Открытый урок по русскому языку Тема : « Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком» Цели урока: - продолжить работу с буквой Ь как показателем мягкости предшествующих согласных; - развивать самостоятельно поисковую деятельность и творческие возможности; - развивать умение сравнивать произношение и написание слов; - развивать наблюдательность, внимание, речь; - расширение словарного запаса; - формировать умение работать в паре; - воспитывать в детях любовь к родной природе и бережному отношению; - учить соблюдению гигиенических требований при посадке. Формируемые УУД : 1 Познавательные УУД: - наблюдать за произношением слов с Ь; - формировать умение строить речевое высказывание в устной форме; - формировать готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач; - развивать познавательную инициативу, умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве 2 Регулятивные УУД - формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; - развивать умение управлять своей деятельностью, действовать по образцу и заданному правилу; проявлять инициативность и самостоятельности, проявлять контроль и коррекцию. 3 Личностные УУД - способность к самооценке; - развивать чувство уверенности в своих возможностях; - формировать познавательные мотивы, т. е. интерес к новому; доброжелательное отношение к окружающим; - участвовать в учебном сотрудничестве 4 Коммуникативные УУД - формировать умение договариваться, находить общее решение - формировать собственное мнение; Характеристика учебной деятельности учащихся: Доказывать обоснованность своего выбора. Рассуждать при ответе на вопросы. Изменять слова по образцу. Проговаривать алгоритм букв, написания слов. Комментировать ход своих рассуждений. Проверять работу друг друга. Вставлять пропущенные слова. Учиться соблюдать гигиенические требования при письме Оборудование урока: компьютер, мультимедиа проектор, экран, учебник «Русский язык» карточки цветовых схем звуков, таблица с изображением буквы «мягкий знак» Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний Ход урока 1. Организационный момент УЧИТЕЛЬ: Наш урок проводится в апреле. Это середина весны-самой долгожданной, самой радостной из времен года. И, конечно, неслучайно, что настроение у всех, что ни на есть весеннее. Кажется, что ничто не может его испортить. Но вот беда, на нашем небосклоне появилось дождливое облачко (на доске появляется фрагмент динамической картины в виде облачка). Но посмотрите на него, оно дождливое, но совсем не хмурое и темное. Оно доброе и приветствует вас всех капельками веселого дождика. На что похожи эти капельки? ДЕТИ: капельки похожи на букву мягкий знак. 2.Чистописание. (Проводится каллиграфическая минутка. Учитель предлагает ученикам собрать капельки дождливого облачка в тетради). УЧИТЕЛЬ: Вот мы и собрали приветы облачка. Осталось сказать нашему облачку: Здравствуй! Далекий путь всегда оказывается коротким, если его преодолевать вместе с кем-то. Вы заметили, что капельки с облачка летели к нам в тетради парами. Давайте же и мы будем сегодня работать на нашем уроке парами, сообща. А первое дело, которое мы сделаем сообща, а значит принесем радость друг другу, будет выделение самой лучшей из написанных пар букв в тетрадях товарища по парте. Не забывайте при этом зажигать огоньки дружбы и радости. 3.Самоопределение к деятельности. Совсем неслучайно облачко заглянуло к нам сегодня в гости. Ведь это один из символов весны - теплый весенний дождик. А какие весенние слова вы знаете с буквой «ь»? (дети вспоминают весенние слова: КАПЕЛЬ, ОТТЕПЕЛЬ, СОСУЛЬКА, АПРЕЛЬ) 4. Словарная работа. Записать весенние месяцы. Работать над этимологическим значением слова апрель ( заимствован из старо -славянского языка переводиться как солнечный, тёплый) 5.Работа по теме урока. - Доскажи словечко. Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А проснувшись стал реветь. Это зверь лесной … Чтобы было где писать. В школе нам нужна … Если всё ты будешь знать, То получишь в школе… - Сколько букв в слове? Сколько звуков? Почему? - А какую роль играет мягкий знак в словах? 6. Работа в парах На партах карточки для работы в парах На них два задания. Ответить на вопрос вы должны, подумав вместе. 1.Вставь ь туда, где он нужен. 2. Зачеркните ь и прочитайте слово 1 ряд Сол мол орёл ьмьоьльоьдьць ! 2 ряд Урок гус двер ьмьоьльоьдьць ! 3 ряд Бол нол сон ьмьоьльоьдьць ! 7. Отгадайте, где спрятался мягкий знак? Измените слова по образцу и запишите их в тетрадь. Огонь — огоньки. Стебель. Пень. Уголь. Пузырь. Конь. День. Зверь. 8. Работа по учебнику ( упр. 73) Прочитайте и назовите слова, в которых согласный звук на конце произносится мягко. Летом. Жарко летом. Целый день печёт солнышко. В июле духота пыль. А в лесу тень и прохлада. Вот ель широко раскинула свои ветки. Какая здесь тень ! Вот где славно побегать! 9. Рефлексия. Подведение итогов урока: Я волшебник. Захочу Появлюсь и превращу Мел, которым пишут в школе, В мель опасную на море. Кто волшебник –отгадай, Выше руки поднимай. (ь) - В чем его секрет? Это - буква - помощница. Она сама разговаривать не умеет, не читается никак, но помогает всем согласным буквам, которые в ней нуждаются. Вместе с ней согласные читаются мягко. - Кто доволен своей работой на уроке? (Ответы детей. ) - Что запомнили? - Сегодня на уроке активно работали… - Давайте прочитаем и запомним эти слова, как обещание. Будем мы всегда, где надо, Мягкий знак писать в словах. Школьный прозвенел звонок, Завершается урок. Отдохнуть всех непременно Приглашает…(перемена)