Урок «Производство – основа экономики». (1 – ый час) 8 класс Цель: - подвести школьников к пониманию сущности производства как процесса создания экономических благ; - уяснить: 1) основные отрасли экономики, которые получили сегодня наибольшее развитие; 2) условия, при которых продукт производства становится товаром; 3) особенности услуги как товара; - продолжить развитие умения работать с текстом учебника, составлять и отвечать на вопросы тестов. Тип урока: изучение нового материала. Основные понятия: производство, товар, услуга, специализация, ресурсы, продукт, разделение труда. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Изучение нового материала. А) Производство – главный источник экономических благ. Мотивационная беседа. Работа с рубриками «Вспомни», «Подумай» на странице 115 учебника. Слово учителя. - ! Составьте вопросы к тексту раздела «Главный источник экономических благ. Производство», которые начинались бы со слов «Что?» и «Почему?». - Взаимоконтроль. Работа в паре. Покажите свои вопросы товарищу по парте. При необходимости помогите ему ответить на них. Попытайтесь ответить на вопросы товарища. - Используя материал раздела, приведите в соответствие данные правого и левого столбиков, располагая рядом с порядковым номером из правого столбика буквенный вариант левого: 1. производство А. Натуральное хозяйство 2. Отрасль экономики Б. Процесс создания экономических благ 3. Аграрное общество В. Соответствие спроса предложению 4. Рыночное равновесие Г. Совокупность предприятий и организаций, производящих однородную продукцию - Используя материал раздела «Товары и услуги», дайте определение понятию «продукт». - Восстановите последовательность: А) прибыль; Б) товар; В) затраты; Г) продукт. - В приведенном ниже буквенном ряде находятся три ключевых термина данного раздела. Найдите их и выпишите их определения в тетрадь: УДЕПРОДУКТИПРОТОПУСЛУГИМЕСТНИЦЕТОВАРИЛО - Сформулируйте задание к разделу «Товары и услуги», которое начиналось бы со слова «сравните». - Взаимоконтроль. Работа в паре. Покажите свой вопрос товарищу по парте. При необходимости помогите ему ответить. Попытайтесь ответить на вопрос товарища. 3. Закрепление. - Работа с рубрикой «Проверь себя» (вопросы №1 -4) - Изложи свое мнение, продолжи следующие предложения: Я считаю, что производство - … Потому, что … Я могу доказать это тем, что … Исходя из этого, я делаю вывод … 4. Домашнее задание: стр. 115 – 117, задания №1,2 в конце параграфа.