Технологическая карта занятия Общий раздел Предмет:

реклама
(Ф.И.О)
Технологическая карта занятия
Предмет: Музыка
Общий раздел
Автор программы: В.О.Усачёва,
Л.В.Школяр
Тема учебного раздела: 8 урок в разделе «Три
Класс: 2 класс
Тип занятия:
Урок контроля знаний и умений
кита в музыке: песня, танец, марш»
Педагогические риски:
Тема занятия: Песня, танец, марш
Цель занятия:
Педагогическая цель: создание условий для
развития общукультурных, коммуникативных,
учебно-познавательных компетнций;
выявления степени усвоения изученного
материала.
Цель для обучающихся: использование
обучающимися творческих возможностей,
представление изученного материала в новой
форме.
Задачи занятия:
1. Анализируют элементарные
музыкальные жанры, определяют
их на слух, вокально и
пластически интонируют их.
2. Создание условий для развития
компетенций:
 Общекультурной
аспект:
соблюдение условий и правил,
проявление
креативности
(фантазии и смекалки, оценивать
результаты деятельности)
 Коммуникативной
аспект:
продуктивная
групповая
коммуникация,
публичное
выступление.
 учебно-познавательной
аспект:
целеполагание и планирование
деятельности,
анализ
предлагаемых
ситуаций,
нетрадиционное
решение
ситуаций.
3. Культура
слушать
общения,
умение
друг
друга,
в
ответственность за результаты
коллективного
труда,
эмоциональную
открытость,
артистичность, самостоятельность,
интерес к предмету.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
Метапредметные:
1. Определять на слух элементарные жанры
в музыки: песня танец марш.
2. Определять вокальные и пластически
интонировать музыкальные жанры,
соблюдая их признаки (размер, темп,
характер, настроение)
1. Коммуникативная: умение работать в
команде, умение совместно представлять
результат работы, умение петь в ансамбле,
умение исполнять хореографические
движения в группе.
2. Учебно-познавательная компетенция:
умение ставить цель, умение
систематизировать, анализировать
предлагаемую учебную ситуацию,
нетрадиционное решать учебную ситуацию.
Личностные:
1. Выполнять правила
взаимодействия в команде
(уважение, соблюдение условий,
вклад каждого члена группы,
выполнение отведенной роли,
представление группового
результат, проявлять солидарность,
взаимовыручку, толерантность)
2. Оценивать свою деятельность и
деятельность команды.
3. Регулятивная: умение соблюдать условия и
правила работы; самооценка, взаимооценка,
понимание предназначения элементарных
музыкальных жанров, понимание роли
музыки в жизни людей.
Решаемые учебные проблемы:
Основные понятия, изучаемые в ходе занятия:
Содержательный раздел
Деятельность учителя:
педагогический
инструментарий, формы
работы
Этап занятия: Организационный этап
Содержание деятельности обучающихся
Выполняемые задания
Универсальные учебные действия
Регламент этапа: 2 минуты
Содержание этапа:
Класс поделился на три команды.
Первоначальное выявление
умения определять песню, танец,
марш на слух.
Базовый уровень:
Каждый ученик по очереди
слушает музыку и проходит
к нужному столу.
Формируются три команды:
песня, танец, марш.
Этап занятия: Постановка цели и задач
Регламент этапа: 3 минуты
Содержание этапа:
Определены цели урока:
Проверить свои знания и умения
по теме «Три кита в музыки».
Учиться работать в команде.
Базовый уровень:
Активность в ответах
Цель этапа: Мотивация к учебной деятельности,
включение в учебную деятельность на личностно- значимом уровне.
Высказывание предположений
Учебно-познавательные: строить
Повышенный уровень:
предположения, анализируя внешнюю
ситуацию;
самопроверка имеющихся знаний (выбор
места согласно звучащему жанру).
Коммуникативные:
Высказывать свои суждения.
Цель этапа: Создание проблемной ситуации, в результате чего
обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде гипотез.
Коммуникативные:
Повышенный уровень:
Анализировать сложившуюся ситуацию.
Высказывать собственные
предположения (навык монологической
речи).
Этап занятия: Выявления уровня сформированности знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у обучающихся
общеучебных умений
Регламент этапа: 30 минут
Цель этапа: Действия по контролю и оценке знаний, умений, навыков.
Коллективно-распределенная деятельность.
Проективная деятельность.
Коммуникативные: взаимодействие в
Содержание этапа:
Базовый уровень:
Повышенный уровень:
Организовать
действие
по задание № 1 (10 минут)
группе согласно условиям.
обобщению:
Предметные - демонстрация понимания
- Вы теперь команда.
анализ признаков объекта;
роли элементарных музыкальных жанров
Вам необходимо за 7
выделение главных признаков;
в жизни людей.
минут
подготовить
объединение
словом
или
визитную карточку, в
предложением;
оформление вывода о понятии, которой обязательно
явлении предмета через таблицу, должны присутствовать:
схему, план.
- название команды,
Презентация визитной карточки
- ответ на вопрос: какую
команды.
роль в жизни людей
играет ваш жанр (для
чего он нужен),
- демонстрация вашего
музыкального жанра.
задание № 2
Территория творчества
(10 минут)
Ребята мы знаем, что
песня часто встречается
в одном музыкальном
произведении либо с
маршем, либо с танцем.
Команды, вам
необходимо на
предложенный
поэтический текст
сочинить и исполнить,
используя шумовые
инструменты, всем
вместе, дружно песнютанец или песню - марш.
задание № 3
Задай вопрос
(продолжительность 10
минут)
Приготовьте один
вопрос для какой - либо
команды (марш задает
вопрос песне, танец
задает вопрос маршу,
песня задает вопрос
танцу) о своем
музыкальном жанре.
Этап занятия: Рефлексия
Регламент этапа: 5 минут
Цель этапа: Осознание обучающимися своей учебной деятельности;
самооценка результатов своей деятельности, команды и всего класса.
Коммуникативные:
Содержание этапа:
Базовый уровень:
Повышенный уровень:
Вспоминают
цели
урока, Ученики оценили
Высказывания собственного мнения.
анализируют
выполненные собственную работу в группе
Личностные задания,
высказывают
свое и работу группы в целом.
самооценка и взаимооценка.
мнение.
Заполняют оценочные листы.
Сделали вывод: получилось
ли у них быть командой, над
чем нужно работать в
дальнейшем.
Большой риск не достигнуть планируемые результаты.
Скачать