Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя Общеобразовательная Школа №2 р.п.Лысые Горы Саратовской области» Открытый урок по обучению грамоте на тему: «Буквы Д,д обозначающие звуки[д], [д'] » МБОУ СОШ №2 Учитель:Панжукова Елена Валерьевна 20.11.2012г. ТЕМА: "Звуки [д], [д'] и буква д" ЦЕЛИ УРОКА: Обучающая (Образовательная): − познакомить детей с согласными звуками [д], [д'], буквой д; − вырабатывать навыки осознанного чтения; Развивающая: способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами; развивать произвольное внимание; Воспитательная: − способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей. Регулятивные действия - обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Познавательные УУД- самостоятельное формулирование познавательной цели. Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук. Коммуникативные УУД.- сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. Личностные УУД- смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? Что дал урок. - нравственно – этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор. ТИП УРОКА: урок «открытия» нового знания МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: наглядный, практический, частично-поисковый. ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальные, парные, индивидуальные. ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, экран, презентация пластилин. Ход урока 1. Организационный момент. «Психологическая установка на работу» Улыбнемся друг другу, дети. Всем, всем добрый день! Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться, не мешай учиться! Мы умные, мы дружные Мы - внимательные, мы- старательные Мы в первом классе учимся Всё у нас получится! 2.Актуализация знаний . -На какие 2 группы делятся все звуки? (Гласные и согласные). -Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают? (Ударные и безударные). -Что вы можете рассказать про согласные звуки, какие бывают согласные звуки? (Твёрдые, мягкие и звонкие, глухие). 3. Постановка учебной проблемы. Определение темы урока. Учитель: Помогите мне закончить предложения. Тут наш... (дом). Над домом ... (дым). У дома … (дерево). На дереве... (дупло). У дупла... (дятел). К дому ведет ... (дорожка). У дома сидит … (дед). − Что заметили интересного в тексте? Повторите слова, которые вы добавляли. − Подумайте и определите, какова тема нашего урока, чему мы сегодня будем учиться? 4. Выделение звуков. Знакомство с буквой Д д. –Проведем небольшую исследовательскую работу. Что же это за звук? Слайд 1 Загадки. Вот какой забавный случай Поселилась в ванной туча. Дождик льется с потолка Мне на спину и бока. До чего ж приятно это! Дождик теплый, подогретый. На полу не видно луж, Все ребята любят… (душ). Кто в беретке ярко-красной, В черной курточке атласной? На меня он не глядит, Все стучит, стучит, стучит. (Дятел.) – Выполните звукобуквенный анализ слов «душ», «дятел». (Работа в парах) Слайд 2,3 – Рассмотрите схемы слов. – Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой. Каким может быть звук [д])? (Твёрдым и мягким) (Согласный; при произнесении этого звука воздух встречает преграду.) – Произнесите слова, выделяя эти звуки интонационно. Что вы заметили? (Звуки произносятся твердо и мягко.) – Что еще устанавливаем у согласных звуков? (Звонкий или глухой звук.) – Узнаем, какие это звуки. Кладем пальчики на горлышко: если чувствуем дрожь, значит, звук звонкий. – Какой же это звук? (Звонкий.) Какой буквой обозначим звуки [д], [д']? Этот домик как дворец, Поселился в нем жилец. Дверцу тихо открываем Букву новую читаем Слайд 4,5 Буква - домик аккуратный С высокой крышею двускатной. − Покажите букву Д. Назовите её место в алфавите. На что похожа буква Д? -Рассмотрите рисунок, найдите слова, при произношении которых вы слышите звук [д]. Чтение слогов с буквой Д. Слайд 6 − Прочитай слоги, где согласный звук [д'] произносится мягко. − Прочитай слоги, где гласная показывает, что согласный произносится твердо. Слайд 7 Чтение предложения читающими детьми. 5. Физминутка. а) Встали. Посмотрите на предметы в классе. Найдите предметы, в названии которых встречаются новые звуки. Назовите их. б). Игра "Поймай звук". [Д] - встают мальчики. [Д']- встают девочки. Дело, домино, дудочка, Дима, подружка, дети, радость, гвоздика, Денис, 6. Работа в азбуке. Слайд 8 - Рассмотрите иллюстрацию на тему «Морские сокровища» на с.104 -Кто плавает под водой? (Водолазы и аквалангисты.) -Кто из вас знает, как называется вид спорта, когда аквалангисты опускаются на морское дно? (Дайвинг.) - Какое оборудование необходимо аквалангисту, чтобы не погибнуть под водой? - Что увидели водолазы на дне моря? - Каких морских обитателей они встретили? (Осьминога, медуз, ракушки, рыб.) -Как могли сокровища оказаться на морском дне? Профессия аквалангист очень интересная, но и опасная. Аквалангисты очень дисциплинированные, дружные и ответственные люди. Они умеют жить по правилам. Если нарушишь правила пользования аквалангом под водой, можно погибнуть. Это еще и терпеливые люди. Затонувшие корабли приходилось искать очень долго. Именно аквалангисты спасают в наше время моряков, если затонет подводная лодка. 5. Физминутка. Слайд 9 - Прочитайте однокоренные слова с корнем «вод» в верхней части с.105 - Прочитайте текст к иллюстрации на с.105. - Где работают Водолазы? -Почему их работа трудна? - Кем работают папа Нади и Димы? Что они делают на дне реки? - Прочитайте слоги в красной рамке на с.105 - Ответьте на вопрос в голубых рамочках 15. Работа по карточкам. Впишите в клеточки кроссворда первые буквы слов-названий, и вы узнаете, о чем поет Чиполлино. (Ответ: дружба.) 15. Итог урока. Рефлексия. - Чему же новому вы научились, что интересное узнали? Чему сегодня на уроке научился каждый из вас? Символ доверия и крепкой дружбы - открытая ладонь, рука. У вас на партах цветные «ладошки». Если при работе в паре вы сотрудничали, помогали, выручали, учили друг друга. Если сотрудничество в вашей паре получилось плодотворным, работа была выполнена без ошибок, давайте здесь и сейчас вырастим дерево. Но не простое, а самое настоящее дерево «ДРУЖБЫ». На нем будут шелестеть и радовать наш глаз удивительные листочки - цветные ладошки. (Дети подходят по одному, помогают учителю разместить ладошки.) Ребята, вам нравится то, что такое удивительное дерево мы смогли создать все вместе, дружно?