Заседание редакционного совета тематической газеты &quot

реклама
Автор: Панкова Людмила Васильевна
Полное название образовательного учреждения:
МКОУ «Каменская СОШ №1 с УИОП» п.г.т. Каменка Воронежской области
Предмет: русский язык
Тема: Учимся обозначать на письме звук [ ы ] после звука [ц ]
Класс: 3
Учебно-методическое обеспечение:
Время реализации занятия: 45 минут
Цель урока: познакомить учащихся с правилом правописания букв и - ы после ц,
формировать умения правильно выполнять транскрипцию слов, развивать
орфографическую зоркость и фонематический слух, формировать коммуникативные
умения.
Задачи урока:
Образовательные - знакомство с правилом правописания букв и – ы после ц,
формировать умения правильно выполнять транскрипцию слов, способствовать
обогащению словарного запаса учащихся;
Развивающие - развивать речь учащихся, умение обобщать и анализировать;
Воспитательные - воспитывать любознательность, внимание при получении
знаний, интерес к родному языку.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма урока:
 урок-наблюдение;
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, принтер, беспроводные
мышки,
презентации PowerPoint и PowerPoint(MouseMischief), таблички с
названиями отделов, карточки с заданиями для учащихся каждого отдела, толковый
словарь С.И. Ожегова, индивидуальные карточки с дифференцированными
заданиями, костюм цыгана, папки - помощницы (у каждого ученика).
План проведения урока:
Этапы
Временная
реализация
Оргмомент, актуализация знаний
5 мин
Мотивация к учебной деятельности
3 мин
Постановка учебной задачи
2 мин
Решение учебной задачи
10 мин
Проверка первичного восприятия
5 мин
Валеопауза
2 мин
Закрепление полученных знаний
15 мин
Рефлексия
3 мин
Краткое описание урока
Урок русского языка в 3 классе по программе «Начальная школа XXI века» по
теме: «Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]» в форме деловой игры
«Заседание редакционного совета тематической газеты «Правописание». Дети
работают в группах – отделах (информации, новостей, писем, рецензий), готовя
статьи в тематическую газету по теме урока. Результатом работы учащихся класса,
является наглядный выпуск - тираж газеты «Правописание» с алгоритмом работы
над данной орфограммой. Отработка правописания проводится в форме
соревнования отделов, используя надстройку к MS PowerPoint «Mouse Mischief»
(Вкладка «несколько мышей»). Урок учит наблюдательности,
способствует
развитию умений анализировать, сравнивать, развитию теоретических, рактических
и поисковых навыков.
ХОД УРОКА
I.
Оргмомент.
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок!
УРОК родного языка!
Актуализация знаний.
1) Блиц – опрос «Листаем страницы изученного» (Слайд 2)
- Что такое речь? (то, что говорим или пишем)
- Из чего состоит наша речь? (из предложений)
- Из чего состоят предложения? (из слов)
- Из чего состоят слова? (из слогов)
- Из чего состоят слоги? (из букв или звуков)
- Чем отличаются буквы от звуков? (буквы мы пишем и видим, а звуки говорим и
слышим)
2) Минутка чистописания
Отгадайте загадку:
Что находится спереди цапли, но сзади зайца?(Слайд 3)
- Запишите в тетрадь буквы Цц (Слайд 4)
- Дайте характеристику букве Ц ( Буква Ц –согласная, она имеет только один звук
[ц ]- всегда твёрдый, глухой, непарный)
- Что значит, имеет всегда твёрдый звук? ( не имеет мягкой пары)
- На какую гласную букву похожа по написанию буква Ц? (Букву и)
- Какая гласная похожа по написанию на букву и, но указывает на твёрдость
согласных звуков (Буква ы)
-Запишите слоги - слияния буквы ц с буквами и, ы.
- Прочитайте слоги вслух и послушайте себя. Что заметили?
(Слышатся одинаково, пишутся по- разному) Если затрудняются ответить:
Какой звук слышим после звука [ц]? Какой буквой обозначен этот звук на письме?
II.
III. Мотивация к учебной деятельности.
Прочитайте слова (Слайд 5)
[Ц ы ф р а] , [ц ы г а н], [п т, и ц ы], [л, э к ц ы й , а]
- Разделите эти слова на две группы или найдите четвёртое лишнее,
аргументировав свой ответ? (по количеству слогов лишнее слово-лекция, по месту
ударного слога- цыган, по количеству звуков- лекция, по количеству букв- лекция и
т. д.)
- Что объединяет все эти слова? (все слова записаны транскрипцией, т.е. имеют
звуковую модель, во всех словах после звука [ц] слышится звук [ы])
- Можете ли вы сейчас ответить, какой буквой в этих словах надо обозначить звук
[ы] на письме? (нет, ведь мы недавно наблюдали, что звук [ы] после [ц] может
обозначаться на письме как буквой и, так и буквой ы)
- Запишите буквенную модель этих слов в тетрадь, с пропуском в том месте, где у
вас возникают сомнения по поводу выбора буквы. (Слайд 6)
Ц_фра, ц_ган, птиц_, лекц_я
IV.
Постановка учебной задачи.
Сегодня на уроке мы попытаемся разобраться, в каких случаях, какой буквой
надо обозначать на письме звук [ы] после звука [ц] и проведём наш урок в форме
ДЕЛОВОЙ ИГРЫ «Заседание редакционной совета тематической газеты
«Правописание» (Слайд 7)
В редакции нашей газеты будут работать 4 отдела (Слайд 8):
отдел информации, отдел новостей, отдел писем, отдел рецензий.
В каждом отделе есть редактор – консультант, который помогает,
контролирует работу всего отдела.
Вам предстоит подготовить статьи в тематическую газету спецвыпуска
«Правописание» по нашей теме урока. (Слайд 9)
- Попытайтесь сами сформулировать тему урока.
- Запишите её в тетрадь. (Слайд 10)
V. Решение учебной задачи.
* Каждому отделу предлагается задание,
сосредоточьте все своё внимание,
вы выполните сами всё, и в этом нет сомненья,
Давайте приступать без промедленья.
Задание «Отделу информации»:
-Понаблюдайте за словами в рубрике «Давайте подумаем» на стр. 99 учебника,
выпишите себе только те слова, в которых после ц пишется буква и.
- Обобщите свои наблюдения, сделайте вывод, когда после ц пишется и.
Задание «Отделу новостей»:
- Понаблюдайте за словами в рубрике «Давайте подумаем» на стр. 99 учебника,
выпишите себе только те слова, в которых после ц пишется буква ы.
- Обобщите свои наблюдения, сделайте вывод, когда после ц пишется ы.
Задание «Отделу писем»:
-Понаблюдайте за словами в рубрике «Давайте подумаем» на стр. 99 учебника,
выпишите себе по одному слову из каждого столбика.
- Обобщите свои наблюдения, сделайте вывод.
- Запишите и запомните слова - исключения: цыган, на цыпочках, цыплёнок, цыц.
- Пользуясь словарём, объясните значение слова реклама.
- Сделайте рекламный ролик слов - исключений, чтобы легче было их запомнить.
Задание «Отделу рецензий»:
- Понаблюдайте за словами в рубрике «Давайте подумаем» на стр. 99 учебника,
обобщите свои наблюдения.
- Запишите в тетрадь все слова столбиками.
- Изучите алгоритм работы над орфограммой.
- Внимательно выслушайте ответы учеников из других отделов и сделайте общий
вывод.
VI.
Проверка первичного восприятия.
Консультант каждого отдела обобщает свои наблюдения и делает вывод,
одновременно с ответами выступающих учащихся на экране появляются
статьи в газете. (Слайды 11- 12)
VII. Валеопауза.
Чтоб глаза ваши зорче были,
чтоб в очках вам не ходить,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги.
Вправо, влево побыстрей,
Удивимся - что такое?И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочки часов.
Проведём глазами дружно,
Ну а дальше - будь здоров!
VIII. Закрепление полученных знаний.
1) Коллективное обсуждение алгоритма работы над орфограммой
- Распечатка газеты на принтере для каждого ученика.
2) Решение проблемного вопроса. (Слайд 13)
Вставка пропущенных букв в слова, записанные с пропусками в начале урока,
доказывая правильность выбора буквы
Цифра, цыган, птицы, лекция
3) Соревнование отделов: ( Слайд 14, используя презентацию - приложение)
Тестирование, используя приложение к MS PowerPoint MouseMischief - ЦОР
«Мышиные проделки» (работа с несколькими беспроводными мышами)
4) Индивидуальная дифференцированная работа (Слайд 15)
Уровень 1- Учебник стр. 100 №1
Уровень 2 ( 1 человек из группы рецензий у доски,)
1. Добавь к словам цыган, цирк родственные. Определи способ
образования слов.
2. Сделай фонетический разбор слова – цирк.
Уровень 3 №1 ( 2 человека - консультанта на месте)
1. Запиши одним словом, объясни графически орфограмму.
Основной закон государства;
точная выдержка из какого - либо текста:
инструмент для вычерчивания окружности;
бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками;
плодовые растения, к которым относятся лимоны, апельсины,
мандарины;
систематическое собрание каких – либо предметов;
2. Запиши транскрипцию последнего слова.
Уровень 3 №2 ( 2 человека-консультанта на месте)
Выполни буквенную запись слов, обозначь орфограммы графически.
[ Цыган ], [ цыпочка ], [ пал, ицый,а ], [ цыркач, ], [ ул,и цы ] ,
[ цыл, индр ] , [ цыпл,а та ] , [ агурцы ] , [ малатцы].
5) Коллективная проверка выполнения работы учащихся Первого уровня,
одновременно консультанты проводят взаимопроверку своих работ
( Второго и Третьего уровней).
X. Рефлексия (Слайд 16), выставление оценок
Домашнее задание (Слайд 17): стр. 99 правило, стр.100
Используемые источники
Литература
1. Иванов С.В., Евдокимова А.О.. Русский язык. 3 класс. «Вентана-Граф»- 2010.
2. Иванов С.В. , Кузнецова М.И. Русский язык: Коментарий к урокам: 3 класс. – М.:
«Вентана-Граф», 2007
Интернет-ресурсы
1.http://yandex.ru/yandsearch?text=картинки
2.http://www.microsoft.com/multipoint/mouse-mischief/ruru/download.aspx
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ ( карточки с заданиями)
Задание «Отделу информации»:
-Понаблюдайте за словами в рубрике «Давайте подумаем» на стр. 99 учебника,
выпишите себе только те слова, в которых после ц пишется буква и.
- Обобщите свои наблюдения, сделайте вывод, когда после ц пишется и.
Задание «Отделу новостей»:
- Понаблюдайте за словами в рубрике «Давайте подумаем» на стр. 99 учебника,
выпишите себе только те слова, в которых после ц пишется буква ы.
- Обобщите свои наблюдения, сделайте вывод, когда после ц пишется ы.
Задание «Отделу писем»:
-Понаблюдайте за словами в рубрике «Давайте подумаем» на стр. 99 учебника,
выпишите себе по одному слову из каждого столбика.
- Обобщите свои наблюдения, сделайте вывод.
- Запишите и запомните слова - исключения: цыган, на цыпочках, цыплёнок, цыц.
- Пользуясь словарём, объясните значение слова реклама.
- Сделайте рекламный ролик слов - исключений, чтобы легче было их запомнить.
Задание «Отделу рецензий»:
- Понаблюдайте за словами в рубрике «Давайте подумаем» на стр. 99 учебника,
обобщите свои наблюдения.
- Запишите в тетрадь все слова столбиками.
- Изучите алгоритм работы над орфограммой.
- Внимательно выслушайте ответы учеников из других отделов и сделайте общий
вывод.
УРОВЕНЬ 2
1. Добавь к словам цыган, цирк родственные. Определи способ
образования слов.
2. Сделай фонетический разбор слова – цирк.
УРОВЕНЬ 3 ( 1)
1. Запиши одним словом, объясни графически орфограмму.
- Основной закон государства;
- точная выдержка из какого - либо текста:
инструмент для вычерчивания окружности;
- бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками;
- плодовые растения, к которым относятся лимоны, апельсины,
мандарины;
- систематическое собрание каких – либо предметов;
2. Запиши транскрипцию последнего слова.
УРОВЕНЬ 3 (2)
1. Выполни буквенную запись слов, обозначь орфограммы графически.
[ Цыган ], [ цыпочка ], [ пал, ицый,а ], [ цыркач, ], [ ул,и цы ],
[ цыл, индр ] , [ цыпл,а та ] , [ агурцы ] , [ малатцы].
Скачать