Основы православной культуры Урок 20 Тема: Заповеди блаженств составила: учитель ИЗО, ОРКСЭ, МХК, технологии и черчения ГБОУ СОШ №1432 «Новая школа» Тихомирова Ирина Александровна 2015 г. Аннотация: Данный урок подготовлен на базе учебника А.В. Кураева «Основы православной культуры» 4 – 5 класс – М., «Просвещение», 2015; учебника О.Л. Янушкявичене, Ю.С. Васечко, Протоирей Виктор Дорофеев, О.Н. Яшина «Основы православной культуры» 4 класс – М., «Русское слово», 2013; учебника С.Т. Погорелова, Н.А. Погореловой, Н.Э. Ивасько, М.М. Ячменёвой «Азбука православной культуры» 2 класс – Екатеринбург, ИНФОФОНД, 2010. Урок знакомит детей с привычными, но сложными для понимания понятиями счастья и радости блаженства. Использована презентация для освоения новой темы. План урока. 1. Организация деятельности учащихся. 1.1 Проверка домашнего задания. 1.2 Обсуждение темы урока. 2. Вступительное слово учителя. 3. Работа в группах. 4. Работа с текстом учебника. 5. Презентация. 6. Итог урока. 7. Домашнее задание. 8. Рефлексия. Цель: Дать представление детям о понятии счастья, блаженства, радости. Провести сравнение Десяти заповедей Ветхого Завета и Девяти заповедей Нового Завета Задачи: познакомить с особенностями девяти заповедей Божьих; уяснить значение новых слов (блаженство, кроткий, алчущие, милосердие, миротворцы); воспитывать бережное отношение к понятиям вера, Бог, милосердие, духовность, нравственность. Ключевые понятия: блаженный, счастливый, нагорная проповедь, царство божие, нищие духом, блаженно плачущие, блаженно кроткие, милостивые, миротворцы, чистые сердцем, алчущие и жаждущие правды. Ход урока. 1. Организация деятельности учащихся. Обсуждение домашнего задания. Запись в тетради темы урока. Обсуждение темы урока с учащимися (как вы понимаете тему урока). 2. Вступительное слово учителя. - Сегодня на уроке мы с вами узнаем: когда христиане бывают счастливы; как плач может обернуться радостью; когда сердце бывает чистым . - Как вы понимаете слово блаженный? В переводе со старославянского это слово означает счастливый. «Заповеди блаженства» - это слова Христа, сказанные о тех условиях, в которых вера становится радостью. - В чём заключается отличие между Десятью заповедями Ветхого Завета и Заповедями Нового Завета? - Вспомним Нагорную проповедь Христа. С какой заповеди она начиналась? Правильно, она начиналась со слов: «Блаженны нищие духом» 3. Работа в группах. Делим детей на группы по 3 человека. Каждая группа получает одну из заповедей, прозвучавшей в Нагорной проповеди. 1 группа. Блаженны нищие духом. Что такое дух? Как вы понимаете слово духовность? Кто такие нищие духом? Главная суть этой заповеди заключается в том, что Вы уже блаженны в настоящее время. Что царство небесное находится внутри каждого и это есть рай. Из этих слов Христа мы понимаем, что вход в рай возможен только тогда, когда есть вера. И если человек решил поступать по заповеди Христа значит его душа уже в царстве небесном и у него есть повод для радости. 2 группа. Блаженны плачущие, ибо они ут ешат ся. Всякий ли плач имеет добрый итог? О чем может горевать христианин? Какой плач может услышать всевышний? Если плач человека об утрате каких либо материальных благ, то вряд ли Христос воздаст ему награду. Но если это плач души или плач о духовно-нравственных ценностям, то такой человек – получит утешение и окажется услышанным. 3 группа. Блаженны крот кие, ибо они наследуют землю. Кто такие кроткие? Какую землю они унаследуют? Любой конфликт в Вашей жизни не стоит рассматривать как последнюю битву. Ибо только добрые люди вернутся на землю после смерти. Тот кто не спорит, тот кто не причиняет боль душе, тот кто не идёт нечестным путем тот и одержит победу. 4 группа. Блаженны милост ивые, ибо они помилованы будут . Вы считаете себя совершенством? Вы знаете, что у каждого есть недостатки? Именно таким людям нужна милость – значит всем. Будешь милостив к людям – Бог и люди будут милосердны к тебе. 5 группа. Блаженны алчущие и жаждущие правды. Кто такие алчущие? Какой правды они хотят? Это заповедь не о искателях различных тайн, а о тех кто хочет получить радость от своей веры, кто по настоящему «жаждет» познать истину. В Евангелии Сам Христос является Истиной. 8 группа. Блаженны чист ые сердцем, ибо они увидят Бога. Что такое чистота средца? Как и кто может увидеть Бога? Какие людские пороки оставляют «грязь» в сердце? Христианин не верит слепо, он стремится к ясности. Ясность приходит к тем кто чист сердцем. Чистое сердце радуется жизни и людям, не злопамятно, не подозрительно, видит во всех людях и в природе Бога и радуется ему. 7 группа. Блаженны мирот ворцы, ибо они будут названы сынами Божиими. Что происходило с людьми после грехопадения? Кто такие миротворцы? Чья душа действительно умна и добродетельна? Как раскрывается душевный мир в человеке? 8 группа. Блаженны изгнанные за правду, ибо их ест ь Царст во Небесное. Кто такой праведный человек? Для кого праведный человек является «живым укором»? Легко ли быть правдивым? 9 группы. Блаженны вы, когда вас будут гнат ь и всячески неправедно злословит ь за меня. Радуйт есь и веселит есь, ибо велика ваша награда на Небесах. Почему люди готовы принять любые гонения и ложные обвинения за Христа? Как вы понимаете «жертвенную любовь»? Что ожидает людей достигших самую верхнюю ступень заповедей блаженств? 4. Работа с текстом учебника. - Работая с текстом найдите подтверждение нашим предположениям. Чтение текста. 5. Презентация. Во время просмотра презентации дети делают записи в тетради: - все девять заповедей; - новых слов и их определений; - поговорок; 6. Итог урока. «Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный» - вот главная цель учений Христа, главная цель любой христианской жизни. 7. Домашнее задание. Расскажите родителям что вы узнали и что поняли сегодня на уроке. Что общего между Нагорной проповедью и десятью заповедями? Проиллюстрируйте одну из заповедей Нагорной проповеди. 8. Рефлексия. 1. На уроке я работал….. 2. Своей работой на уроке я…… 3. Урок для меня показался……. 4. За урок я….. 5. Мое настроение….. 6. Материал урока мне был…. 7. Домашнее задание мне кажется …..