Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС Ф. И. О. учителя: Пастушенко Е. А. Предметная область: русский язык Класс: 2 класс Автор УМК: Русский язык 2 класс(«Школа России»)Л. М. Зеленина Тип урока: урок усвоения новых знаний Цель урока: формирование образовательных, информационных, коммуникативных, рефлексивных компетенций учащимися 2 класса в предметной области «Русский язык» по теме «Произношение и обозначение на письме парных согласных в конце слова» через использование интерактивных форм обучения на уроке. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов: формировать умение видеть орфограмму; уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки; развивать орфографическую зоркость Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения Развивать внимание , мышление , речь; Уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие; Уметь контролировать и корректировать свою работу; Коммуникативные: Уметь строить работу с партнёрами; Уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы; Личностные: Уметь оценить свою работу и работу товарища; Уметь находить причину успеха работы. Оборудование: схема с основными вопросами урока; алгоритм проверки парной согласной; карточки с заданиями; сигнальные карточки; карточки для самооценки № 1 2 Этап урока Орг. момент Мотивация к учебной деятельности Целеполагание и мотивация Актуализация опорных знаний Выход на тему, цель, учебные задачи урока в сотворчестве с детьми. Деятельность учителя Учитель говорит: Наш урок предлагаю начать такими словами: «Прозвенел для нас звонокНачинается урок. К нам без опоздания Приходи, старание. Помоги нам потрудиться: Мы пришли сюда учиться». - На каком уроке мы продолжаем учиться?(На уроке русского языка) - Какое значение у слова «старание?»(работа с толковым словарём) - Сегодня мы отправимся в интересное путешествие по городам страны Знаний. Путешествовать будем на нашем паровозике. Минутка чистописания . Откройте тетради, запишите число, классная работа. На доске: б п в ф г к у д т ж ш - Что записано на доске? ( Буквы) - Какая буква лишняя и почему?( у – так как обозначает гласный звук, а все остальные согласные) - Какие это согласные? ( звонкие – глухие, парные) Запишите согласные парами: в верхней строчке – буквы, обозначающие звонкий звук, в нижней – буквы, обозначающие глухой звук. Деятельность учеников Приветствуют Учителя, гостей. Настраиваются на работу. Участвуют в беседе, выявляющую знания детей. Записывают буквы и слова в тетради, подчёркивают орфограммы, объясняя их. Формируемые УДД Личностные УДД -осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку Регулятивные УДД -самоорганизация и организация своего рабочего места. Личностные УДД -выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание Регулятивные: -нацеливание на успешную работу. -выполнять задание в соответствии с поставленной целью Коммуникативные: -умение слушать и слышать друг друга; - высказывать свои мысли. Познавательные: -уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу. 3 Постановка учебной задачи. Формулирование проблемы. -Итак, в путь. - Остановка в городе Слов. -Жители этого города предлагают провести орфографическую минутку. Словарная работа. Невидимкой осторожно Он является ко мне И рисует, как художник, Он узоры на окне. Это клён, а это ива, Вот и пальма предо мной. Как рисует он красиво Белой краскою одной!(Мороз) -Что называет это слово? ( Предмет) Что можете сказать ещё про это слово? (Нарицательное, неодушевлённое, м. р., ед.ч., двусложное, 2 слог ударный) -Запишите слово мороз, обозначьте ударную и безударную гласные. - Какая ещё орфограмма в этом слове?( парный согласный в конце слова) Столб, страна, озеро, флаг, - Разделите слова на группы.( 1-слова с проверяемой безударной гласной, слова с парной согласной ) -Где находятся парные согласные?(на конце слова) - Все ли написали правильно эти слова? - Как вы считаете, почему мы допустили ошибки? Чего мы не знаем? ( написания слов с парной согласной на конце слова) - Исходя из этой проблемы, попробуйте Коммуникативные: -уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других Участвуют в диалоге, в ходе которого определяются задачи урока, проблема, объект наблюдения. Регулятивные: -анализировать собственную работу. - принимать учебнопознавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий. Познавательные: -уметь ориентироваться в своей системе знаний; -осуществлять анализ объектов. 4 Организация взаимодействия с учащимися по теме урока. Выявление места и причин затруднения. сформулировать тему нашего урока? (Правописание слов с парной согласной на конце слова). - Какие цели поставите перед собой? ( научиться узнавать слова с парной согласной на конце слова; правильно писать слова с парной согласной на конце, подбирать проверочные слова) Слайд № - В течение урока мы ответим на вопросы: Что Где надо проверять? Как Работа в группах. Тетра…, арбу…, сне…, гри…, сле… Работают в группах. Вывод6 Участвуют в беседе, выявляющую - Встаньте те, у кого нет ошибок. знания детей. - Что вы делали для того , чтобы правильно написать парную согласную на конце слова? Правило. Чтобы правильно написать парную согласную в конце слова, надо изменить форму слова, чтобы после проверяемого согласного звука слышался гласный. Давайте мы ещё раз вернёмся к тем вопросам, на которые мы должны ответить в течение этого урока. Построение проекта выхода из затруднения Цель: построить проект выхода из затруднений. Коммуникативные: -уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения. Познавательные: - выявлять сходство и различие объектов, классифицировать объекты. Коммуникативные: -аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач. Регулятивные: -уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. На доске образец написания слов с парной согласной. Гриб Зуб Глаз Что общего в этих словах? Подчеркните парные согласные буквы. Где они находятся? Что общего у этих слов? Как называется эта орфограмма? (парная согласная в конце слова?) - Давайте составим схему этих слов. - Сравните произношение и обозначение звуков на письме буквами. Что вы можете сказать о произношении последнего согласного и его обозначении на письме? ( произношение и написание парного согласного в конце слова может совпадать , а может и не совпадать) Если произношение и написание не совпадают, то в какой позиции стоят парные согласные в конце и слов? (В слабой) Что требует слабая позиция? (проверки) Как узнать , что писать в конце слова с парным согласным? ( Нужно поставить в сильную позицию) - Что такое сильная позиция? (Когда написание и произношение совпадают) - Когда согласный слышится отчётливо? ( перед гласным) - Вспомним алгоритм проверки парной согласной. 5. 6. Алгоритм Прочитать слово Определить парную согласную Подобрать проверочное слово -Остановка в городе – Помогай- ка, здесь живут проверочные слова. - Давай те проверим наши знания с эталоном в учебнике. -Сейчас вернёмся к самостоятельной орфографической минутке, исправим и докажем ошибки, используя разные способы : эталон в учебнике, алгоритм. Физкультминутка. Спал цветок и вдруг проснулся ( наклоны вправо, влево) Больше спать не захотел ( наклоны вперёд , назад) Шевельнулся, потянулся ( руки вверх потянуться) Взвился вверх и полетел ( руки вверх,встать на носочки) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ( алгоритму) Цель: организовать самопроверку по эталону. - А сейчас жители этого города предлагают поработать самостоятельно. Будем работать в группах. Ваша задача вставить нужную букву, подбирая проверочное слово ( работа по карточкам) Проверка ( зачитывает каждая группа с проговариванием цели задания). Слушают и выполняют движения. Работа по карточкам Регулятивная: - планировать свои действия, самоконтроль Регулятивные: - контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным и словесным материалом. Коммуникативные: - воспринимать текст - находить нужную информацию. Личностные: -выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание , желание узнать новое. 7. Закрепление знаний. 8. Подведение итога Рефлексия. Работа с сигнальными карточками. Дети должны обосновать правильность выбора. Игра на внимание. Игра «Будь внимательным». Через учебный диалог подвести итог всей работы на уроке. Услышим скоро мы звонок , Пора заканчивать урок. - Наше путешествие подошло к концу. Вы хорошо потрудились на уроке. - С чем вы сегодня познакомились.? - Вернёмся к целям нашего урока? -Почему мы достигли поставленных целей? - А какую роль играет тема сегодняшнего урока в вашей жизни? Организует рефлексию. - Кот из вас чувствовал себя не совсем уверенно, испытывал трудности? - Возьмите ваши сигналы. Если вы считаете, что усвоили тему на «отлично», покажите улыбающегося человечка. Если вы где-то. в чём – то не уверены, покажите задумчивого человечка. Делают самооценку. Познавательные: - расширение знаний с использованием новых понятий. Регулятивные: -умение отличать верное высказывание от неверного. Коммуникативные: - умение слушать и понимать. Личностные: -представление о себе и своих возможностях, умение объяснять самому себе, что получается, а что нет.