угаданные буквы
«поселим» в домики. Какая буква в каком домике будет «жить», догадайтесь
сами.
- Как вы поселили буквы и почему?
- Какие ещё буквы могут жить в красном домике?
- Сколько всего гласных букв?
- Какие буквы могут жить в синем домике?
- А вот ещё один домик. Он белого цвета. Какие буквы будут жить в нём и
почему? (ъ,ь. Они не обозначают звука)
8. Работа с учебником. (Формировать навыки сознательно и плавного
чтения.)
- Вот и закончилась наша прогулка по городу Алфавит. Так зачем же нам
нужно знать буквы?
- Откройте учебник и прочитайте название стихотворения. (Читалочка.)
- Мы его уже читали на прошлом уроке. Давайте прочитаем его ещё раз
хором.
- Какие книги уже прочитали вы?
- Откуда они у вас?
9.Итог урока. (Выяснить, что нового дети узнали, применение алфавита в
жизни)
- Что нового вы узнали на уроке?
- Волшебница Азбука очень довольна вашей работой на уроке. Так зачем же
нам нужно знать алфавит?
10.Домашнее задание.
- На следующий урок принесите ваши любимые книги.
Скачать