Урок русского языка во 2 классе. Тема: Упражнение в написании слов с проверяемыми парными согласными. Цель: организация условий, для развития умения писать слова с парными согласными в слове. Задачи: 1. Дать понять учащимся, что парные согласные в конце слова произносятся одинаково глухо, и их написание нужно обязательно проверять либо изменением числа, либо подбором родственного слова, у которого после проверяемого согласного звука звучит гласный или звонкие согласные звуки [л], [м], [н], [р], [й']. 2. Способствовать развитию орфографической зоркости. 3. Содействовать воспитанию культуры учебного труда, воспитанию личностных качеств учащихся: взаимовыручки, дружелюбия, толерантности. Ход урока I. Организационный момент. Улыбнитесь партнёру по лицу. Поприветствуйте партнёра по плечу. Я прошу вас посмотреть на иллюстрации и высказать своё мнение. Какие мысли появились? Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Почему вы вспомнили эту пословицу? 1 Объясните эту пословицу (Всякое дело требует усилий). Какую еще пословицу знаете с таким же смыслом? (если учащиеся не догадаются, то на слайде даны пословицы, из которых они должны выбрать правильный ответ: Работа веселит сердце человека. Терпенье и труд все перетрут. Работай до поту - поешь в охоту. Как это относится к вам? (Для того, чтобы достичь хороших результатов, необходимы терпение и усилия, тогда все получится). Я желаю вам потрудиться, у вас сегодня на уроке все получится и вы поймаете свою золотую рыбку. II.Актуализация знаний. 1.Продолжи цепочку. Какой?, какое?... ! ?... Корень, приставка... Глагол, имя существительное,… 2.Назови одним словом. Подлежащее, сказуемое – А,О,Ы,У – Март, апрель, май – 3. «Третий лишний». Кто? Какая? Что? Глагол, имя прилагательное, сказуемое. Н,А,Р 4.Укажите ряд, в котором все слова начинаются с согласного звука. Обсуждение в парах (30 с.) Часы, филин, искра. Щенок, осина, льдина. Яма, верба, рыбак Выскажите своё мнение. В чём различие гласных и согласных? 5. «Буквы рассыпались» На какие группы можно разделить буквы? Почему? В Р К Й Д Ш Х Ц Вывод: В,К,Ш,Д – парные согласные, Р,Й – непарные звонкие, Х,Ц – непарные глухие. Что вы знаете о парных согласных? Сформулируйте тему нашего урока. Ребята, как вы думаете, какие цели мы поставим на уроке? (Мы повторим правила проверки парных согласных, научимся находить слова с парными согласными, сумеем их проверять и правильно писать.) Я обобщила ваши ответы и предлагаю работать с алгоритмом. Слайд № 6. 2 Что б-п, в-ф, г-к, ж-ш, з-с, д-т Где надо проверять? в корне, на конце слова Как подбирать однокоренные слова, изменять формы слова, что бы после согласного слышался гласный звук III. Физкультурная минутка. Микс – фриз - групп. Образуйте группы. 1.Сколько мальчиков в нашем классе? (6) 2.Какой по счёту день недели - пятница?(5) 3.Сколько звуков в слове учить?(4) 4.Сколько цветов в радуге? (7) IV.Закрепление пройденного материала. Итак, первый вопрос, который мы определили, ЧТО мы должны научиться проверять? Все ли парные согласные в сборе? Вернёмся к игре «Буквы рассыпались». Восстановите запись. Слайд № 7. Следующий наш вопрос, который мы поставили в начале урока, ГДЕ мы должны проверять парные согласные? Отгадайте загадки. Слайд № 8. Нож – ножи, велосипед – велосипеды, носорог – носороги, лодка – лодочка. Прочитайте данные слова. Произнесите слово, соотнесите буквенную запись слова со звуковым произношением. Все ли слова пишутся так, как произносятся. Где стоят парные согласные, которые нужно проверять? Парные согласные оглушаются? Вывод: орфограммами являются парные согласные, которые стоят в конце слова или перед согласной. КАК надо проверять парные согласные? Запишите слова с парными согласными, подберите проверочные слова, выделите орфограмму. Посмотрите на слайд № 9. На домиках записаны слова. Прочитайте слова. В каких словах написание выделенных букв надо проверять? Найдите для каждого проверяемого слова проверочное. Сделайте вывод, как нужно проверять парные согласные в корне. А в слове морковный? (сонорная) Вывод: чтобы проверить парный согласный, нужно изменить слово так, чтобы после согласной стоял гласный. Запишите слова, выделите парную согласную и запишите проверочное слово. Структура «Инсайт – аутсайд сёкл» 3 Встаньте, задвиньте стулья, улыбнитесь своему партнёру по лицу. Партнёры А образуйте внутренний круг, партнёры В образуйте внешний круг, найдите своего партнёра и дайте пять. Внимание, вопрос: Как проверить парный согласный? Приведите примеры. Время подумать (5с). Внешний круг отвечает внутреннему кругу (30с.). Повернитесь налево, дотроньтесь плечом и пройдите отсчитав столько человек, сколько времён года, сколько дней недели, сколько в нашей школе вторых классов и дай пять. Внутренний круг отвечает внешнему кругу(30 с.). Послушаем ответы одной пары. Спасибо. V.Тренировочные упражнения. Какой парный согласный выбрали? Почему? (Подумай-запиши-обсуди в команде 2 мин.) Слайд № 10. Я гнала гусей на пру(д, т), Поломался тонкий пру(д, т). На грядках зеленеет лу(г, к) , Похожи грядки теперь на лу(г, к ). Встаньте у кого точка зрения такая же. Кто думает иначе? Спасибо! VI.Самостоятельная работа. Я предлагаю проверить каждому из вас свои знания. Слайд № 11,12,13, 14,15,16,17. Закрасить букву парного согласного оранжевым цветом (З), следующую – голубым (С), эту парную согласную – жёлтым (Ф), в этом слове – фиолетовым (В), эту парную согласную – зелёным (Д), следующую – синим (К), в этом слове – красным (Г). Что заметили? Хвостик у рыбки получился в виде радуги. VII. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока. Чему вы сегодня научились? Какие из поставленных целей на уроке мы выполнили? Какое задание для вас было трудным? Какое задание вам особенно понравилось? Выскажите своё мнение, пользуясь алгоритмом. Меня удивило… Я узнал… Хочу поблагодарить… Урок окончен. Спасибо всем за работу на уроке. Домашнее задание: Записать 5 слов с парной согласной и подобрать проверочное слово. 4 5