Урок музыки по теме "Симфонический оркестр. Знакомство с

реклама
Урок музыки по теме "Симфонический оркестр. Знакомство с
симфонической сказкой С.Прокофьева "Петя и волк"
Цель: повышение творческой активности, заинтересованности, восприимчивости каждого
ребенка, формирование умения мыслить, рассуждать.
Задачи:




научить детей слушать музыку, понимать её характер и содержание.
формировать навыки культуры общения, умение строить монологические
высказывания, углублять эмоциональную отзывчивость на музыку.
воспитывать любовь к музыке.
создавать здоровьесберегающию среду в обучении.
Изобразительный ряд:
Симфонический оркестр (таблица)
Оркестр народных инструментов (таблица)
Иллюстрации к сказке “Петя и волк”
Ход урока
I.
Звучит музыка в исполнении симфонического оркестра. Можно использовать
любое знакомое произведение.
Учитель: В чьем исполнении прозвучала музыка?
Дети: Эту музыку исполнил оркестр.
Учитель: Какой это был оркестр?
Дети: Это симфонический оркестр.
Учитель: А какие оркестры вы еще вы знаете?
Дети: Оркестр народных инструментов и духовой оркестр.
Учитель: Верно, посмотрим на таблицах эти оркестры и вспомним названия некоторых
инструментов.
(дети называют знакомые инструменты)
Учитель: Давайте вернемся к первой таблице, посмотрим симфонический оркестр и
вспомним инструменты.
(дети называют группы оркестра и названия инструментов)
Учитель: Каждый инструмент оживает в звучании, он также как и актер на сцене играет
свою роль. И сегодня мы в этом убедимся, познакомившись с симфонической сказкой
Сергея Сергеевича Прокофьева “Петя и волк”. Эта сказка была написана в 1936 году.
О том, как рождалось это произведение, вспоминала Наталия Николаевна Сац:
“Мы с Сергеем Сергеевичем фантазировали возможные сюжеты: я словами, он –
музыкой. Да, это будет сказка, главная цель которой познакомить младших школьников с
музыкальными и инструментами; у нее должно быть увлекательное содержание,
неожиданные события, чтобы ребята слушали с непрерывным интересом – а что будет
дальше? Решили так: нужно, чтобы в сказке были действующие лица, которые могут ярко
выразить звучание того или иного музыкального инструмента.
Мы решили, что в симфонической сказке для самых младших слушателей должны быть
яркие образы с броскими характерами, непохожими один на другой”.
II. Учитель: Ребята сказка называется “Петя и волк” как вы предполагаете, какие ещё
герои могут присутствовать в этой сказке?
(варианты ответов детей)
Учитель: Скажите, о чем будет, эта сказка и как будут развиваться события?
Учитель: Ребята, мы внимательно прослушаем вступление и узнаем, с какими
персонажами встретимся в сказке.
(знакомятся с рассказом «Петя и волк и музыкальные инструменты»)
Учитель: Мы познакомились со всеми действующими лицами сказки “Петя и волк”, а
теперь давайте прослушаем сказку.
“Рано утром пионер Петя открыл калитку и вышел на большую зеленую лужайку…”
(звучит музыкальный фрагмент)
Моменты остановок учитель выбирает по своему усмотрению. Заинтересованность детей:
“А что произойдет дальше?” дети самостоятельно предполагают самые разнообразные,
варианты ответов. Затем ребята прослушивают фрагмент сказки.
III. Анализ прослушанного произведения, беседа по вопросам:
Какое впечатление произвел на вас Петя?
Какие инструменты исполняли тему главного героя, помогали передать его характер?
Какой герой вам особенно понравился и запомнился?
Какой инструмент характеризует его?
IV. Выставление оценок.
Скачать