Вертынская Т.С.Тема урока:Царство бактерий

реклама
План-конспект урока
Тема урока: «Буква о - ё после шипящих и ц»
1.
Осипова Марина Петровна
2.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Балаково Саратовская обл.
3.
Учитель начальных классов
4.
Предмет: русский язык
5. 4 класс
6. Тема: « Правописание о – ё после шипящих и ц».
Базовый учебник: «Русский язык», 4 класс, Иванов С.В. УМК «Начальная школа
7.
XXI века»
Цель урока:
8.
Познакомить с орфограммой «Правописание о – ё после шипящих и ц».
Задачи:
9.
Обучающие:
 Сформировать теоретические знания учащихся при написании буквы о –ё после
шипящих и ц.

Проверить практическое умение применять правило.
 Учить работать по алгоритму.
Развивающие:

Развивать воображение, память, любознательность и речь учащихся;

Расширять кругозор учеников.
Воспитывающие:

Формировать настойчивость в достижении цели;

Воспитывать любовь к родному языку, к учебному труду.
10.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
11.
Формы работы обучающихся: парная, индивидуальная, фронтальная.
12.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
13.
Структура и ход урока.
Структура и ход урока
№
Этап урока.
Время (в мин.)
Название
используемых ЭОР
(с указанием
порядкового номера из
Таблицы 2)
1
2
3
Организационны
й момент (1 мин)
Минутка
чистописания
(2 мин.)
Словарная
работа.(3 мин)
Постановка
учебной
проблемы
(5 мин)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
5
6
1. Мотивация к деятельности.
Организует оценку
готовности рабочего места.
УУД
Целенаправлен
но
слушают
учителя. Строят
действия
в
соответствии с
целью.
2. Актуализация учебного процесса.
Мотивирует на
Прописывают
исследовательскую работу
гласные о и ё в
соединении.
Ставят
перед
собой
цель
узнать, что ещё
можно сказать
об
этих
гласных?
Ставит вопросы: --Зачем
Работа в
нужно запоминать
орфографическ
правописание словарных
ой тетради
слов?
«Пишем
-Как записали новые слова
грамотно№1»
шофёр и шоколад?
стр.13 упр. №1.
Записывают
слова.
Отвечают на
поставленный
вопрос.
(Взаимопровер
ка в парах.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Создаёт проблемную
Вступают в диалог
ситуацию.
с
учителем,
Работа с учебником с.42 выполняют
задание, выявляют
и
проговаривают
противоречие.
Зависит ли выбор
буквы о или ё
после шипящих и ц
от того, в какой
части
слова
находится
орфограмма?
4.Этап построения проекта выхода из затруднения.
7
Коммуникативные
УУД
Регулятивные
УУД
Целепологание.
Позна- вательные
УУД:
действия
постановки и
решения
проблем.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности
(10 мин.)
Подталкивает к
формулированию проблемы
5. Этап реализации построенного проекта.
http://files.school1.Предлагает материал для
Поиск решения,
формулирование
collection.edu.ru/dlrstore наблюдения и систему
правила
/188fa10f-84e8-4ad4вопросов, которые подводят
(5 мин)
bd89к формулировке правила.
4dccf884829b/%5BIS2.Демонстрирует ЭОР.
TA_053. Проводит динамическую
11_02%5D_%5BIA_14- паузу.
AT%5D.swf
6. Первичное закрепление
1.Предлагает задания для
Развитие умений
применять новые http://files.schoolзакрепления новых знаний.
знания
collection.edu.ru/dlrstore Демонстрирует ЭОР
(5 мин)
/8078a91a-8d79-4865a34f83014f84bd84/index_list
ing.html
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
1.Предлагает самостоятельно
Самостоятельная
работа.
выполнить одно задание по
(8 мин)
алгоритму. Работа с
учебником
с..43 упр. №1
Формулируют
учебную
проблему.
- Когда в корне
слова после
шипящих звук
( о)
записывается
буквой о, а
когда – буквой
ё?
1.По окончании
работы сверяют
свой результат
с таблицей.
2.Восстанавлив
ают
текст
правила.
3.
Отдыхают
во
время
динамической
паузы.
Логические
УУД
1.Выполняют
задания под
руководством
учителя
2.Запоминают
алгоритм
написания
буквы 0 – ё
после шипящих
иц
Регулятивные
УУД
Выполняют
задание,
по
окончании
проговаривают,
как
действовали.
(Индивидуальн
ая работа.)
8. Этап включения в систему знаний и повторения.
Регулятивные
УУД
Читает стихотворение –
правило
с.43 упр. №3
Фронтальная
работа.
(4 мин)
9.Этап рефлексия учебной деятельности.
Ставит вопросы:
(2 мин)
-Над какой орфограммой
работали на уроке?
- Когда пишется о –ё после
шипящих и ц?
1. Повторяют,
как проверить
написание слов
с данной
орфограммой?
2.Отвечают на
воп-рос:
–Какие слова с
данной
орфограммой
нельзя
проверить?
Ре-гулятивные
УУД
1.Обобщают,
делают выводы.
2.Оценивают
Ре-гусвою работу
лятивные
УУД
Д.З . Рабочая тетрадь №1,
стр.14 упр №2.
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: «Буква о - ё после шипящих и ц»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
1. Таблица «О и Ё
в существительных после
шипящих под
ударением.
2.
Тип, вид
ресурса
Информаци
онный
Тест
10.1. ПрактичесПравописание О кий
и Ё(Е) или Е
после шипящих
иЦ
Форма
предъявления
информации(иллюс
трация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Интерактивная
гипертекстовая
трёхуровневая
таблица.
Тест.
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к
ЭОР
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/188fa
10f-84e8-4ad4-bd894dccf884829b/%5BIS-TA_0511_02%5D_%5BIA_14AT%5D.swf
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/8078a
91a-8d79-4865-a34f83014f84bd84/index_listing.ht
ml
Скачать