Тема урока: Истоки преступления Раскольникова

реклама
Класс 10
Урок 20
Дата _____
Тема урока: Истоки преступления Раскольникова
Цели:
 Выявить истоки преступления Раскольникова,
 Познакомить учащихся с мнением по этому вопросу критиков и литературоведов.
 Обучающие – познакомить учащихся с героем романа Родионом Раскольниковым Ф.М.
Достоевского «Преступление и наказание»; помочь им понять состояние героя накануне
преступления, проанализировать мотивы преступления Родиона Раскольникова; подготовить
учащихся к пониманию причин совершенного героем убийства.
 Развивающие– формировать умения и навыки аналитического и рефлексивного характера;
формировать умения в монологической форме выражать свою точку зрения, решать проблемную
ситуацию; развивать умения видеть особенности художественной манеры Достоевского.
 Воспитательные – воспитывать любовь к русской классической литературе и художественному
слову; умения сострадать, сочувствовать, сопереживать.
^ Тип урока: Урок формирования новых знаний.
Вид урока: проблемно- эвристическая беседа.
Основные приемы: анализ художественного текста «вслед за автором».
Оборудование: презентация урока, текст романа «Преступление и наказание»; фрагмет из
кинофильма Л.Кулиджанова по роману Ф.М. Достоевского.
^ ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Объявление темы урока. Целеполагание. (Слайд №1)
На предыдущем уроке мы говорили о том, что роман «Преступление и наказание» - роман –
исследование души человеческой, поиск человека в человеке. Перед своими читателями
Достоевский ставит три вопроса исследовательского характера
(Слайд №2):
Почему убил? Почему признался? Почему воскрес?
- Как родилось преступление? Что заставило Раскольникова взять в руки топор? На эти
вопросы мы попытаемся дать ответы.
III. Слово учителя. Работа по тексту. Чтение и проблемный анализ опорных глав
романа (часть I, гл. 1-6).
( Слайд №3 )
В черновиках к «Преступлению и наказанию» Достоевский писал: «...уничтожить
неопределенность, то есть объяснить убийство».Удалось ли ему это?
В первых шести главах романа мы видим лишь те события, что непосредственно
предшествовали преступлению и подвели героя к роковой черте.
Давайте назовем эти события.
^ Учащиеся называют эпизоды романа, предшествующие убийству.
Выстраивается схема: Слайд №4
Гл.6 Разговор студента и офицера
Гл 5.Сон на Васильевском
Гл 4 Сцена на бульваре
Гл 3 Письмо матери
Гл 2. Встреча с С.Мармеладовым
Гл 1. Петербург. Проба.
Главным из них является, безусловно, письмо матери, в котором она рассказывает о своем
бедственном положении, об унижении Дуни в семье Свидригайловых, наконец, о Лужине и Дуне.
(Вспомним слова Раскольникова: «Сонечка! Вечная Сонечка!...») Но на «пробу» Раскольников
отправился до получения письма. И драму семьи он воспринимает не только как драму частную,
только его касающуюся.
^ Значит, мотивы преступления надо искать уже в первой главе.
Вопросы, рассуждения:
Назовите ключевое слово первой главы, характеризующее мир, в котором живет герой, слово,
объясняющее причину конфликта его с окружающим миром, слово, определяющее внутреннее
состояние героя, наконец, его мечту, которая зародилась в углу, в каморке, похожей на
шкаф?^ Таким словом будет слово «БЕЗОБРАЗНЫЙ» (синонимы: отвратительный, уродливый,
ужасный)
Как доказать это? Учащиеся работают с текстом 1, 2 главы, приводят цитатный материал,
подтверждающий, что Петербург – ЗЛОЙ город.
Безобразен Петербург (уличные сцены, пейзаж Петербурга, дома-колодцы, мертвый город,
контраст «Город бедный, город пышный», интерьеры, лестницы, цветовая гамма Петербурга –
желтый, желчный, злой)
Безобразны люди (уличные сцены, толпа, пьяные, «входящие и выходящие так и шмыгали…»)
Безобразна старуха – процентщица (портретная характеристика)
Приходим к промежуточному выводу:
Все это безобразие отталкивает от себя умного, красивого, гордого Раскольникова (портрет) и
объясняет социальные мотивы преступления.
Обращает внимание на себя характеристика психологического состояния героя: «углубился в
себя», «задавлен бедностью», «уединился в себя», «злая, желчная улыбка змеилась по его лицу» и
др.Все это вызывает в душе Раскольникова безобразные чувства («злобное презрение», «чувство
глубочайшего омерзения») – психологические и нравственные мотивы преступления.
Просмотр фрагмента кинофильма Л.Кулиджанова (начало фильма, 5 минут)
Какое слово постоянно повторяет герой? Думаю…
Что рождается из этих чувств?
Рождаются мысли, думы, которые находят воплощение в «БЕЗОБРАЗНОЙ МЕЧТЕ» (философские
мотивы).
Найдите в тексте потверждение. Где автор говорит о «безобразной мечте»? (зачитать)
Два несовместимых слова ставит автор рядом (оксюморон). Два голоса звучат в словах. Рядом
добро, красота и отвращение, зло. Это не случайно.
Поставив рядом эти слова, Достоевский говорит о двойственности души главного героя, о его
раздвоении. Писатель показывает, как в душе героя идет постоянная борьба между добром и злом,
любовью и ненавистью, верой и безверием, красотой и безобразием.
Докажите это. (Учащиеся приводят примеры из 1-6 глав, подтверждающие противоречивость
натуры Раскольникова, при этом обращаются к фамилии героя).
ВЫСТРАИВАЕТСЯ СХЕМА:
Отвращение («Неужели я смогу…») Зло (1 больше 100)
БЕЗОБРАЗНАЯ МЕЧТА
Ум, создавший теорию Добро (100 больше 1)
Вопросы к схеме:
О чем мечтает герой?
Какой смысл вкладывает в слово «мечта»?
Что побеждает?
Принимает ли то, что делает? Решителен ли он?
Вслед за автором мы прошли путь Р. Раскольникова.
Так какие же мотивы стали определяющими в решении героя пойти на убийство?
Выслушиваем мнения учеников, составляем таблицу, содержащую иллюстративный
материал (слайд № 5)
IV. Выводы (делаются учащимися совместно с учителем):
- Мотивы преступления лежат в преступном, безобразном состоянии мира, который вызывает у
Раскольникова отвратительные чувства, из этих чувств рождаются мысли, каждая из которых
стремится к одному из полюсов, затем в результатеборьбы двух противоположных идей
побеждает идея Наполеона, идея власти.
V. Заключительное слово учителя. Рефлексия.
Таким образом, нам удалось с вами выстроить всю цепочку, путь Радиона Раскольникова к
преступлению.
Комментарий учителя «Путь от страдания к состраданию лежит через преступление».
(Слайд №6)
СТРАДАНИЕ (неудовлетворенность окружающим миром)
РОЖДЕНИЕ ТЕОРИИ («безобразная мечта»)
ЭКСПЕРИМЕНТ (убийство)
СТРАДАНИЕ (наказание героя)
СО - СТРАДАНИЕ
VII.Домашнее задание: таблица «Мотивы преступления Р.Раскольникова», часть 1, глава 5 (Сон на
Васильевском).
Класс 10
Урок 21
Дата _____
Тема урока: Тема наказания и ее воплощение в поэтике романа
Цели: помочь учащимся на примере романа «Преступление и наказание» объяснить сущность нового
художественного мышления писателя, раскрыть сущность поиска героями произведения духовных
ориентиров, нравственного выбора в жизни; развивать умения и навыки анализировать
художественное произведение, высказывать свои мысли, анализировать поступки героев;
воспитывать умение противостоять общественному злу, содействовать усвоению высоких
нравственных ценностей
Оборудование: портрет Ф.М.Достоевского, репродукция картины Т.Ярошенко «Студент», карточки,
схема, таблица
Эпиграф: «Всё сердце моё с кровью вкладывается в этот роман» Ф.Достоевский
Ход урока
І. Актуализация опорных знаний
Учитель: Сегодня мы продолжаем работу над романом Ф.М.Достоевского «Преступление и
наказание». Дома вы работали над 1 частью произведения, и сейчас я предлагаю вам проверить
знание текста
1) Литературный диктант
ІІ. Сообщение темы и цели урока, запись темы в тетради.
ІІІ. Словарная работа. Повторение понятий теории литературы
Литературная игра «Найди пару»
ІV. Мотивация учебной деятельности
1) Работа с эпиграфом
- Как вы понимаете эти слова Ф.Достоевского?
2) Сообщение подготовленной ученицы об истории создания романа
V. Формирование знаний, умений и навыков.
1) Составление опорной схемы к роману, беседа, составление краткой характеристики героев
произведения
Герои произведения
друг Разумихин
семья (мать, сестра Дуня)
Раскольников
старуха-процентщица
Алёна Ивановна
семья Мармеладовых
её сестра Лизавета
(сам Мармеладов, его дочь Соня,
Катерина Ивановна, трое её детей)
(Для характеристики Раскольникова истользуется приём литературной параллели: прочитайте
указанные цитаты, видержки из призведений и скажите, какие из указанных в отрывках черт
характера близки нашему герою)
Насмешки недостойных над достойным,
Неправду угнетателя, вельмож
Заносчивость, отринутое чувство,
нескорый суд …
В.Шекспир «Гамлет»
Я с ним бы дружбы не водила!
Едва он в дверь, как всех буравит
Его коварный, острый взор.
Он так насмешлив и хитёр
И ни во что людей не ставит!
А.С.Грибоедов «Горе от ума»
Я думал: жалкий человек,
Чего он хочет!.. небо ясно,
Под небом места много всем,
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он – зачем?
М.Ю.Лермонтов «Валерик»
Как тяжко мертвецу среди людей
Живым и страстным притворяться
А.Блок
Во мне два человека: один живёт в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его
М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»
2) Составление опорного конспекта «Жанр романа «Преступление и наказание»
По содержанию
социально –
философский
По структуре
полифонический
По проникновению во внутренний мир героев
По достоверности воссоздания жизни
По поднятым проблемам и сосредоточению внимания на человеческих
страданиях
психологический
реалистический
роман - трагедия
3) Работа с текстом
а) «Мозговой штурм»
«Человек – это тайна. Я занимаюсь этой тайной, потому что хочу быть человеком»
- Как вы понимаете эти слова Ф.Достоевского?
б) Работа с учебником
- Найдите в тексте 1 главы ключевое слово, которое характеризует мир, в котором живёт главный
герой.
(«безобразная мечта»)
- Подберите эпитеты к слову «Мечта»
- Как вы понимаете слово «безобразный»? Какую мечту можно охарактеризовать этим словом?
- Картина человеческой души усугубляется описанием места, где происходят события. Прослушайте
отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Цыганы», написанной за 50 лет до романа Ф.Достоевского. Многое
ли изменилось с того времени? Как подобная обстановка действует на нашего героя?
О чём жалеть? Когда б ты знала,
Когда бы ты воображала
Неволю душных городов!
Там люди, в кучах за оградой,
Не дышат утренней прохладой,
Ни вешним запахом лугов:
Любви стыдятся, мысли гонят,
Торгуют волею своей,
Главы пред идолами клонят
и просят денег да цепей.
в) Ролевая игра
- Представьте состояние главного героя. Какое чувство преобладает в его душе?
Вывод: Ф.Достоевский открыл двойственность души, т.е. показал, как в душе человека идёт
постоянная борьба между добром и злом, любовью и ненавистью, высоким и низким.
г) Проблемный вопрос
Само название романа – «Преступление и наказание» - говорит о том, что герой «преступает»,
переступает через общепринятые нормы и, естественно, несёт за это наказание.
- Что же заставило героя «преступить»? ( -комната, как гроб; - подали двугривенный как нищему; черты характера; - письмо матери; - подслушанный разговор между офицером и студентом; - встреча
с Мармеладовым и его семьёй; - встреча с пьяной девочкой)
Вывод: мысль об убийстве старухи рождена «несправедливым, жестоким устройством общества и
желанием помочь людям»
д) Работа в группах
1) В чём Мармеладов видит разницу между бедностью и нищетой?
2) Расскажите историю Мармеладова.
3) Почему Мармеладов не может вырваться из замкнутого круга?
4) Что стало причиной падения Мармеладова?
Вывод: причины гибели Мармеладова:
- социальная (бедственное материальное положение семьи);
- нравственно - психологическая (отсутствие сострадания в семье, «некуда» пойти);
- философская (двойственность человеческой природы, «Я прирожденный скот!»).
VІ. Подведение итогов урока
- Почему, по вашему мнению, именно простые люди стали не только героями произведения, но и
носителями лучших человеческих качеств?
Д/З Сочинение по роману «Преступление и наказание»
Класс 10
Урок 22
Дата _____
Тема урока: М.Е.Салтыков – Щедрин. Жизнь и творчество
Цели:
1. Расширить знания учащихся о жизни и творчестве М.Е. Салтыкова-Щедрина, раскрыть
особенности его художественного мира как писателя-сатирика.
2. Вызвать интерес к творчеству писателя, развивать навыки конспектирования лекции,
углубить и расширить представления о сатире и гротеске.
3. Показать на примере сказок переплетения «образов человеческих и звериных».
Задачи:
 проверить литературоведческий и бытовой уровни усвоения произведений писателя;
 развивать лингвистические умения: строить связное высказывание, давать логичный и
последовательный ответ;
 совершенствовать умения доказывать, опровергать, сопоставлять, делать выводы;
 развивать интеллектуальные способности;
 воспитывать чувства гражданской ответственности и патриотизма учащихся.
Оборудование: мультимедийная презентация, книги М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Форма проведения урока: презентация.
Форма организации учащихся: индивидуальная, коллективная.
Тип урока: объяснение нового материала
Ход урока.
1. Оргмомент. Тема урока. Целеполагание. Слайды.
2. Вступительное слово учителя. У каждого русского человека есть своя Родина, своя Россия,
в которой живёт тайна, до конца не разгаданная великими умами мира. И эта тайна тревожит
прогрессивную, творческую интеллигенцию.
Тревожила она в своё время и писателя-сатирика, публициста, критика, редактора, продолжателя
сатирического направления в литературе XIX века М.Е. Салтыкова-Щедрина. Он имел
индивидуальный, оригинальный взгляд на русскую действительность, на взаимоотношения людей,
на человеческую суть. Он до боли душевной радел о судьбе России, был полон решимости в своё
непростое время сделать мир лучше. Чтение эпиграфа с доски и работа с ним: «Я люблю Россию
до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России». (М.Е. СалтыковЩедрин). Обоснование выбора эпиграфа. Запись его в тетради.
- Что мы помним из биографии писателя? (Ответы учеников).
3. Активизация ранее изученного материала. Викторина по сказкам. Назвать сказки,
изученные в средней школе. Слайд. Перечислить героев сказок (вопрос-аукцион): медведь,
заяц, собака, конь, орёл, карась, пескарь, вобла. В какой сказке делается вывод: «…орлы для
просвещения вредны»? («Орёл-меценат»). Что произошло с «диким помещиком», изгнавшим
из своего поместья всех мужиков? (Он стал ходить на четвереньках и перестал произносить
членораздельные звуки.) Кто доволен, что его едят господа: «Стало быть, я хорош, коли
меня любят!»? (Кисель из одноимённой сказки). Чья жизненная философия сводится к
формуле: «Уши выше лба не растут»? (Вяленой воблы.) Какая сказка является русским
вариантом «робинзонады»? («Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».)
Чем обоснован выбор художественных реалий сказок?(Ответы учеников.)
4. Биография писателя. Учащиеся делают записи в тетради. Слайды.
Мы сейчас попытаемся осознать биографию и творческое наследие Салтыкова-Щедрина в более
полном объёме.
Предлагаем конспект учащегося. Учитель подробнее комментирует слайды.
1826, 15 (27) января – в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии в многодетной
семье родился шестой ребёнок - Михаил Салтыков.
1838-1844 – Учёба в Царскосельском лицее.
1844 – зачисление в штат канцелярии военного ведомства.
1845-47 - участие в революционном кружке Петрашевского (идеи утопического идеализма),
начало сотрудничества с журналами «Современник» и «Отечественные записки».
1847- опубликована повесть " Противоречия ".
1848 - повесть "Запутанное дело". В обеих повестях проводилась мысль о необходимости
преобразования общественного строя, за что Салтыков-Щедрин был сослан в Вятку.
1848-55 - жизнь в Вятке.
1856, июнь – женитьба на Елизавете Аполлоновне Болтиной.
1856-1857 - по возвращении из Вятки опубликовал "Губернские очерки", принесшие ему
известность, под псевдонимом Н. Щедрин.
1858-1862 - М. Б. Салтыков-Щедрин был вице-губернатором в Рязани и Твери.
1862 - вышел в отставку, вступил в редакцию журнала "Современник".
1864 - вернулся на государственную службу.
1866 – вступает в должность управляющего Тульской казённой палатой.
1867 – переезжает в Рязань, служит в качестве управляющего казённой палатой.
1868 - получил отставку и стал одним из редакторов, а после
смерти Некрасова - ответственным редактором "Отечественных записок" (до закрытия
журнала в 1884).
1869-70 - "История одного города", "Помпадуры и помпадурши" и другие произведения.
1880 - "Господа Головлевы", "Современная идиллия" и другие произведения.
1882-1886 – 32 сказки, использование «эзопова языка».
1887-89 – в «Вестнике Европы» опубликован роман "Пошехонская старина", в которой
запечатлена, как и в большинстве других произведений, дореформенная Россия". В 80-х годах
Салтыков-Щедрин создает также большинство своих сказок.
1889, 28 апреля (10 мая) - М. Е. Салтыков-Щедрин умер в Петербурге. Похоронен на
Волковском кладбище.
В прощальном письме к сыну перед смертью Салтыков-Щедрин писал: «Паче всего люби родную
литературу и звание литератора предпочитай всякому другому».
5. Проблематика и поэтика сказок. Индивидуальное сообщение первого ученика.
Слайды.
Записи в тетрадях.
«Сказки» — это своеобразный итог художественной деятельности писателя: они
создавались на завершающем этапе жизненного и творческого пути. Из 32 сказок 28 созданы
в течение четырех лет, с 1882 по 1886 год.
Сопоставительный анализ: общие черты (с примерами из текста).
Зачин
Сказочный сюжет
Фольклорные выражения
Народная лексика
Сказочные персонажи
Концовка
• Сказки Салтыкова-Щедрина
Сатира.
Сарказм.
Смешение категорий добра и зла.
Нет положительного героя.
Уподобление человека животному.
• Сказки русского народа
Юмор.
Гипербола.
Победа добра над злом.
Положительный герой.
Очеловечивание животных.
Проблематика сказок.
• Самодержавие и угнетенный народ («Медведь на воеводстве», «Орел-меценат»)
• Отношения мужика и барина («Дикий помещик», «Повесть о том, как один мужик двух
генералов прокормил»)
• Положение народа («Коняга», «Кисель»)
• Подлость буржуазии («Либерал», «Карась-идеалист»)
• Трусость обывателя («Премудрый пискарь»)
• Правдоискательство («Дурак», «Христова ночь»)
Поэтика. Художественные особенности сказок (с примерами из текста).
•
•
•
•
•
•
Фольклорные мотивы (сказочный сюжет, народная лексика)
Гротеск (переплетение фантастики и реальности)
Эзопов язык (иносказание и метафоричность)
Социальная сатира (сарказм и реальная фантазия)
Обличение через отрицание (показ дикости и бездуховности)
Гиперболизация
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРИЁМЫ. Индивидуальное сообщение второго ученика.
Слайды. Записи в тетрадях.
Сатирические приёмы.
• ирония — осмеяние, имеющее двойной смысл,
где истинным является не прямое высказывание, а противоположное;
• сарказм — едкая и ядовитая ирония, резко изобличающая явления, особо опасные для
человека и общества;
• гротеск — предельно резкое преувеличение, сочетание реального и фантастического,
нарушение границ правдоподобия;
• иносказание, аллегория — иной смысл, скрытый за внешней формой. Эзопов язык —
художественная речь, основанная на вынужденном иносказании;
• гипербола — чрезмерное преувеличение
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: критический реализм (слайд).
6. Письменная самостоятельная работа (на листочках).
Вопросы.
1. Какое учебное заведение, в котором он сам учился, Салтыков-Щедрин впоследствии назвал
«рассадником министров»?
2. Членом какого социалистического кружка был молодой Салтыков?
3. Как удалось ему избежать каторги, в отличие Достоевского?
4. Какой период своего жизненного пути Салтыков-Щедрин считал «великой школой жизни»?
5. Историю какого вымышленного города написал Салтыков-Щедрин, указав точные даты его
существования?
6. Какие журналы редактировал Салтыков-Щедрин вместе с Некрасовым?
7. Каким неологизмом назвал Щедрин продажных литераторов и вообще бездельников,
присваивающих себе созданное другими?
8. Если гоголевский «смех сквозь слёзы», то как можно определить щедринский смех?
9. В прощальном письме к сыну перед смертью Салтыков-Щедрин писал: «Паче всего люби родную
... и звание ... предпочитай всякому другому». Какие слова пропущены?
10. Сколько всего сказок написал М. Е. Салтыков-Щедрин?
ОТВЕТЫ.
1. Царскосельский лицей.
2. Кружка М. В. Петрашевского.
3. Арестован был за повести «Противоречия» и «Запутанное дело» в 1848 г. до разгрома кружка и
сослан в Вятку.
4. «Вятский плен» — почти 8 лет (1848—1855).
5. «История одного города» — Глупова, с 1731 по 1826 г.
6. «Современник» и «Отечественные записки».
7. Пенкосниматели.
8. Смех сквозь негодование.
9. «...литературу», «...литератора».
10. 32 сказки.
ВЗАИМОПРОВЕРКА. Оценки. Восполнение пробелов, допущенных в самостоятельной работе.
7. Подведение итогов. Выводы.
Рефлексия. Заключительное слово учителя.
8. Домашнее задание.
Выучить лекцию. Подготовиться к проверочной работе «Сатирические приёмы».
Прочитать повесть «История одного города» (до «Фантастического путешественника»).
Класс 10
Урок 23
Тема урока: Семейная тема в романе «Господа Головлевы»
Тип урока – урок-семинар.
Дата _____
Задача урока - на примере образов семьи Головлёвых показать, как раскрывает писатель процесс
духовной деградации.
Выступления учащихся о героях романа.
Ход урока
1. Знакомство учащихся с целями и задачами урока.
Вступительное слово учителя.
– На предыдущих уроках мы уже сделали вывод, что писатель является достойным преемником
Гоголя, а в мировой литературе его имя стоит рядом с “великими насмешниками” Аристофаном,
Ювеналом, Рабле, Свифтом, Мольером и другими. Прочитав роман, трудно с первого взгляда
разглядеть в трагической судьбе героев сатирическое. Но мы попытаемся это сделать, а также
попробуем выяснить, почему прошло столько лет, за это время дважды изменился социальный строй,
ушло в прошлое крепостное право, а Иудушка, Стёпка - балбес, Пашка - тихоня оказались так
живучи.
Проблемные вопросы к теме урока:
- В чём гениальность этого романа? Какие проблемы ставит автор? Как он их решает?
В истории создания романа мы говорили о том, что произведение печаталось отдельными
рассказами, эпизодами, “Семейный суд”, “Семейные радости”, “По-родственному”, “Семейные
итоги”. Все названия глав непосредственно соединены с мыслью семейною, и у главы семейства
Арины Петровны слово “семья” не сходит с уст. Так что одним из основных вопросов является
именно семейный вопрос. Щедрин показывает разрушение семьи Головлёвых, обречённых на
вымирание. Что же приводит семейство Головлёвых к трагическому итогу?
2. Работа в группах, индивидуальные сообщения учащихся.
- Рассмотрим историю жизни героев. Что мы узнаём об Арине Петровне?
(Рассказ ученика)
Учитель:
- Итак, Арина Петровна общепризнанная глава семейства, это её стараниями увеличивалось имение
Головлёвых; натура властная, целеустремлённая, она зорко следит за всем, что происходит в
соседних поместьях, какие имения идут с аукциона, и как снег на голову является на аукционы. Она
всё делает для укрепления своего состояния и при этом слово “семья” не сходит у неё с языка.
Посмотрим, из кого же состоит семья Арины Петровны? (Из трёх оставшихся в живых сына, двух
внучек от умершей дочери и “главы” семьи Владимира Михайловича, который является полной
противоположностью своей жены).
(Рассказ 1 группы о Владимире Михайловиче)
- Роман начинается с известия о возвращении в семью “постылого” Степана Владимировича.
(Рассказ 2 группы)
Учитель:
- Он голоден, плохо одет, но он ещё шутит, описание тоже радостное, живое. Но по мере
возвращения к дому, он не замечает ничего, так как он знает, что его ждёт страшный суд. Головлёва
убивает Степана, так же как и убила дяденьку Михаила Петровича, который “…жил в людской и ел
из одной чашки с собакой Трезоркой и тётеньку Веру Михайловну, скончавшуюся от умеренности в
питании”.
Следующий представитель семьи Головлёвых это Павел Владимирович.
(Рассказ 3 группы)
Учитель:
- Автор называет Пашку - тихоню человеком, лишённым поступков. Он является следующей
жертвой Головлёва.
Чем внимательнее мы всматриваемся в нарисованные картины, чем больше размышляем над ними,
становится ясно, что обыкновенное село Головлёво, не имеющее кричащего названия, типа
Погорелка, - это мир стяжательства, накопительства, и ярким представителем лицемерия,
стяжательства и накопительства является главный герой Иудушка.
(Рассказ ученика)
Учитель:
- Так заканчивается жизнь главного героя романа.
3. Заключительное слово.
- Перед нами предстали по своей сути трагические картины разрушения семьи Арины Петровны
Головлёвой. Оправдался её вопль, регулярно появляющийся на страницах романа: “Для кого я
припасала!”
Можно дать много объяснений причинам головлёвского вымирания (тусклая атмосфера жизни,
полнейшая бездуховность, вкоренившееся в натуру Головлёвых пустословие, бузудержная погоня за
капиталом), но самый главный беспощадный диагноз этой болезни – непригодность к какому-либо
делу, труду, их губит отсутствие привычки жить своим трудом. Головлёвских господ губит сам
склад жизни с его праздностью, сытым бездельем, паразитизмом, стремлением к собственности.
Это тот сатирический роман, в котором с наибольшей силой воплощена тема социального
паразитизма и связанного с ним окостенения, омертвения жизни.
Мы с вами доказали, что Салтыков-Щедрин продолжает лучшие традиции Гоголя, так как его
Иудушка “духовный сын” Плюшкина на новом историческом этапе. Гоголь рисует процесс
умственного окостенения помещиков, Щедрин дорисовал эту картину полнейшего разложения
завершающегося физическим вымиранием. Праздность, неумение трудиться губит и молодое
поколение внучек и внуков Арины Петровны.
Автор стремится показать запоздалое прозрение, наступающее у Арины Петровны, за её ханжество,
“наконец она села и заплакала. Слёзы так и лились из потухших глаз по старческим засохшим
щекам, задерживаясь в углублении морщин и капая на замасленный ворот старой ситцевой блузы”.
Она только сейчас осознала, что означал взгляд Иудушки “будто петлю накидывает”, и он
действительно накидывает её на всех представителей рода Головлёвых. Слишком поздно убедилась
Арина Петровна в жестокости любимого Порфиши.
Запоздалая совесть вернулась и к Порфирию Владимировичу, и автор доказывает это своим
отношением к герою. Ближе к концу романа он практически не называет его Иудушкой. Герой
искренне понимает, что со смертью матери у него обрывается последняя нить, связывающая его с
внешним миром. Перед его глазами проходят все умершие родственники, и человеческие чувства
проявляются к последнему существу из рода Головлёвых – Аннинке. “Надо меня простить! за всех…
И за себя… за тех, которых нет!”
Автор не мог допустить примирения со злом. Зло не может быть безнаказанным, и самая страшная
казнь – запоздалая совесть. Вот почему это сатирический роман имеет трагические мотивы.
Эти проблемы вечны, чем больше человек забывает истинные ценности жизни: добро, любовь,
взаимовыручку, честный труд – тем безвозвратнее дальше уходит от него совесть, тем страшнее
расплата за прошлое. Кольцевая композиция романа завершается тем, что за головлёвским имением
зорко следила Надежда Ивановна Галкина, дочь тётеньки Варвары Михайловны, и автор с болью в
душе говорит об этом, так как мы можем предположить, что страсть накопительства погубит и
следующих героев.
Рефлексия
Д/З Индивидуальные задания
Класс 10
Урок 24
Тема урока: Три поколения семьи Головлевых
Общие цели
Результат
обучения
Ключевые идеи
Источники
Материалы и
оборудование
Этапы проведения
занятия
Приветствие
На примере образов семьи Головлёвых показать, как раскрывает писатель процесс
духовной деградации.
В ходе урока учащиеся будут знать о сюжетно-композиционном своеобразии и
идейно-художественной проблематике романа, использование автором формы
семейной хроники (распад, гибель семьи). Покажут навыки работы в малых
группах при создании характеристики образа Иудушки как носителя
определенной идеологии и морали, закрепят умения работать с учебником,
выбирать главное, анализировать, делать выводы, создавать постеры по теме.
Благодаря применению кумулятивной беседы, обсуждению в коллаборативной
обстановке, учащиеся будут знать:
- историю создания романа «Господа Головлевы»,
- прототипы главных героев романа,
- характеристику образов-персонажей,
- причину «гибели» семьи,
- сущность и роль иронии Салтыкова-Щедрина в изображении сюжетной канвы
романа «Господа Головлевы»;
будут уметь:
- работать в группах,
- вести поисково-исследовательскую деятельность по материалам учебника;
- объяснять роль главного образа – Иудушки в полной деградации и гибели семьи
Головлевых,
- составлять характеристику героев,
- сравнивать образы-персонажи, объяснять связь между происходящими
событиями и Иудушкой,
- делать выводы через составление постера.
1.К.Д.Бейбытова, Г.И.Власова, Т.В.Кривощапова. Пробный учебник по русской
литературе для 11 классов естественно-математического направления 12-летних
школ. – Алматы «Мектеп», 2013 г.
2. Русская литература (хрестоматия). Пробное пособие для 11 классов
естественно-математического направления 12-летних школ. Сост. К.Д.Бейбытова,
Т.П.Мацакова.- Алматы «Мектеп», 2013 г.
3. М.Е.Салтыков-Щедрин. Роман «Господа Головлевы».- Гослитиздат, Москва,
1938 г.
Учебник, бумага для создания постеров, маркеры.
Время –
45 минут
2 минуты
I.Орг. момент
II.Актуализация
опорных знаний.
Дата _____
5 минут
Ход занятия
Действия преподавателя и действия участников
Психологический настрой на урок.
Учитель желает ученикам здоровья, хорошего настроения,
плодотворной работы.
Деление на группы (по цветовой гамме). Учитель раздает
ученикам цветные картинки (на выбор). Формируются 3 рабочие
группы по общему цвету.
Учитель сообщает тему и цели урока.
1. Введение в тему урока (тему записывают в тетрадь).
(СЛОВО УЧИТЕЛЯ): На предыдущих уроках мы уже
сделали вывод, что М.Е.Салтыков-Щедрин является
достойным преемником Гоголя, а в мировой литературе его
имя стоит рядом с “великими насмешниками” Аристофаном,
Ювеналом, Рабле, Свифтом, Мольером и другими. Прочитав
роман, трудно с первого взгляда разглядеть в трагической
судьбе героев сатирическое.
Целевые установки 10-11
минут
Кумулятивная
беседа
с
использованием
учебникахрестоматии.
Но мы попытаемся это сделать, а также попробуем выяснить,
почему прошло столько лет, за это время дважды изменился
социальный строй, ушло в прошлое крепостное право, а
Иудушка, Стёпка - балбес, Пашка - тихоня оказались так
живучи.
1. Постановка проблемных вопросов к теме урока:
- В чём гениальность этого романа?
- Какие проблемы ставит автор? Как он их решает?
(В истории создания романа мы говорили о том, что произведение
печаталось отдельными рассказами, эпизодами, “Семейный суд”,
“Семейные радости”, “По-родственному”, “Семейные итоги”. Все
названия глав непосредственно соединены с мыслью семейною, и
у главы семейства Арины Петровны слово “семья” не сходит с
уст. Так что одним из основных вопросов является именно
семейный вопрос. Щедрин показывает разрушение семьи
Головлёвых, обречённых на вымирание).
- Какие события, наносящие удар власти матери, изображены в
романе?
(отмена крепостного права; смерть мужа; упрочившееся
положение Иудушки, его разорительные планы; МАТЬ
ПРОКЛИНАЕТ ИУДУШКУ )
- Кого изобразил автор в образах-персонажах романа? (своих
родных, семью). Ученики подробно описывают прототипов
каждого героя:
Отец Владимир Михайлович– бесхарактерный, приниженный.
Образ отца семейства Головлевых.
Мать Ольга Михайловна Салтыкова – образ Арины Петровны.
Сильная. Властная натура, которая в муже и детях видит лишь
обузу. Внуки – «щенки».
Брат Николай Евграфович – образ Степки-балбеса – изгой в
семье, неудачник. Образ жизни: праздность, непригодность ни к
чему, запои. Мать подавляла его личность угрозами, побоями. Он
безвольный, податливый, нетрудоспособный. Именно он дает
Порфирию Владимировичу прозвище «Иудушка-кровопивушка». Он
голоден, плохо одет, но он ещё шутит, описание тоже радостное,
живое. Но по мере возвращения к дому, он не замечает ничего, так
как он знает, что его ждёт страшный суд. Головлёва убивает
Степана, так же как и убила дяденьку Михаила Петровича,
который “…жил в людской и ел из одной чашки с собакой
Трезоркой и тётеньку Веру Михайловну, скончавшуюся от
умеренности в питании”.
Старший брат Дмитрий Евграфович – образ Иудушки –
лицемер, пакостник, тиран, кровопивушка.
Младший сын Павел угрюмый и нелюдимый, апатичный,
равнодушный, уходит в запои. НЕНАВИДИТ ИУДУШКУ, мстит
ему. Умер от смертельной болезни. Автор называет Пашку тихоню человеком, лишённым поступков. Он является следующей
жертвой Головлёва.
- Назовите ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ семьи Головлевых.
«Головлят» представляют
- Володенька (покончил жизнь самоубийством) и Петенька
(проиграл казенные деньги. Не получил от отца помощи, умер по
дороге на каторгу) – дети Порфирия Владимировича.
Аннинька (вынуждена вернуться в семью) и Любинька
(самоуюийство) – дети дочери Анны – племянницы Иудушки.
Провинциальные актрисы, кутежи, пьянство.
- Что же приводит семейство Головлёвых к трагическому
итогу?
Работа в группах с 20 минут
использованием
учебной
литературы
(учебник,
художественный
текст).
Составление
учебного
конспекта.
Создание постера.
1. В группах (на отдельных листочках) составляют схему
«Причины гибели семьи Головлевых»:
Причины гибели семьи Головлевых
Затем учащиеся дают характеристику каждой причине, которая
ведет к духовному распаду семьи.
ВЫВОД: Какой механизм запущен в этой семье? (В этой семье
запущен механизм разрушения, разъединения семьи; нравственная
и физическая гибель).
- Ярким представителем лицемерия, стяжательства и
накопительства является главный герой Иудушка.
2. Создание постера «Главный виновник гибели семьи
Головлевых». Образ Иудушки. Изобразить на постере основные
черты характера Иудушки, которые привели к гибели его семью.
(Иудушка
– заполучил имение Павла,
- прибрал к рукам капитал отца и матери,
- обрек на гибель поочередно своих сыновей,
- повинен в гибели племянницы Любеньки,
- является «душою и двигателем разрушения семьи»,
- эгоист, жадный, накопитель, ЛИЦЕМЕР- главное его оружие,
хищный кровопийца,
- взгляд его «загадочный», источает яд или или сыновнюю
почтительность. В его глазах видят удушающую петлю,
- личность ничтожная, мелкая, хотя держит в страхе всех
окружающих паразитирует и несет гибель,
- паук, клейкая сладкая паутина слов убивает родных,
- пустословие о семье, о боге, капитале,
- ласкательные слова – приторно-фамильярные).
3. Дополнить характеристику Иудушки в постерах других групп.
4. Защита постеров спикерами групп.
Рефлексия
5 минут
Оценивание
Обсуждение
Домашнее задание
1 минута
1 минута
ВЫВОД: Главная роль во всех бедах принадлежит Иудушке.
Пробуждение одичалой совести было слишком поздним. В главе
«Расчет» он уже не Иудушка, а Порфирий Владимирович. МАСКА
СНЯТА.
- Поиски прощения (запоздалое понимание собственной вины
ведут Иудушку в сырую мартовскую ночь перед Пасхой «на
могилку к покойнице маменьке» (замерз по дороге).
- Чтение отрывка из романа, глава «Расчет», стр. 295-301.
Закончить предложения:
1. На этом уроке я понял (а), что…
2. Урок дал мне для жизни…
3. Мне захотелось…
Наблюдение за самостоятельной работой учащихся.
Учащиеся обсуждают и добавляют записи по окончании работы.
Написать эссе, используя тезис «М.Е.Салтыков-Щедрин не мог
допустить примирения со злом. Зло не может быть безнаказанным,
и самая страшная казнь – запоздалая совесть»
Скачать