Изучаем звук [ц] и буквы Ц, ц. Цели: познакомить с новым согласным звуком и буквами Ц, ц; учить читать слова с новой буквой; продолжать работу по развитию артикуляционного аппарата и фонематического слуха; развивать воображение, память, логическое мышление; уточнять и обогащать словарный запас; воспитывать, уважительное отношение к близким, доброе отношение к животным; интерес и желание читать. Оборудование: «Русская азбука» В.Г. Горецкого; рисунки: бабушка, огурец, заяц, цыплята, блюдце, котик, клубок, очки, тапки, игрушки; конфеты, улица, солнце, гусеница, молодец; фишки. I. II. Ход урока. Организация класса. Актуализация ранее изученного материала. 1. Речевая зарядка. Тема: «В гостях у бабушки». У. Посмотрите на рисунок, у кого мы сегодня в гостях? У вас есть бабушка? Расскажите, какая она? Что любит делать? (Высказывания учащихся.) 2. Упражнение в выразительном чтении скороговорки и построении логического ударения. У. У бабушки есть любимая внучка. Бабушка сделала внучке подарок. Хотите узнать какой? Тогда прочитайте. (На доске цветными мелками изображена скороговорка.) Купила бабуся бусы Марусе. У. Что это такое? (Скороговорка.) (Учимся ее произносить.) Чтение с четким проговариванием каждого звука. Игра «Далеко — близко». (Повторяем скороговорку сначала только губами, затем шёпотом, затем в полный голос, опять шепотом и только губами.) У. Проговорим скороговорку так, как будто вы очень обрадовались, что у Маруси есть бусы, а затем как будто опечалились. Игра «Вопрос — ответ». (Учитель произносит скороговорку, делая упор на одно из слов, ученики отвечают с ударением на том же слове, объясняя при этом, как поменялся смысл.) 2 У. Купила бабуся бусы Марусе? Купила бабуся бусы Марусе? Купила бабуся бусы Марусе? Купила бабуся бусы Марусе? Д. Купила бабуся бусы Марусе! Купила бабуся бусы Марусе! Купила бабуся бусы Марусе! Купила бабуся бусы Марусе! 3. Проверка домашнего задания. У. Давайте вспомним, какую букву мы учили на прошлых уроках. а) повторяйте за мной только те слова, в начале которых услышите Ю: Уля, Юля, Юра, бурый, ух, юг, душный, южный, юбка, губка, пума, юмор, унты, юрта, урна. б) а теперь я хочу услышать чёткие окончания слов. Я - командир и буду вам приказывать, а вы докладывать о выполненных приказах: стой - стою топай - топаю пой - пою хлопай - хлопаю жуй - жую читай - читаю куй - кую шей - шью дай-даю пей - пью вой - вою лей-лью рой - рою вей - вью мой - мою бей - бью в) замените одну букву в слове на букву Ю и прочитайте, что получилось: клёв, крик, лук, салат, шляпка. 4. Упражнение в скорочтении. У. Пока мы играли с бусами, ниточка порвалась, и бусинки рассыпались. Вот смотрите, они есть и у вас на столе. (Фишки.) Поможем Марусе собрать бусинки. Возьмите таблицу со словами, читайте слова. Как только прочтете столбик слов, закройте его фишкой-бусинкой. Кто больше соберет 3 бусинок? («Жужжащее» самостоятельное чтение по таблице слов 1-2 мин.) Юг Люк Юла Нюня Юмор Дюшес Юннат Тюрбан Юбочка Тюльпан У. Кто сколько «бусинок» собрал? Найдите слова в таблице: юннат, тюльпан. Какое предложение можно составить с этими словами? 5. Упражнение на развитие фонематического слуха. У. У бабушки есть еще один любимчик. Хотите узнать, кто это? Тогда посмотрите на рисунки. Он утащил клубок у бабушки. (На наборном полотне рисунки.) игрушки клубок осень конфеты тапки - Выделить только первый звук в каждом слове и соединить их. У. Что получилось? (Дети отвечают на ушко учителю.) [к] [о] [т] [и] [к] — котик. У. Вот какой котик живет у бабушки. (Учитель показывает рисунок кота.) У. Он большой озорник, но бабушка его любит. Физкультминутка. Под музыку покажите, как прыгает, мяукает, просит кушать, фыркает на собаку. III. Формирование представлений о звуке [ц]. 1. Работа с лентой букв. У. Посмотрите на ленту букв. котик 4 - Назовите гласные, которые мы выучили. - Звонкие согласные. - Глухие согласные. - Букву, которая не обозначает звука. - Сегодня мы выучим новый звук. 2. Выделение звука. У. У бабушки много интересного. В саду мы рассматривали цветы. Вот на грядке много вкусных, хрустящих огурцов. На столе ягодки лежат на блюдце. А в огороде за капустой притаился заяц. (Рисунки выставляются на наборное полотно по ходу рассказа учителя.) У. Посмотрите на рисунки. Назовите предметы. (Цветы, огурцы, блюдце, заяц.) Какой звук общий в этих словах? У. Букв немало мы узнали, Добрались до буквы Ц. Есть слова, где Ц - в начале, Есть слова, где Ц - в конце. (На доску вывешиваются плакаты с буквой Ц) 3. Учимся произносить звук [ц1. У. Поучимся произносить звук, посмотрим на соседа, как он произносит звук: а) губы в улыбке, зубы видны; б) верхние и нижние зубы совеем близко, но не соединяются; в) широкий кончик языка упирается в нижние зубы; г) по середине языка идет сильная короткая воздушная струя. Потренируйтесь в произношении. 4. Характеристика звука. У. Расскажите о звуке [ц]. ( Согласный, непарный, глухой, твердый.) 5.Упражнения в выделении звука [ц1 из потока речи. У. Немного устали. Положите голову на парту, опустите плечи, закройте глаза. Послушайте рассказ о бабушке и внучке. Запомните все слова, в которых есть новый звук [ц]. 5 Летом на улице ярко светит солнце. В огороде у бабушки растут огурцы, помидоры, капуста, редис. Но вот беда! На капусту напали гусеницы. Бабушка собирает их в банку. А Маруся говорит: — Сейчас я тебе помогу, бабушка! Побежала Маруся во двор, а обратно идет и несет корзину. - Что же принесла Маруся в корзине. Как вы думаете? А в корзине были цыплята. Выпустила их Маруся на грядки. Цыплята стали клевать гусениц. Бабушка сказала Марусе. — Ты молодец, Маруся! Поднимите голову. Повторите, какие слова запомнили со звуком [ц]? Назовите, где в словах стоит буква Ц? (Дети определяют место буквы Ц в слове и вешают картинку из текста к подходящей схеме: ц ц ц У. Давайте разделим хлопками эти слова на слоги. IV. Упражнение в чтении текстов с буквами Ц, ц. 1 .Чтение слогов в учебнике. (Стр. 175) 2. Чтение слогов, рифмование. V. Посмотрите на доску. Нужно помогать бабушке. Готовы? Читаем: цы — цы — цы — вот поспели .......... ца --ца — ца — захотелось ........... ец — ец — ец — мы сорвали ........... цу — цу — цу — дети рады .......... рцы — рцы — рцы — мы полили ........... Вы, ребята, ............. / 3. Вставьте букву Ц и прочитайте слово: кон_ерт сини_а кури_а молоде_ _ыплёнок огуре_ 6 4. Соедини слова и слоги: ца нце цы ица нец цып ец яц ножницы дворец цапля солнце конец заяц цыплята курица 5. Чтение слов. У. Ребята, знаете ли вы, кто изображён на картинке в учебнике? На картинке нарисованы кузнецы. Это люди очень древней профессии. В кузнице, где горел очень жаркий огонь, они с помощью молота и наковальни делали из железа инструменты, оружие и другие металлические предметы. Кузнецов в деревнях очень уважали. У. Давайте сделаем звуко-буквенный анализ этого слова. (Один на доске, все на местах.) У. Прочитайте слова на странице 175. Физкультминутка. Кузнец. Эй, кузнец, молодец, (дети шагают) Захромал мой жеребец, (припадают то на одну, то на другую ногу) Ты подкуй его опять. - Отчего-ж не подковать? (разводят руки в стороны) Вот гвоздь, вот подкова - (кулаками ударяют перед собой в воздухе) Раз, два и готово. 4. Упражнение в развитии речи. У. К нам прискакала в гости лошадка и предлагает вам прокатиться. А куда? Узнаете, если правильно совершите путешествие глазами по полю букв. (На доске «решётка».) 7 У. ц у л Начинаем с поля, где сидит мушка. и Найдите букву ц. о А теперь два шага вправо (и), два шага вниз (р), н один шаг влево (к). с Какое слово получилось? (Цирк.) к р Кто из вас был в цирке? Что вам там понравилось? VI.Работа с учебником «Русская азбука», с. 174,175. 1. Работа с рисунком на с. 174. У. Расскажите, что видели дети в цирке? 2. Чтение-разведка, с. 175. У. Возьмите карандаш. Прочитайте текст о цирке. Подчеркните букву Ц в тех словах, где она есть. Сколько раз встретилась буква Ц в тексте? ( 4 раза: кольцо, мотоциклах, танцуют, цирк.) Дети читают предложения, называя слова с буквой Ц. Повторное чтение текста. V. Подведение итогов урока. Рефлексия. У. Прочитайте пословицы на стр. 174. Объясните, как вы их понимаете? Чем вы занимались на уроке? - Что вам понравилось на уроке? - Как вы работали на уроке? - Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы на уроке всем было интересно и уютно? - А мне очень понравилось, как вы работали. И я готова повторить слова из чистоговорки. Помните? «Вы, ребята, _______ !» .Чуть не сказала «огурцы». Домашнее задание. У. Вспомните, что вы видели в цирке. Принесите фотографии, если они есть, и расскажите о своей поездке в цирк. Прочитайте стихотворение о цирке С. Маршака. (См. «Русскую азбуку», с. 176.)