План - конспект урока русского языка во 2б классе МОУ СОШ имени Д. Тарасова г. Озёрска учителя I квалификационной категории КУКУШКО Маргариты Ивановны. Тема урока: «Сопоставление написания гласных в ударных и безударных слогах. Восстановление деформированного текста» Цели: 1. развивать коммуникативные и управленческие умения и навыки посредством групповой работы на уроке. 2. Развивать умение применять полученные знания на практике. 3. Воспитывать толерантность, ответственность при работе в группе, развивать самооценку. Оборудование: елочки со словами, карточки с гласными буквами и словами. Ход урока: 1. Орг. момент.: Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи! 2. Физкультминутка «Задуй свечу» - упражнение в корректировке дыхания. 3. Минутка чистописания: Яя, Яша, земля, яйцо, заяц, ряд, яблоко. -В каких словах буква Я обозначает 2 звука? Подчеркните. 4. Закрепление материала, изученного на предыдущих уроках. Сопоставление написания гласных в ударных и безударных слогах. -Сегодня на уроке мы будем учиться проверять слова с безударными гласными. -Какие способы проверки безударных гласных вы знаете? ( один - много, вчера - сегодня, река - реки, плясал - пляшет). Игра в гольф. Сейчас становится популярной игра в гольф. Поиграем и мы. Вы должны забить мяч в свою лунку. Это можно сделать доказав правильность выбранной лунки. МЯЧИ ЛУНКИ АЕО см.трел, р.ка, тр.ва ЕОО в.нты, п.сал, м.ря ИИ А сн.пы, ст.на, дв.ры ЕО бр.вно, ск.ла -Выберите слова, которые мы проверяли по схеме «Вчера - сегодня». К какой схеме относятся остальные слова? ( один - много). 5. Физкультминутка: Елочки зеленые, на ветру качаются. На ветру качаются, низко наклоняются. Сколько елочек зеленых, столько сделаем поклонов. 6. Работа в группах по рядам. -Какое время года на дворе? Отгадайте загадку: Зимой и летом одним цветом. Каждому ряду выдается елочка со словами. Ученики поднимаются со своих мест, подходят к определенному учителем заранее месту: 1 ряд у учительского стола, 2 ряд - за последней партой и 3 ряд- за первой партой. Ребята обсуждают и вставляют пропущенные буквы, подбирают проверочные слова. 1 ряд 2 ряд 3 ряд гроза ряды мосты слоны дела коза слова земля река холмы снега поля стена вода дожди часы кроты волна стена коты перо дома трава лиса кольцо После окончания работы в группах, елочки вывешиваются на доске. По очереди цепочкой каждая группа называет слово, с пропущенной орфограммой и проверочное слово, доказывая свою точку зрения. Класс внимательно слушает и исправляет ошибки, если они будут. При этом используется цветовой сигнал. 7. Физкультминутка: на коррекцию зрения «Отдохни глазок»: 1. На указке нарисована крупная звездочка. По заданию учителя учащиеся смотрят на нее, не отрываясь. Учитель передвигает указку вверх, вниз в стороны. 2. По сигналу учителя учащиеся смотрят на кончик носа, вдаль в окно, вправо, влево, вдаль в окно. 3. Со словами: «Сосед»: Сидел со мной рядом за партой сосед. Закрыл я глаза, а соседа уж нет. Теперь головою крути, не крути, А в классе у нас никого не найти! Хотим, чтоб скорее учитель сказал: «Давайте, ребята, откроем глаза!». 8. Работа с учебником: упражнение № 190 , страница 90 «Елка в лесу» Чтение предложений вслух. - Назовите первое предложение. - Назовите последнее предложение. Домашнее задание: дифференцированное, задается перед последним видом работы: более слабые учащиеся просто списывают 3 предложения в тетради, средние - выполняют задание, сильные - производят разбор по членам предложения. 3 - Коллективная работа: на доске текст. Здание: списать текст. Объясните выбор буквы безударного гласного в словах с пропущенными гласными. Устно подобрать проверочное слово. Белым к..ером укрылись п..ля ил..са. На сн..гу видны сл..ды зв.рей и птиц. Проверка. Итог урока: Релаксация. - Понравилось ли вам работать на уроке? -Что вы научились делать на уроке? Если вам было все понятно, и урок понравился, нарисуйте на полях кружок. Если вы задумались - квадратик, если было непонятно - треугольник.