Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Чунская детская музыкальная школа» Открытый урок по специальности Тема: развитие музыкально-образного мышления в старших классах фортепиано Преподаватель высшей квалификационной категории фортепианного отделения Тимофеева Анна Анатольевна с учащейся 5 класса – Ивановой Полиной 2015 г. п. Чунский 1 Тема урока: развитие музыкально-образного мышления в старших классах фортепиано Цель урока: формирование эмоционального состояния учащегося в процессе общения с музыкальным произведением Задачи урока: -развитие эмоционально-образной сферы обучающегося, осуществление музыкальнопознавательных процессов, таких как восприятие, мышление, память и воображение; -формирование эмоционального отношения к музыкальному образу, то есть насыщать его эмоциями, чувствами, настроениями; -добиваться взаимодействия индивидуально-личностных особенностей эмоциональной сферы обучающегося и содержания музыкального произведения; -выявление звукового образа (центральной структурной единицы) в произведении, что помогает распознать и постигнуть идейно-содержательное зерно музыкального сочинения; -расширение творческого потенциала обучающегося. План урока: 1. Введение 2. Работа над программно-характерной пьесой: Эдуард Мак-Доуэлл. Соч. 51 №4. Осенью 3. Работа над кантиленной пьесой: Евгений Дога. «Знакомые шаги» из к/ма «Портрет жены художника» 4. Работа над жанровой пьесой: Роберт Шуман. Фантастический танец 5. Домашнее задание 6. Выставление оценки 7. Заключение Методы работы: 1. Метод эмоционального воздействия, создание ситуаций успеха. 2. Метод «выявления жизненно-нравственного содержания», интонирования, ассоциаций, эмпатии, вербализации. 3. Гармонический анализ музыки. 4. Активизация слуха, обращение к музыкальному восприятию ученика. 5. Развитие мышления, творческой инициативы. 6. Наглядно-показательный метод (иллюстрации к пьесам, презентация произведений). 7. Метод показа произведений преподавателем. Тип занятия: формирование умений и навыков Техническое оборудование – два рояля, два стула, использование мультимедийной системы Оргмомент (представить присутствующих). 2 Ход урока: 1. Введение (вступительное слово учителя): «…Бумага пестрит нотами и бесчисленными значками, и во всем этом вам надо разобраться, надо вдохнуть в это жизнь, все это должны полюбить и вы сами, а с вашей помощью и другие» Ш. Мюнш Музыкальный образ исполнителя - художника – это чаще всего та обобщённая «картина», панорама поля его воображения, которая «руководит» непосредственным исполнением через свои универсальные составляющие. Такими являются эстетические эмоции. Важно учитывать, что музыкально-образное мышление сильно зависит от способности ученика проникать в эмоциональное содержание музыкальной пьесы. Отмечают различные типы музыкального мышления: преобладание эмоциональночувственного или абстрактно-логического отношения к исполняемой музыке. Интенсивность способности одушевлять исполняемую музыку можно повысить, если целенаправленно работать над усвоением закономерностей музыкального языка, привлекать параллели с другими видами искусства. 2.Эдуард Мак-Доуэлл. Соч. 51 №4. Осенью (программно-характерная пьеса) Использование наглядных средств: иллюстраций, созвучных теме, образному содержанию музыкального произведения, а также дана информация о биографии и творческом пути композитора Э. Мак Доуэлла (приложение). Проверка выполнения домашнего задания: ученица представляет иллюстрации к пьесе, стихи, информацию о композиторе. Преподаватель исполняет произведение. Ученице предлагается ответить на вопросы: - какую особенность можно отметить в творчестве композитора Э. МакДоуэлла? (примечание: далее выделенный текст курсивом – это предположительный ответ ученицы) влияние немецкого романтизма, Романти́зм (фр. romantisme) — явление европейской культуры в XVIII—XIX веках, В XVIII веке романтическим называли всё странное, фантастическое, живописное. - в какой форме написана пьеса? трехчастная форма - какие текстовые указания (штрихи, музыкальные термины, динамические оттенки, темп) встречаются в пьесе? - какие гармонические особенности применяет композитор? первая часть написана в тональности фа-диез минор, затем следует отклонение в фа-диез мажор, вторая часть написана в ре-диез миноре, переход к 3 части характеризуется цепочкой уменьшенных вводных септаккордов с последующим разрешением в фа-диез минор. - какие названия придумала ученица для каждой части и эпизодов в пьесе? первая часть – порывистый ветер, танец листьев, рэгтайм одинокого листа, вторая часть – задумчивая осень, переход к третьей части – таинственные шаги, третья часть – золотая осень 3 Работа с ученицей над выполнением задач, для художественного исполнения музыкального произведения: - четко исполнять каждый штрих (звукоизвлечение), - конкретно воспроизводить динамику, от точности соблюдения которой зависит яркость художественного образа, - обозначить рельеф каждой фразы (слуховой анализ), - учиться предчувствовать начало следующего эпизода, музыкальной мысли, уметь быстро перестроиться с одной эмоции на другую (звуковые контрасты), - использовать педаль весьма экономно: для подчеркивания начала построений, отдельных акцентов и продолжительных звуков мелодии, - мыслить горизонтально при аккордовой фактуре музыкальной ткани. 3. Евгений Дога. «Знакомые шаги» из к/ма «Портрет жены художника» (кантиленная пьеса) Использование наглядных средств: иллюстраций, созвучных теме, образному содержанию музыкального произведения, а также дана информация о биографии и творческом пути композитора Е. Дога (приложение). Вопрос ученице: какие произведения, написанные Е. Дога, знает ученица? Вальс из к/ма «Мой ласковый и нежный зверь», Сонет для клавессина с оркестром. Проверка выполнения домашнего задания: ученица должна выразительно исполнить каждую фразу, продумать динамическое построение пьесы. Ученице предлагается рассказать о своих ассоциациях исполняемой музыки, о том, как она мыслит и понимает характер этого произведения. Характер пьесы грустно-повествовательный, в основе лирическое начало. Музыка вызывает образы тишины засыпающей природы, вечернего заката, морского прибоя. Это не только пейзажная зарисовка, но прежде всего чувства человека, навеянные картинами природы. В музыке ощущаешь волну светлого чувства «глубину наслаждения» от общения с природой. Выполнение задач, для художественного исполнения музыкального произведения: умение красиво «петь» на фортепиано, и своим исполнением выражать глубокие чувства, тонкие эмоциональные оттенки, выявление интонационного характера мелодических оборотов; тонкое ощущение разных способов прикосновения к клавиатуре, обусловленное осознанной учеником художественно-звуковой задачей; развитие мелодической линии, так, чтобы фраза не «рассыпалась» на отдельные мотивы; центральная кульминация должна прозвучать ярко и полнозвучно, сочное звучание мелодии требует насыщенности баса; отсутствие контрастных тем создают опасность однообразия исполнения, для этого важно логически мыслить более крупными построениями; как бы сказал К. Н. Игумнов: «Когда идешь по улице и хочешь вовремя прийти в какое-нибудь место, не заглядывайся на витрины и вывески. Точно также при исполнении пьесы не любуйся все время отдельными ее красотами и деталями, так как это может привести к тому, что будет утрачено единство целого». Слушание музыки «Знакомые шаги» в инструментальном исполнении. 4 4. Роберт Шуман. Фантастический танец (жанровая пьеса) Из цикла: листки из альбома. 20 фортепианных пьес. Albumblätter. 20 Klavierstücke. Op. 124, 1832—1845. Посвящено Альме Василевской. Использование наглядных средств: информация о биографии и творческом пути композитора Р. Шумана (приложение). Ученице предлагается рассказать о своих ассоциациях исполняемой музыки, о том, в каком жанре написано произведение. Фанта́стика — жанр и творческий метод в искусстве, характеризуемый «элемента необычайного», нарушением границ реальности, принятых условностей. Танец — вид искусства, в котором художественный образ создается посредством ритмичных пластических движений и смены выразительных положений человеческого тела. Танец часто связан с музыкой, эмоционально-образное содержание которой находит свое воплощение в его движениях, фигурах, композиции. Проверка выполнения домашнего задания: ученица должна сочинить стихотворение к ведущей мелодии, а также исполнить пьесу цельно, уверенно наизусть. Выполнение задач, для художественного исполнения музыкального произведения: - обозначить образный круг и исполнительские приемы, при помощи которых эти образы будут воплощаться, - развивать внутреннюю пульсацию, - формирование координации: функция аккомпанемента отдана в партию правой руки, партия левой руки – мелодическое начало, добиваться независимой работы одной руки от другой, при этом каждая рука выполняет свою специфическую задачу, - выполнение художественных исполнительских задач (образ, интонация), - раскрытие красочных и изобразительных возможностей фортепиано, - понять замысел композитора, вчитываясь в фактуру построения, принципы гармонизации, ладо-тональные и интонационные отношения. 5. Домашнее задание: Э. Мак-Доуэлл. Осенью – в первой части добиваться контрастности звуко-образов, усилить динамику на «фортэ», соблюдать ритмическую точность, играть в более подвижном темпе, во второй части работать над звуковедением - арпеджието, используя различные пианистические способы. Е. Дога. «Знакомые шаги» из к/ма «Портрет жены художника» - выстраивать соотношение мелодии и аккомпанемента (особенно на длинных мелодических звуках), добиваться певучести звука, следить за логикой развёртывания музыкальной мысли. Р. Шуман. Фантастический танец – отточить координацию и независимость движений: активность и упругость пальцев правой руки, выразительное пение восьмых в левой руке, единый ритмический пульс пьесы, ощущать эмоциональную окраску содержания. 6. Выставление оценки за урок 7.Заключение: процесс развития образного мышления ученика является развитием его личности, расширением его музыкального и культурного кругозора. Объёмность понятия «образное мышление» определяет включение в него многих компонентов мыслительного процесса: умения следить за логикой развёртывания мысли, понимать все оттенки её содержания, наделять их собственной фантазией, образными представлениями. 5 Используемая методическая литература: 1. Алексеев А. Методика обучения игре на фортепиано. - М., 1978 2. Б. Милич. Воспитание ученика – пианиста.- Москва, «Кифара», 2002 г. 3. Крюкова В. В. Музыкальная педагогика. – Ростов н/Д: «Феникс», 2002. 4. Е. Либерман. Творческая работа пианиста с авторским текстом. Москва, «Музыка», 1988 г. 5. Смирнова Т. И. Интенсивный курс по фортепиано. Учебное пособие АLLЕGRО. Методические рекомендации. Москва, 2003 г. 6. Цыпин Г. Обучение игре на фортепиано. - М., 1984 7. А.П. Щапов. Фортепианный урок в музыкальной школе и училище.- М.: Классика-ХХ1, 2004 г. 6