Открытый урок по русскому языку в 3 классе. « Мягкий знак на конце у существительных после шипящих». Тема: Мягкий знак на конце у существительных после шипящих. Цель: 1. Углубить знания о функциях мягкого знака: показателя мягкости согласных, разделительного знака, показателя женского рода имен существительных после шипящих (грамматическая роль). 2. Формировать умение писать существительные женского и мужского рода с шипящими на конце; Развивать навык грамотного безотрывного письма; К.Развивать умение делить слова на группы и выбирать основание для классификации, речь, внимание, креативность мышления, формировать навыки самоконтроля. 3.Воспитывать взаимовыручку, бережное и внимательное отношение к природе. Оборудование: карточки со словами на орг. момент, рисунки для сказки, билеты к дидактической игре «Экзамен», мяч для физминутки, аудио кассета с музыкой Э.Грига «Утро в лесу», учебники, «светофоры». Приемы:1) грамматическая сказка о мягком знаке 2) дидактическая игра «Экзамен» 3) игра с мячом «Ассоциации» 4) творческий диктант под музыку Ход урока 1.Орг. момент 1) -Распределите слова деньки, апрель, жилье, листья, семья, счастье на 2 группы. Семья, счастье, жилье. Апрель, деньки, листья. -Почему? 2) Стихотворение о мягком знаке Мягкий знак - хитрый знак. Не назвать его никак. Он не произносится, Но в слово часто проситься. 3) Сообщение темы и целей урока. -Вы уже знаете, когда пишется мягкий знак-показатель мягкости согласных, разделительный мягкий знак. Сегодня вы услышите сказку о нем, о его путешествии и приключениях и узнаете, в каких еще словах пишется мягкий знак. 2.Чистописание 1) –Запомните и нарисуйте Буратино, который ближе вашему сегодняшнему настроению. ( Прием «фотографирование») (Напомнить о правильной посадке при письме.) ььь///ьь//ь/ввв///вв//в/ Весна, весна красная! Приди, весна, с радостью. 1 -Прочитайте выразительно. Обратите внимание на знаки препинания в этих предложениях. Почему в конце 1-го предложения стоит восклицательный знак? - Какой сейчас месяц? (март) - Какой второй месяц весны? Последний? (апрель, май) 3.Словарная работа (Мельник – словарь стр. 263) - За 1 минуту найдите и запишите в тетрадь словарные слова с мягким знаком, который обозначает мягкость согласных звуков. - Укажите род. - Обменяйтесь тетрадями, выставьте друг другу отметки за это задание. ( Взаимопроверка.) 4. Объяснение нового материала 1.- А сейчас внимательно послушайте сказку о мягком знаке и ответьте, у существительного какого рода на конце он пишется. СКАЗКА О МЯГКОМ ЗНАКЕ. В некотором царстве, в некотором государстве под названием «Грамматика» жил-был царь «Имя существительное». Ему принадлежали все живые и неживые предметы. Кто?человек, девочка, еж; что?- дворец, окно, камень. Царь любил своих подданных и ласково говорил: «Вот она, моя дочь, ласточка, вода. А вот он, мой сын, труд, малыш, город». Была в стране Грамматика буква - мягкий знак. Одни существительные жить без нее не могли: соль, кость, путь. А другие ссорились и шипели друг на друга: шалаш и рожь, печь и грач, луч и дочь. Они спорили между собой, где же должен жить мягкий знак. И вот в один солнечный денек захотелось мягкому знаку найти себе друзей. Вышел он за ворота города и пошел по дороге. Вскоре мягкий знак дошел до реки и увидел прекрасный цветок. Он потянулся к нему, но вдруг из воды вынырнула страшная рыба. Это был ерш. Ерш открыл свою огромную пасть и чуть не утащил мягкий знак на дно. Бедняга еле успел отскочить от воды. Испуганный, наш путешественник побрел дальше от реки. Вдруг на небо набежала черная туча, и дождь полил как из ведра. Мягкий знак увидел шалаш и стрижа, летавшего рядом. Но стриж даже не поздоровался с мягким знаком, улетев к своему берегу. Наш путник забежал в шалаш, но тот был такой ветхий, да к тому же в нем зияла огромная дыра. Кое-как мягкий знак переждал дождь, но совсем промок и продрог. Ему нужно было идти дальше. Вскоре он заметил под елью ежа и предложил ему дружбу. Мягкий знак залез под ель и прижался к ежу, чтобы согреться, но еж сильно уколол его своими иголками. Наш герой обиделся и ушел. Вскоре он забрел на ржаное поле. Рожь не прогнала его, угостила своими зернами. Мягкому знаку стало немного лучше. Он поблагодарил рожь. И тут, откуда ни возьмись, появилась полевая мышь. Она обрадовалась гостю, пригласила его к себе в нору, напоила, отогрела, приютила, уложила спать на теплую печь на ночь. Утром мягкий знак, отдохнувший и довольный, пошел домой. Он не нашел себе друзей среди ерша, стрижа, шалаша и ежа, зато навсегда подружился с рожью, мышью и печью. С тех пор мягкий знак пишется на конце после шипящих только у существительных женского рода. 2. – Так с кем не удалось подружиться мягкому знаку? С кем он подружился? Запишем. ( На доске и в тетрадях.) м.р. 2 ж. р___. ерш рожь____ стриж мышь___ шалаш печь____ еж_______________________ - Допишите еще слова, чтобы было поровну. 3. Чтение правил на с.170-171 (Рамзаева) 5.Физминутка ( С мячом. Игра « Ассоциации». Слова: счастье и весна.) 6. Развитие речи 1) Игра « Экзамен».(4 билета) Билет 1. - Вставить, если нужно, буквы в слова, подчеркнуть. Ландыш(?) любит лесную глуш(?). Билет 2. - Вставить, если нужно, буквы в слова, подчеркнуть. Лещ(?) и ерш (?) – рыбы, грач(?) и стриж (?) - птицы. - Что ты знаешь о грачах и стрижах? Билет 3. Счастливый билет. Поздравляем! Садись – «5». Билет 4. Вставь, если нужно, буквы в слова, подчеркни. Х (?)лодный ключ(?) всю ноч(?) шумит в овраге. - Как ты понимаешь значение слова ключ? ( Дети выполняют на местах.) 2) Творческий диктант (Под музыку норвежского композитора Эдварда Грига « Утро в лесу»). - Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы и слова, спишите, озаглавьте, а музыка вам поможет. ( Не называю название музыки.) ………………….. Кончилась ноч(?). Пр. снулись певчие __________.Звонк. закуковала _____________. На развилке в. твей св. стит ____________. З.стучал по дер. ву ____________. ( Проверка с помощью « светофоров». Самопроверка и самостоятельное выставление отметок в тетрадях за выполнение задания.) 7. Итог урока -Какую сказку вы сегодня услышали? -Чему она научила вас? У существительных какого рода на конце после шипящих пишется мягкий знак? 8. Рефлексия Вот наш урок близится к концу. Согласно изученному правилу поставьте ь в нужные слова, если вам было интересно сегодня на уроке, а не очень-не ставьте. (Все участники подходят к доске и помещают ь в помещенные слова). 9. Домашнее задание 1) Выучить правила на с.170-171. 3 2) Выполнить упр.454 на с.171. 10. Оценка знаний Оценка работы учащихся, выставление отметок в журнал. 11. Конец урока Рекомендации детям и дежурному. 4