Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 г. Пугачева Саратовской области» Тема: « Государственные символы России» Старшая группа Цель: Формировать представление о символике нашей страны, ее значении. Задачи: Образовательные: - закрепить и уточнить знание детей о нашей Родине; - обобщить представления о том, что такое столица, герб, гимн, флаг; - пополнить словарный запас детей; - закреплять умения отвечать на вопросы в краткой и распространенной форме; - подвести детей к пониманию того, что символы не просто обозначают, а описывают, раскрывают явления, дети должны усвоить, что символы многозначны; - закрепить умения составлять изображения из частей, правильно их располагая. Развивающие: - развивать познавательную активность, интерес к истории государства; - развивать у детей внимание, мышление, память; творческие способности у детей; мелкую моторику рук; Воспитательные: - воспитывать у детей интерес к истории свой страны, чувство гордости и уважения к своему народу и родине; - воспитывать культуру речевого общения; - вызвать желание у детей изготовить модели Российского флага. Материал: физическая карта, портрет В.В.Путина, символы: герб, флаг, гимн, слайды к стихотворению, слайды к мультфильму «Король Лев» рисунки родителей с детьми на тему: «Наша Родина», большой круг и маленькие кружочки, раздаточный материал для флажков, волшебный сундучок, медали для детей, смайлики. Предварительная работа: проведение познавательных занятий, экскурсия в уголок символики, рассматривание экспонатов, беседы с детьми, чтение произведений, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов и пословиц. Словарная работа: Государственный гимн, двуглавый орел, жезл, держава. Ход занятия: Дети заходят в зал под музыку. Звучит отрывок из песни композитора Д.Б.Кобалевского «Наш край» - Вы прослушали отрывок из песни. - О чем поется в этой песне? В песне поется о березке, рябине, о родине. Чтение стихов детьми о Родине. (Показ слайдов к стихотворению). - Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой живем И березки, вдоль, которых Рядом с мамой мы идем. - Что мы Родиной зовем? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Теплый вечер за окном. - Что мы Родиной зовем? Солнце в небе голубом И душистый золотистый Хлеб за праздничным столом. - Что мы Родиной зовем? Все что в сердце бережем И под небом синим – синим Флаг России над Кремлем. - Что такое Родина для каждого из вас? Родина – это моя семья, это мой дом, это мой город, моя стран, растущие березки, это все мы, родная природа, все то, что нас окружает. (на доске большой круг, во время ответов детей выставляю маленькие кружочки). - Вы правы, это и есть наша большая Родина, страна, которая складывается из самых дорогих для нас мест. (Рассматривание рисунков выполненных родителями с детьми на тему: «Наша Родина») - Обратите внимание на рисунки и попробуйте проникнуть в тайны каждого рисунка. - Как называется наша страна? Наша страна Россия. - Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. ( Работа с картой. Показать территорию России) - Россия самое большое государство в мире. ( Чтение стихотворения воспитателем) - Как велика моя земля, как широки просторы! Озера, реки и поля, леса, и степь, и горы. Раскинулась моя страна от севера до юга. Живем мы в радостном краю, и знать его должны мы Страну российскую свою, мой светлый край любимый. - Территория нашей страны раскрашена в разный цвет. - Чем богата Россия? Красивыми лесами, золотистыми полями. У нас много рек, морей, океанов. Есть высокие горы, равнины, пустыни. Молодцы. - Как называется главный город нашей страны? Главный город – Москва. ( Слайды о Москве) - Кто покажет столицу нашей родины? (Ребенок показывает на карте Москву) - Молодей. Правильно, Москва - это столица, сердце России. - Наша страна огромна, требует заботы и внимания. - Ребята, сейчас мы просмотрим отрывок из мультфильма. Я прошу вас обратить внимание на главного героя. (Идет просмотр) - Кем является Лев? Лев – король зверей. - Почему вы так думаете? Потому что он сильный, смелый и мудрый. Ему все звери покланяются. К нему идут за советом. - Зачем король нужен зверям? (Дети высказываются). - Правильно ребята, в каждом доме, в каждой стране, даже в зверином царстве должен быть смелый и мудрый хозяин. - А кто руководит нашей страной? Нашей страной руководит президент Владимир Владимирович Путин. (Портрет президента) - Сейчас прошу вас подойти ко мне. Давайте представим, что мы деревья. Девочки – березки, символ света и чистоты. Мальчики – дубы сильные, крепкие. - Физкультминутка Деревья высокие, низкие, травы низкие, низкие Ветер деревья качает, то вперед, то назад отклоняет. То влево, то вправо, то вниз прогибает. А, птички летают, резвятся, дети тихонько на стульчики садятся. - У каждой страны есть свои священные символы, которые мы должны знать и уважать. _ Какие символы России вы знаете? На доске герб, текст гимна и флаг. - Покажите герб России. Ребенок показывает герб и читает стихотворение. - У России величавой на гербе орел двуглавый Чтоб на запад и восток он смотреть бы сразу мог Сильный, мудрый он и гордый, он России дух свободный. - Кто изображен на гербе? На гербе золотой двуглавый орел. - Чем увенчаны головы орла? Головы увенчаны коронами. В центре над ними большая корона. - Что это за лента? Лента соединяет короны. - Что еще можете рассказать о гербе? В правой лапе орла – золотой жезл. В левой лапе орла – золотая держава. - Какой символ мы рассмотрели? Мы рассмотрели герб. Умнички. - Герб является официальной эмблемой государства. - Следующий символ России? Показываю на текст гимна. Это гимн. - Люди, живущие в нашей стране должны знать гимн и относиться с уважением. Воспитатель читает стихотворение. Сегодня друзья мы услышать должны Главную музыку нашей страны. Она называется коротко гимн Мы каждое утро встречаемся с ним. - Гимн слушают стоя. Давайте выразим свое уважение к российскому гимну. Я прошу всех встать. (Звучит гимн) - Что вы прослушали? Мы слушали гимн. - Что вы узнали о гимне? Это главная песня нашей страны. Ее исполняют и слушают стоя. - Ребята мы с вами говорили о гербе и гимне России, о каком символе не говорили? О Флаге. - Покажите флаг России. Чтение стихотворения детьми. Белый цвет березка, синий неба цвет. Красная полоска – солнечный рассвет. - Что вы можете рассказать о флаге? Флаг состоит из трех полос: белой, синей и красной. - Флаг России состоит из трех полос разного цвета, и каждый цвет имеет свое значение. Давайте разберем, что означает каждая полоска. - Что означает белый цвет? Белый цвет – мир, чистоту. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая. - Что означает синий цвет? Синий цвет – цвет неба, веру. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее. - Что означает красный цвет? Красный цвет – огонь, силу, отвагу, героизм. - Наша страна сильная. - Флаг символизирует нашу Россию. - Где вы видели российский флаг? Ответы детей. - В нашем детском саду будут проходить спортивные соревнования, чтобы поддержать спортсменов, предлагаю вам сделать модели Российского флага. Давайте вспомним, какого цвета верхняя полоска, средняя и нижняя? Белая, синяя и красная. - Можно приступать к работе. Дети наклеивают полоски - Молодцы! Постарались и у вас получились красивые флажки. Дети под музыку идут с флажками и ставят их в вазы. Пока мы с вами работали, у меня на столе появился сундучок не простой, а волшебный. Чтобы он открылся, вы должны назвать пословицы о родине. - Нет в мире краше Родины нашей. - Береги землю родимую, как мать любимую. - Охранять природу, значит любить Родину. - Для Родины своей сил не жалей. - Человек без Родины, что соловей без песни. Молодцы. - Вот и открылся сундучок. Что же внутри? А внутри загадки. Посмотрим, какие вы были внимательными на занятии. Слушайте загадки до конца. 1. Торжественная песня. Гимн. 2. Прикрепленное к древу полотнище. Флаг. 3. Официальная эмблема государства. Герб. Итог. О чем мы с вами говорили на занятии? Мы говорили о символах России. Молодцы! Хорошо поработали на занятии и много узнали. Я надеюсь, что вы будете гордиться нашей Родиной и уважительно относиться к символам. Вы еще маленькие, но можете сделать нашу страну крепкой и могучей. Если будете любить своих друзей. (Слайд смайлики) – самооценка. А теперь вы должны себя оценить: кто из вас был самый активный, кто менее активен, а кто мало принимал участия на занятии. Выберите для себя соответствующие смайлики. А теперь мы улыбнемся, крепко за руки возьмемся. И друг другу на прощанье мы подарим обещанье. «Если дружба велика, будет родина крепка». И мы не будем забывать, что мы с вами россияне, народ мудрый и добрый. На память о нашем занятии вручаю вам вот такие медали. Занятие закончилось. Всем спасибо