Христос Воскресе – Воистину Воскресе! Тема урока: Цель урока: познакомить учащихся с пониманием праздника Пасхи в русской православной культуре. Задачи урока: - дать понятия о событиях, связанных со словами воскресенье, Пасха, Спаситель; - познакомить со значение Поста, как приготовление христиан к празднованию Пасхи; - создать условия для осознания, почему пасхальная радость в православной культуре воспринимается выше всех других радостей в жизни. Оборудование: аудиозапись колокольный звон «Пасхальный благовест», карточки, книга «Поздняя Пасха» И.Шмелев, словарики, отрывок из видеофильма «Страсти Христовы», выставка «Пасхальное яйцо», изображение картин М.Нестеров. «Воскресение Христово», Н. Пимоненко. «Пасхальная заутреня в Малороссии» и др. Ход урока. Деятельность учителя. 1.Организационный момент. Создание эмоционального настроя. Звенит звонок, зовет звонокПора нам начинать урок. Все ли готовы к уроку? Все ли правильно сидят? Все ли весело глядят? Слушайте внимательно, Работайте старательно! Посмотрите на своего соседа, улыбнитесь. Начинаем урок. -Сегодня такой прекрасный день, мы пришли в школу с хорошим настроением, давайте улыбнемся друг другу и подарим тепло своих рук соседу, а для этого соприкоснемся ладошками. (на доске появляется веселое солнышко) Актуализация знаний и определение темы урока. Отгадайте загадку. Она приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой взмахнетВ лесу подснежник расцветет. -Сегодня мы будем говорить о замечательном времени года, когда вся природа просыпается и оживает после зимнего сна. Почему люди любят весну? - Для православных весна – особенное Деятельность ученика. Дети приводят в порядок рабочее место. Садятся только те ученики, если их сосед по парте тоже готов. Весна. Вокруг очень красиво. Расцветают цветы. Птицы поют веселые песни… Весна – это радостное время пробуждения жизни, тепла и света. время года. Давайте послушаем с вами муз. произведение.(звучит колокольный звон «Пасхальный благовест») Кто знает что мы с вами прослушали? А когда он звучит? Как еще называется этот праздник? Именно с этим прекрасным временем года связан самый радостный праздник . Пасха! В трубы золотые Ангелы трубят с небес, Будьте счастливы, все люди, Радуйтесь! Христос воскрес! -Сформулируйте тему урока. Постановка цели урока. - Что бы вам хотелось узнать о празднике Пасха на уроке? Какие мы поставим перед собой задачи? Открытие нового знания. -Ребята, какие весенние праздники вы знаете? -Как вы думаете, почему Пасху отмечают именно весной? -Пасха совпадает со временем, когда весна вступает в свои права. -Только успеет выглянуть весеннее солнышко – как природа уже оживает, Колокольный звон. На праздник Пасха. Светлое Христово Воскресение. Воскресение Христово. Пасха. -Православный праздник Пасха. (Дети записывают тему урока на карточках.) Мы узнаем. -Что такое Пасха. -Как празднуют Пасху. -Что воскресенье не только день недели. -8 марта, Пасха. -Природа пробуждается от сна, все возобновляется, как бы начинается новая жизнь. Ученик читает стих-е. Солнышко весеннее Только подмигнет, Чудо -расчудесное Вмиг произойдет! Запоют воробушки, Зазвенит капель. Здравствуй, лучик солнечный И пасхальный день! на деревьях появляются листочки, начинают распускаться цветы. Таким образом, праздник Воскресения Христа – это воскресение природы. В этот пасхальный день радовались всему: теплу, свету, небу, земле, родным, чужим. Но главная радость у православных христиан – это Воскресение Христово. Светлое Христово Воскресение – самый главный православный праздник. В этот день, через Воскресение Христа, совершилась победа над смертью, человек перестал быть рабом греха. « Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало» - радостно поет Церковь в пасхальном песнопении. В глубокой древности Господь через пророка Осию обещал избавить от власти ада людей Своих, то есть тех, кто верует в Него и исполняет Его заповеди. «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?» - восклицал пророк. На пасхальном богослужении снова звучат эти слова. Пророчество исполнилось. Воскрес Христос. Смерть побеждена, жизнь торжествует. Ликуют люди на земле и ангелы на небесах. Праведники, выведенные Спасителем из мрачных темниц ада, идут в веселии к Свету, славя Христа. В Древней Иудее праздник Пасхи был установлен в память освобождения древних евреев от египетского рабства. Христианская же Пасха означает освобождение всех людей от греховного пленения. Поскольку предательство и распятие Христа совершилось, когда уже праздновалась ветхозаветная Пасха, то праздник новозаветной Пасхи – Воскресения Спасителя – должен быть позднее ветхозаветной Пасхи, а не раньше и не одновременно. Так было установлено древней христианской Церковью. Эта традиция свято соблюдается Православной Церковью. (Дети просматривают отрывок из фильма «Страсти Христовы) История Христа не заканчивается Его казнью. После распятия Христос вернулся к жизни – воскрес. - Что вам известно о том, как празднуют Пасху? - Какое ещё слово, схожее по звучанию вы знаете? (Воскресенье) - Что означает слово воскресение? Какие слова вам не понятны? - Почему Иисуса Христа почитают как Спасителя? - Как христиане связывают свою судьбу с воскресением Христа? - Христос именуется Спасителем, потому что он на крест пошел ради спасения людей. От чего спасает людей крестная смерть Иисуса Христа? А сейчас мы узнаем еще об одном чуде, которое происходит на кануне праздника Пасхи. (Дети работают со словариками и объясняют значение слов: Пасха Господня, плащаница, разговляться и др.) Выполняют задание 1.на карточках.(Вставить пропущенные слова в новых словах) (Сообщение ученика) В Великую субботу, накануне Светлого Христова Воскресения по юлианскому календарю, ежегодно совершается величайшее чудо в мире – схождение Благодатного огня над Гробом Господним. Этот особый, в первые минуты не обжигающий огонь, - благословение Божие всему миру. Схождение огня совершается в Иерусалиме, в храме Гроба Господня, выстроенном на месте погребения и Воскресения Спасителя. Появления Благодатного огня в трепетном волнении ждут представители разных национальностей и разных христианских вероисповеданий. Благодатный огонь в течение многих веков получает Патриарх Иерусалимской Православной Церкви. Патриархами называют представителей православных поместных Церквей. Патриарх заходит в часовню, в которой находится Гроб Господень, и молится там в полной темноте до появления чудесного огня, а потом с зажженными Благодатным огнем свечами выходит к народу, и от его свечей зажигают свои свечи верующие и передают по храму. Нередко бывает и так, что вспышки Благодатного огня озаряют весь храм, и свечи в руках верующих зажигаются сами собой. Люди бережно развозят в особых светильниках этот удивительный огонь по всему миру. Физкультминутку проводит дежурный. Мы устали чуточку, Отдохнем минуточку Поворот, наклон, прыжок, Приседание, хлопок. Прямо спину ты держи, На соседа посмотри, Руки вверх и сразу вниз И за парту вновь садись. Физкультминутка. Закрепление пройденного. Отрывок из произведения « Лето Господне» И.С. Шмелева. Перед светлой заутреней.(дети читали его дома) Как готовились к празднику? Почему у мальчика радостно на душе? Наступает великий -Какие чувства вызывают у вас строки, Воскресения Христова. рассказывающие о наступлении праздника? Давайте проверим что же вы знаете о празднике Пасха? праздник Работают в парах. Отгадывают крестословицу.Задание4. (Приложение 2.) Инсценировка «Пасхальный колобок» (Приложение 2.) Итог урока. Что было для вас новым на уроке? - О чем вы расскажете дома родителям? - Почему Пасха – самый радостный праздник для православных? -Почему пасхальная православной радость в культуре воспринимается выше всех других радостей в жизни? Какими словами мы приветствуем друг друга в этот праздник? Рефлексия. -Какую цель мы ставили в начале урока? -Достигли мы этой цели? -Оцените свою работу на уроке. Пасха наступила – Радость охватила: Иисус любимый, Отстрадав, воскрес! Поздравляю с праздником, Чудом из чудес! Христос воскрес! Христос воскрес! Сияет солнышко с небес! Зазеленел уж тёмный лес, Христос воистину воскрес! -Да.(Нет.) Ученики оценивают свою работу при помощи сигнальных карточек.