Тема: «Правоотношение, правонарушение, юридическая ответственность несовершеннолетних» Тип урока: Форма урока: карусель правовых знаний.

реклама
Тема: «Правоотношение, правонарушение, юридическая
ответственность несовершеннолетних»
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: карусель правовых знаний.
Цели:
- обобщить и углубить знания о сущности правоотношений, правонарушений
и юридической ответственности, ее функциях и видах;
- способствовать развитию правовой культуры личности, уважения к закону;
навыков решения практических задач;
- продолжить воспитание чувства ответственности, самостоятельности
суждений, критичности мышления.
Основные понятия: правонарушение; преступление; юридическая
ответственность; дисциплинарная, административная, гражданско-правовая,
уголовная, материальная ответственность, функции юридической
ответственности .
Оснащение:
мультимедийная
презентация
«Правоотношение,
правонарушение, юридическая ответственность
несовершеннолетних»,
раздаточный материал, маршрутный лист.
Ход урока.
I. Организационный этап.
 Приветствие
 Проверка присутствующих и готовность студентов к уроку
 Целеполагание
II. Объяснение нового материала.
Вступление.
Учитель: То о чём мы сегодня будем говорить, относится ко всем нам,
вашим родителям и нашим гостям. Вам, ребята, предстоит очень интересная
жизнь в обновляющейся России. От вас самих зависит, будет ли эта жизнь
сложной или вы проживёте её радостно и счастливо. Вы уже знаете, что
жизнь – это не только развлечения и радости. Это и нелёгкий труд.
На прошлых занятиях мы изучили, что такое право, социальные нормы,
правовые нормы или нормы права. На этом уроке мы рассмотрим, как с
помощью права регулируются отношения в обществе.
Учитель: Предлагаю посмотреть на экран. (просмотр фрагмента мультика
«Ну, погоди!»)
Учитель: Одобряете ли вы действия главного героя? Проанализируйте
поведение.
Учитель: Я вам предлагаю представить, что мы находимся в поезде
правовых знаний. И наш поезд отправится по маршруту от станции
«Правоотношений»
к
станции
«Юридическая
ответственность
несовершеннолетних». Итак в путь к правовым знаниям. Перед вами лежит
путевой маршрут, не забывайте заполнять его на протяжении нашего
маршрута.
Первая станция называется «Правоотношение».
Учитель: Люди, взаимодействуя друг с другом, вступают в различного рода
общественные отношения: личные, религиозные, этические и др. Характер
этих отношений определяет правила, которыми люди руководствуются в
своем поведении. Однако существует особая область человеческих
отношений, которые могут быть урегулированы должным образом только
при помощи правовых норм.
Учитель: Давайте проанализируем высказывание Ж.Ж.Руссо : Ты ищешь
причину зла.
Она только в тебе.
Выслушиваются ответы студентов.
Учитель: Так что такое «Правоотношения»?
Правоотношения – это возникающие на основе норм права и
урегулированные ими общественные отношения, участники которых
являются носителями юридических прав и обязанностей, гарантируемых
государством.
Вопрос: Какие примеры правоотношений вы можете привести из вашей
жизни? Выслушиваются ответы студентов.
Учитель:
Студенты:
Вопросы
Ответы
Возникают между кем и на основе чего?
Общественные отношения,
возникают на основе норм права
Что необходимо, чтобы возникли эти отношения?
Волевое
отношение, т.к. для его возникновения необходима воля его участников (или
как минимум одной стороны)
Посредством чего осуществляется связь между лицами?
Связь
между лицами осуществляется посредством субъективных прав и
обязанностей
Кем охраняется?
Охраняется
государством
с
помощью
государственного принуждения
Учитель: Давайте вместе перечислим признаки правоотношений.
Признаки правоотношений:
1. Общественные отношения
2. Возникают на основе НП и регулируются ими
3. Взаимное наделение субъектов правами и обязанностями
4. Носят сознательно-волевой характер
5. Средство конкретизации норм права (НП) применительно к определенным
лицам
6. Гарантируются государством и подкрепляются его принудительной силой
Учитель: Для возникновения любого правоотношения необходимы
определенные жизненные обстоятельства, т.е. должно что-то случиться или
произойти. Такие жизненные обстоятельства называются юридическим
фактом.
Юридический факт – это конкретное жизненное обстоятельство, с
наступлением которого возникают, изменяются или прекращаются
правоотношения. (Пример – подписание договора)
Юридический факт по сознанию личности бывает:
действие
событие
Действия - жизненные обстоятельства, зависящие от воли субъектов
правоотношений (например, заключение договора, вступление в брак,
поступление на работу и т.п.).
События — это такие жизненные обстоятельства, наступление которых не
зависит от воли субъектов правоотношений (например, рождение ребенка,
смерть человека, достижение пенсионного возраста и т.п.).
Задание.
Заполни таблицу, используя следующие юридические факты:
События
Юридические Юридические Проступки
акты
поступки
Преступления
рождение ребенка; достижение пенсионного возраста; убийство собаки;
поступление в институт; строительство жилого дома; кража чужого
имущества; вынесение приговора судом; покупка автомобиля; проезд на
запрещающий сигнал светофора; вступление в наследство; написание
художественного
произведения; смерть человека; нарушение правил
дорожного движения; вступление в брак; изнасилование
несовершеннолетней; достижение совершеннолетия; трудоустройство на
работу; получение аттестата об окончании средней школы; получение взятки;
угон автомобиля; драка в подъезде жилого дома (раздать листочки с
перечислением юридических фактов).
Сторонами правоотношений могут быть только лица обладающие
качествами субъектов права – правосубъектностью.
Учитель: Что значит правосубъектность?
Студенты: Правосубъектность – способность выступать участником
правоотношения
Учитель: Правосубъектность включает в себя:
Правоспособность – это способность лица иметь гражданские права и
выполнять гражданские обязанности (с рождения до смерти). (Привести
пример)
Дееспособность – это способность лица собственными действиями
приобретать права и осуществлять обязанности (в полном объеме с 18 лет)
(привести пример)
Деликтоспособность (от лат. delictum –проступок, нарушение) – это
способность лица нести правовую ответственность за свои действия (с 14
лет). Так, малолетние и невменяемые лица не несут ответственности за
совершенное правонарушение.
Деликтоспособность юридических
лиц возникает с момента их государственной регистрации.
Учитель: Правоотношение имеет определенную структуру.
Структура правоотношений:
Субъект – физическое лицо, юридическое лицо, социальная общность,
государство. (Привести пример)
Объект – материальные и нематериальные блага, продукты духовного
творчества, документы. (например, жизнь человека, ценные бумаги,
ювелирные
изделия, достоинство
личности, здание, произведение
искусства и т.д.).
Содержание – совокупность прав и обязанностей:
Субъективное право – мера возможного поведения людей. (Привести
пример)
Юридическая обязанность – мера должного поведения людей. (Привести
пример)
Задание. «Ромашка правоотношений». Отметьте, какие из
перечисленных ниже общественных отношений являются
правоотношениями:
А) покупка хлеба в булочной;
Б) заказ билета на самолет;
В) поздравление товарища с получением премии;
Г) вручение букета цветов подруге в день ее рождения;
Д) дарение родственнику магнитофона;
Е) пользование электробритвой
Ж) заем денег у приятеля;
З) прогулка по парку.
Итак, наш правовой поезд подъезжает к следующей станции, которая
называется «Правонарушение».
«Незнание закона не освобождает от ответственности»
Учитель: Проблемный вопрос: Почему люди нарушают законы, которые они
же и создают для урегулирования своей жизни?
Учитель: В чём причины преступности?
(выслушиваются ответы учащихся)
Учитель: выслушав ваши ответы, можно сделать вывод, что эта проблема
волновала человечество издавна. Вы правы, что физиологические
особенности человеческого организма влияют на преступность. На
преступность влияет также воспитание и социальная среда. Уровень жизни
предопределяет преступность в обществе.
Учитель: Следовательно, поведение человека в обществе с точки зрения
права может быть правомерным, т.е. соответствовать нормам права или
противоправным, т. е. нарушающим правовые нормы.
В нашей жизни мы все чаще встречается с различными правонарушениями.
И количество их не уменьшается, так как многие не знают, что нарушают
закон, думают, что уйдут от ответственности. Подростковый возраст,
пожалуй, самый активный период в жизни человека. Подростку кажется, что
он все может и ему все можно. Оказывается, можно то не все. Недостаток
жизненного опыта, незнание уголовных законов, неумение контролировать
себя в различных ситуациях приводит к нежелательным, а порой и
печальным последствиям.
Люди, в том числе и подростки, издавна совершали, да и сейчас совершают
противоправные поступки. Эти противоправные поступки называются
правонарушениями.
Учитель: Попробуйте сами дать определение правонарушению.
Студенты: Правонарушение – это противоправное, антиобщественное
действие, которое или нарушает установленные запреты, или не
исполняет нормы права.
Учитель: Кто из вас, ребята, в жизни встречался с правонарушениями
законов? Приведите примеры.
Учитель: Самый первый закон для вас, учащихся, правила поведения для
учащихся.
Учитель: А какие законы из жизни нашего образовательного учреждения
вам известны? Где прописаны данные нормы права?
Студенты: Нельзя опаздывать на уроки.
Студенты: Нельзя пропускать уроки без уважительной причины.
Студенты: Нельзя шалить на переменах.
Студенты: Нельзя курить в техникуме и на территории.
Студенты: Нельзя нецензурно выражаться и.т.д.
Студенты: Нельзя приходить в спортивной одежде.
Учитель: А в не образовательного учреждения? Какие законы вы должны
соблюдать за пределами.
Студенты: Не появляться на улице без родителей после 22.00.
Студенты: Запрещено покупать и распивать спиртные напитки на улице и
в транспорте, курить в общественных местах.
Студенты: Участвовать в хулиганских действиях, в избиении других лиц.
Студенты: Не носить с собой колюще – режущих предметов и т.д.
Учитель: Давайте продолжим наш разговор. Назовём признаки
правонарушений.
Признаки правонарушения:
1. противоправность деяния.
2. виновность деяния. Без вины нет преступления. Вина - это
психологическое отношение человека к совершаемым деяниям.
3. способность субъекта нести юридическую ответственность за
совершённое правонарушение. (запись признаков в тетрадь).
Учитель: По степени общественной опасности правонарушения можно
разделить на виды:
 преступление.
 проступок.
Учитель В чем разница между проступком и преступлением?
Студент: Преступление - это виновно совершенное общественно опасное
деяние, запрещенное уголовным кодексом РФ. Недаром слово «уголовный»
происходит от древнегреческого слова «головьник», что означает –
«убийца». Основным источником уголовного права является УК РФ.
Студент: Проступок (гражданский, административный, дисциплинарный) это акт противоправного деяния, не предусматривающий уголовной
ответственности (запись понятий в тетрадь).
Студент: Преступление отличают от проступка три признака:
1. Совершенное должно быть очень опасным для общества и государства.
2. Деяние должно нарушать нормы уголовного права.
3. Человек должен быть виновен в содеянном.
Задания для учащихся (устно):
Из приведенного мною перечня выделите преступления и проступки:
А) Вера А получила от двух знакомых крупные суммы денег для покупки
ювелирных изделий, после чего скрылась (преступление – мошенничество).
Б) 14-летние подростки баловались с огнем около трансформаторной будки,
в результате чего обгорела дверь будки. (проступок – повреждение
имущества).
В) Виктор П управлял машиной в нетрезвом состоянии. (проступок –
управление машиной в нетрезвом виде).?
Г) В городе N была организована вооруженная пистолетами и автоматами
группа для осуществления нападений на граждан и организации.
(преступление – бандитизм).
Д) Яков Ш присвоил авторство произведения, созданного другим человеком.
(проступок – нарушение авторских прав)?
Темы для дискуссий (по группам; 2 мин на обсуждение темы; ответы
учащихся).
1)
Каковы основные причины преступности несовершеннолетних?
2)
Почему уголовный закон относится к несовершеннолетнему
преступнику легче, чем к взрослому?
3)
Можно ли исправить преступника, вставшего в молодости на этот
путь?
Учитель: Решение правовых задач.
а) За систематические нарушения внутреннего распорядка школы,
недисциплинированность, проступки правонарушения решением комиссии
по делам несовершеннолетних восьмиклассник Григорий Д. был помещён в
специальное учебное заведение. Сразу же по прибытии он столкнулся с
рядом неожиданностей: вставать утром пришлось в 6 часов, полтора часа до
завтрака - работа по благоустройству территории, дорога в столовую - только
строем, на завтрак не давали его любимых конфет, за территорию выход
строжайше запрещен, за “двойки” на уроках - наряды на кухню, на рабочем
месте - строгий запрос за норму и качество и т.д. Однажды в столовой
Григорий обратился к воспитателю и сказал, что он не любит перловую
кашу, он привык к домашней пище. Воспитатель ответил коротко: “Конфеты
и мороженое ты сам есть не захотел”.
Как вы думаете, что хотел выразить этой фразой воспитатель?
(Ответы учащихся)
Учитель: К сожалению, правонарушения встречаются не только в
повседневной жизни, но и в жизни следующих героях. Квалифицируйте
названные действия, если бы они были совершены людьми и в отношение
людей:
1) "У канавки две козявки
продают свои булавки… "(торговля с рук в неустановленных местах)
2)"Пьяные медведи мчались на мопеде,
А за ними кот задом наперед
А за ним комарики на воздушном шарике,
Жаба на метле,
Едут и смеются,
Пряники жуют… "(нарушение правил дорожного движения)
3) "В темно- синем лесу,
Где трепещут осины,
Где с дубов-колдунов,
Облетает листва,
На поляне траву
Зайцы в полночь косили
И при этом напевали
Странные слова:
«А нам все равно,
А нам все равно…»
4) "Где обедал воробей?
В зоопарке у зверей.
Пообедал он сперва
За решеткою у льва,
Подкрепился у лисицы,
У слона попил водицы…" (мелкое хищение)
Игра «Верно – неверно».
Учитель. Я предлагаю вам поиграть в игру «Верно – неверно». У каждого из
вас на столах лежат красные и зеленые карточки. Вы берете их в руки. Я
зачитываю ситуации по порядку и в конце высказываю свое мнение.
Например, говорю, что это проступок. Вы, если согласны со мной,
поднимаете зеленую карточку, если нет – красную. Всем понятны правила?
Учитель. Итак, ситуация № 1. Татьяна одна поздно вечером возвращалась
домой после дискотеки. К ней подошла группа подростков, ее окружили.
Один из парней вырвал из рук Татьяны сумочку, другой сорвал с нее золотую
цепочку. Подростки пригрозили ей, что если она кому-нибудь расскажет о
случившемся, то они ее найдут и разберутся с ней. Я считаю, что это
правонарушение. Вы со мной согласны?
Дети поднимают карточки.
Учитель. Почему вы не согласны со мной? Что же это по-вашему?
Дети. Это преступление.
Учитель. Вы абсолютно правы. Должна ли Татьяна рассказать кому-нибудь
о случившемся? Кому?
Учащиеся. Конечно, должна рассказать родителям и заявить в полицию.
Учитель. Татьяна должна незамедлительно сообщить обо всем в полицию.
По «горячим следам» найти преступников легче, чем спустя день-два. Был ли
шанс у Татьяны избежать данной ситуации?
Дети. Да, ей не нужно было идти одной в позднее время.
Следующая ситуация № 2. Маша стала замечать, что у нее в школе
пропадают деньги из кошелька. Однажды она увидела, как несколько девочек
роются в ее сумке. «Что вы делаете? Так это вы воруете? Я всем об этом
расскажу?», – сказала Маша. «Попробуй. Мы сделаем так, что тебе придется
уйти из этой школы», – ответили ей девочки. Я считаю, что это проступок.
Вы согласны?
Дети поднимают карточки.
Учитель. Я вижу, что большинство из вас со мной не согласны. Тогда что же
это по вашему мнению?
Дети. Преступление.
Учитель. Какое именно?
Ученики. Кража – тайное хищение чужого имущества.
Учитель. Должна ли Маша рассказать о случившемся? Кому?
Учащиеся. Конечно, должна рассказать учителю, родителям. Родители
могут заявить об этом в милицию.
Учитель. Как бы вы поступили в такой ситуации?
Учитель. Ситуация № 3. Группа ребят из 11 класса вела себя вызывающе:
они сквернословили, награждали своих одноклассников и учителей
обидными кличками, курили, несмотря на запрет, в туалете. Писали на
стенах непристойные слова. Приходили на дискотеку выпившими, затевали
драки, приставали к малышам. Потом выяснилось, что они отбирают деньги
у младших школьников. Когда их одноклассники Алексей и Дима
предупредили их, чтобы они прекратили отбирать деньги у малышей, ребята
их жестоко избили. По-моему это преступление. Согласны?
Дети поднимают карточки.
Учитель. Какое преступление совершила группа одиннадцатиклассников?
Дети. Они избили Алексея и Диму. Это – нанесение побоев.
Учитель. Верно. А когда они забирали деньги у малышей, это было
преступлением?
Учащиеся. Да, это грабеж.
Учитель. Таким образом, ребята совершили два разных преступления. Как
бы вы поступили на месте Алексея и Димы?
Учитель. Я предлагаю вам найти и исправить ошибки в следующих
предложениях:
1. Противозаконное поведение – это поступки, которые не вредят обществу.
(Вредят)
2. Правонарушение – это соблюдение закона. (Несоблюдение).
3. Видами правонарушения являются преступление и драка. (Проступок).
4. Проступок – наиболее тяжкий вид правонарушения. (Преступление).
Учитель: Итак, наш правовой поезд приближается к последней станции,
которая
называется
«Юридическая
ответственность
несовершеннолетних»
Юридическая ответственность.
"Каково твоё деяние, таково и воздаяние", - говорили древние.
Учитель: Вопрос: "Как вы думаете, что они имели в виду?"
(речь идет об ответственности за правонарушения).
Учитель: Одним из средств борьбы с правонарушениями с целью
обеспечения правомерного поведения является юридическая
ответственность.
Учитель: Юридическая ответственность - это мера государственного
воздействия, применяемая к лицу, совершившему правонарушение (запись в
тетрадь).
Эвристическая беседа с элементами организованной дискуссии по
обсуждению понятий урока.
Вопросы к учащимся:
Иногда, участвуя в разговоре на юридическую тему, вы можете
услышать такой вопрос: “Чем отличается человек, хорошо знающий законы,
от того, кто законов либо вообще не знает, либо знает, но плохо?” Как бы вы
ответили на этот вопрос?
Ответы учащихся.
2. Назовите функции юридической ответственности:
Охрана правопорядка, предупреждение правонарушений, воспитание людей.
3. Назовите основные виды юридической ответственности.
Вид
За что наступает
ответственности
Административная за совершение
проступков
Кто возлагает
Виды наказаний
Суд,
административная
комиссия, органы
внутренних дел
Уголовная
Суд
штраф,
административный
арест, лишение
специального
права
лишение свободы,
штраф,
за преступления
предусмотренные
УК РФ
Дисциплинарная
Гражданскоправовая
Материальная
За нарушение
трудовой, военной,
учебной
дисциплины,
правил внутреннего
трудового
распорядка
За нарушение
договорных
обязательств
имущественного
характера,
причинение
имущественного
вреда
За ущерб,
причиненный
учреждению,
организации
Уполномоченное
лицо
конфискация
имущества
выговор,
замечание,
увольнение с
работы
Суд,
Полное
административный возмещение вреда,
орган
уплата неустойки,
восстановление
имущественного
права, штраф
Администрация
учреждения,
организации
Возмещение
ущерба
IV. Правовые задачи.
Какие правонарушения (преступления) совершили ниже приведенные лица?
Укажите, к какому виду юридической ответственности они могут быть
привлечены? (презентация сл. № 9,10)
Группа 1.
1. Гражданин М. перешел улицу на красный сигнал светофора.
2. Гражданин К., поссорившись с соседом, решил отомстить ему. Из этих
побуждений он написал в органы прокуратуры письмо, в котором ложно
обвинял соседа в совершении тяжкого преступления. Расследование
показало, что обвинение не соответствует действительности и что у К. не
было никаких оснований для обвинения.
Группа 2.
3. Андрей Р. ночью разбил стекло газетного киоска и похитил несколько
сотен значков.
4. Гражданин С. перебегал улицу в запрещенном для перехода месте перед
движущейся автомашиной. – Водитель, пытаясь избежать наезда, резко
вывернул руль. В результате произошло столкновение двух автомобилей и
один человек погиб.
Ответы.1. Административное. 2. Гражданское. 3. Уголовное 4.
Административное, водитель не будет признан виновным, т.к. его действия
вызваны крайней необходимостью.
1) Работа с источником.
Вариант 1: перечислить преступления, за которые уголовная
ответственность наступает с 14 лет (статья 20 УК РФ) .
Статья 20 УК (уголовного кодекса) РФ Возраст, с которого наступает
уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени
совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления
четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за
убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
(статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
(статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131),
насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья
158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163),
неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством
без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение
имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167),
терроризм (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное
сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих
обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение
либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных
устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств
или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность
транспортных средств или путей сообщения (статья 267).
Вариант 2: перечислите виды наказаний, которые могут быть
назначены несовершеннолетнему
Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф; б) лишение права заниматься определенной деятельностью; в)
обязательные работы;
г) исправительные работы; д)
ограничение свободы; е) лишение свободы на определенный срок.
2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного
самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть
обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный
несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с
его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф
назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего
осужденного за период от двух недель до шести месяцев.
3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти
часов, заключаются в выполнении работ, посильных для
несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной
работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания
лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день,
а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день.
4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным
на срок до одного года.
5. Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в
виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.
6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним
осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на
срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних,
совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным
несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше
десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде
лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему
осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление
небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным
несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой
тяжести впервые.
Учащиеся приходят к выводу: «Собственный суд человека – это его совесть.
Она может удержать человека от преступления, в том случае, когда у него
сформирована правовая культура. Если ее нет, то именно юридическая
ответственность должна предотвращать правонарушения. В этом
заключается ее основная функция».
Закрепление
Учащимся предлагается в данные афоризмы вставить пропущенные
слова и объяснить, как они связаны с содержанием высказывания.
“ОТВЕТСТВЕННОСТЬ”
“Корень слова “…” объясняет его смысл – способность отвечать,
отзываться, действовать.” П.Коэльо
“Нельзя человеку во всем полагаться на других и скрывать свою усталость
или свою … за несовершенство общественных норм.” П.И.Новгородцев
“ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ”
“Мы с удовольствием слушаем тех, кто говорит нам о наших …, но не
любим, чтобы нам напоминали о наших … .” Э.Борк
“ … без … есть рабство; … без … - анархия.” Ф.Ламенне
“ЗАКОН”
“Ничто мы так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать: …”
О.Бальзак
“Мы должны стать рабами …, чтобы быть свободными.” Цицерон
КРОССВОРД
2
1
5
3
4
6
7
По горизонтали:
1.Противоправное виновное умышленное или неосторожное действие, за
которое законодательством предусмотрена административная
ответственность.
3.Решение принятое в ходе судебного заседания.
6.Нормативный акт, принятый высшим представительным (то есть
избранным всем народом) органом государства.
7.Мера воздействия против совершившего преступление, проступок.
По вертикали:
1.Действие, нарушающее закон и подлежащее уголовной ответственности.
2.Столкновение, серьёзное разногласие, спор.
4.Определённый круг действий, возложенный на кого-нибудь и безусловных
для выполнения.
5.Совокупность обязательных к исполнению норм, установленных
государством, регулятор общественных отношений
К
1
П
Р
А
В
О
Р
Н
Е
Ф
С
Л
Н
А
Р
У
Ш
У
К
Б
А
П
Т
Я
В
Р
Л
6
Е
Н А
И
Е
П
И Г
3 П
Н
5
4
О В
Т
Е
З
О
А
К
Н И
Е
Р
О Н
А
К
А
З
А
И
Н
Е
О
С
Т
Ь
Д/з «Преступление и наказание растут на одном стебле.» Эмерсон.
(5-минутное эссе, напишите, как вы понимаете высказывание,
используя термины сегодняшнего урока, ответы на листочках, сдать в
конце урока.)
Рефлексия урока
«Дерево настроения»
Учитель просит детей сорвать с «Дерева настроения» яблоко, которое
отражает их настроение в конце урока.
Красное яблоко – очень хорошее настроение.
Желтое яблоко – хорошее настроение.
Зеленое яблоко – грустное настроение.
«Дерево настроения»
Скачать