Коточигова О.Г., учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 108» г. Перми УМК «Школа России» Русский язык. 3 класс. Тема урока: «Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих» Цель урока: создавать условия для освоения и осмысления правописания мягкого знака после шипящих на конце существительных женского рода, а также написания существительных мужского рода с шипящим на конце. Формирование УУД: Познавательные осознавать познавательную задачу, решать её под руководством учителя; анализировать изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала, как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям. Регулятивные в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; овладевать способами решения учебной задачи, выбирать один из них для решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном и словесно-образном уровнях; проявлять познавательную инициативу; учитывать правило в контроле способа решения; выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме; контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы; оценивать свои достижения, определять трудности. Коммуникативные выражать свои мысли и чувства в устной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка; участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности в парах, договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению; осуществлять взаимоконтроль; учитывать разные мнения и высказывать своё собственное мнение, аргументировать его. Личностные становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения; ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке. Тип урока: урок «открытия» нового знания. Методы: словесный, наглядный, проблемно-диалоговый, частичнопоисковый, практический. Оборудование. Для учащихся: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник. 3класс Ч. 2. – М.: «Просвещение», 2013; рабочая тетрадь и письменные принадлежности; половинка листа А4. Для учителя: Электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого "Русский язык": 3 класс – М.: «Просвещение», 2013 Канакина В.П. Русский язык: Раздаточный материал: 3 класс, – М.: «Просвещение», 2013 компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска. Ход урока. 1) Мотивации к учебной деятельности. Цель: выработать на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Минутка чистописания. - Написание, какой буквы мы сегодня повторим, вы узнаете из загадки. Эта буква – хитрый знак, Не сказать его никак. Он не произносится, Но в слово часто просится. (Н. Анишина) - Мягкий знак (ь) и твёрдый знак (ъ). - Чем необычны буквы Ь и Ъ? - Какая буква употребляется чаще? Чистописание буквы: ь ьь ььь - Продолжите, соблюдая закономерность. 2) Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цель: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренней потребности к построению учебных действий и зафиксировать каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. - Прочитайте слова, которые мы запишем на второй строчке: [а л’б о´м], [к а м п’й’ю´т э р], [т’и т р а´т’], [в а с к р’и с’э´н’й’э]. - Альбом, компьютер, тетрадь, воскресенье. - Что общего у этих слов? - Слова для запоминания, нарицательные неодушевлённые имена существительные в единственном числе, есть мягкий знак (ь). - Какова роль мягкого знака (Ь) в словах? - Мягкий знак (Ь) разделительный и показатель мягкости. - Запишите в первый столбик слова, где Ь работает, как показатель мягкости, во второй - слова, где Ь – разделительный. - Проверим выполнение задания, поменявшись тетрадями с соседом по парте, и выслушав 2 учеников. Ь - показатель мягкости альбом, тетрадь Ь - разделительный компьютер, воскресенье 3) Выявление места и причины затруднения. Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. - Дайте ответ на следующую загадку: Чем оканчивается день и ночь? - Дети высказывают свои предположения. - Прочитайте эти слова: Что общего у данных слов? - Нарицательные неодушевлённые имена существительные в единственном числе, есть мягкий знак (ь). - Выполните фонетический разбор одного из этих слов. - Ученики выполняют фонетический разбор одного слова, затем происходит проверка задания. День – 1 слог д - [д’] – согласный, звонкий, мягкий е - [э´] – гласный, ударный н - [н’] – согласный, звонкий, мягкий ь– 4 буквы – 3 звука Ночь – 1 слог н - [н] – согласный, звонкий, твёрдый о - [о´] – гласный, ударный ч - [ч’] – согласный, глухой, мягкий ь– 4 буквы – 3 звука - Определите роль мягкого знака в этих словах. - В слове день мягкий знак (ь) обозначает мягкость согласного. - Зачем нужен мягкий знак (ь) в слове ночь, если согласный, шипящий, глухой звук [ч’] - всегда мягкий? 4) Построение проекта выхода из затруднения. Цель: поставить цель учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. - Определим тему нашего урока. - «Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих». - Сформулируем конкретную цель наших учебных действий на уроке. - Узнать, почему пишется мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих. - Что для этого вам нужно знать? - В каких именах существительных на конце пишется мягкий знак (ь). - Для чего вам нужно это знать? - Для грамотного письма. - С помощью чего мы сможем получить новые знания? - Выполним упражнения. 5) Реализация построенного проекта. Цель: установить учащимися нового способа действий и формировать умения его применять при выполнении заданий. - Прочитайте слова из упражнения 51 на стр. 31. Нож, рожь, врач, дочь, вещь, ковш, мышь, товарищ. - Что у них общего? - Имена существительные в единственном числе. - Произнесите звуки, которые вы услышали на конце каждого слова. - [ш], [ш], [ч’], [ч’], [щ’], [ш], [ш], [щ’]. - Скажите, что вы знаете об этих звуках? - Согласные, глухие, шипящие звуки. - Что необычного вы заметили в написании данных слов? - На конце одних есть мягкий знак (ь), а у других его нет. - Запишите слова в две группы. Дайте характеристику каждой группе. - Проверим, как вы справились с упражнением. - Выслушать ответы 2 учеников. Имена существительные мужской род женский род нож, рожь, врач, дочь, ковш, мышь, товарищ вещь - Сделайте вывод, когда в именах существительных с шипящим звуком на конце пишется мягкий знак (ь). - На конце имён существительных женского рода после шипящих пишется мягкий знак (ь). - На конце имён существительных мужского рода после шипящих мягкий знак (ь) не пишется. - Прослушаем правило с электронного приложения к учебнику: - Прочитаем правило в учебнике на стр. 31. 6) Первичное закрепления с проговариванием во внешней речи. Цель: усвоить учащимися нового способа действия при решении типовых задач. - Поможем воздухоплавателям из электронного приложения приземлиться? Выполним задание цепочкой. Новые слова запишите к себе в тетрадь, продолжая заполнять нашу таблицу. - Комментируя выполнение задания, учащиеся при этом проговаривают вслух сформулированное правило. Физминутка. «Зарядка для глаз» - Выполним упражнение 52 в учебнике на стр. 31. - Дети объясняют смысл прочитанных пословиц. Объясняют написание выделенных слов. Записывают по памяти одну из пословиц. 7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: применение нового знание в типовых заданиях. - Котик продиктует нам слова. Попробуйте записать без ошибок. - Один ученик работает на компьютере, затем включается интерактивная доска для проверки. 8) Включение в систему знаний и повторения. Цель: включить нового способа действий в систему знаний. - Работая в парах, выполните упражнение 55 стр. 32. - Ученики подбирают к каждому из данных слов антоним и записывают их в тетради парами. - Проверка выполнения задания осуществляется соседями с других парт. День – ночь, правда – ложь, старт – финиш, смех – плач, шум – тишь, полдень – полночь. 9) Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. - Назовите тему нашего урока. - «Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих». - Какую цель наших учебных действий мы ставили на уроке? - Узнать, почему пишется мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих. - Как вы объясните второкласснику эту орфограмму? Дети формулируют изученное правило. - Домашнее задание: запомнить правило на стр. 31 или с раздаточной карточки выполнить упражнение 53 на стр. 32 - Давайте оценим нашу работу на уроке. На листе бумаги обведите свою ладошку, в центре нарисуйте смайлик – своё состояние на уроке. - Благодарю вас за продуктивную работу на уроке.