Рыжова И. Г.Урок по теме: «Письмо строчной буквы ы

реклама
Рыжова Ирина Геннадьевна
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 7
г. Балаково Саратовской области
Тема: «Письмо строчной буквы ы»
1класс
Цель:
1) Закрепить знание структуры первого шага учебной деятельности и умения выполнять УУД, входящие в его структуру (личностные, регулятивные,
познавательные, коммуникативные).
2) Формирование способности учащихся к новому способу действия
3) Расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов
Этап урока
1. Мотивация
(самоопределение) к
учебной деятельности.
Сценарий урока
УУД
- Какие темы вы изучаете в настоящее время на - самоопределение (Л);
уроках ?
- смыслообразование (Л);
- Какие буквы научились писать на предыдущих
- целеполагание (П);
уроках?
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
- Вы готовы к изучению следующей темы?
-Кому нужна помощь?
(При необходимости
организовать помощь )
уточняется,
как
- Каким способом вы будете изучать новую
тему?
2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
деятельности.
2.1. Письмо строчной буквы ы
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
-Что общего в написании с другими буквами? - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
Выставляется эталон
Запись по образцу в прописи
2. 2. Письмо сочетаний со строчной буквой ы
- выполнение пробного учебного действия (Р);
-Какие сочетания вы умеете писать?
- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);
Учитель записывает образец
2.3. Выполнение пробного учебного действия и - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
фиксирование индивидуального затруднения.
- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации(К);
Выполнение работы в прописи
-У кого возникли затруднения?
-В чём были эти затруднения? Молодцы, вы
смогли определить своё затруднение.
-Что вам теперь надо сделать?
(Нам надо подумать и найти причину
затруднения).
3. Постановка учебной -Чем будем заниматься на уроке?
задачи
-Какую цель вы перед собой поставите?
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
(Научиться писать букву ы)
- подведение под понятие (П);
Значит, как будет звучать тема урока?
- арументация своего мнения и позиции в коммуникации(К);
Письмо строчной буквы ы
4. Первичное
закрепление с
проговариванием
4.1 Запись сочетаний букв
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
ые
- извлечение из математических текстов необходимой информации (П);
во внешней речи
ыо
- использование знаково-символических средств (П);
ыу
- выполнение действий по алгоритму(П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
4.2 Работа со схемами слов (сыр, рыба, ноты) - доказательство П);
- Выложите фишками схемы слов.
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- Вставьте пропущенную букву
адекватное
использование
речевых
средств
для
решения
коммуникативных задач (К);
-Найдите твёрдый согласный звук
-Найдите мягкий согласный звук
4.3. (Работа в парах, более подготовленные
дети)
«Найди лишнюю букву»
- формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);
- учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций
(К);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К);
- осознание ответственности за общее дело (Л);
Учащиеся выдвигают гипотезы, которые
обсуждаются, и выбирается оптимальный
вариант, приводящий к результату
5. Самостоятельная
работа с
самопроверкой .
5.1.Диктант по картинкам
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
Записывают первую букву каждого слова
- использование знаково-символических средств (П);
( яблоко, оса, юла, ель, ёлка, утка, экран)
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
При проведении данного этапа используется - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
индивидуальная форма работы.
- использование критериев для обоснования своего суждения (К).
Самопроверка на доске
5.2. На пустых строчках пишут те буквы и
соединения букв, которые не получались или
хотелось бы написать лучше.
В завершение фиксируется достижение
поставленной цели – научиться правильно
писать буквы.
6. Включение в
систему знаний и
повторение.
6.1.Выявление закономерностей
(Работа в парах)
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
ыу-уы уы-ыу ыу- ?
- понимание текстов, извлечение необходимой информации(П);
6.2.Соотнесение печатных и письменных букв.
- установление причинно-следственных связей (П);
« Найди пару»
А-?,а-?,О-?,о-?,У-?,у-?,Я-?,я-?
- выведение следствий (П);
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П);
- построение логической цепи рассуждений (П);
- доказательство (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- контроль, коррекция, оценка (Р);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);
- учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций
(К);
- достижение договорённостей и согласование общего решения (К);
- управление поведением партнёра (К);
- осознание ответственности за общее дело (Л);
7. Рефлексия учебной
деятельности на
уроке.
-Что нового вы узнали на уроке?
- рефлексия способов и условий действия (П);
Мы услыхали от совы,
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
Что нету слов на букву Ы
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
,
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
Е.Благинина
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
(Научились писать букву ы)
- формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К);
-Какое затруднение у вас возникло?
- использование критериев для обоснования своего суждения (К);
-В чём была причина затруднения?
- Какую цель перед собой ставили?
- Достигли ли поставленной цели?
- Кто нам больше всех помог на уроке, кого
мы можем поблагодарить?
- Оцените свою собственную
Обоснуйте свой вывод.
- Какие затруднения остались?
работу.
Скачать