Тема: Звонкие и глухие согласные Цель урока

реклама
Темиртасова Эльмира Есенгелдіқызы
Орыс тілі мен әдебиеті пәні мұғалімі
Еңбекші орта мектебі
Атырау облысы, Құрманғазы ауданы, Жұмекен ауылы
Тема: Звонкие и глухие согласные
Цель урока:
-ввести понятие звонкие и глухие согласные, стечение согласных
-развивать навыки умения делать фонетический разбор, проверять глухие
согласные на конце слова
-отработка навыков правильного произношения слов со стечением согласных
Результаты : учащиеся научатся различать звонкие и глухие согласные,
работать со скороговорками, пословицами, составлять предложения со
словами
Ключевые идеи :дать понимание важной пословиц в жизни людей, умение
давать самооценку, взаимопомощь.
Ресурсы: фломастеры, карандаши, альбомные листы , схемы, таблицы,
смайлики, короны: фонетика, звуки, буквы, алфавит.
Оборудование: доска, учебники, интерактивная доска.
Ход урока:
Этапы
Действия учителя
Действия учащихся
1.Орг. момент
Приветствие-разминка.
Учащиеся поют
Музыкальная минутка.
русскую народную
(короны: фонетика, звуки,
песню.
2.а)Опрос
буквы)почему?
Учащиеся выбирают
домашнего
Песня :Листья желтые над городом задания по образцу
задания
кружатся (раздает задания)
выполн.фонетич
Б)Повторение
Оценивание 3балла
разбор. (2 у
В) Оценивание
+ ответы на доске:33,всегда
доски)Учащиеся
твердые, всегда мягкие, разделить выделяют смысловые
на согл. и гласн, слог, ударен, ее ю единицы по данной
яиь, Зимой снег глубокий -летом
теме
хлеб высокий, УНТ, Алфавит агл,безударн
3.Занимательная Показ слайдов: жазу калай пайда
минутка
болды? Глагол , кириллица
Учащиеся
характеризуют буквы
Устные ответы
учащихся по
созданию алфавита
4.Новая тема
5.Самостоя
тельная работа
6)Дом.задание
7)Оценивание
А)Учитель просит спеть алфавит
записывает звонкие согласные и
рлмнй,пары
Б) Стечение согласных: встреча,
почта, страница
Учащиеся выбирают
пары
Учащиеся
отрабатывают
произношение упр8
Учитель объясняет оглушение
согласных Зуб-зубы
Упражнение 4.Дает время для
рассмотрения и составления
предложении по схеме
Просит назвать слова по темам:
разговорная и книжная речь
Учащиеся
самостоятельно
работают упр3
Просит учащихся подготовиться к
словарному диктанту
Называет и вместе с учениками
считает баллы и оценки
Что нового узнал?
Что понравилось
Упр10
8)Рефлексия
Ответы детей для
анализа урока
Скачать