Урок безопасности по рассказу А.Белорусеца «Звонкие ключи

реклама
КОУ Омской области «Шербакульская адаптивная школа-интернат»
КОНСПЕКТ УРОКА
Чтения и развития речи в 6 классе
по теме:
«Как уберечься от неприятностей?»
Урок безопасности
по рассказу А.Белорусеца «Звонкие ключи»
Разработала: учитель 1 квалификационной категории
Ковалик Марина Николаевна
Тема урока: «Как уберечься от неприятностей?»
Урок безопасности по рассказу А.Белорусеца «Звонкие ключи»
Урок по порядку: 3-й - последний - урок по данному произведению
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: Анализируя текст рассказа Александра Белорусеца «Звонкие ключи»,
сформулировать элементарные правила личной безопасности.
Задачи урока: 1) Прочитать 3-ю часть рассказа А.Белорусеца «Звонкие ключи»;
отрабатывать навык беглого правильного и выразительного чтения при выборочном чтении;
развивать монологическую речь при ответах на вопросы и составлении характеристики героя
рассказа.
2) Корригировать произвольное внимание, словесно-логическое мышление и память с
помощью коррекционно-развивающих заданий.
3) Способствовать расширению общего кругозора учащихся через введение в урок
дополнительного справочного, иллюстративного материала; развивать умение анализировать
критически и делать для себя выводы.
4) Содействовать воспитанию эмоциональной отзывчивости, морально-нравственных
качеств: ответственности, дисциплинированности, осознанного стремления заботиться о своём
здоровье и сохранении своей жизни, а также думать о спокойствии своих родных и близких.
Учебник: И.М.Бгажнокова, Е.С.Погостина «Чтение. Учебник для 6 класса специальных
(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида». – М., «Просвещение», 2012.
Оборудование: Карточки с кроссвордом, компьютер, мультимедийный проектор, диск с
презентацией.
Организационный
этап.
Этап
урока
Ход урока.
Деятельность учителя
1.Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Настрой на работу.
2. Загадка:
Вам известен молодЕц,
Без которого жилец,
Хоть и знает, где живёт,
А в свой дом не попадёт?
(Ключ)
3. Почему я загадала именно эту
загадку?
Деятельность учеников
1. Проверяют свою
готовность к уроку,
настраиваются на
работу.
2. Отгадывают
загадку.
3. Вспоминают
название изучаемого
рассказа «Звонкие
ключи».
Планируемый
результат
Установка на
работу,
дисциплина.
Готовность
учащихся
слушать и
воспринимать
учителя.
1. Назовите фамилию автора рассказа.
(Александр Зиновьевич Белорусец)
2. Вопросы:
- Полностью ли мы прочитали рассказ?
- Чем закончилась 2-я часть?
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на
уроке сегодня?
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
3. Называет тему урока и показывает карточку:
«Как уберечься от неприятностей?»
- Можете ли вы сейчас дать ответ на этот
вопрос? И заполнить все пункты карточки?
- Действительно, ребята, сегодня мы дочитаем
рассказ «Звонкие ключи», вы узнаете о том, в
какие неприятности ждали мальчика в лесу и
сможете ответить на вопрос, а можно ли было
избежать этих неприятностей.
- Догадались ли вы, какова цель нашего урока?
- Итак, в конце урока, если мы всё сделаем
правильно, у нас получится своеобразная
памятка личной безопасности.
А чтобы всё получилось, нужно быть очень
внимательными, стараться активно участвовать
в ходе урока и следовать плану урока (на доске):
1. Определение темы урока.
2. Определение цели и задач урока.
3. Проверка домашнего задания.
4. Чтение 3-й части рассказа.
5. Вопросы и задания по тексту.
6. Проверка и оценивание.
7. Задание на дом.
8. Итоги урока.
Проверка домашнего задания:
1. - Переставь картинки в правильной
последовательности (по сюжету) (задание на
экране) Поясните своё мнение.
2. Задаёт вопросы:
- Как мальчик относится к своим родным?
Найдите и прочтите отрывок, в котором
описано состояние мальчика, когда он вспомнил
об отце.
-Почему мальчик не поделился с бабушкой
своими планами?
1. Называют автора
(Александр
Белорусец)
2. Отвечают на
вопросы:
Припоминание
ранее
изученного,
осознание
темы, цели и
задач урока.
Чёткое
- Нет, только 2
представление
части.
о плане урока.
- Мальчик один ушёл в
лес
- Дочитывать рассказ
до конца.
- Нет, потому что
непонятно о каких
неприятностях идёт
речь.
- Дочитать рассказ,
ответить на вопрос
урока.
Слушают учителя,
читают план урока.
Смотрят на экран,
вспоминают порядок
событий во 2-й части
рассказа.
Отвечают. Делают
краткий пересказ
прочитанного дома.
Актуализация знаний.
Первичное
усвоение новых
знаний.
Первичная проверка понимания
- Поведение каких героев из ранее
прочитанного рассказа напоминает вам
поведение мальчика? Чем их поведение похоже?
- Оцените поведение мальчика? Можно ли
назвать мальчика беспечным? (словарь)
- Как вы думаете, что с ним может случиться
в лесу? Достаточно ли хорошо мальчик
приготовился к походу в лес?
1. Чтение 3-й части учителем.
2. Вопросы по тексту:
- Правы ли вы были в своих предположениях по
- Поведение детей –
героев рассказа
«Белый домик». Они
тоже убегают из
дома.
1. Слушают и
следят по тексту.
2. Отвечают на
вопросы.
поводу того, что может произойти с
мальчиком в лесу?
- В начале пребывания в лесу было ли мальчику
страшно? Почему?
- Как изменилось его настроение с
наступлением темноты? Каким теперь стал
лес?
- Правильно ли составлена цепочка чувств,
которые испытывал мальчик в лесу?
- Мальчику было
весело, было много
грибов, он увлёкся.
- Когда потемнело,
мальчик
забеспокоился.
= Правильно.
- Мальчик нарушил все
правила.
- Никогда не ходи в лес один.
- Не заходи вглубь незнакомой местности. Если все-таки
решил идти, оставляй на пути движения ориентиры, по
которым можно будет вернуться к знакомому месту.
- Отправляясь в лес, всегда сообщай своим близким,
друзьям или соседям, куда ты идёшь и когда планируешь
вернуться.
- Возьми с собой рюкзак или сумку, в которой должны
находиться заряженный сотовый телефон, компас, нож,
фонарик, спички или зажигалка в непромокаемой
упаковке, вода и лёгкие, но калорийные продукты.
Первично
е
закрепле
ние
Первичное закрепление
- Отвечают.
(На экране)
1. Задания на развитие внимания и памяти:
- Одна из ошибок грибников – сбор ядовитых
грибов. Совершил ли и эту ошибку мальчик?
Кто научил его разбираться в грибах?
Осознанное
восприятие
прочитанного
учителем.
Умение
ориентировать
ся в тексте.
(на экране)
Проверьте себя по тексту.
- Как вы думаете, мальчик – трус? Поясните
свой ответ.
Мальчик, безусловно, не трус. Однако
осторожным этого смельчака также назвать
нельзя. Давайте посмотрим, какие правила
безопасного поведения в лесу он нарушил?
Учащиеся
освежили в
памяти
содержание
ранее
прочитанного.
- Мальчик собирал
только хорошие
Понимание
содержания
прочитанного
Задание «Найди лишнее» (на экране)
грибы. Его научила
этому мама.
- Не говорилось о
маслятах.
Интересно: Что сказано в тексте о лисичках?
Найдите и прочитайте.
Лисички, действительно, практически
никогда не бывают червивыми потому, что
они содержат природные вещества,
отпугивающие червей и других паразитов.
- Что помогло мальчику преодолеть свой
страх? Как ему удалось выбраться из леса?
- Как вы думаете, кто его научил
ориентироваться по звёздам? Знаете ли вы, как
найти на небе полярную звезду? (слайд)
- А как ещё можно ориентироваться в лесу?
- Лисички не бывают
червивыми
- Самообладание,
смелость и умение
ориентироваться.
- Научил папа –
военный офицер.
- По мху, по
муравейнику, по
веткам на дереве.
- Вспомните, как называется речка в деревне? А
знаете ли вы, что у нас в Омской области
тоже есть свои Ключи? Это посёлок в Омском
районе. Вокруг наших населённых пунктов
много лесов. (слайд)
Они, конечно не такие дремучие, как в рассказе,
Работают с
но если вести себя невнимательно,
памятками.
неосторожно и беспечно – тоже можно
заблудиться. Значит рассказ для нас тоже
должен стать примером и уроком, как вести
себя безопасно.
- Мы много сегодня говорили о правилах
безопасного поведения. Пришла пора вернуться
к вопросу урока.
Составленная
детьми памятка
безопасного
поведения.
Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
Информация о
домашнем
задании
Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок
Фронтальная проверка написанного детьми.
- Должны всерьёз вы уяснить:
Без взрослых в лес нельзя ходить!
Ведь заблудиться так легко:
Уйти от дома далеко
И не найти назад пути…
И больше к маме не прийти.
Для тех, кто всё же заблудился, существуют
свои правила поведения. Желающие ребята
могут ими поинтересоваться самостоятельно и
на следующем уроке нам их рассказать.
Оценки за урок.
Задание на дом:
Подготовить пересказ 3-й части.
Читают свои памятки,
отвечают на вопросы.
Слушают, оценивают
правильность и
точность
формулировок
одноклассников.
Осознание
важности быть
осторожным и
осмотрительным
для личной
безопасности
каждого
человека.
Записывают
дом.задание в
дневники
Понимание
требований
учителя к
подготовке д/з
По желанию: Подготовить правила поведения в
лесу для тех, кто заблудился.
Возвращаемся к плану урока и посмотрим, всё
ли нам удалось выполнить?
- Что нового и интересного вы для себя узнали?
- Что больше всего понравилось?
- Что было труднее всего?
Отвечают на вопросы,
анализируют свои
ощущения.
Использованные источники:
1.
2.
Загадка о ключе с сайта «Ну, мама!» // http://www.numama.ru/zagadki-dljamalenkih-detei/zagadki-pro-bytovye-predmety/zagadki-pro-klyuchi.html
Вопросы к тексту рассказа из статьи «Карточки для самостоятельной
работы учащихся на уроках чтения и развития речи в 6 классе» //
http://sundekor.ru/referat/kursovaya/kartochki-na-urokakh-chteniia-v-6-klasse/
Скачать