АЛФАВИТ, ИЛИ АЗБУКА Цели: познакомить учащихся с алфавитом и его ролью в жизни людей; обобщить знания о предложении; развивать навыки плавного безотрывного письма; развивать мышление, речь, внимание, орфографическую зоркость; воспитывать чувства товарищества, взаимопонимания, добрые качества человека. Ход урока I. Организация начала урока. – Сейчас у нас урок обучения грамоте. Посмотрите, всё ли у вас готово к этому уроку. Давайте настроимся на работу, на красивое письмо. – А теперь, как всегда, каллиграфическая минутка. Откройте тетради. М..дведь, п..льто, уч..тель. – Посмотрите внимательно, как соединяются элементы (наклонная линия с петлей вверху и внизу) с мягким знаком. – В каких буквах вы встречали такие элементы? – Обратите внимание, что петельки пересекаются точно на рабочей строке. Петельки находятся на одном уровне. – Ниже напишите словарные слова до конца строки. II. Повторение изученного. 1. С о с т а в л е н и е п р е д л о ж е н и й на тему «В школе». – Сегодня у нас в гостях кот Матроскин. Он тоже хочет учиться и потому пришёл в вашу школу. И ему очень хочется узнать, чем же вы тут занимаетесь. Расскажите коту о вашей школе, о своих делах в ней. – Давайте каждый из вас составит одно предложение для кота Матроскина. – А сейчас самое лучшее предложение запишем в тетради с комментарием. – Начинаем писать с красной строки, с большой буквы. 2. О б о б щ е н и е н а т е м у «Предложение». – Найдите, о ком говорится в этом предложении. – Что делает? – Из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений.) – Из чего состоит предложение? (Предложение состоит из слов.) – Вы согласитесь, если я скажу, что предложение выражает законченную мысль? – В предложении говорится о чём- или о ком-либо. – Какой знак ставится в конце предложения? 3. П о в т о р е н и е о г л а с н ы х и с о г л а с н ы х б у к в а х. – Послушайте меня внимательно. Вам нужно будет угадать, о каких буквах я веду речь. На доске записаны эти буквы, но закрыты. – Эти буквы можно пропеть, при их произношении воздух легко и свободно проходит через рот, не встречая на пути никаких преград. – Итак, о каких буквах я говорю? (О гласных.) – Сколько всего гласных букв в русском языке? (Десять.) – А теперь назовите в нашем предложении гласные буквы. – Какие буквы вы ещё знаете? (Согласные.) – Какие согласные бывают? (Твёрдые и мягкие.) – Какие буквы звуков не обозначают? III. Объяснение новой темы. – Запишите в тетради несколько слов: дежурный, лопата, медведь. – Какие это слова? (Словарные.) – Проверьте написание этих слов по орфографическому словарю. – Кто заметил, какова особенность расположения слов в этом словаре? (Сначала идут слова, которые начинаются с буквы «А», потом с «Б» и т. д.) – То есть буквы расположены в определённом порядке. Вывешивается плакат «Алфавит», но слово «Алфавит» закрыто. – Здесь записаны все буквы, их 33. Буквы здесь расположены в определённом порядке. – А как называется такой порядок букв, вы отгадаете сами. Буквы – значки, как Бойцы на парад, В строгом порядке Построены в ряд, Каждый в условленном Месте стоит И называется всё … (Алфавит.) Учитель открывает слово «Алфавит». – Ребята, а вы знаете, что слово алфавит составлено из греческих букв «альфа» и «вита»? Иначе алфавит можно назвать «азбука» (из славянских букв «аз» и «буки»). Если вы посмотрите, то в нашем журнале фамилии стоят в алфавитном порядке. – Как вы думаете, для чего нам нужен алфавит? – А теперь откройте учебники и прочитайте алфавит хором. – Обратите внимание, как правильно произносятся буквы. – Сколько же букв в русской азбуке? (Тридцать три буквы.) – Послушайте, как можно выучить алфавит. Дети повторяют хором по строчке. А, Б, В, Г, Д, Е, Ё – постираем всё бельё. Ж, З, И, Й, К, Л, М – апельсинку быстро съем. Н, О, П, Р, С, Т, У – погуляем на мосту. Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ – ах, какая чаща! Ъ, Ы, Ь – не запомнятся никак. Э, Ю, Я – вот и все мои друзья! IV. Закрепление изученного. – А теперь выполним упражнение из учебника. Прочитайте внимательно задание. Записать слова в алфавитном порядке. – Итак, какое слово будет первым? На какую букву? Найдём это слово среди других. – Какое это слово? (Арбуз.) – Ребята, чтобы правильно выполнить задание, необходимо пользоваться алфавитом. Это упражнение выполняется коллективно. – А теперь отгадайте загадку. Ты с этой буквою знаком: Стоят два колышка рядком, А между ними поясок, Протянутый наискосок. – О какой букве идёт речь? – Назовите слова, которые начинаются на эту букву, и запишите. – Послушайте ещё загадку. Эта буква широка И похожа на жука. – Какая это буква? – Давайте вспомним слова на эту букву и запишем их. – Скажите, какая буква стоит перед буквой «Ж»? А после «Ж»? V. Итог урока. – Что нового узнали сегодня на уроке? – Для чего нам надо знать алфавит? – Надеюсь, что знание алфавита вам всегда пригодится.