ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Составитель: учитель английского языка МБОУ СОШ № 37 г.о. Самара Щенникова Елена Алексеевна Класс: 2 Тема урока: Let’s go to the zoo! (Пойдем в зоопарк!) Базовый учебник: Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс.. Английский язык. 2 класс («Spotlight 2»). Москва, «Просвещение», 2012 г Цель: закрепление и повторение пройденного. Задачи: • образовательная: формирование общеучебных умений и навыков (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать), закрепление словарного запаса обучающихся посредством отработки ранее изученной лексики, повторение и закрепление грамматических структур; • развивающая: развитие коммуникативных навыков сотрудничества с другими учащимися, совершенствование навыков чтения и произношения изученных слов; • воспитательная: укрепление чувства дружбы, товарищества, воспитание уважения друг к другу и к окружающим. Тип урока: повторение пройденного. Формы работы обучающихся: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная работа. Методы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И) Оборудование: • для учителя: персональный компьютер, интерактивная доска, учебник, опоры со словами, карточки, аудиокурс к уроку, цветные карандаши. • для обучающихся: цветные карандаши. • Цель этапа Подготовить обучающихся Содержание урока Деятельность учителя Деятельность ученика 1. Greeting. А) Приветствие учителя Используемые методы, приемы, формы Формируемые УУД Результат взаимодействия (сотрудничества) I Мотивационно - вступительная часть ( 2 мин) Отвечают на Фронт. В Личностные: Уважительное приветствие парах. формирование отношение к Средства обучения Речевая модель Примечания к работе на уроке, повторение лексического материала. Обеспечение мотивации учебной деятельности Повторение и обобщение изученного - Good morning, children! Б) Организует диалог между учениками «Приветствие» 2. Сообщение цели урока. - Сегодня мы постараемся вспомнить всё, что вы узнали на предыдущих уроках. Ваша задача: стараться внимательно слушать учителя, отвечать на вопросы, быть активными. А помогут нам веселые животные из зоопарка! 1. What is your name? Организует высказывания детей о себе, своей семье - Расскажите немного о себе. - What is your name? How old are you? Have you got a sister?... Nice to meet you! учителя. Участвуют в диалоге - Hello, …! - Hello,…! - How are you? - I’m fine, thank you. Воспринимают учебную задачу. Словесные. Р. интереса (мотивации) к учению, умение учителю, друг другу, к присутствующим адаптироваться к сложным ситуациям. на интеракт ивной доске Коммуникативн ые: участвовать в диалоге; слушать и понимать других. II Операционно - познавательная часть ( 35 мин) Индивид. Личностные: Рассказывают Словесн. Р. ценить и о себе: имя, В парах принимать возраст, что следующие любят, базовые отвечают на ценности: вопросы. доброжелательно е отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на Настрой на работу на уроке Индивидуальны й рассказ о себе Речевые модели на интеракти Короткий диалог вной с партнером по доске парте (практика устной речи) Смена вида деятельности для снятия напряжения, здоровьесбере жение 2. “This is my family!” -Давайте вспомним слова по теме «Моя семья»! Посмотрите на картинку, обведите слово и найдите соответствующую ему картинку! - Let’s listen to the song “This is my mum!” and play a game! (давайте послушаем песню и поиграем) Объясняет правила игры: все мальчики встают, когда слышат слова «Dad» или «brother», девочки – «mum» или «sisner», все дети хлопают, если слышат «Hello!» 3.Повторение звуков - Освободите из клетки попугаев, имена которых заканчиваются на согласный звук Выполняют письменное задание на распечатках. Слушают песню «This is my mum», выполняют простые движения Читают, разделяют звуки на Индив., Коллект., Фронт., Р Коллект. Р, Ч-П Самост. Р, Ч-П, Коллектив. основе этических норм. Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя, самим задавать простые вопросы, находить нужную информацию; наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности); Предметные: вести и поддерживать элементарный диалог, понимать речь педагога и товарищей на уроке; Коммуникативн ые: построение высказываний в соответствии с Развитие навыков письма. Прослушивание песни, эмоциональный настрой. Распечатк ас лексикой и картинко й по теме «Моя семья» Звуковой файл Одновр. учит. на доске Закрепление Слайд на интеракти Закрепить знание алфавита, цифр, названий цветов, лексики по теме «Еда» глаголы движения 4. My letters Повторение алфавита Проводит игру: Найди свое место (к доске выходят три человека с буквами «G», «N», «S», остальные ученики вытягивают карточки с другими буквами алфавита и занимают свое место между определенными буквами) 5. My numbers Повторение цифр от 1 до 10 - 1. Посмотрите на картинки, посчитайте предметы и обведите правильную цифру. - 2. Дополните пример недостающей цифрой. - 3. Ослик перепутал строчки в английском стихотворении, помоги ему правильно их расставить! гласные и согласные. Повторяют алфавит, делают разминку Индивид., Ч-П., О-И Вспоминают Индивид. Ч-П., цифры, О-И., Р. прописывают слова, считают, подбирают рифму. читают стихотворение коммуникативны ми задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи; читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное, сотрудничать в совместном решении проблемы Регулятивные: соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем. материала. Релаксация. вной доске (клетка с попугаям и) Повторение Повторение изученной лексики, практика чтения Распечатк ас заданиям и, Слайд со стихотвор ением на интеракти вной доске Одновр. учитель на доске 6. Let’s remember the colours! - Давайте вспомним названия цветов! Называет цифру и цвет, в который ее нужно раскрасить 7. I like food! Повторение лексики по теме «Еда» - Послушайте, поставьте в правильном порядке и отметьте значком «)» или «(». Распознают на слух названия цветов: red, green, blue и т.д., раскрашивают соответствую щим цветом цифры, Соединяют название цвета и картинку, читают. Индивид. Ч-П., О-И., Коллект., Р, Повторение названий цветов, распознавание английского письменного текста a)Распознают информацию на слух (отмечают значком «)» «I like» и «(» «I don’t like», расставляют утверждения в правильном порядке) Индивид, коллект. Р. , Ч.-П. Развитие навыков слушания b) Соотносят катринки со словами, Повторение лексики, практика устной речи Картинка на интер. доске Картинки на доске, аудиофай л Одновр. учитель на доске Одновр. учтель на лоске составляют короткие предложения, читают вслух III Рефлексивно – оценочный ( 3 мин) Подведение 1. What’s the title of the итогов, lesson? Why? формирование Выясняет смыл личной названия темы, ответственнос отношение ти за обучающихся к результаты предмету. деятельности - Repeat after me “I like English!” - Что вам даст изучение английского языка? - Как вы оцените свою работу на уроке? - Что вам нужно повторить дома? Объясняют своё отношение к предмету, участвуют в коллективном обсуждении Повторяют хором Оценивают свою работу, нацеливают себя на повторение дома. 2. Summing up. Saying Прощаются с goodbye. учителем, друг Подводит итог. с другом - Вы замечательно работали на уроке. - The lesson is over. Good Bye. (Урок окончен. До свидания.) В парах, коллект. Р., Ч.-П., О-И.. Коллективное обсуждение Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности О-И Регулятивные: оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении; определять материал для повторения дома Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха, запоминание новой фразы, определение роли ИЯ в жизни человека, нацеливание на перспективу. Положительное отношение к обучению Речевой образец на доске Запись на доске