8 doc

реклама
Конспект непосредственной коллективной деятельность
детей подготовительной группы
Выполнила: Учитель-логопед
Богданова Т.И
ГБОУ д/с № 1848 СВОУ
Тема: «Итоговое занятие по формированию фонематического
восприятия и обучению грамоте».
Цели: 1. Развивать фонематическое восприятие детей.
2. Закреплять навык деления слов на слоги.
3. Учить детей дифференцировать звуки (глухие и звонкие) в словах и
предложениях.
4. Закрепить навыки чтения у детей.
5. Совершенствовать умения детей в звуковом анализе слов.
6.Упражнять детей в составлении схемы предложения с предлогом.
7. Развивать слуховое внимание, память, мышление детей.
8. Закрепить умение детей чисто произносить скороговорки.
Оборудование: 1 мольберт, звёзды с магнитами, схемы предложения на каждого
ребёнка, магнитная схема предложения, карточка напечатанных слов – анаграмм,
тетради детей для письма, ручки трёх цветов на каждого ребёнка, подставки под
ручки, символы звуков (глухих, звонких), звуковая схема слов на каждого
ребёнка, посылка, письмо феи Грамоты, фишки, призы.
ХОД
ЗАНЯТИЯ.
Организационный момент:
Л: К нам пришли сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся пальчиками.
Д: Здрав-ствуй-те до-ро-ги-е гос-ти.
Л: Сядет тот, кто повторит без ошибок:
ХА-ТХА-ПА
БУ- ДБУ -ГУ
ГА-ГМА-БА
НО- МНО-ВО
ВО-ДВО-ГО
ТУ-ХТУ- ФУ
ФА-НКА-ДА
ДА-ГДА-НА
Л: Ребята, в наш детский сад пришла посылка.
СЫ-СКЫ-ВЫ
КА-НКА-НА
НО-КНО-ТО
ПЫ-ВБЫ-НЫ
На посылке надпись:
город Москва, детский сад №1848, детям группы №4
От феи Грамоты.
Логопед открывает посылку, читает письмо:
Здравствуйте, дорогие мои будущие первоклассники!
Большой вам привет от феи Грамоты. Узнала, что научились вы читать и писать
очень рада этому. Я решила прислать вам свои задания. Успехов вам мои юные
друзья! Самых грамотных на дне посылки ждёт сюрприз.
Л: А чтобы было удобнее играть разделимся на классы: 1 «А», 1 «Б».
Задание 1: Составляем звуковые схемы слов.
Отгадайте загадку: Малый человечик в колпачке большом
Землю копает, клад добывает.
Составляем звуковые схемы слов.
Слово: гном.
Игра: «Маленький учитель».
Л: Назови звуки по порядку. Сколько гласных? Слогов? Почему?
Игра: «Подбери слово к схеме».
Л: Уберите из схемы квадратик, обозначающий звук «О», «Н», «М».
Дайте характеристику оставшегося звука.
Л: Сколько слогов в слове «гном»? Измените слово так, чтобы было два слога.
Составьте звуковую схему слова. Как по другому сделать два слога? Составьте
схему слова. А теперь сделайте три слога. Составьте схему.
Все правильные ответы оцениваются фишкой.
Задание 2:Посмотрим кто внимателен: Под ежами у вас лежат цифры
Запоминаем: 1 – белый цвет,
2 – жёлтый,
3 – коричневый.
Посмотрите на цифру и подумайте какую карточку вам взять.
( при затруднении повторение задания ребёнком)
Л: Читаем, разгадываем слово, печатаем ручками трёх цветов.
итСто_________каЮб________киВол_________
гутБе_________киЗву________цыПти_________
чатМы________заГла________кашКо_________
Л: Как будем писать в тетради?
Д: Первое слово с большой буквы, а остальные слова с маленькой.
Между словами ставим запятую, а в конце – точку.
Л: Молодцы, давайте отдохнём.
Все правильные ответы оцениваются фишкой.
Динамическая пауза :
Звонкие согласные с голосом. Глухие - без него.
Пару быстро подбирай, да смотри не оплошай.
Дети по одному слову составляют и показывают пару слов с глухим и звонким согласным.
Игра « Покажи руками»
(звонкий звук – показываем звонок, глухой звук – ухо). ПР: зайка – сайка
Л:
Папа -
папка – бабка
падать –
Почка –
пашня -
гость-
Дачка –
голос -
кусты -
Горка -
кости -
кнут -
Икра -
бабочка-
дочка-
Подпрыгнете три раза, присядьте два раза, повернитесь вокруг один раз.
Назовите любую пару. Дети садятся по одному.
Задание 3: Составляем схемы предложения.
Игра: «Маленький учитель».
Дети обозначают звуки в предложении глухие и звонкие.
 Соня посадила зайку на санки.
 Луша вяжет жёлтый шерстяной шарф.
 Паша живёт с бабушкой и с дедушкой.
Задание 4: Посмотрим какой класс больше вспомнит скороговорок и чисто их
произнесёт. Все правильные ответы оцениваются фишкой.
Итоги. Сюрприз от феи Грамоты.
Л: Отпущу того кто чисто произнесёт любую (2 ) скороговорку (и).
Скачать