Д. - Блог Жильцовой Ирины

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –
лицей № 10 города Белгорода
«Начальная школа XXI века»
3 класс
Русский язык
Ознакомление с правилом правописания
безударных гласных в падежных окончаниях
имён прилагательных и его применение
Подготовила
учитель начальных классов
высшейквалификационной категории
Жильцова Ирина Валентиновна
Белгород 2014 г.
«Начальная школа ХХI века»
Программа «Русский язык 3 класс», автор Иванов С.В.
Иванов С.В. Русский язык: 3 класс: учебник. - М.:Вентана-Граф, 2013
Целевое назначение урока:
Первичное усвоение новых знаний и (или) способов учебных действий.
Тип урока:
Урок первичного предъявления новых знаний и (или) способов учебных
действий.
Планируемые результаты
Предметные
Ученик научится:
-проверять безударные окончания имён прилагательных.
Познавательные
- Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
- Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
- Воспроизведение своими словами алгоритмов; выполнение действий по
образцу, алгоритму.
- Выполнение задания с использованием материальных объектов (указатели),
рисунков, схем, таблиц.
Регулятивные
- Формулировать и удерживать цель и задачи учебной деятельности, поиска
средств осуществления.
- Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл
учения.
- Оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного
общения на уроке.
- Составлять план и последовательность действий.
- Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.
Коммуникативные
- Определять общую цель и пути её достижения.
- Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.
- Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
- Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие
вопросы, формулировать простые выводы.
- Соблюдать грамматические нормы речи.
Урок №121
Тема урока «Ознакомление с правилом правописания безударных гласных
в падежных окончаниях имён прилагательных и его применение»
Цель: создать условия:
- для знакомства со способом проверкибезударных окончаний имён
прилагательных и его применением.
Учебные задачи:
1. Наблюдатьза способами проверки безударных окончаний имён
прилагательных.
2. Составлять слова в соответствии с заданной моделью.
3. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве
необходимую взаимопомощь (работа в паре).
4. Контролировать собственные действия при записи слов в связи с
поставленной задачей.
5. Учитывать степень сложности задания и определять для себя
возможность/невозможность его выполнения.
6. Подбирать и группировать слова по заданным основаниям.
7. Упорядочивать
запись
в
соответствии
с
приведённой
последовательностью моделей.
8. Устанавливать место орфограммы в слове.
9. Записывать слова в соответствии с условием.
10.Объяснять написание слов.
Учебно - методическое обеспечение
- Иванов С.В. Русский язык: 3 класс: учебник - М.: Вентана-Граф, 2013;
- Кузнецова М. И.Пишем грамотно: 3 класс: рабочая тетрадь№2 - М.:
Вентана-Граф, 2013;
- Иванов С.В. Русский язык: 3 класс: комментарии к урокам – М.:
Вентана-Граф, 2011.
- Русский язык: 1-4 классы: программа, планирование, контроль /
С.В.Иванов, М.И.Кузнецова, А.О.Евдокимова. - М.: Вентана-Граф, 2012.
Методы и приёмы организации деятельности учащихся:
- наблюдение над языковым материалом;
- сравнение написания окончаний прилагательных с окончаниями вопросов;
- коллективное выведение правила, его обсуждение;
- составление словосочетаний по заданной модели;
- беседа по заданиям учебника с последовательным поэтапным выполнением
заданий;
- организация самостоятельного выполнения задания с оказанием
индивидуальной помощи тем, кому она необходима;
- организация работы в группах, парах.
Учебно-дидактическое обеспечение:
- Учебник «Русский язык» Ч. 2,
- Рабочая тетрадь №2 « Пишем грамотно»
- знаки-символы для составления плана урока,
- конверты с заданиями,
- карточки-помощники,
- маркеры,
- клей,
- закладки–стикеры.
Ход урока:
I.
Организационно – мотивационный этап.
Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
У.: - Проверьте свою готовность к уроку.
Дежурный ученик показывает, как организовать своё рабочее место.
Остальные - проверяют.
(- учебник №2, рабочая тетрадь №2 «Пишем грамотно», рабочая тетрадь ,
пенал, дневник).
У: - Сейчас открываем тетрадь, проверяем правила посадки, расположения
тетради на парте.
У: - Запишем дату проведения сегодняшнего урока, вид работы (классная
работа).
II. Целеполагание.
Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают
на уроке, чему научатся.
У.: - По содержанию учебника определите, на какой странице находится
урок №121?
Д.: -Урок №121 находится на странице 118.
У.:- Найдите эту страницу в учебнике, на которой будем сегодня работать,
заложите стикер или закладку;
-Найдите страницу в Р.т.№2, на которой мы сегодня будем работать,
положите закладку.
-Что общего между страницами учебника и рабочей тетради?
Д.: тема урока.
У:- Прочитайте тему урока.
Д.: - Тема урока «Правописание окончаний имён прилагательных».
У.: - К какому блоку относится этот урок?
Д.: -Урок относится к блоку «Правописание».
У:- Работая в группах,просмотрите содержание заданий на страницах
учебника и рабочей тетради. Обсудив, определите цель урока и шаги для
достижения цели.
Проверка: Презентация результатов работы.
Д:- Мы с группой посоветовались и предположили, что цель нашего урока научиться писать безударные окончания имен прилагательных
У.: - Итак, цель урока:Научится писать безударные окончания
прилагательных.
имен
Составление плана урока.
-Опираясь на ваши рассуждения, составим план работы на уроке.
(На доске записан план работы на уроке в произвольном порядке,
обучающиеся составляют в определённой последовательности).
У.: - Ребята, прикрепите условные обозначения к каждому пункту
плана, в этом вам помогут страницы 118-122 учебника и страницы3638 рабочей тетради №2.
План работы:
1. Рубрика «Давай подумаем».
2. Рубрика «Обрати внимание».
3. Рубрика «Давай подумаем».
4. Выполнение упр.1,с.36 Р.Т. №2
5. Выполнение упр.1 ,с. 120 учебника
6. Выполнение упр.2 ,с. 121 учебника
7. Рубрика « Пиши правильно»
8. Итог урока.
III.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного
материала.
Цель:формирование способа деятельности.
1. Рубрика «Давай подумаем».
Ребята, посмотрите на первый пункт плана.
У.: - Найдите у себя в учебнике такой знак – помощник.
- Что он обозначает?
Д.: - Рубрика «Давай подумаем».
У.: - Читаем рубрику на странице 118.
Д.: -Сделай вывод о правописании безударных
прилагательных и о способах их проверки.
У.: -Рассмотрите таблицы( обсуждение).
Сравнивают окончания прилагательных и вопросов.
окончаний
имён
Д.: В разных формах одного и того же прилагательного разные окончания,
но каждое окончание имени прилагательного совпадает с окончанием
вопроса, который к нему задаётся.
Вывод: написание падежных окончаний имён прилагательных можно
проверить по вопросу.
У.: -В форме какого рода и в каком падеже окончания вопроса и ответа
не совпадают?
Д.: - В форме И. п., ед. ч., м. р. окончания прилагательных не всегда
совпадают с окончанием вопроса ( чтение примеров из учебника)
У.:
Как правильно написать окончания в тех случаях, когда
сомневаешься, мы сможем узнать, прочитав рубрику «Обрати внимание».
2.Рубрика «Обрати внимание».
У.: - Переходим ко второму пункту нашего плана.
Д.:- Рубрика «Обрати внимание».
У.: - Найдите в учебнике знак – помощник и прочитайте информацию
рубрики на с.120.
Д.:- Если сомневаешься, какое окончание выбрать -ой или –ый, смотри в
словарь…..
3)Непроверяемые орфограммы в вопросах.
3.Рубрика «Давай подумаем».
У.: - Переходим к третьему пункту нашего плана.
Д.: - Рубрика «Давай подумаем».
У.: - Найдите в учебнике знак – помощник и прочитайте информацию
рубрики на с.120.
Д.:Федя обратил внимание….
У.: - Все ли выделенные жирным шрифтом буквы в окончаниях вопросов
являются орфограммами?
Д.:- Нет. Окончания выделены целиком, первая буква в этих окончаниях
обозначает ударный гласный звук и орфограммой не является.
Запомнить нужно последние буквы, обозначающие безударные
гласные звуки.
4) Отработка способа проверки окончаний имён прилагательных.
1. 4. Выполнение упр.1,с.36 Р.Т. № 2
У.: - Назовите следующий этап нашей работы.
Д.:-Работая в парах ,мыбудем выполнять упр.№1 в р.т. №2 на с.36.
У.: - Найдите упражнение №1. Озвучьте, что нужно сделать.
Д.: - Изменить по падежам словосочетания.
У.: - У вас на парте приклеены стикеры, те у кого:
жёлтый - заполняют 1 таблицу;
розовый - заполняют 2 таблицу;
голубой - заполняют 3 таблицу;
зелёный - заполняют 4 таблицу.
Обязательно выделяйте окончания.
Обратная связь
Самопроверка по образцу на доске.
Результат работы заносится в листок оценивания (сам)
У.: - Какие знания помогли выполнить это упражнение?
Д.: - написание падежных окончаний имён прилагательных можно проверить
по вопросу.
У.: - Как вы думаете, выполняя это упражнение, мы приближаемся к цели
урока?
Д.: -Да, мы учимся писать безударные окончания прилагательных.
Динамическая пауза
Цель: смена вида деятельности
«Мозговая гимнастика» (комплекс
улучшение мозговой деятельности).
упражнений,
направленный
2 вдоха- 1 выдох; виски потёрли (круговые),за ушами, возле носика.
IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения
упражнений и решения УЗ.
5. Выполнение упр.1 ,с. 120 учебника
1) Первичное закрепление способа проверки имён прилагательных.
У: - Назовите следующий этап нашего урока, используя план.
Д.: -Работа над упр.1 ,с. 120 учебника
У.: - Прочитайте задание к упражнению.
Д.:- Спиши. Записывая в скобках вопрос, дописывая окончания им. прил.
на
У.: - Что вам
прилагательных?
поможет
правильно
дописывать
окончания
имён
Д.: - Вопрос к имени прилагательному.
У.: - Послушайте инструкцию: это упражнение вы будете делать
самостоятельно, у вас на парте приклеены стикеры, те у кого:
жёлтый - записывают первые три словосочетания;
розовый - записывают вторые три словосочетания;
голубой -записывают третьи три словосочетания;
зелёный -записывают четвёртые три словосочетания.
Не забывайте сравнивать и выделять окончания в вопросах и окончаниях
имён прилагательных(самостоятельное выполнение работы)
Обратная связь
Проверяют консультанты ( я проверяю у них)
Результат работы заносится в листок оценивания (консультант)
У.:- Как можно проверить падежные окончания имён прилагательных?
Д.: - С помощью вопроса. Какое окончание у вопроса , такое и у имени
прилагательного.
Обобщение результата работы( фронтальный опрос)
У.:-Почему у одного и того же имени прилагательного могут быть разные
окончания?
Д.: - Имена прилагательные изменяются по родам. В разных формах у
одного и того же прилагательного разные окончания.
2)Отработка умений находить словосочетания по заданной модели.
У: - Назовите следующий этап нашего урока, используя план.
6. Выполнение упр.2 ,с. 121 учебника
Д.:- Мы будем выполнять упражнение 2, работая в парах.
У.:-Прочитайте задание, составьте алгоритм выполнения упражнения.
1. Найди словосочетания ; прил. + сущ.
2.Поставь прилагательное в нужную форму.
3. Запиши словосочетание :прил. + сущ.
4. Обозначь окончания имён прилагательных.
Послушайте инструкцию: запишите 5 любых словосочетаний .
Обратная связь( фронтальная проверка), читают представители каждой
пары.
У.:- Что вам помогало поставить прилагательное в нужную форму и
правильно написать окончания прилагательных?
Д.:- Постановка вопроса от существительного.
У: - Назовите следующий пункт нашего план.
7.Рубрика « Пиши правильно»
(фронтальная работа)
У.: -Прочитайте новые словарные слова,
составьте словосочетания с ними по модели:прил. +сущ.:
запишите понравившиеся,не забывайте подчеркивать орфограммы и
выделяйте окончания имён прилагательных.
VI. Рефлексия деятельности.
Цель:сформировать
личную
ответственность
за
результаты
деятельности.
У.: - А теперь вспомните, какую цель мы ставили на уроке?
Д.: Учиться писать безударные окончания имен прилагательных
У.: - Какимспособом проверки мы пользовались при написании безударных
падежных окончаний имён прилагательных?
Д.: -Написание падежных окончаний имён прилагательных можно проверить
по вопросу. Какое окончание у вопроса , такое и в прилагательном.
VII. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности.
Цель: Проконтролировать умения учащихся использовать полученные
знания, умения.
У:-Перед тем, как подвести итог урока я предлагаю вам выполнить
задание. С помощью, которого мы поймём, достигли мы цели урока или нет
( дежурные раздают листочки).
Обратная связь: презентация результатов работы.
Взаимопроверка ( образец на экране: мой или работа Димы)
Результат работы заносится в листок оценивания.
У.: -Поднимите руку, кто за весь урок не допустил ни одной ошибки.
-В чём причины ошибок?
Д.: - Забывали сравнивать окончания вопросов и прилагательных.
VIII. Итог урока.
У.: - Следующим этапом нашей работы является:
Итог урока.
У.: - Ребята, давайте подведём итог выполненной работы.
-Какая особенность написания окончаний имён прилагательных?
Д.: - Написание падежных окончаний имён прилагательных надо проверить
по вопросу. Какое окончание у вопроса , такое и у имени прилагательного.
IX. Домашнее задание.
по выбору.
С.121-122 (учебник, ч.2), упр.4,5 или с. 37-38( Р.Т. №2) упр.2.3(по выбору).
Скачать