Управление образования Школа-гимназия №30 Русский язык: «Правописание безударных гласных в корне слова» Учитель Габдуллина С.Ж. 2 класс Астана 2014 Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова» Цель: Познакомить с правописанием безударных гласных в корне слова. Задачи: 1. Совершенствовать знания детей о правописании безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением. 2. Способствовать развитию навыка подбора проверочных слов, памяти, мышления, самостоятельно работы на уроке. 3. Осуществлять дифференцированный и индивидуальных подход к учащимся. 4. Способствовать коррекции связной правильной речи учащихся. 5. Прививать интерес к предмету посредством проведения нестандартной формы урока. 6. Воспитывать желание дарить друг другу подарки и делать приятные сюрпризы. Оборудование: наряженная елка, Снеговик, 14 перфокарт «Снеговики», 6 подарковкарточки для учащихся 1 и 2 группы, снежинки с гласными буквами, слова для снежинок с пропущенными безударными гласными, ёлка-ребус, елочные игрушки-конфеты со словами. План урока: Орг.момент. Вводная часть урока. Минутка чистописания. Пальчиковая гимнастика «Здравствуй, пальчик!» Словарная работа Переход к теме урока. «Куда приземлится снежинка?» Сообщение темы урока. «Украсим ёлку конфетами» Работа по теме урока. «Снеговик» Физминутка «Как живешь?» Первичное закрепление материала. Индивидуальные карточки, задания по уровням сложности для учащихся 1 и 2 группы. Рефлексия. Подведение итогов урока. Выставление отметок. Сообщение домашнего задания. Ход урока: 1. Организационный момент. -Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Ребята, давайте еще раз их поприветствуем. 2. Вводная часть урока. -Сегодня мы с вами попали на необычный урок. Назовем его урок-сюрприз, потому что на протяжении всего урока нас ждем множество сюрпризов. И, конечно же, в предновогоднее время, какие сюрпризы без нарядной ёлочки? (Открывается доска, украшенная картинкой елки) - Ребята, посмотрите на нашу елочку. -Какое настроение принесла елочка с собой? Елочка сегодня пришла вас порадовать. Так, давайте, и мы ее порадуем своими знаниями. -Я вам желаю хорошего настроения на весь сегодняшний день. 3. Минутка чистописания. -Сюрпризы начинаются! -К нам на минутку чистописания прилетели снежинки. Взгляните внимательно на них. Что в них изображено? И чем они похожи? (гласные буквы) Чтобы нашим гостям-снежинкам было приятно, давайте их пропишем, правильно соединяя друг с другом. Прежде чем мы начнем писать, сделаем пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика «Здравствуй, пальчик!» Одновременно пусть ваши пальчики поздороваются с пальчиками вашего соседа. Мизинчики с мизинчиками и.т.д «Здравствуй, пальчик!» -Итак, пальчики готовы красиво писать, каллиграфическим почерком. -Откроем свои тетрадки. Дети: Я тетрадь свою открою, уголочком положу. И от вас, друзья, не скрою, ручку я вот так держу. -А снежинки оказывается волшебные, они чудесным образом оказались в наших тетрадочках @я @о -Ребята, эти хитрые гласные в слове иногда произносятся не так, как пишутся. -Мы к ним еще вернемся. 4. Словарная работа. -Елочка пришла к нам не одна. С ней пришла её младшая сестренка, маленькая елочка. Но, поглядите, в ней зашифровано какое-то слово. Угадайте этот ребус. (Подарок) А РОК - Какое чудесное слово! А что бы вы хотели получить в подарок на Новый год? -А вы любите мягкие игрушки? -Какие мягкие игрушки бывают? Сейчас мы с вами вспомним словарные слова на тему «Животные и птицы» (Запись с проговариванием у доски) 5. Переход к теме урока. «Куда приземлится снежинка?» - Что-то наши снежинки заскучали. Ребята, да ведь они не знают, куда им можно приземлиться! -Давайте им поможем? -Но прежде чем мы им поможем, прочитаем про них одно очень важное правило, которое должны знать все люди. (стр 95) - Что вы узнали из этого правила? -Какое стихотворение мы знаем про безударные гласные? Если буква гласная вызвала сомнение, То её немедленно поставь под ударение! М_ чи (я) Сн_ г(е) Л_ сичка (и) М_ лыш (а) _ кно (о) 6. Сообщение темы урока. «Украсим елку конфетками.» - Сегодня на уроке мы будем упражняться в правописании безударных гласных в корне слова. - Как же проверить безударную гласную в корне слова? Проверим, как вы понимаете это правило. Игра «Украсим елку конфетками» -У меня есть 6 конфеток, а на нашей елочке вися 6 одиноких гласных. Давайте подумаем, где же должна висеть каждая из этих конфет? (Дети разешивают конфеты на елку, подбирая проверочные слова) Сн_говик _ грушка С_ сна Д_ ма З_ ма Сн_ жинки 7. Работа по теме урока «Снеговик» -Ну, а сюрпризы продолжаются! -К нам на урок кто-то спешит. Это, дети, Снеговик и не один, с ним его друзья. - А Снеговички принесли с собой задание, давайте его дружно выполним. -Что за буквы пропущены в перфокартах «Снеговички»? -Опять эти хитрые буковки, в которых мы всегда сомневаемся, ведь они стоят в слабой позиции. Проверим их и без сомнения вставим правильную букву. Слова в перфокарте: Д_ска, ст_на, сл_ны, к_за, м_ряк, ч_сло, гр_бок, пч_ла, пт_нец, _сенний, н_чной, св_ча, тр_винка. (Образец в тетради:Доски-доска) 8. Физкультминутка «Как живешь?» -Ну а мы идем дальше. Ребята, Снеговик удивлен, наверное, вашими знаниями. Мне кажется, он чего-то от нас ждёт. Ах, да! Я поняла! Он удивляется, как можно так долго работать и не устать. Может быть, он не знает, что мы уже второклассники, мы почти не устаем. Но его порадуем. Давайте немного отдохнем, проведем нашу любимую физкультминутку. -Как живешь? –Вот так! -Как идешь? –Вот так! -Как бежишь? – вот так! -Как даешь? –Вот так! -Как берешь? –Вот так! -Как спишь? –Вот так! - Как грозишь? –Вот так! - Как шалишь? – Вот так! -А как сидишь? –Вот так! 9. Первичное закрепление материала. Индивидуальные карточки, задания по уровням сложности для учащихся 1 и 2 группы. -Ну а мы продолжаем учиться правильно, писать безударные гласные в корне слова. -Сейчас я хочу дать возможность поработать самостоятельно некоторым детям из класса. -Вы видите под елочкой подарки, их не просто получить, необходимо, необходимо правильно выполнить задание в подарке. Тот кто выполнит его, верно, тот получит этот подарок себе. (Индивидуальные карточки для 4 учеников) Приложение № 1 -Ну а мы с вами будем выполнять задание из учебника упр№ 252. Задание: Подобрать проверочное слово, объяснить правописание. (Пока дети выполняют задание вместе, учитель проверяет индивидуальные задания.) Резерв: №258стр97. Какое слово является проверочным, а какие проверяемыми? 10. Рефлексия. Подведение итогов урока. Выставление отметок. -Ребята, я вами очень довольна. И елочка наша тоже довольна. -А что вам больше всего понравилось на уроке? -Что мы сегодня изучили? 11. Сообщение домашнего задания.