Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015/2016 учебный год) Номинация: Коррекционная и специальная педагогика Название работы: Конспект урока по письму и развитию речи в 4 классе. Тема: «Гласные после шипящих» Автор: Пономарева Елена Алексеевна Место выполнения работы: Нижний Ломов Министерство образования Пензенской области Государственное казенное общеобразовательное учреждение Пензенской области «Нижнеломовская школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам» (ГКОУ «Нижнеломовская школа-интернат») Конспект урока по письму и развитию речи в 4 классе Подготовила: учитель начальных классов Пономарева Е. А. Нижний Ломов 2015 г Конспект урока Ф. И. О. педагога – Пономарева Елена Алексеевна Предмет – Письмо и развитие речи Возраст детей – 10 – 11 лет Диагноз – дети с нарушением интеллекта Тип урока – урок закрепления знаний Тема: «Гласные после шипящих» Цель урока: формировать навыки правописания слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу. Задачи: 1. Коррекционно-образовательные: Формировать и систематизировать навыки правописания слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу. Развивать орфографическую зоркость. 2. Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие зрительной памяти, внимания, процессов анализа и синтеза. 3. Коррекционно-воспитательные: Воспитывать интерес к учебной деятельности, самостоятельность. Методы обучения: словесный, наглядный, практический. Оборудование: карточки со словами, кроссворды, предметные и сюжетные картинки, карточки для индивидуальной работы. Ход урока № п/п I Этапы урока Организационный момент. Цель – подготовка учащихся к работе на уроке. Содержание деятельности учителя Начинаем наш урок. Будь внимателен, дружок. Буквы правильно пиши. Думай, думай, не спеши. Товарищам помогай. И «пятерку» получай. - Какое сегодня число? - Какой день недели? - Какой по счету урок начинается? - Какой это урок? - Чему учитесь на уроке письма? - А зачем вам это нужно? II Основной этап. 1) Проверка домашнего задания. Цель: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания. Содержание деятельности ученика Время 7 мин. - Сегодня 13 октября. - День недели – вторник. - Начинается второй урок. - Урок письма и развития речи. - Учимся красиво писать, правильно говорить, составлять предложения. - Хотим научиться правильно и красиво писать. 28 мин. - Названия каких предметов вы записали? - Какие шипящие с гласными буквами вы подчеркнули? - Какие предложения вы составили? - Шишки, груши, ежи, чугунок, туча, чайки. - Ши, жи, чу, ча. Дети зачитывают свои предложения. 2) Минутка чистописания. 3) Сообщение темы урока. Цель: дать учащимся конкретное представление об изучаемом правиле. 4) Игра. Найди «лишнее» слово. Цель: закрепить изученные правила правописания гласных после шипящих. ыиаяую - Что общего у записанных на доске букв? - Какие из этих букв можно писать после шипящих? - Какую тему мы изучали на прошлом уроке? - Сегодня на уроке мы продолжим этому учиться и закрепим правописание слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу. - Ребята, вам нужно прочитать слова, вставить пропущенную букву, вспомнить правило , с помощью которого вы вставили букву, найти лишнее слово и объяснить почему оно лишнее. Ж...раф, лес, еж… . Ч..йка, море, рощ.. . Щ..ка, ч..лок, точка. - Какие же слова мы запишем в тетрадь? 5) Игра «Лесенка». Цель: активизация слов с изученными орфограммами и закрепление их правописания. (На доске таблица из слов с пропущенными буквами) - Вы должны по очереди вставлять пропущенную букву и говорить правило. - Молодцы! - Они гласные. - а, у, и - Гласные после шипящих. Дети вставляют буквы, вспоминают правила написания гласных с шипящими. - Жираф, ежи, чайка, роща, щука, чулок. Дети по очереди выходят к доске, читают слово, вставляют букву, вспоминают правило. Физминутка. Цель: снятие физического и эмоционального напряжения. 6) Составление предложений по картинкам. Цель: учить составлять и записывать предложения, выделяя нужную орфограмму. Игра «Карусели». Учащиеся разбиваются на пары, хлопают один другого крест – накрест ладонь в ладонь и произносят Карусели, карусели! Мы с тобою в лодку сели И по – е – ха – ли! Движутся по классу и показывают, как работают веслами. Карусели, карусели! Мы с тобой на лошадь сели И по – е – ха – ли! Скачут. Карусели, карусели! Мы с тобой в машину сели И по – е – ха – ли! Движутся и крутят «баранку». Карусели, карусели! Мы с тобой в ракету сели И по – е – ха – ли! Руки за голову, приседают и быстро вскакивают, изображая полет. (На доске записаны предложения, где некоторые слова заменены картинками). -Давайте прочитаем предложение. - Как напишем слово «рыжики»? - Какое правило используем? - Давайте прочитаем следующее предложение. - Как напишем слово «часы»? - Дети нашли рыжики. - С буквой и. Слова с жи – ши пиши с буквой и. -У мамы часы. - Слово «часы» напишем с - Какое правило вспомним? 7) Отгадывание загадок «Доскажи словечко». Цель: учить подбирать слова в рифму, выделять нужную орфограмму. буквой а. - Слова с ча – ща пишем с буквой а. - Вам нужно отгадать загадку, отгадку записать в тетрадь, выделить изучаемую орфограмму, в словах поставить ударение. Принесла нам дождь плакучий Эта грозовая …(туча). Я сижу, едва не плача, Очень трудная … (задача). Дети договаривают слово, записывают его, выделяют орфограмму, выделяют ударный слог. Вяжет мама длинный шарф, Потому что сын ….(жираф). Рыболову, вот так шутку, На крючок попалась …(щука). Для мамы сегодня внимательный сын. Чудесные розы поставил в …(кувшин). - Молодцы! III Заключительный этап. 1) Объяснение домашнего задания. Цель: познакомить детей с домашним заданием. 10 мин. Стр. 47, упр. 6. Дети слушают задание. - Изменить слова по образцу. Записать Изменяют слова по пары слов. Подчеркнуть слоги жи – ши, ча образцу. – ща, чу – щу. 2) Подведение итогов урока. Цель: сделать вывод о работе - Над какой темой работали сегодня на класса на уроке, отметить уроке? работу учащихся. Какие правила применяли? Выставление оценок. - Написание гласных после шипящих. - Слова с жи – ши – пиши с буквой и; ча – ща – пиши с буквой а; чу – щу – пиши с буквой у. Каждый учащийся сам оценивает свою работу.