Внеклассное мероприятие на тему: «Урок доброты».

реклама
Внеклассное мероприятие на тему:
«Урок доброты».
Цель: развить представления учащихся о добре и зле.
Оборудование: плакаты с пословицами: “Доброе слово человеку, что дождь в засуху”,
“Не одежда красит человека, а его добрые дела”, “Спешите делать добро”; чашечные
весы; игрушки, рисунки сказочных героев (добрых и злых); фотоальбомы; тетрадь добрых
дел; рисунки учащихся; планета “Земля”, рисунки кота Леопольда и запись его слов,
компьютер для показа приложений, запись песни “Если добрый ты”, звук летящей ракеты,
сказочные герои: Баба Яга и Фея, блокноты.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Итак, друзья, вниманиеВедь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнееНачнем сейчас урок.
Психологический настрой.
«Передай улыбку».
- Что почувствовали, передавая улыбку?
- А какой, по-вашему, человек при встрече обычно улыбается?
« Театрализация».
Сказка «Белка и волк»
Давайте
посмотрим
инсценировку, подготовленную творческой группой к
сегодняшнему уроку, и проверим, правильно вы рассуждали или нет, и ещё определим,
какова основная мысль сказки, (не делай зла, будь добрым).
- Автор этой сказки - замечательный русский писатель Л. Н. Толстой. Вот что он
писал о доброте: «Доброта – вот качество, которое я желаю приобрести больше всех
других». И действительно, доброта – одно из самых главных, важных качеств человека,
поэтому наш урок так и называется: «УРОК ДОБРОТЫ».
2. Вслушайтесь в слова.
- Произнесите «доброта, добро…». Что вам сразу вспоминается, когда слышите эти
слова? Ответьте одним словом ( свет, тепло, улыбка, ласка, мама, помощь, забота, друг,
радость, доверие; всё хорошее и доброе).
- Так что такое доброта? (Ответы детей).
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать
добро другим. Забота и ласка, тепло и любовь, стремление на помощь прийти вновь и
вновь. Это качество о боли других позабыть не даёт.
Писатель В. Гюго говорил: «Во внутреннем мире человека доброта – это солнце».
И это действительно так. И доброта, и солнце согревают нас своим теплом. Я предлагаю
вам отправиться в путешествие по Стране Добра.
- Вы любите путешествовать?
1
- Давайте отправимся с вами в осенний сказочный лес. Закройте глаза и представьте себе
путь, по которому мы с вами будем идти.
Стих об осени.
Начинается сказка осенняя тихо.
Она ходит по лесу как будто лосиха,
Не видать, не слыхать, как идёт за ветвями.
Но за ней мы с тобой поторопимся сами.
Видишь, вспыхнули гроздья сентябрьской рябины.
Видишь, гриб покраснел под звенящей осиной.
Виснет лёгким дымком на сосне паутина.
В ней запуталось лето листочком осины.
(Г. Новицкая)
- Откройте глаза. Вот мы и в лесу. Оглянитесь вокруг. Мы попали на сказочную лесную
поляну Добра.
- А знаете, кто самый главный в лесу? Правильно. Лесовичок. Маленький, добрый
старичок, который всегда хочет, чтобы все вокруг жили дружно и делали добрые дела.
Сегодня он будет с нами, будет смотреть и слушать, о чем мы с вами будем говорить.
- Жить дружно - это хорошо или плохо? Дружба – это доброе дело? Я предлагаю
поселить лесовика в нашем классном уголке, чтобы мы в классе жили дружно, ведь только
в дружбе рождаются добрые дела. Ведь как гласит пословица: «Не одежда красит
человека, а его добрые дела» (Пословица на доске).
- Трудно ли быть добрым? (Ответы детей).
- Для этого надо иметь доброе сердце, добрую душу; пусть ваша душа будет доброй, как у
героя стихотворения А. Барто «Вовка – добрая душа».
Ученик:
Добрым быть совсем-совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
- Доброта помогает людям жить, творить, делает жизнь красивой и даже прекрасной. В
Священном Писании есть такое высказывание: «Не будь побежден Злом, а побеждает Зло
Добром».
3. Игра «Добрый - злой»
- Назовите самого доброго героя вашей любимой сказки.
- А на какого героя вы хотели быть похожим? Почему?
- Продолжая разговор о сказках, я предлагаю вспомнить сказку английского писателя
Оскара Уайльда «Мальчик - Звезда». Вспомним краткое содержание сказки.
(Однажды в зимнюю стужу двое лесорубов увидели, как с неба упала яркая звезда. В
складках плаща они увидели не звезду, а маленького ребёнка. Один из лесорубов взял дитя
и, несмотря на бедность и голод, принёс его к себе в дом. Вырос мальчик очень красивым,
но злым, гордым и жестоким. Однажды, когда в их селение пришла женщина, он закидал
её камнями и не хотел поверить, что нищенка – его мать.)
- У вас есть улыбки. Я предлагаю подарить их тому герою сказки, который вам
понравился. (Дети кладут улыбки в кармашек под портретами героев сказки. Незаметно
2
помещаю две тарелочки под этими портретами. У нищенки в тарелке бумажные
квадратики, а у мальчика-звезды – настоящие конфеты.)
- А герои сказки хотят сделать вам подарки. Возьмите себе сами подарок, но у того героя,
который вам особенно приятен.
- Ведь улыбки вы отдали нищенке, а почему же решили взять конфеты у жестокого
мальчика-звезды?
Да, дети, искушение велико. Говорить красиво легко, а поступать так всегда –
сложно. Этому нужно учиться всю сознательную жизнь.
- Но продолжим сказку дальше. (Вдруг после того, как нищенка-мать ушла из селения,
мальчик-звезда превратился в чудовище. Он тогда понял, что поступил плохо, и три
полных года искал по свету свою мать. Много лишений и испытаний пришлось на его
долю, пока он опять не стал красивым. Вдруг нищенка превратилась в королеву. А вскоре
и мальчик-звезда стал властелином города. Он был справедливым, по-доброму относился
к сиротам, бедным и больным).
Вот так счастливо закончилась эта сказка. Скажите, дети, вы сожалеете о том, что
взяли конфеты с тарелочки мальчика-звезды?
- Идти дорогою добра нужно учиться всю свою сознательную жизнь… Навык добра
приобретается – из соприкосновения с Добрым и Прекрасным, из маленьких добрых дел,
которые развивают этот навык и делают человека « умеющим творить Добро».
- Чего на земле больше: добра или зла? Может быть, нам помогут узнать старинные
чашечные часы? На одну чашу весов мы будем класть “зло” (таблички- зависть, жадность,
грубость, предательство, война, ложь). Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы
перевесила чаша весов с “добром”. Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили,
и по капельке положим их на чашу весов с “добром” (дети называют добрый поступок и
кладут свою “капельку” (приготовленные заранее мелкие игрушки) на чашу весов).
-Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь,
превращаются в ручеёк, ручеёк в реку, реки - в море добра. Хорошо, когда человек
оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: “Человек прожил жизнь не зря,
если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка”. Давайте и мы сейчас тоже сделаем
одно общее доброе дело.
ФИЗМИНУТКА.
(Сценка с Бабой Ягой и феей)
- Вот еще лесовичок из леса конверт дел вам передал. В конце урока откроете.
Если с другом разделил
Ты свои конфетытХорошо ты поступил,
Каждый скажет это.
Ты узнал чужой секрет
И разнёс сейчас же,
Это плохо, хуже нет,
Это подло даже!
Если подал ты при всех
Девочке пальтишко,
3
Ты - культурный человек,
Мировой мальчишка!
Если ты, как дикий зверь,
Сразу лезешь драться,
Не достоин ты, поверь,
Человеком зваться!
Если ты пригрел кота,
Кормишь птичек в стужу,
Это- просто красота,
Только так и нужно!
Ты подбил собаке глаз,
Бросил кошку в лужу.
Будь уверен, в сорок раз
Ты собаки хуже.
Уважай людей вокруг,
Старших, младших тоже.
И тогда тебя, мой друг,
Назовут хорошим.
-А сейчас ребята расскажут нам ещё раз, что такое «хорошо» и что такое «плохо». В каких
мультфильмах герои добрые? Злые? А этот герой знаком вам? Кто это? (сценка с поющей
игрушкой «Леопольд»).
Исполнение учащимися песни «Если добрый ты» (из мультфильма «День рождения
кота Леопольда») на слова М. Пляцковского.
4. Подведение итога занятия.
- А теперь посмотрите на эту картину. Вы видите, что на ней изображено 2 пути, по
которым можно двигаться в жизни. Прочитайте. Что ждет человека, идущего по пути
добра, по пути зла? Как считаете, какой из путей правильный?
Игра «Выберите 7 добрых дел»
(Доброе – хлопок, зло – не хлопать)
1. Думать о родителях.
2. Завидовать
3. Быть равнодушным
4. Помогать ближним
5. Подать милостыню
6. Быть ленивым
7. Не слушать родителей
8. Ухаживать за животными
9. Делать уборку в своей комнате
10. Мечтать на уроке
11. Радоваться неудаче друга.
12. Выпрашивать у родителей дорогие вещи.
13. Молиться.
А теперь послушайте в исполнении вокальной группы песню «Дорогою добра» и
идите в жизни по пути добра (учащиеся выполняют коллективное доброе дело).
4
Скачать