МБОУ «Гимназия №7» г.Торжка Тверской области Тема урока: А.Рублев «Троица», Р.Бернс «В горах мое сердце», Иссе Хокку. Учитель начальных классов: Антонова Галина Анатольевна для 4 класса по внеклассному чтению А.Рублев «Троица», Р.Бернс «В горах мое сердце», Иссе Хокку. Цели урока: – Развить умение работать с картиной; обогащать словарный запас детей; воспитывать любовь к литературе и искусству. – Формировать навык анализ стихотворного текста; учить выделять смысловые единицы (строфы) в стихотворении; развивать умение выражать сова чувства по отношению к прочитанному; воспитывать патриотизм чувство гордости за свою Родину. Оборудование к уроку: портрет Р.Бернса, репродукция иконы «Троица» А. Рублев, картинки родной природы. Ход урока Оргмомент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Проверка домашнего задания. Как «малая Родина» связана с большой Родиной, с Отечеством? Малая родина – это просто маленький кусочек личной территории, который входит в безграничные родные просторы. Малая родина – это тот пронизанный теплым чувством привязанности, пережитой лично человеком, конкретный именно его опыт отношения к своему родному уголку, через который человек учиться любить свое Отечество, учиться присваивать его – это моя школа, эта мой город, это моя страна. Подготовка к восприятию. Чтение учеником стихотворение «Я люблю тебя, Россия». Работа с картиной А.Рублева «Троица» На прошлом уроке мы были с вами в «Картинной Галерея» и работали с картинами М. Шапала «Окно на дача», «Моя деревня». Чем запомнились Вам эти картины? Чтение комментария. Обращение к помощи автора. Сведение о «Троице». Работа с картиной А.Рублева «Троица». Рассмотрите картину! Каким образом иконописцу удается достичь впечатления согласия, покоя, гармонии! ( боковые фигуры ангелов равно удалены от центральной фигуры и склоняются к ней; три фигуры ангелов образуют круг, очертание общего круга, повторяются кругами – нимбами (сиянием) вокруг голов (ликов) ангелов. А очертание жертвенной чаши повторяются в той части стола, которая находиться в поле зрения и образуется коленями ангелов. Сама же чаша символизирует готовность Иисуса Христа быть принесенным в жертву ради человечества – своей смертью на кресте спаситель как бы искупил все грехи людей, взял их на себя. Икона изображает тот момент в жизни Божественной Троицы, когда Бог-сын продемонстрировал готовность пострадать за человечество и благословил чашу со своей кровью, которая будет пролита в будущем. В христианском религиозном искусстве, которые противопоставляло два мира – мир Бога и мир человека, все используемые иконописцами цвета также подчинялись этому противопоставлению. Обозначение небесного, божественного мира Обозначение земного, человеческого мира Обозначение безгрешности жизни в Боге, в жизни праведников Цвет ада и греха, греховность земной жизни Мифологическая символика – это цвет мирового дерева, дерева жизни, а значит вечной молодости Мир божественной истины Воплощение связи божественного человеческого миров Синий Красный Белый Черный Зеленый Золотой Коричневый Поэтому в одеждах коричневого цвета изображают только Бога – сына Иисуса Христа (согласно христианским представлениям, он Богочеловек – сын Бога и земной женщины Марии) и Богоматерь Марию (она земная женщина, но мать самого Бога). Объясните теперь, почему у ангелов такие одежды – синие хитоны (внутренние одежды) у боковых ангелов и коричневый – у центрального ангела. (в центре - Иисус Христос, Бог-сын, слева - Бог-отец, справа - Бог-святой дух). Картина «Троица» символизирует то вечно живое духовное начало, которое есть в каждом человеке, то начало, которое лежит в основе жизни, руководит жизнью каждого из нас, это называется по-разному, например, совестью, нравственностью. Догадайтесь, на что намекает использование золотого цвета (крылья ангелов, троны, чаша) и белого (нимбы – сияние). (На то, что ангелы – воплощение безгрешности и чистоты, воплощение божественной истины). Что вы можете сказать о выражение ликов? (Лики у ангелов грустные, задумчивые, сосредоточены, одновременно и похожие, и разные.) О чем же эта икона? ( О красоте, целостности и гармонии духовной жизни человека). Над чем вас заставило задумать картина? Чтение и анализ стихотворения Р. Бернса «В горах мое сердце» Продолжим наш разговор о Родине. Послушайте, что писал о Родине К.Ушинский. «Наше Отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем потому , что мы в ней родились, в ней говорят родным языком, и все в ней для нас родное; а матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать, она защищает и бережет нас от всяких врагов. А когда мы уснем навеки, она прикроет кости наши». Краткая биография О Р.Бернсе 1759 -1796г. (доклад ученика) Чтение стихотворение учителем. Есть ли в стихотворении непонятные слова? Словарная работа Беседа по содержанию. – Что для лирического героя значит Родина: любимый край, где каждая тропинка исхожена, или земля предков – отечества? – Какие разные чувства вызывает у героя воспоминания о Родине? – Как тот подчеркивает, что между ним и его родиной – расстояние, которое нельзя преодолеть? – Найдите те строчки, их которых видно, что по–своей воли герой никогда бы не покинул родину. – Сколько строф в этом стихотворении? – А если бы оно не было бы поделено на строфы, как можно было бы его поделить? – Какой смысл вы видите в такой композиции? Таким образом, от чувства любви к малой родине, герой возвышается до чувства любви к Отечеству, а потом возвращается к прежнему чувству, глубокому чувству любви и боли одновременно по отношению к малой Родине. Чтение стихотворение детьми. Чтение и анализ хокку Иссё Выразительное чтение хокку учителем. Лексическая работа Беседа. А что является символом России? (береза) Попробуйте придумать подражание японскому хокку, в котором будет выражено ваше любовь к родине (березы) Итог урока Как вы относитесь к своему городу? В чем, каких делах и поступках выражается любовь к родному городу Домашнее задание Найдите любые стихотворения о Родине.