Тема урока: «Тайна написания сочетаний жи-ши» Цели: - показать разницу ударной и безударной позиции написания сочетаний жи-ши; -составить алгоритм проверки безударного гласного в слове; - способствовать развитию мыслительной деятельности: памяти, воображения. Планируемые результаты: личностные УУД : осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с трудолюбием. метапредметные УУД : регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; познавательные – используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными познавательными задачами и технологиями предмета; коммуникативные – умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения; предметные УУД: научатся самостоятельно искать выбор проверки; выполнять алгоритм проверки безударного гласного в корне слова. Образовательные ресурсы: интерактивная доска, презентация, алгоритм, лестница достижений, орфографический словарь. ХОД УРОКА 1. Орг. момент. 2 слайд: -Всем добрый день. Садитесь ребята. Запишите число, классная работа. Проверьте написанное. 2. Мотивация 3 слайд: - Вашему вниманию я предлагаю прочитать фразеологизм (ШЕВЕЛИТЬ МОЗГАМИ). -Кто раскроет его значение? (соображать, думать, размышлять). -Как вы считаете, можно ли это выражение отнести к урокам русского языка? (да, надо много думать и размышлять). -А вы все готовы думать? -Тогда отправляемся по лестнице достижений. 4 слайд: Оценивание: -Поднимемся на 1 ступень лестницы достижений. (К чему вы готовы сегодня на уроке русского языка?) 3.Повторение. Актуализация знаний -Ребята, какова была тема прошлого урока? (сочетания жи-ши) -С каким правилом мы познакомились? -Дайте характеристику согласным звукам (ж, ш – согл, тв., непарн., глух-парн, звон-парн.) -Кто не усвоил эту тему? 4.Постановка учебной задачи (театрализация: Гуляев Миша, Знаменщикова Маша) -Сейчас я предлагаю вам внимательно послушать диалог Маши и Миши и подумать, что будем делать сегодня на уроке. Диалог Маши и Миши Миша лежал на диване и читал книгу, когда Маша вернулась из школы. - Что я узнала!!! Ты просто не поверишь, Мишка! - Неужели есть тайна в том, как писать Жи и Ши? Маша достала тетрадь и прочитала слова: -Шипеть , шипы, тишина, ошибаться. - В этих словах и многих других НЕЛЬЗЯ утверждать, что после Ж и Ш нужно писать И. - Вот ещё! Это почему же?! Я точно знаю, что ЖИ – ШИ всегда пишутся с буквой И. - Потому что здесь ЖИ – ШИ не под ударением! МАЛО знать, что здесь не пишется Ы. Надо ещё доказать, что здесь пишется И, а не Е! Например: ужИн, а не ужЕн;, жИвой, а не жЕвой! - И вы на уроке это доказывали?? - Доказывали! Иногда это можно доказать. А иногда – надо обратиться к словарю за помощью. -Чем же займёмся на уроке? Всё ли нам известно про жи-ши по рассказу Маши? 5. Целеполагание -Как вы думаете, какой сегодня будет урок – повторения или открытие нового знания? -Какова тема урока? (жи-ши не всегда с И) -Ребята, русский язык много хранит тайн. И вот сегодня одну тайну вы с вами откроем. 5 слайд: ТЕМА УРОКА: Тайна написания сочетаний жи-ши -Тему определили. Давайте поставим цели на урок, чем будем заниматься? 6 слайд: 1.Будем открывать тайну написания сочетания жи-ши 2.Будем доказывать, какой гласный пишется в сочетании 3. Составим алгоритм для помощи 4.Будем учиться на практике применять новое 7 слайд: Оценивание: -Поднимаемся на вторую ступень по лестнице знаний «Я справлюсь». -С чем вы готовы справляться? 6.Изучение нового. Проблемная ситуация На доске слова (дырочное письмо) Снеж-нка Ш-ть Ш-рокий ЛыжЖ-лезо Задание: запишите слова, вставьте пропущенные буквы. Приготовьтесь доказать свой выбор. Кто затрудняется, можно спросить у соседа. ПРОВЕРКА ПО ЦЕПОЧКЕ + на доску выношу ответы -Что объединяет эти слова? (одинаковая орфограмма жи-ши) -Найдите слова, в которых сочетания жи-ши в сильной позиции? (снежинка, шить) -Требуют ли они проверки? (нет, пишем по правилу) -Какие слова остались? (широкий, лыжи, железо) -Чем они схожи? (сочетания в слабой позиции) 8 слайд: Оценивание: -Поднимаемся на третью ступень по лестнице знаний «Я пробую». -Что попробуем сделать с сочетаниями в слабой позиции? (доказать как пишутся) 7.Физкультминутка -Я предлагаю немножко отдохнуть. Встаньте, пожалуйста. Если в услышанном слове вы встретите сочетание ЖИ, то высоко подпрыгните. Если ШИ – то присесть. Машина, жираф, лужи, рыжики, ужи – Молодцы, вы - малыши! 8. Исследование. Фронтальная работа -Давайте понаблюдаем за оставшимися словами. 1.ширОкий - (сочетание в начале слова), подберите пров. слово, чтобы сочетание стало ударным –ШИРЕ. Вывод: под ударением пишем И, значит в безударном положении пишем И. 2. -Исследуем слово лЫжи – (сочетание в конце слова, И в окончании), подберите пров. слово, чтобы сочетание стало ударным (нельзя подобрать) Я помогу вам, ребята, если безударное сочетание стоит в конце слова, т.е. И в окончании, то пишу строго по правилу! Вывод: сочетания в конце слова пишутся по правилу 3. желЕзо – безударное сочетание в начале слова, значит требует проверки. Подбираем проверочное (нельзя). Какой совет Маши вы услышали в диалоге, когда нельзя доказать написание словосочетания (обратиться к словарю). Давайте обратимся. Проверьте написанное слово. -Верно ли вы вставили букву? Исправьте, пожалуйста. -А почему в этом слове была допущена ошибка? (не знали секрета, правила) Вывод: в безударном положении жи-ши можно проверить по словарю -Все слова разобрали. -С чем столкнулись на письме? (с проблемой) -Удалось ли решить проблему? -Открыли ли мы тайну написания жи-ши? Какие вы у меня молодцы! Я горжусь вами! -Оказывается, не всегда в русском языке пишется жи-ши с и! -А от чего это зависит? (в каком положении стоит сочетание – ударном или безударном) 9. Составление алгоритма -Давайте вернёмся к целям урока. Всё ли выполнено? (нет) -Чем дальше будем заниматься? (алгоритм составлять) Работа в группе. Выложите алгоритм на столе. Помните о правилах работы сообща. АЛГОРИТМ Поставить ударение Жи-ши под ударением Жи-ши без ударения пишу с И -на конце слова с И -в середине слова -подобрать проверочное -обратиться к словарю 10. Первичное закрепление (работа в парах) 9 слайд: Оценивание: -Поднимаемся на четвёртую ступень по лестнице знаний «Я тренируюсь». Что предстоит сделать? (Применить знания на практике) 10 слайд: КАРТОЧКИ В саду у Миш_ зацвёл ш_повник. На нём ш_пы. Осенью он соберёт плоды. Задание: работаем в паре: вставить пропущенные буквы, применяя алгоритм, доказывая друг другу свой выбор. 11 слайд: ПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ. -Кто не допустил ни одной ошибки? Оцените работу в паре. 11. Интеграция предметов - Ребята, а к какой группе растений относится шиповник? (кустарник) -Какое ещё название носит это растение? (дикая роза) -На уроке русского языка нам удалось раскрыть тайну, а вот у шиповника тоже есть своя тайна. -ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО ПЛОДЫ ШИПОВНИКА БОГАТЫ ВИТАМИНОМ С, ПОЭТОМУ НАШ ШКОЛЬНЫЙ ПОВАР СОВЕТУЕТ УПОТРЕБЛЯТЬ НАПИТОК ИЗ ПЛОДОВ ШИПОВНИКА, ЧТОБЫ УКРЕПЛЯТЬ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ. (напиток из плодов шиповника предложить выпить) 12.Итог: -Удалось ли нам открыть секрет написания жи-ши? -Что в уроке вам показалось сложным? -Что важного вы запомнили? -Как вы думаете, чем будем заниматься на следующем уроке? 12 слайд: Оценивание:- Поднимаемся на последнюю ступень по лестнице знаний «Я - знайка». Похлопайте себе. Вы сегодня большие молодцы! Храните тайну, которую вы сегодня раскрыли. 13. Рефлексия: 13 слайд: -Выбери фразу - фразеологизм, которая характеризует вашу работу сегодня на уроке: Краем уха Хлопать ушами Держать ухо востро 14.Оценивание за урок -Кому бы вы сегодня хотели поставить оценку за урок? Объясните свой выбор. (выставление оценок) 15.Домашнее задание 1) Обязательно для всех – выучить алгоритм + подобрать примеру по правилам (раздать алг.) 2) По желанию: подобрать загадки, в ответах которых будут слова с сочетаниями жи-ши. Я благодарю вас за урок, МОЛОДЦЫ!!! 14 слайд